По каким документам можно будет получить бюллетень на выборах Президента Беларуси
Секретарь ЦИК Елена Балдовская рассказала, по каким документам можно будет получить бюллетень для голосования на выборах Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
«Центральной избирательной комиссией определен перечень иных документов, кроме документов, удостоверяющих личность, то есть кроме паспорта и идентификационной карты, на основании которых можно получить бюллетень для голосования. Но это право предоставлено тем гражданам, которые включены в список, – рассказала Елена Балдовская. – Если вы включены в список на соответствующем участке, вы можете предоставить и другой документ, который подтверждает вашу личность. Это водительское удостоверение, удостоверение инвалида или же пенсионное удостоверение. Для военнослужащих срочной службы предусмотрено предоставление военного билета, для работников государственных органов и организаций – служебного удостоверения».
«В той ситуации, если гражданин утерял свой паспорт, органы внутренних дел выдают соответствующие справки, которые подтверждают личность, – дополнила секретарь ЦИК. – Молодежь может проголосовать по студенческому билету или же по билету учащегося».
Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 г. Досрочное голосование пройдет с 21 по 25 января. Досрочно вправе проголосовать избиратели, которые не смогут прийти на участки 26 января. В период досрочного голосования участковые комиссии работают с 12.00 до 19.00 без перерыва. 26 января голосование будет проходить с 8.00 до 20.00. В день выборов возможно голосование на дому по заявлениям избирателей.
По информации БЕЛТА
Молодежь должна понимать, как функционирует избирательная система, и знать ее особенности. Такое мнение высказал в Бресте Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сейчас это одна из новых функций Центральной избирательной комиссии – работа по правовому просвещению наших граждан, включая молодежь. Эта функция появилась в результате изменения избирательного законодательства по итогам конституционного референдума 2022 года. Поэтому мы на системной основе встречаемся, общаемся. Молодежь должна понимать, как функционирует избирательная система, знать ее особенности. Молодые люди должны понимать, что наша избирательная система – самодостаточная и ничем не уступает другим избирательным системам, которые есть в современном мире в других государствах», – подчеркнул Игорь Карпенко. Для обучения молодых людей в том числе применяется подход «равный обучает равного». Это позволяет в доступной форме доносить информацию об избирательной системе.
Он обратил внимание, что за годы независимости Беларуси представители западных стран пытались внушить мысль об «ущербности нашей избирательной системы», указывали, по их мнению, на какие-то недочеты. «Могу ответственно сказать: по результатам президентской избирательной кампании у нас есть четкие заключения международных экспертов, наблюдателей международных организаций (таких как миссия СНГ, ШОС, Панафриканский парламент). Они делали свои заключения, которые четко сказали, что выборы прошли в соответствии с нашим национальным законодательством и соответствовали в полной мере все процедуры этому национальному законодательству. Второе – выборы соответствовали тем международным стандартам, под которым мы подписались», – заметил Председатель ЦИК.
Программа посещения Бреста Игоря Карпенко включает встречу с учащимися Брестского государственного политехнического колледжа. Также он принял участие в церемонии чествования организаторов выборов. «Традиционно ЦИК выезжает в регионы по итогам избирательной кампании. Это не просто сказать людям спасибо, – сказал Игорь Карпенко. – Это еще диалог с теми людьми, которые на практике реализуют избирательное право, организуют избирательный процесс. Это в первую очередь связано с тем, что мы анализируем, как прошла компания, что нам необходимо сделать, что нам необходимо подправить, какие были допущены, может быть, недочеты и ошибки. Понятно, что человеческий фактор все равно какую-то роль играет (все-таки порядка 60 тыс. человек задействовано только в работе комиссий)». Такие встречи и анализ – подспорье для проведения предстоящих выборов в 2029 и 2030 годах.
По информации БЕЛТА
Молодежь должна впитать дух поколения победителей, осознать вклад Беларуси в Великую Победу и ее значимость на международной арене. Таким мнением с журналистами поделилась Первый заместитель Главы Администрации Президента Наталья Петкевич во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в Музее истории Великой Отечественной войны в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Яна Горбанюка, БЕЛТА)
По словам Натальи Петкевич, сама идея проведения такой церемонии абсолютно правильная, ведь получение паспорта – это значимое событие, которое не должно проходить обыденно. «Особенно в этом году эта церемония приобретает особый смысл. Во-первых, она проходит накануне Дня Конституции, а это особенно важно, потому что наша Конституция принимается на референдуме – это всенародно одобряемый документ. А во-вторых, ребята получают паспорта в юбилейный год 80-летия Великой Победы», – подчеркнула спикер.
Первый заместитель Главы Администрации Президента обратила внимание на значение Музея Великой Отечественной войны как места проведения церемонии. «14 лет – это уже взрослый возраст, но очень важно с самого начала закладывать устои, чтобы ребята осознавали: они становятся полноценными гражданами, получают права, но самое главное – начинают нести ответственность за судьбу своей страны», – подчеркнула Наталья Петкевич.
Она также отметила, что важно сохранить преемственность поколений, чтобы молодежь осознала вклад Беларуси в Великую Победу и ее значимость в мировом сообществе. «К сожалению, с каждым поколением воспоминания уходят. И слава богу, что новое поколение знает об этом только по фильмам. Но нам важно сохранить дух великого вклада нашей страны, чтобы ребята понимали: Беларусь, может, и небольшая по размеру, но великая в силу того вклада, который она вносила и продолжает вносить», – заключила Наталья Петкевич.
По информации БЕЛТА
Быть гражданином – это не только масса прав, но и масса обязанностей, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в Палате представителей в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Вы сегодня получаете свой первый серьезный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Это, по сути дела, один из таких основных документов, который открывает для вас дорогу во взрослую жизнь. Да, благодаря своему старанию, упорству, благодаря помощи государства, вниманию и заботе своих родителей, вы добились сегодня успехов в учебе, спорте, творчестве. И хотелось бы, чтобы вы уверенно шли по жизни, становились настоящими патриотами, гражданами нашей страны. Быть гражданином – это не только масса прав, но и масса обязанностей. Начиная с соблюдения Конституции – Основного закона – и уважения наших символов», – сказал Игорь Сергеенко.
«Чтите свою историю, уважайте и любите своих родных. Именно с отношения к малой родине формируется отношение в целом к нашей стране», – отметил спикер.
Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска – всего 25 человек. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. В подарок ребята традиционно получили государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь, а также обложку на паспорт и книжное издание «Символы суверенной Беларуси».
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.
По информации БЕЛТА
Для каждого человека важно ощущать значимость и причастность к своей стране, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«В преддверии знакового праздника – Дня Конституции – мы вручаем вам основной документ для каждого гражданина нашей страны – паспорт», – сказала Наталья Кочанова.
Спикер отметила, что вручая паспорт молодежи, каждый раз волнуется. «Я с трепетом принимаю участие в этой акции, потому что понимаю, насколько для вас это важно, – подчеркнула Председатель Совета Республики. – Для каждого человека важно ощущать свою значимость и причастность к своей стране. Вы – победители конкурсов, участники разного рода мероприятий, спортсмены, активисты, у вас серьезная гражданская позиция. Прежде всего, вы должны любить и гордиться своей страной».
«Вы должны дружить. Своим отношением к стране, учебе, родителям, школе должны быть примером для других ребят. Вы должны поддерживать друг друга, подсказывать. Умейте дружить и ценить эту дружбу, – дополнила Наталья Кочанова. – Я искренне надеюсь, что вы станете достойными победителей, которые много лет назад отстояли мир и свободу для нашей страны. Надеемся, что следующие поколения сохранят нашу страну такой же мирной, красивой, ухоженной, любимой».
Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и Минска. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
В подарок ребята получили государственный флаг и Конституцию, а также обложку на паспорт и книжное издание «Символы Беларуси».
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, стать полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами. День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта как государственный праздник. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.
По информации БЕЛТА
В Беларуси созданы все необходимые условия для духовного, нравственного, физического, интеллектуального развития молодежи, заявил Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич во время всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Сегодня в этом зале находятся 14-летние граждане страны с отличными результатами в учебе. В современных условиях важно получить качественное образование, чтобы в дальнейшем найти свое место в жизни и вносить достойный вклад в развитие нашей страны, – рассказал Петр Миклашевич. – В обновленной Конституции статья 32 посвящена молодежи, в которой отмечено, что государство создает все необходимые условия для духовного, нравственного, физического, интеллектуального развития молодежи. Но в свою очередь государство ждет, что молодежь будет вносить достойный вклад в развитие нашей страны».
Председатель КС отметил, что 15 марта мы будем отмечать 31-ю годовщину принятия Конституции. «То есть возраст молодежи, если сделать такое сравнение, – подчеркнул он. – Наша страна, как независимая и суверенная развивается на конституционной основе».
Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и Минска. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь, заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
«Я выражаю уверенность, что получив паспорт гражданина Республики Беларусь, вы осознанно почувствуете, что действительно являетесь гражданами нашей прекрасной страны. И этот документ удостоверяет не только вашу личность, но и юридическую и фактическую связь со страной, в которой вы родились, живете и получаете образование. Дальнейших вам успехов», – дополнил Петр Миклашевич.
В подарок ребята традиционно получили Конституцию, а также обложку на паспорт и книжное издание «Символы Беларуси».
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.
День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта как государственный праздник. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.
По информации БЕЛТА