Указом Президента Республики Беларусь одобрен проект изменений в Договор о ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Соответствующий Указ № 9 «О проекте международного договора» Глава государства подписал 11 января.
Документ одобрен в качестве основы для проведения переговоров. Подготовка проекта протокола обусловлена необходимостью актуализации Договора о ЕАЭС с учетом правоприменительной практики.
Изменения касаются вопросов таможенного регулирования, торговли, конкуренции, государственных закупок, энергетики, транспортного контроля, технических регламентов.
Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (СППП) и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ состоялось 26 марта 2025 г.
Участники встречи сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое планируется провести в начале июня. Ожидается, что члены СГП в узком формате обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве. В расширенном формате главы правительств примут ряд документов, регламентирующих взаимодействие в сферах промышленности, охраны здоровья, межрегионального и приграничного сотрудничества, обороны, туризма охраны труда и кинопроизводства.
Члены СППП и КЭВ обсудили подготовку к очередному заседанию Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. Проведение мероприятия запланировано на 11 апреля 2025 г. в Алматы. В проект повестки дня встречи глав внешнеполитических ведомств включены 15 вопросов, касающихся текущей международной повестки дня и укрепления внешнеполитической координации государств Содружества, создания базовых организаций, анализа деятельности органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств.
Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2024 году участников встречи ознакомил директор организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Игорь Граховский.
Он рассказал, что на сегодняшний день в рамках СНГ созданы 67 органов отраслевого сотрудничества: в экономической сфере – 36, в сфере безопасности – 17, в гуманитарной сфере – 10, в информационной и правовой – по 2. Государства – участники СНГ участвуют в деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в рамках заинтересованности.
В минувшем году отраслевые советы провели 82 заседания, на которых рассмотрены более 900 вопросов по различным направлениям сотрудничества.
Так, органы отраслевого сотрудничества СНГ рассмотрели на заседаниях вопросы организации исполнения решений, принятых высшими органами Содружества, а также ход реализации наиболее значимых документов концептуального, стратегического, перспективного и долгосрочного характера. Значительное внимание было уделено вопросам деятельности отраслей в период продолжающейся перестройки глобальных финансовых, логистических и производственных систем, роста геополитической и экономической нестабильности, применения политических и экономических санкций, новых вызовов и угроз международной и национальной безопасности, обострившихся гуманитарных проблем.
С информацией о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив (в части экономического сотрудничества), высказанных главами делегаций в ходе предыдущих заседаний СГГ, СГП, СМИД и Экономсовета, выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.
Он отметил, что дорожная карта разрабатывается как долгосрочный документ, позволяющий осуществлять качественный мониторинг выполнения инициатив и их своевременное снятие с контроля.
Таких инициатив, предложенных на заседаниях высших органов СНГ, немало и они охватывают различные аспекты экономического взаимодействия – формирование полноценной зоны свободной торговли на пространстве Содружества, устранение препятствий во взаимной торговле, развитие взаимодействия в инвестиционной, инновационной, научно-технической и валютно-финансовой сферах, в области цифровизации и «зеленой» экономики, а также поддержку малого и среднего предпринимательства, углубление межрегионального и приграничного сотрудничества.
«Дорожная карта в части экономического сотрудничества успешно выполняется. К настоящему времени большинство мероприятий, предусмотренных инициативами глав делегаций, находятся в стадии выполнения или уже выполнены. Вместе с тем предстоит еще немало сделать в рамках реализации инициатив по развитию сотрудничества в сферах устранения препятствий во взаимной торговле, государственных закупок, «зеленой» экономики, технического регулирования, малого и среднего предпринимательства, в валютно-финансовой области», – резюмировал Михаил Мыскин.
Ответственный секретарь Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях Евгений Соболев проинформировал постпредов и членов КЭВ о ее деятельности в 2021–2024 годах.
Комиссия создана в 1997 году и ее основными направлениями деятельности являются выработка согласованных рекомендаций и решений по проблемам многостороннего сотрудничества в области развития атомной энергетики, содействие формированию согласованной политики государств СНГ в области развития мирных ядерных технологий и содействие в организации и координации исполнений решений в области использования атомной энергии в мирных целях, принятых Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ.
Также участники совместного заседания обсудили выполнение Плана мероприятий на 2023–2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией. Выступавший с докладом на эту тему директор департамента экономического сотрудничества Исполкома Михаил Мыскин подчеркнул, что документ содержит 84 мероприятия и нацелен на дальнейшее углубление диалога между различными структурами СНГ и ЕЭК по конкретным направлениям сотрудничества, таким как цифровая экономика, торговля, агропромышленный комплекс, энергетика, транспорт, санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры, техническое регулирование, интеллектуальная собственность, защита прав потребителей и много другое.
Важными совместными задачами являются выявление и устранение существующих барьеров во взаимной торговле, в том числе в области технического регулирования, развитие сотрудничества в сферах транспортно-логистической инфраструктуры, промышленной и научно-технологической кооперации, взаимодействие в части реализации высокотехнологических проектов.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
18 марта 2025 г. Главой государства подписан Указ № 108 «О страховании» (вступает в силу с 23 апреля 2025 г.).
Данный Указ существенным образом изменяет подходы в сфере обязательного страхования ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее осуществлением (далее – обязательное страхование ответственности).
