21.01.2025
Центр общественного наблюдения за выборами начал работу в Минске
Центр общественного наблюдения за выборами сегодня начал работу на базе Республиканского дворца культуры профсоюзов в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
Представители крупнейших общественных объединений, политических партий страны вновь объединяют усилия для совместной работы по наблюдению за ходом голосования. В Центре общественного наблюдения за выборами будет аккумулироваться информация от наблюдателей о ходе голосования и возможных внештатных ситуациях.
Работа центра выстроена таким образом, чтобы на каждом участке работали национальные наблюдатели, которые знают все основные законодательные аспекты организации работы комиссий, порядок голосования и наблюдения. О ходе голосования, возможных проблемных вопросах наблюдатели будут оперативно информировать центр. Такая форма работы позволяет не только иметь объективную информацию с участков, но и исключает возможность искажения данных. В свою очередь в оперативном режиме центр будет информировать СМИ и общественность обо всем, что происходит на участках.
«Вчера завершился процесс выдвижения и аккредитации наблюдателей на участках. И сегодня мы уже можем констатировать, что более 30 тыс. представителей общественных объединений аккредитовано, более 5 тыс. представителей политических партий. Это наши люди с активной гражданской позицией, наши активисты, которые смогут каждый день в режиме реального времени информировать наш центр, а мы, соответственно, общество о том, как проходит процесс голосования», – отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.
Также для избирателей в центре организована работа телефонной горячей линии. Каждый желающий может задать свой вопрос о ходе электоральной кампании, порядке голосования, сообщить о спорной ситуации на участке, внести предложения по номеру +375 (17) 371-07-76. Время работы горячей линии: в период досрочного голосования (вторник – суббота) с 12.00 до 19.00, в основной день голосования (воскресенье) – с 8.00 до 20.00. Каждое обращение будет детально отработано.
«Кроме этого, у нас есть Telegram-канал «Народный контроль», из которого и СМИ, и общество могут оперативно получать сведения. Есть в Telegram-канале чат-бот, куда также люди могут сообщить о каких-то моментах, происходящих на участках», – дополнил Вадим Грачев.
По информации
БЕЛТА
Общенациональная минута молчания пройдет 9 мая в Беларуси
Беларусь почтит память погибших в Великой Отечественной войне общенациональной минутой молчания 9 мая в 12.00, сообщает
БЕЛТА.
В эфире ТВ и радио, в воинских коллективах, на улицах, площадях и других общественных местах страны скорбным эхом прозвучат удары метронома и мелодия реквиема.
В это же время в храмах будет дан колокольный набат, а на транспорте прозвучат сигнальные гудки. В некоторых местах – приостановится движение.
Беларусь помнит! Помнит каждого! Остановимся на минуту – вспомним всех, кто ушел в бессмертие, защитил Родину и подарил нам мирное будущее.
По информации
БЕЛТА
Обязанность принимать участие в переписи населения предложено закрепить на уровне закона
Обязанность принимать участие в переписи населения предложено закрепить на уровне закона. Это следует из законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В Законе «О переписи населения» предлагается закрепить право респондентов знать цель проведения переписи населения и обязанность принимать участие в ней», – сказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, представляя законопроект в Овальном зале.
Так, закрепление обязанности респондентов участвовать в этом мероприятии позволит акцентировать внимание на необходимости участия в переписи населения, повысить ответственность и сознательность при представлении достоверных первичных статистических данных.
В целом законопроектом предусматривается комплексная корректировка институциональных основ организации и проведения переписи населения, в том числе с учетом стремительной цифровизации общества.
При разработке законопроекта учитывались практика применения действующего закона о переписи населения, передовой опыт национальных статистических служб других государств, международные стандарты в области организации проведения переписи.
Целью принятия проекта закона является совершенствование Закона Республики Беларусь «О переписи населения», направленное на оптимизацию процесса организации и проведения последующих переписей населения.
Перепись населения производится на территории Беларуси, как правило, один раз в 10 лет и охватывает всех постоянно проживающих жителей страны независимо от возраста, гражданства и национальности. Проведение следующей переписи населения предусматривается в 2029 году.
По информации
БЕЛТА
Передать молодежи исторический код, ту самую правду. Владимир Перцов о целях мероприятий ко Дню Победы
Смысл праздничных мероприятий ко Дню Победы – сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. Об этом перед торжественным собранием и концертом «Подвиг отцов – гордость потомков», который прошло в столичном Дворце Республики, журналистам рассказал Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы всегда наполняем празднование Великой Победы особым смыслом и большим количеством мероприятий, которые проходят не только в Минске, но и в каждом областном, районном центре. Они наполнены настоящими, пронизанными памятью, высоким творчеством номерами. Они привлекают к себе молодежь, поскольку самая главная задача – передать молодым людям наш исторический код, ту самую историческую правду, рассказать им о подвиге таких же молодых людей. Их предки отдали свою молодость, пережили лишения, а многие потеряли жизнь для того, чтобы мы родились и жили на этой земле», – сказал Владимир Перцов.
Он подчеркнул, что любые мероприятия, которые организованы в рамках празднования 9 Мая – мотопробеги, автопробеги, велопробеги, марафоны, всевозможные выставки, акции, – направлены на то, чтобы сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. «Они про ту войну знают только из кинофильмов, книг, учебников истории. Главное – передать им дух Победы, дух народа-победителя, который есть у нас, у тех, кто постарше», – подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Инна Медведева: сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений
Сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений. Об этом рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на семинаре и совещании Группы экспертов по измерению бедности и неравенства в Риме. Об этом сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Белстата.
Председатель Белстата поделилась с международным сообществом белорусским опытом в области снижения негативного влияния инфляции на благосостояние граждан. Она подчеркнула, что в Республике Беларусь ключевым направлением деятельности государства является повышение благосостояния населения. «Основными мерами по нивелированию влияния инфляции на уровень жизни населения являются гибкое регулирование цен на социально значимые товары, сдерживание роста обязательных платежей за жилищно-коммунальные и транспортные услуги, политика опережающего роста доходов населения», – отметила Инна Медведева.
По словам главы Белстата, при возникновении резкого роста цен на товары повседневного спроса государство оперативно вводит необходимые меры на определенный перечень товаров первой необходимости – от мониторинга до установления предельных надбавок и согласования повышения цен. «Основная задача такого регулирования заключается в недопущении необоснованного удорожания товаров на полках магазинов, что позволяет минимизировать влияние внешних и внутренних ценовых шоков, сглаживать резкие колебания рыночной конъюнктуры. Для оценки эффективности сдерживания роста цен на товары повседневного спроса Белстатом рассчитывается дополнительный показатель инфляции – индекс потребительских цен на регулируемые товары», – рассказала Инна Медведева.
Она также обозначила, что роль Белстата заключается не только в расчете показателей инфляции, но и в том, что белорусские статистики являются одними из участников регуляторного процесса. «Наши регистраторы, помимо регистрации цен, отслеживают изменения в ассортименте продукции на полках магазинов. В случае отсутствия на момент регистрации какого-либо товара о ситуации оперативно информируется соответствующий государственный орган. Такой подход позволяет сохранять доступность товаров для всех категорий населения», – пояснила она.
Еще одним важнейшим направлением защиты благосостояния белорусского населения от воздействия инфляции является сглаживание последствий повышения тарифов на коммунальные услуги. «Смягчение последствий роста цен на коммунальные услуги для населения в Беларуси решается различными способами – тарифы повышаются плавно, без резких скачков, один-два раза в год, отдельные категории граждан льготируются. Такой реализуемый комплекс мер позволил обеспечить стабильный уровень расходов домашних хозяйств на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, в 2022–2025 годах доля таких расходов в общем объеме потребительских расходов в среднем по республике не превышала 10 %. При этом удельный вес затрат на оплату непосредственно коммунальных услуг и электроэнергии снизился на 0,5 процентного пункта, а у малообеспеченных домашних хозяйств сокращение доли таких расходов составило 1,1 процентного пункта. Аналогичные подходы применяются и при повышении стоимости проезда в общественном транспорте и топлива», – констатировала Председатель Белстата.
Сглаживание в Беларуси инфляции позволяет населению спокойно планировать свой бюджет. «В течение последних 4 лет в структуре денежных расходов домашних хозяйств сокращается доля расходов на потребление и стабильно растет доля расходов на вклады и сбережения, что улучшает их финансовое положение и уровень жизни в перспективе», – подчеркнула Инна Медведева. Она также отметила, что, по данным за 2025 год, три четверти домашних хозяйств республики указали на наличие сбережений.
Председатель Белстата особо отметила, что социальная ориентированность государственной политики и выработанные механизмы ее осуществления позволили за время суверенной Беларуси сократить долю малообеспеченного населения более чем в 10 раз до минимальных размеров за всю историю наблюдений. «В 2025 году она составила 3,4 %», – резюмировала Инна Медведева.
На семинаре по измерению бедности и неравенства начальник главного управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Белстата Инна Коношонок выступила на тему «Национальный индекс многомерной бедности как новый инструмент оценки качества жизни в Беларуси», представив участникам дизайн и структуру национального индекса многомерной бедности, разработанного Белстатом с учетом особенностей развития страны. Вместе с тем она отметила, что Белстат уже приступил к разработке национального индекса благосостояния. «Если НИМБ нацелен на измерение бедности, то национальный индекс благосостояния даст агрегированную оценку уровня жизни населения не с точки зрения бедности, а с точки зрения благополучия и может служить одним из инструментов, отражающих комплексную реализацию Повестки дня 2030 и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь», – рассказала Инна Коношонок.
Участие белорусских представителей в международных семинарах и совещаниях подчеркивает стремление Республики Беларусь к обмену опытом и укреплению международного сотрудничества в области статистики и социальной политики.
По информации
БЕЛТА
(фото Национального статистического комитета Республики Беларусь)
Постоянно проживающие в РФ белорусы впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает
БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА