Встреча Президента Беларуси с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 января встретился с Генеральным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергеем Лебедевым.
«Спасибо, что Вы с коллегами своими приехали, поработали. Для нас ваша оценка и заключение важны, поскольку вы всегда являетесь нашими искренними друзьями. И я хочу, чтобы вы честно сказали. Я слышал ваши заявления предварительные. Может, мы где-то что-то не так сделали, недоработали. На этих выборах мы стремились сделать все ну так демократично, чтобы даже самый последний враг не прицепился к нам. Мы старались очень», – заявил Глава государства.
«Мы это видели», – сказал в ответ Сергей Лебедев.
«Я старался не вмешиваться в выборы, не проводить излишне агитации», – продолжил Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что центральной фигурой был Председатель ЦИК и его коллеги, которые информировали общество постоянно о ситуации, которая складывалась как в ходе предварительного голосования, так и в основной день выборов.
«Но, возможно, так по-дружески вы что-то левым взглядом, боковым зрением что-то заметили. Вы скажите, мы люди вменяемые, готовы исправить. Еще раз благодарен вам за то, что вы в это непростое для Беларуси время приехали к нам и смело, открыто наблюдали за тем процессом, который происходит», – добавил Глава государства.
«Пользуясь случаем, что я после выборов впервые встречаюсь и появляюсь на экранах, я хотел бы поблагодарить нашу Центральную избирательную комиссию и особенно людей, вот этих бескорыстных людей, которые работали внизу, особенно на участках. Это они взяли на себя основной груз. В целом они выполнили достойно свою миссию. Это характеризует не только власть, но и белорусский народ», – заявил белорусский лидер.
Сергей Лебедев в свою очередь поблагодарил Главу государства, а также руководство ЦИК и МИД за приглашение миссии СНГ для наблюдения за ходом электоральной кампании в Беларуси. «Мы расцениваем это как высокое доверие к наблюдателям из СНГ, и мы постарались это доверие народа Беларуси (я хочу это подчеркнуть) оправдать», – заявил Сергей Лебедев.
Он подчеркнул, что участники миссии наблюдателей СНГ следили за ходом выборов Президента Беларуси объективно, беспристрастно. «И, самое главное, я это подчеркиваю всегда, доброжелательно, как друзья белорусов. Мы приехали сюда не для того, чтобы искать какие-то недостатки, а потом на основе этого кричать о том, что выборы недемократичные, неоткрытые и так далее. Мы приехали как друзья. И вот таким доброжелательным взглядом друзей смотрели на выборы. Где надо - помогали, обращали внимание на какие-то упущения, недостатки. Но с большим удовлетворением хочу сказать, что таких упущений, недостатков были единицы. Они носили технический характер и, конечно, не могли повлиять на общие результаты выборов», – констатировал Сергей Лебедев.
«Выборы прошли достойно, спокойно, организованно», – подчеркнул он.
Генеральный секретарь СНГ отметил, что разделяет оценку Главы белорусского государства работы Центральной избирательной комиссии. «Действительно, люди работали самоотверженно и, что я могу констатировать, со знанием дела. Люди были компетентны, – сказал он. – Мы специально задавали контрольные вопросы на избирательных участках, при встречах в избирательных комиссиях о том, знают ли эти люди свои обязанности, правила поведения при работе с избирателями. Все отлично. Люди были хорошо подготовлены».
Сергей Лебедев поздравил Александра Лукашенко с победой на состоявшихся выборах Президента Беларуси.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Заседание Экономического совета СНГ состоялось 5 декабря в Москве. По просьбе корреспондента БЕЛТА его итоги прокомментировала вице-премьер Беларуси Наталья Петкевич.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Петкевич отметила, что Экономсовет СНГ прошел в преддверии встреч на высшем и высоком уровне в формате СНГ, поэтому вице-премьеры рассмотрели завершающие процедуры перед передачей ряда вопросов на уровень премьер-министров. «Конечно, основные вопросы, которые нас очень интересуют, – это усовершенствование логистики. Собственно, об этом говорили сегодня все наши коллеги. Ведь территория СНГ – это 16 % мировой территории, поэтому, конечно, сопряженность всех логистических путей различными видами транспорта имеет важное значение. Потому что это не просто транспортный путь, это совершенствование инфраструктуры, преодоление барьеров, цифровизация. Это комплекс тех сфер, которые повысят уровень логистики на пространстве СНГ», – сказала она.
«СНГ функционирует, рассматриваются комплексные вопросы, которые имеют важное значение. И в процессе подготовки этих вопросов идет и синхронизация подходов, и гармонизация законодательства, и обмен опытом. Это чувствуется и в проработке вопросов на экспертном уровне», – отметила вице-премьер.
Одним из важных достижений СНГ Наталья Петкевич назвала тот факт, что Содружество стало работать на международном треке. При этом она обратила внимание, что формула «СНГ+» распространяется не только на взаимодействие СНГ с другими интеграционными объединениями в целом, но и работает на отраслевом уровне. «Вот это очень здорово, что международный трек имеет конкретное преломление. Мы сегодня в узком составе говорили о том, что, наверное, пришло время уже и немножко перезагрузить СНГ в более конкретную плоскость. И от разработки такого формата, формулы, трека определенного перейти уже на точечные проекты и вырабатывать конкретные механизмы реализации по тем или иным направлениям», – подчеркнула Наталья Петкевич.
На заседании был рассмотрен проект концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ. Ее основная цель – создание интегрированной транспортной системы на пространстве Содружества, которая обеспечит безопасное, быстрое и эффективное перемещение грузов между государствами, сократит транспортные издержки и повысит конкурентоспособность. Документ теперь будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Членам Экономсовета СНГ было доложено о деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества в 2020 – первом полугодии 2025 года. Усилия совета направлены на подготовку согласованных предложений по приоритетным направлениям развития железнодорожного транспорта, сохранение технологического единства железнодорожной сети, обеспечение согласованного развития инфраструктуры железных дорог, организацию совместного использования грузовых вагонов и контейнеров, развитие общего информационного пространства и проведение согласованной тарифной политики в международном сообщении.
Члены Экономсовета СНГ одобрили проект стратегии конгрессно-выставочной деятельности Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, документ также будет вынесен на рассмотрение глав правительств.
Экономсовет СНГ утвердил план мероприятий, посвященных 35-летию Содружества. Он включает пять разделов, которые объединяют более 30 важных и общезначимых мероприятий, направленных как на развитие взаимодействия государств – участников СНГ, так и на укрепление и популяризацию Содружества в целом. Утвержден также план мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки от 8 июня 2023 года.
Решением Экономического совета СНГ утвержден комплекс мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2030 года. Документ предусматривает стимулирование спроса на газомоторное топливо, совершенствование положений действующего правового регулирования и реализацию мероприятий, направленных на повышение привлекательности приобретения и эксплуатации газомоторной техники и др.
На заседании утвержден план мероприятий по реализации стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ на 2026–2030 годы. План предусматривает дальнейшее укрепление и расширение международного сотрудничества в области гидрометеорологии.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Белорусский юридический форум «Право в современном мире» прошел 4–5 декабря в Минске. Мероприятие является первой крупнейшей площадкой для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.
Его цель – в условиях открытого диалога между представителями государственных органов, гражданского общества и бизнеса обсудить текущее состояние правовой системы, услышать проблемные вопросы применения правовых норм для учета при последующем совершенствовании законодательства.
В пленарном заседании Форума принял участие первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.
Обращаясь с трибуны к участникам встречи он подчеркнул, что СНГ, являясь важнейшим интеграционным объединением, имеет солидную правовую базу, в рамках которой созданы необходимые механизмы для международного сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу в политической, социально-экономической, гуманитарной, военной, правовой и других сферах.
На пространстве Содружества действуют 555 межгосударственных и межправительственных договоров, регулирующих отношения в различных сферах сотрудничества. В целом Единый реестр правовых актов и других документов СНГ насчитывает более 7 тысяч актов и позволяет любому пользователю мира осуществить бесплатный и свободный доступ к принятым документам Содружества.
Он подробно рассказал присутствующим о созданной в Содружестве системе нормотворческих органов, куда входят прежде всего Совет глав государств и Совет глав правительств СНГ, Межпарламентская Ассамблея и Экономический Суд Содружества. В правозащитной сфере созданы Комиссия по правам человека и Комиссия уполномоченных по правам ребенка.
Согласовывать и объединять усилия по расширению сотрудничества в деле защиты прав и свобод граждан, укреплению законности и правопорядка и в борьбе с преступностью призван Координационный совет генеральных прокуроров. Востребованным также является Совет председателей верховных (высших) судов. Большое значение в развитии правового сотрудничества имеет Совет министров юстиции государств – участников СНГ.
Игорь Петришенко напомнил, что главами государств было принято Решение об объявлении в СНГ 2027 года Годом правового просвещения.
Кроме того, на саммите в Душанбе в октябре этого года приняты два ключевых решения – о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества статуса Наблюдателя при СНГ и об учреждении формата «СНГ плюс».
«Актуальная и насыщенная повестка Форума свидетельствует, что расширение и углубление правового взаимодействия и впредь будет отвечать национальным интересам каждого государства – участника Содружества, каждого гражданина наших стран», – резюмировал первый заместитель Генерального секретаря СНГ.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках продолжающейся в Омане рабочей программы 5 декабря встретился с Президентом Оманского инвестиционного агентства Абдельсаламом Мохамедом аль-Муршиди. Стороны проанализировали весь комплекс белорусско-оманских совместных проектов.
«Нам есть о чем поговорить. Мы долгое время с Вами работали, наработали много совместных интересных проектов белорусско-оманских. Наверное, настало время систематизировать их и определиться, как будем действовать в дальнейшем. Но меня устраивает Ваше последнее заявление, я его запомнил. Вы мне сказали: «Господин Президент, в ближайшие год-два Вы увидите реальное движение по тем конкретным проектам, которые мы с Вами наметили», – сказал Глава государства.
В числе основных тем, которые обсуждались на встрече, – создание совместного белорусско-оманского инвестиционного фонда в Минске для финансирования проектов на территории Беларуси; строительство в Беларуси целлюлозно-картонного комбината; организация работы логистического хаба в Омане для поставок белорусских товаров в соседние страны и регионы и проработка маршрута »Север-Юг»; инвестиции в проекты в области АПК в Беларуси для последующего экспорта продовольствия в Оман и страны региона, а также проработка поставок оманских морепродуктов в Беларусь.
Обсуждалось также развитие туристического кластера в Омане и инвестирование с помощью оманской стороны в туристические объекты на территории Беларуси.
Еще одна тема – перспективы реализации трехстороннего проекта между Беларусью, Оманом и Алжиром по производству сложных удобрений.
Александр Лукашенко также отметил, что есть возможности для развития сотрудничества с Оманом по таким интересующим эту страну направлениям, как здравоохранение и фармацевтика. В гуманитарной сфере – еще и образование.
«Мы абсолютно открыты для вас по этим направлениям и кое-что умеем делать», – сказал Президент.
Президенту показали подробную презентацию о ходе реализации дорожной карты сотрудничества Беларуси и Омана с конкретикой по проектам и срокам.
В числе участников встречи также были генеральный директор холдинга «Оман Фуд Капитал» (дочерняя компания Оманского инвестиционного агентства, занимающаяся инвестициями в сельское хозяйство и продовольствие) Абдалла аль-Рашди, а также представитель агентства Али Аль-Фарси, курирующий сотрудничество с Беларусью.
«Очень радует, что после моего визита в Алжир и переговоров с Президентом Алжира… Кстати, очень основательный, умный, опытный человек. Мне очень понравился. Абсолютно приземленный. Так вот после этого визита наметились кое-какие дополнительные проекты, которые мы договорились с вами обсудить. Это проекты трехстороннего характера, – сказал Глава государства. – За это время, после возвращения из Алжира и нашего с вами разговора, мы попробовали систематизировать то, о чем мы договаривались ранее. То есть об этих конкретных проектах. Это где-то 7–8 конкретных направлений».
Президент заверил, что Беларусь готова развивать сотрудничество с Оманом и по другим направлениям и видит серьезную заинтересованность в этом со стороны оманских друзей. «И особенно вашего руководителя (нам повезло в этом плане) – доброго друга белорусского народа Султана Омана, который совсем недавно был в Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.
«Мы с вами определили стратегию нашего сотрудничества. Ворота открыты. Нам надо, как мы договорились с вами, углубляться в этих проектах», – заявил Президент.
О совместном инвестиционном фонде
Александр Лукашенко отметил, что стороны договаривались о создании совместного белорусско-оманского инвестиционного фонда в Минске, который будет финансировать проекты на территории Беларуси.
«Такой флагманский, как у нас говорят, якорный проект – это строительство целлюлозно-картонного комбината в Беларуси. Опыт и компетенции у нас имеются. Очень сильно развита у нас деревоперерабатывающая промышленность», – сказал Президент.
Он выразил уверенность, что с этим проектом каких-то больших проблем не должно возникнуть. В настоящее время ведутся прединвестиционные и проектные работы, площадка определена.
О хабе в Омане для торговли белорусской продукцией
«Вы уже, наверное, убедились в том, что мы научились производить в Беларуси практически все, что нужно в этом регионе – регионе дальней дуги, как мы ее определяем во внешней политике. Но я честно признал, что мы значительно хуже, чем наши оманские коллеги, умеем торговать. Тем более у вас огромные возможности в этом регионе, – сказал Президент. – Особенно в регионе Восточной Африки. Вы как раз имеете очень хорошие отношения с теми африканскими государствами, где у нас позиции не так сильны».
Александр Лукашенко отметил, что в этой связи принято решение, и оманская сторона оказала в этом поддержку, по созданию на территории Омана белорусского хаба – центра перевалки товаров. Они будут поставляться как в регион Ближнего Востока, так и ряд других, включая Юго-Восточную Азию и Мьянму, где также недавно побывал с официальным визитом Президент Беларуси, и заканчивая странами Африки.
«В этом направлении есть уже определенные подвижки. И не просто определенные, а, наверное, полпути мы прошли. Мы уже поставляем сюда некоторые товары для дальнейшего реэкспорта на рынки, которые я только что обозначил», – отметил белорусский лидер.
О сотрудничестве в АПК и поставках продовольствия
Александр Лукашенко обратил внимание, что в ближайшее время интерес к этой теме, особенно в регионе, где находится Оман, будет только возрастать. Продукты питания, уверен он, будут пользоваться все большим спросом.
«Это то, чем мы можем спокойно торговать. И мы уже сегодня с вами не просто обмениваемся сельскохозяйственными продуктами. То есть то, что есть у вас и нужно нам, – вы нам поставляете; то, что мы можем, и вам это нужно, – мы вам поставляем, в частности, молочные, мясные продукты. Договорились, что, попробовав все это, вы готовы к расширению сотрудничества. Поэтому обмен товарами уже идет. Но это очень серьезная для нас тема. И мы вам благодарны за то, что вы нас поддержали», – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко также отметил необходимость расширять объемы производства и работать напрямую. «Мы готовы, чтобы вы в Беларуси напрямую работали с нашими сельхозпредприятиями, перерабатывающими заводами по переработке и поставке сюда (в Оман. – Прим. БЕЛТА) продовольствия», – сказал он.
О белорусском оазисе в Омане
Президент заявил, что очень важное направление – это освоение Омана как туристического направления для граждан Беларуси.
«Вы знаете, что мы – северная страна. Очень много белорусов колесят по всему миру в поисках лучшего места отдыха. Мы очень хотели бы, чтобы мы имели здесь свой белорусский туристический кластер недалеко от аэропорта, чтобы наши люди могли диверсифицировать свои туристические поездки, – сказал Президент. – Я вам очень благодарен и моему другу Султану за то, что вы выделили для нас огромный участок в экзотическом месте, не характерном для Омана. Где почти нет песков и гор, но есть самый настоящий оазис, где и температура воздуха приемлемая для наших людей. Мы бы хотели там построить вместе с вами и нашими инвесторами, кто будет в этом заинтересован, такой туристический хаб, куда поедут наши люди».
Александр Лукашенко констатировал, что стороны уже прошли определенный путь в этом направлении. Недавно стартовали прямые авиарейсы из Беларуси в Оман.
«Мы готовы к расширению поездок наших людей сюда. Не только в Эмираты, другие страны, но и в Оман. Здесь сказочная природа, открытый океан. Я уверен, что наши люди с удовольствием воспользуются этим туристическим направлением», – заявил Глава государства.
О проекте «на троих» по производству сложных удобрений
Александр Лукашенко рассказал, что в ходе его официальных визитов и переговоров, в частности в Алжире, открылись многие направления совместной работы. Одно из них – производство сложных NPK-удобрений. Это комплексные минеральные удобрения, содержащие три основных макроэлемента: азот (N), фосфор (P) и калий (K).
«Очень в этом заинтересованы наши алжирские друзья. Как вы знаете, Алжир обладает огромными запасами газа. Это значит, что мы будем иметь возможность производить азотные удобрения. Мы это умеем делать, у нас в Гродно крупный такой комбинат, – отметил Глава государства. – Как мне сказал Президент Алжира, в ближайшее время они будут иметь возможность производить 10,5 млн т фосфатов. Это линия производства фосфорных удобрений. У нас есть соответствующая компания, комбинат огромный, который производит подобные удобрения. Мы умеем это делать. Кроме азотных удобрений, мы производим фосфорные удобрения».
Наконец, продолжил Александр Лукашенко, Беларусь является одним из основных производителей калийных удобрений.
«В одной грануле смешать эти три вида удобрений – это то, что сегодня нужно рынку. Мы также умеем это делать. Почему не создать предприятие, в которое мы можем вместе с вами и Алжиром, если это будет в Алжире, инвестировать», – предложил Глава государства.
Президент подчеркнул, что без обеспечения удобрениями ни о какой продовольственной безопасности в странах Африки и Глобального Юга не может быть и разговора. «В мире растет и будет расти спрос на минеральные удобрения. Потому что нужно продовольствие», – сказал он.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Беларусь будет председательствовать в Комиссии по правам человека СНГ. Об этом журналистам рассказала председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Особенностью сегодняшней комиссии является передача председательства от Российской Федерации к Республике Беларусь. В состав комиссии от Республики Беларусь входят коллеги Евгения Парамонова и Ирина Костевич. Мы с ними работаем очень плотно по самым разным направлениям», – сказала Татьяна Москалькова.
В Минске проходит пятое заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. Татьяна Москалькова указала на то, что на заседании планируется рассмотреть два тематических доклада, посвященных защите прав молодежи и защите права на благоприятную окружающую среду. «Очень важно, чтобы люди имели доступ к информации о реальной ситуации с экологией. Также важно, чтобы мы могли создать общее пространство, где молодежь могла бы найти работу, получить образование, комфортно себя чувствовала в миграционном поле, чтобы самореализоваться. Много здесь есть еще проблем, связанных с перемещением, с общежитиями для учащихся, с ценами на учебу. Мы предлагаем государству, проведя мониторинг на общем пространстве, что нужно было бы донастроить в законодательстве, чтобы молодежь себя чувствовала комфортно», – отметила она.
Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко подчеркнул, что с момента образования Содружества объединение уделяет большое внимание вопросам молодежи. В 2005 году взаимодействие в данной сфере было формализовано подписанием соответствующего соглашения. Далее был принят еще ряд документов. На просторах СНГ реализуются инициативы по поддержке молодых ученых, изобретателей. «По инициативе белорусской стороны в текущем году в Минске состоялся III Молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Это площадка, которая позволяет молодежи в живом формате обмениваться передовыми практиками, рассказывать, что делается в их странах для поддержки молодежных инициатив, для их практической реализации. Ведь ни для кого не секрет, что мы должны в руки молодежи передать все те интеграционные наработки, которые приняты во всех сферах нашей жизнедеятельности», – рассказал Игорь Петришенко.
Он добавил, что важной является и тема благоприятной окружающей среды. «Мы все зависим от экологической составляющей. Мы должны беречь природу, сохранять ее многообразие, обеспечивать балансировку между устойчивым экономическим ростом и созданием благоприятной среды», – подчеркнул первый заместитель Генерального секретаря СНГ. Также на заседании будут рассмотрены вопросы кибербезопасности.
По информации БЕЛТА
Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном прошли 3 декабря во дворце «Эль-Мурадия» в столице страны.
Официальным переговорам в узком и расширенном составах предшествовала церемония встречи с исполнением гимнов двух стран и участием роты почетного караула.
«В прошлом году мы наработали $50 млн товарооборота. Для такого потенциала, которым мы с Алжиром обладаем, это смешная цифра. Мы должны в ближайшие год-два (мы с Президентом об этом договорились) выйти на товарооборот хотя бы полмиллиарда долларов», – заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров.
«С уверенностью могу констатировать, что переговоры с моим коллегой были вполне конкретные. Мы обсудили всю двустороннюю повестку, а также актуальную международную ситуацию, – сказал Президент Беларуси. – В основном по всем вопросам международной повестки наши позиции совпадают. Наши сегодняшние переговоры, если они кого-то волнуют (а как я понял со слов Президента, кое-кого они волнуют), абсолютно не направлены против третьих стран. Мы вели переговоры в равноправном ключе в интересах наших народов».
«Алжир – это глобальные ворота в Африку. В этом наш прагматизм. И я своему другу и товарищу – Президенту Алжира – об этом сказал. Мы о многом переговорили. Но на высший уровень нечего тянуть все эти вопросы. Мы провели здесь два дня тому назад прекрасный форум, на котором встретились руководители наших компаний и корпораций. Они видят конкретные вопросы и о многом договорились. Закрытых тем нет абсолютно. Это не только гуманитарные вопросы, сельское хозяйство, но и военно-промышленный комплекс», – подчеркнул белорусский лидер.
В этом плане Александр Лукашенко отметил, что не является секретом тот факт, что Алжир в основном обладает оружием, технологии которого уходят в советские времена и которое теперь приобретается в постсоветских странах. «А в плане ремонта и модернизации этого оружия конкурентов на постсоветском пространстве сегодня нет. Но мы сегодня можем уже не только модернизировать вооружения, ремонтировать, но мы можем производить многие виды оружия самостоятельно», – заметил белорусский лидер.
«Что касается машиностроения (а Беларусь – машиностроительная страна), Президент сказал, что они заинтересованы в строительстве совместных предприятий по производству тракторов и автомобилей. Наша тема. Мы готовы здесь работать. Конкуренты вряд ли у нас будут в плане цены и качества, – заверил Президент. – Мы готовы делиться с вами технологиями. Под эти технологии поставлять и вместе производить соответствующую технику. И обучать ваших людей, если нужно, этим технологиям».
По его словам, Алжиру, в частности, очень нужны белорусская сельскохозяйственная техника и сельхозтехнологии. Потому что без этого невозможно решить вопрос продовольственной безопасности. Один из крупных проектов в этом отношении Александр Лукашенко также предложил реализовать втроем, совместно с Оманом, в сфере производства удобрений.
«Что меня приятно удивило – у Президента Алжира прекрасные отношения с Султаном Омана и этим государством. Они очень тесно сотрудничают. Это наши друзья. Мы с Султаном Омана 20 лет знаем друг друга. И, как многие заметили, у нас хорошие отношения, – сказал Глава государства. – Появилась очень интересная тема. Президент сказал, что в ближайшее время у него фосфатов будет столько, что некуда девать. А мы умеем производить фосфорные удобрения. Мы производим огромное количество азотных удобрений. Алжир, к примеру, это страна, которая занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту природного газа. Страна, входящая в ОПЕК. Значит, производит огромное количество нефти. Но если есть газ, значит, есть азотное удобрение».
«У нас есть большое количество калийных удобрений. И коль появятся собственные фосфаты (в Алжире. – Прим.), из них можно и нужно делать удобрения. Мы по всем позициям минеральных удобрений имеем технологии. Мы можем в том же Омане (это перекресток всех торговых путей) построить на троих, как я сказал Президенту, предприятие. Проинвестировав, построить предприятие по известным технологиям. Производить огромное количество минеральных удобрений, которые нужны и в Алжире, и в этом регионе, особенно в Африке», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул актуальность данного вопроса в связи с необходимостью решения проблемы голода в ряде стран и обеспечения продовольственной безопасности на Африканском континенте. «Без удобрений и технологий это невозможно, поэтому это наша тема. И в этом направлении мы можем прекрасно сотрудничать», – уверен белорусский лидер.
Президент также отметил, что Алжир интересует производство молочной и мясной продукции. «Это наша тема. Мы всегда можем и уже начали сотрудничать в этом плане», – подчеркнул он.
Еще одно перспективное направление – сотрудничество в образовании. Алжир каждый год выпускает из вузов большое количество специалистов, а врачи именно из этой страны занимают очень большую долю в числе медработников во Франции. «Этим все сказано. Не зря боролись с французским колониализмом», – заметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что в Алжире хорошо помнят времена сотрудничества с Советским Союзом и сейчас делегацию из Беларуси принимают как добрых и надежных друзей.
Глава государства констатировал, что Алжир за прошедшие годы совершил сильный рывок в своем развитии, преуспел по многим направлениям. «Сюда стремятся все. Конечно, Алжир избирателен. Он сотрудничает прежде всего с государствами, которые дружественны к нему. Все хотят здесь работать и уже работают. Прекрасные отношения у Алжира с Испанией, Германией, Италией, – отметил Президент. – Поэтому я так засомневался: думаю, где же наше место в Алжире. Когда Президент продолжил рассказ, я понял, что мы всегда у своих друзей можем найти свое место для работы».
Александр Лукашенко на переговорах пригласил представителей Алжира приезжать в Беларусь, чтобы изучить имеющиеся возможности. «Двери открыты для алжирцев как надежных, добрых наших друзей. Если вам что-то подойдет и понравится, мы готовы с вами сотрудничать и работать. Но не так, как когда-то колониалисты. Мы готовы сотрудничать как с друзьями, близкими людьми, – заверил Глава государства. – 47 миллионов человек, огромная страна с величайшим потенциалом. Здесь нужно работать. Мы о многом договорились. И это не начало. Мы выводим наши отношения на более высокий уровень. А дальше мы еще немало сделаем».
Абдельмаджид Теббун также рассказал об итогах переговоров: «Мы оценили наши шаги в ходе двусторонних отношений. Говорили об основных вопросах, обсудили наш план на 2026–2027 годы. Мы договорились поддерживать инвестиции в сферах сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, научных исследований. Наши министры обсудили все вопросы по торговле».
Президент Алжира отметил перспективы роста товарооборота между двумя странами.
Абдельмаджид Теббун заявил, что в ходе переговоров президенты также обсудили ряд международных вопросов, в том числе относительно ситуации в Палестине и Ливии. Обсуждался также вопрос решения конфликта в Украине. Главы государств сошлись во мнении, что его необходимо разрешить мирным путем с помощью переговоров.
По итогам встречи Главами государств было подписано совместное заявление об укреплении отношений дружбы и партнерства между Беларусью и Алжиром.
В присутствии лидеров стран подписан также ряд документов, главный из которых – дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Алжиром на период 2026–2027 годов.
Ранее в этот день Александр Лукашенко в ходе официального визита в Алжир возложил венок в мемориальном комплексе «Памятник славы и мученичества» и посетил Национальный музей мучеников (музей «Эль-Муджахид»).
Мемориальный комплекс «Памятник славы и мученичества» – один из символов борьбы народа Алжира за независимость и памяти о жертвах, принесенных в ходе войны с Францией (1954–1962 гг.).
В музее, который является частью этого мемориального комплекса, располагается экспозиция о движении национального освобождения с фотографиями, документами, оружием и диорамами. Наглядно продемонстрированы сцены борьбы и репрессии в отношении алжирцев в период Войны за независимость.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
