28.01.2025
Центр защиты персональных данных: Где и как мы теряем свои персональные данные
«Засветил» авиабилеты на отдых, перешел по фишинговой ссылке, сохранил код банковской карты в заметках Telegram. Как мы собственными руками отдаем свои данные мошенникам и как все исправить, рассказала в эфире программы «С Любовью о Минске» на «Радио-Минск» специалист Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь, сообщает корреспондент агентства «
Минск-Новости».
– Государство создает условия для защиты персональных данных, но каждый гражданин должен быть бдительным и рачительным во всем, что касается персональных данных, − подчеркнула заместитель начальника управления образовательных услуг и связей с общественностью Национального центра защиты персональных данных Ольга Шибко. – Сегодня многие собственными руками отдают личные данные мошенникам.
Избыточная информация в социальных сетях о себе и своих близких – один из ярких примеров. У аферистов появляется возможность собрать полный цифровой портрет человека. Одни хвалятся новым водительским удостоверением, забывая правильно заблюрить необходимые данные. Другие не используют антивирусы, пользуются неофициальным программным обеспечением, создают не только простые, но и одинаковые пароли ко всем имеющимся соцсетям.
Еще один показательный пример, как мы самостоятельном выдаем мошенникам все важные документы и коды. Кто хранит в заметках Телеграм коды от банковских карт, ну, чтобы всегда под рукой были? И это огромная ошибка. Как-только вас «взломали» и «угнали» аккаунт – все важные цифры утекли к аферистам.
Использовать публичный Wi-Fi для проведения платежей – тоже не очень хорошая идея. Про переходы по незнакомым ссылкам сказано много, но все равно на эти крючки продолжат попадаться доверчивые жертвы. Ну, как не проголосовать в конкурсе за талантливого ребенка? Или возможность получить приз, просто нажав на ссылку?
– Поэтому так важно повышать уровень осведомленности граждан, что их персональные данные – это важнейший актив, который они должны защищать, − подчеркивает О.Шибко. – Именно потому во многих странах, и Беларусь не исключение, 28 января, в Международный день защиты персональных данных, проводят многочисленные мероприятия, где рассказывают, как себя обезопасить.
Специалист приводит один из примеров: каждый должен задуматься, приобретая очередную карту лояльности в ретейле.
– Подписывая очередную форму согласия на обработку персональных данных, нужно внимательно проверить, какой именно массив информации мы предоставляем. Нельзя ставить галочку не глядя, − напоминает О.Шибко. − Более того, гражданин имеет право потребовать от оператора удаления персональных данных из базы, если передумал пользоваться той или иной картой лояльности. Также есть опция запросить информацию о передаче данных третьим лицам, чтобы убедиться, что такой ситуации не было.
Специалист отмечает: количество жалоб (от белорусов), касающихся вопроса незаконного распространения персональных данных, за последний год увеличилось в 2,5 раза. И предупреждает: за намеренное распространение чужих персональных данных грозит как административная ответственность, в том числе штраф до 200 базовых величин, так и уголовная – в случае если умышленная передача повлекла за собой нанесение вреда.
Кристина Криворучко,
информационное агентство «Минск-Новости»
Нацбанк планирует внедрить три новых стандарта по кибербезопасности в 2026 году
Национальный банк планирует внедрить три новых стандарта по кибербезопасности в 2026 году. Об этом рассказал журналистам первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров перед началом форума «Кибербезопасность-2026» в Минском международном выставочном центре, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Первая тема, безусловно, мировые тенденции, потому что мы плотно интегрированы в мировую банковскую и финансовую системы. И те вызовы, которые есть в мире, характерны и для Беларуси, потому что вопросы кибермошенничества, киберугроз стали уже транснациональными», – сказал Александр Егоров.
Второй важный аспект – статистика, которая есть по данным 2025 года. «Видим увеличение случаев и объема кибермошенничества и значительный рост угроз, связанных с кибербезопасностью, атаками на наши банки. Однозначно можно сказать, что с точки зрения банковской инфраструктуры никаких существенных угроз нет. Все атаки были отражены, банковская система функционирует стабильно», – обратил внимание первый зампредседателя Правления Нацбанка.
По его мнению, в пресечении случаев кибермошенничества основная роль отводится бдительности граждан. «Если граждане не будут бдительны, какие бы системы мы ни выстраивали, какие бы инструменты ни применяли, если человек сам отдает деньги, с этим очень тяжело справиться», – отметил он.
Третьей темой были обозначены перспективы на 2026 год и инструменты, которые Нацбанк планирует внедрять. «Прежде всего в части кибербезопасности планируем внедрение трех стандартов, которые будут обязательными. В части борьбы с кибермошенничеством будет применяться ряд инструментов, в том числе антифрод-системы. Также мы плотно работаем вместе с банками и криптобиржами, чтобы минимизировать объем мошенничества», – добавил Александр Егоров.
Он подчеркнул, что не во всех банках внедрены технологии искусственного интеллекта. «Есть банки, которые идут в авангарде по использованию искусственного интеллекта. Есть банки-передовики, у которых есть ресурсы. Чем больше банк, чем больше у него активы, тем проще ему внедрять различные новые инструменты. Менее крупные банки копируют опыт, и для них это становится дешевле», – пояснил первый зампредседателя Правления Нацбанка.
Александр Егоров рассказал, что менее полугода назад прошли киберучения и в них участвовали в том числе команды коммерческих банков Беларуси. «Можно отметить, что команды банков заняли первые места как среди тех, кто имитировал действия хакеров, так и среди тех, кто отражал атаки. Какой бы ни был искусственный интеллект, не секрет, что самое важное – это люди. Они подготовлены и с точки зрения защиты, и с точки зрения понимания, как могут атаковать злоумышленники, и наперед придумывают различные инструменты, чтобы минимизировать риски как для банковской системы, так и для граждан, которые являются клиентами банка», – поделился мнением он.
«У нас есть инструменты, позволяющие справиться со всеми угрозами. Статистика за 10 месяцев 2025 года говорит о том, что никаких критических угроз у нас не было выявлено. По своему опыту могу сказать, что все требуемое с точки зрения оперативно-аналитического центра, последних тенденций, защиты информации в наших банках выполняется», – подытожил Александр Егоров.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Гора: белорусский опыт борьбы с киберпреступностью интересен в странах дальнего зарубежья
Опыт белорусских следователей по борьбе с киберпреступностью интересен в странах дальнего зарубежья. Об этом рассказал журналистам Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора перед международной научно-практической конференцией «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Сегодня проходит международная научно-практическая конференция, которая посвящена вопросам совершенствования системы обеспечения национальной безопасности. Организаторы мероприятия – Государственный секретариат Совета Безопасности и Следственный комитет Республики Беларусь. В мероприятии участвуют представители следственных ведомств Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. В преддверии конференции проведены рабочие встречи, на которых обсуждены вопросы взаимодействия при расследовании преступлений в сфере ИКТ.
«Вопросы, которые вынесены на рассмотрение конференции, очень актуальные. Это противодействие киберпреступности, профилактика киберпреступлений, кибербезопасность, то есть все, что связано с высокими технологиями и противоправной деятельностью в этой сфере. Без взаимодействия в этой сфере противодействовать преступности очень тяжело», – сказал Дмитрий Гора.
Он также добавил, что за последние два года работа в этом направлении очень сильно активизировалась. «У нас только с МВД России созданы три совместные следственно-оперативные группы по взаимосвязанным уголовным делам. С коллегами из Казахстана создана совместная следственно-оперативная группа. Очень тесное взаимодействие с узбекскими коллегами по расследованию преступлений данной категории», – отметил Председатель Следственного комитета. Он напомнил, что недавно была пресечена деятельность международной преступной организации, которая обманом выманивала деньги у граждан стран СНГ. Кроме того, что были задержаны преступники, пятерым гражданам Беларуси уже возмещен причиненный ущерб на сумму более Br100 тыс.
Дмитрий Гора указал на то, что у белорусских следователей очень богатый опыт противодействия киберпреступности. «Без ложной скромности скажу, что нашим опытом пользуются не только правоохранители СНГ, но и коллеги из дальнего зарубежья очень заинтересованы в обмене и получении нашего опыта. Благодаря главе государства, в Следственном комитете было создано специальное подразделение по противодействию киберпреступности, которое уже получило огромный опыт и стремительно развивается», – подчеркнул он.
Особую актуальность борьба с киберпреступностью приобретает потому, что мошенники постоянно находят новые способы воздействия на граждан, чтобы завладеть их деньгами. «Помимо того, что мы расследуем уголовные дела, огромный пласт работы составляет профилактика. Мы пытаемся и с помощью СМИ донести людям, что не нужно поддаваться на провокации, не нужно верить словам», – сказал глава белорусского следственного ведомства.
Профилактика киберпреступлений развивается по многим направлениям, в том числе через взаимодействие с банковским сектором, операторами связи. «Например, чтобы вывести деньги из Беларуси, преступники используют платежные банковские карты Узбекистана, Казахстана, России. Для того, чтобы не дать возможности вывести деньги, нужно оперативно блокировать работу этих карточек. В данном вопросе у нас налажено взаимодействие и с банковскими учреждениями, коллегами из стран СНГ. Вся работа эта идет. Но важно наладить оперативность международного взаимодействия», – подчеркнул Председатель СК.
Заместитель министра внутренних дел России – начальник Следственного департамента МВД России Сергей Лебедев указал, что между правоохранителями Беларуси и России существует очень тесное взаимодействие. «В рамках этого визита нами подписано совместное заявление. Принимается комплекс мер организационного, практического, законодательного характера», – отметил Сергей Лебедев.
По информации
БЕЛТА
Информбезопасность и цифровую грамотность обсудили белорусские следователи на конференции в России
VI Международная конференция, посвященная вопросам цифрового развития, информационной безопасности и противодействия киберпреступности, состоялась на федеральной территории «Сириус» в России. Мероприятие прошло при поддержке аппарата Совета безопасности Российской Федерации, сообщили
БЕЛТА в Следственном комитете.
Конференция собрала более 400 экспертов из 20 стран – представителей государственных и правоохранительных органов, ведущих вузов, банковских структур, IT-компаний и частного сектора. В ней приняла участие и делегация Следственного комитета Беларуси во главе с начальником УСК по городу Минску Евгением Архиреевым.
Начальник УСК отметил, что эффективно противостоять киберпреступности невозможно без скоординированного межгосударственного взаимодействия, которое должно сочетать потенциал всех компетентных государственных органов и частного сектора. «Обмен новейшими знаниями и накопленным практическим опытом между представителями правоохранительных органов и специализированных гражданских структур России и Беларуси будет способствовать совершенствованию теоретической базы противодействия преступности. Это позволит по-новому взглянуть на стоящие перед нами вызовы, выработать действенные механизмы их решения и укрепить как межведомственное, так и межгосударственное сотрудничество», – сказал он.
Исполняющий обязанности заместителя главы Краснодарского края Александр Руппель подчеркнул, что стремительное развитие цифровых технологий в регионе сопровождается ростом числа кибератак, направленных на организации и предприятия. «Для оперативного выявления и предотвращения компьютерных атак на государственные информационные ресурсы был создан Центр мониторинга информационной безопасности. За девять месяцев этого года им зафиксировано более 5 млрд инцидентов, связанных с информационной безопасностью, – это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года», – добавил он.
Работу первого дня конференции продолжило главное пленарное заседание «Кибербезопасность – текущие тенденции, угрозы, взгляд в будущее. Международное сотрудничество». От белорусской делегации в нем принял участие начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Андрей Мотолько. Он отметил, что современный уровень вовлеченности общества в процессы цифрового развития создал условия для использования информационных технологий в преступной деятельности.
«В Беларуси в 2024 году удельный вес преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, от общего количества зарегистрированных преступлений составил третью часть, при этом абсолютное большинство киберпреступлений (более 90 %) составили преступления против собственности в виде хищений путем модификации компьютерной информации и мошенничеств с использованием информационно-коммуникационных технологий», – подчеркнул Андрей Мотолько.
Кроме того, белорусская делегация приняла участие в закрытой сессии для представителей силового блока Best Practice – 2025. Модерировал закрытую сессию заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Иван Судникович, который также осветил практические кейсы успешного пресечения в стране деятельности транснациональных организованных киберпреступных групп.
На площадке конференции состоялась рабочая встреча делегации Следственного комитета Беларуси с организаторами проводимого мероприятия – руководством администрации Краснодарского края. В ходе диалога обсуждались актуальные вопросы обеспечения кибербезопасности и противодействия киберугрозам в информационном пространстве. Стороны подчеркнули важность проведения мероприятий, направленных на повышение цифровой грамотности населения, а также реализации профилактических мер, способствующих предотвращению киберинцидентов и недопущению совершения киберпреступлений.
Особое внимание было уделено вопросам защиты информационной инфраструктуры белорусских и российских организаций и предприятий. Обсуждалась практика применения pintest по выявлению уязвимостей компьютерных систем и сетей путем имитации действий потенциальных злоумышленников.
Во время встречи Евгений Архиреев и Александр Руппель также затронули вопросы угроз в информационной сфере, связанных с распространением в социальных сетях материалов деструктивного и преступного характера. Отмечена необходимость идеологического воспитания молодежи Союзного государства в духе патриотизма и неприятия любых проявлений экстремизма и неонацизма, а также важность реализации военно-патриотических проектов, сохранения исторической памяти и создания позитивного контента в цифровой среде.
По информации
БЕЛТА
Ирина Костевич: защита прав человека в цифровую эпоху требует усилий по четырем направлениям
Защита прав человека в цифровую эпоху требует усилий по четырем направлениям, отметила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, заместитель представителя Беларуси в Комиссии по правам человека СНГ Ирина Костевич, выступая в формате видеоконференцсвязи на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», передает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Бесспорно, защита прав человека в цифровую эпоху требует комплексного подхода», – сказала Ирина Костевич, остановившись на четырех направлениях.
Во-первых, совершенствование правовой базы. По словам председателя комиссии, законодательство должно учитывать специфику информационных технологий, которые давали бы гражданам реальный контроль над их информацией.
«Требуется законодательное регулирование использования искусственного интеллекта, включая принципы прозрачности, объяснимости и недискриминации. Эффективное регулирование также должно учитывать не только сбор информации, но и последующее использование аналитических моделей и автоматическую обработку», – отметила Ирина Костевич.
Во-вторых, необходимо развитие цифровой грамотности. Граждане должны понимать ценность своих данных, уметь распознавать манипуляции и киберугрозы. Образование в этой сфере – это такая же необходимость, как и традиционная грамотность.
В-третьих, технологические решения для защиты. Шифрование, аутентификация, системы, построенные на принципах конфиденциальности по умолчанию, должны стать стандартом, а не экзотикой.
В-четвертых, международное сотрудничество. «Цифровое пространство не знает границ, поэтому и защита прав в нем должна быть глобальной. Необходимы международные конвенции и договоры, устанавливающие единые этические и правовые стандарты для цифровой среды», – отметила Ирина Костевич.
Беларусь активно стремится адаптировать свое законодательство к новым вызовам цифровой эры, предоставляя правовую базу для защиты прав и интересов граждан, а также обеспечивая развитие цифровой экономики. В стране в целом созданы законодательные условия.
Так, статья 28 Конституции Беларуси предусматривает положение о том, что государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании.
Основные национальные интересы в информационной сфере определены в Концепции национальной безопасности. В Беларуси принят ряд законов, в частности, «Об информации, информатизации и защите информации», «О защите персональных данных», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О платежных системах и платежных услугах».
По информации
БЕЛТА
В Беларуси могут ввести ответственность за создание инфраструктуры для кибермошенничества
В настоящее время рассматривается вопрос введения ответственности за создание инфраструктуры для кибермошенников. Об этом в пресс-центре
БЕЛТА рассказал старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Максим Сенив.
«На июль этого года значительное число киберпреступлений совершается с использованием абонентских номеров, в том числе принадлежащих белорусским операторам связи. Если потерпевший видит, что с ним общаются с белорусского абонентского номера, доверие к такому лицу возрастает. Есть примеры установления лиц, которые используют сим-боксы и при помощи онлайн-сервисов устанавливают специальное программное обеспечение, помещая в них сим-карты, оформленные на себя либо полученные у третьих лиц. Таким образом фактически создается инфраструктура для совершения преступления. Сейчас рассматривается вопрос введения отдельной ответственности за деятельность подобного рода», – рассказал Максим Сенив.
По его словам, анализ уголовных дел, возбужденных с 1 по 10 октября нынешнего года, свидетельствует о том, что значительное число преступлений связано со склонением потерпевших к переводу денежных средств на подконтрольные злоумышленникам банковские счета, в том числе и иностранные. Часто мошенники совершают противоправные действия из-за рубежа, регистрируют банковские платежные карты и телефонные номера на подставных лиц и выводят похищенные денежные средства за пределы Беларуси.
«На одном из заседаний межведомственной рабочей группы прорабатывались в том числе вопросы необходимости изменения и совершенствования порядка выдачи кредитов физическим лицам, чтобы исключить вероятность оформления кредитов третьими лицами или под их воздействием. Обсуждалось также принятие дополнительных мер для пресечения банками потенциально мошеннических операций, в частности при переводе денежных средств за рубеж», – добавил Максим Сенив.
Кроме того, ведется работа по совершенствованию правового регулирования порядка осуществления оказания услуг электросвязи, уточняются права и обязанности операторов для предупреждения и выявления киберпреступлений.
По словам старшего прокурора, наметилась тенденция совершения хищений путем использования NFC-технологий. «NFC-модули установлены в большинстве смартфонов. Как это работает? Человеку поступает звонок якобы от сотрудника банка или правоохранительного органа, который сообщает о незаконной транзакции. Для защиты средств предлагают установить приложение и направляют ссылку для скачивания. После этого жертву просят приложить к телефону свою банковскую карточку и ввести ПИН-код. Потенциальный потерпевший думает, что все безопасно, ведь карточка у него в руках. На самом деле происходит считывание данных карты и последующее списание денежных средств», – пояснил представитель Генпрокуратуры.
На заседании межведомственной рабочей группы также ведется обсуждение усовершенствования механизмов, направленных на недопущение подобного рода хищений.
Максим Сенив добавил, что работа по борьбе с киберпреступностью никогда не останавливается. Буквально на прошлой неделе Следственным комитетом и Министерством внутренних дел была пресечена преступная деятельность группы лиц, осуществлявших длительное время на системной основе незаконный оборот платежных средств и иных финансовых инструментов в виде дроп-сервиса. Руководителем преступной группы был 25-летний минчанин. Генпрокуратура санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении четырех участников этого дроп-сервиса.
По информации
БЕЛТА