Справочно
Причиной корректировки законодательства явилось то, что условия страхования ответственности риэлтерских организаций, предусмотренные ныне действующим Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (далее – Положение), не всегда защищают покупателей объектов недвижимости, даже если сделка проводится через риэлтерскую организацию.
В частности, Положением предусмотрено, что выгодоприобретателями по договору обязательного страхования ответственности являются потребители услуг риэлтерской организации. Иными словами, если в настоящее время покупатель объекта недвижимости не заключил с риэлтерской организацией договор на оказание риэлтерских услуг, то в рамках обязательного страхования ответственности он не является потребителем услуг риэлтерской организации, и, соответственно, выгодоприобретателем. Безусловно, это не означает, что если договор на оказание риэлтерских услуг с риэлтерской организацией заключил продавец объекта, а не покупатель, то риэлтерская организация не должна проверять юридическую чистоту сделки.
Министерство юстиции неоднократно разъясняло: согласно пункту 45 Правил осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 15, риэлтерская организация обязана препятствовать удостоверению и государственной регистрации сделки, которая может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным законодательством. С учетом изложенного риэлтерская организация обязана принимать все меры к выявлению в пределах компетенции любых ограничений (обременений) по объекту недвижимости, в отношении которого оказывает риэлтерские услуги, иной информации, имеющей значение для совершения сделки. Причем указанная обязанность должна выполняться также в рамках договора с продавцом объекта недвижимости и не зависит от того, какому конкретно покупателю реализуется данный объект: заключившему с риэлтерской организацией договор или нет.
Однако отдельные риэлтерские организации вышеназванные требования по-прежнему не выполняют.
Покупателям предоставляются неправомерные разъяснения о том, что в рамках договора на оказание риэлтерских услуг, заключенного с продавцом объекта недвижимости, юридическая чистота сделки не проверяется и что для проведения такой проверки покупатель также должен заключить с риэлтерской организацией договор на оказание ему риэлтерских услуг и оплатить их.
В рамках изучения вопроса о повышении защищенности граждан при совершении сделок с недвижимостью Министерством юстиции были внесены предложения о корректировке порядка и условий обязательного страхования ответственности риэлтерских организаций с учетом правоприменительной практики.
Цель нововведений – защитить тех покупателей, которые при приобретении объекта недвижимости не заключали с риэлтерской организацией договор на оказание риэлтерских услуг, а данный договор был заключен продавцом объекта недвижимости. Простимулировать риэлтерские организации к качественному выполнению своих обязанностей по всем договорам на оказание риэлтерских услуг: заключенным как с покупателями, так и с продавцами объектов недвижимости.
Данные предложения реализованы в Указе Президента Республики Беларусь от 18 марта 2025 г. № 108 (далее – Указ № 108): изменено понятие выгодоприобретателя, расширен объект страхования и, соответственно, страховой случай.
В частности, предусмотрено, что выгодоприобретателем для целей обязательного страхования ответственности являются стороны сделки с объектом недвижимости, если хотя бы одна из них являлась потребителем риэлтерских услуг при совершении сделки с объектами недвижимости.
К объекту обязательного страхования ответственности отнесены имущественные интересы страхователя (риэлтерской организации), связанные с причинением вреда сторонам сделки с объектом недвижимости, если хотя бы одна из них являлась потребителем риэлтерских услуг.
Страховой случай определен как неисполнение или ненадлежащее исполнение риэлтерской организацией обязательств по договору на оказание риэлтерских услуг, повлекшее причинение вреда выгодоприобретателю.
Таким образом, с учетом норм Указа № 108 для наступления страхового случая не имеет значения, какая из сторон сделки заключит с риэлтерской организацией договор на оказание риэлтерских услуг (продавец или покупатель, арендодатель или арендатор и т.д.): если риэлтерская организация ненадлежащим образом исполнит свои обязательства по такому договору, то отвечать придется перед каждой из сторон сделки.
Страховая сумма составляет не менее 10 000-кратного размера базовой величины.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Сегодня, 25 марта, прошла церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 25 марта начнется в 12 часов. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.
(фото – БЕЛТА)
На церемонию приглашены более 1100 человек.
Церемония будет транслироваться в прямом эфире на сайте Президента Республики Беларусь, по телеканалам «Первый информационный», «Беларусь 1», ОНТ, СТВ, «МИР», а также на ресурсе videobel.by и на YouTube-канале БЕЛТА.
По информации БЕЛТА
С 1 апреля 2025 г. вступают в силу акты, составляющие право Евразийского экономического союза, указанные в приложении к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 марта 2024 г. № 26 «О внесении изменений в некоторые решения Коллегии Евразийской экономической комиссии».
Данными актами утверждаются новая форма и порядок заполнения транзитной декларации (далее – ТД) ( решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 73 «Об утверждении формы транзитной декларации и порядка ее заполнения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии»), внесения изменений в порядок заполнения декларации на товары (далее – ДТ), структура и формат ДТ, ТД, предварительной информации и декларации таможенной стоимости, а также изменения в классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов.
Кроме того, с 1 апреля 2025 г. вступают в силу изменения в порядок заполнения, структуру и формат заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 г. № 2 и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 г. № 3 соответственно.
Подробная информация о порядке представления в информационную систему таможенных органов указанных электронных таможенных документов (их электронного вида) содержится в разделе « Участникам ВЭД – Таможенное декларирование, выпуски таможенный контроль – Электронное декларирование».
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь