11.01.2025
Игорь Сергеенко: за 30 лет Беларусь не только сохранила свой потенциал, но и укрепила его
Беларусь за 30 лет не только сохранила свой потенциал, но и укрепила его. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на информационной встрече с населением в Поставах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На встрече обсуждены социально-экономические достижения суверенной Беларуси за прошедшее 30-летие, актуальная социально-политическая ситуация, деятельность белорусского Парламента.
«Мы за годы президентской республики не только сохранили наш потенциал, но и модернизировали предприятия – промышленные и сельскохозяйственные. Если говорить о промышленности, то приведу буквально несколько цифр. Около 80 % производимых в СНГ тракторов приходится на долю Беларуси, 50 % химических волокон, пятая часть холодильников, морозильников. По производству большегрузных автомобилей страна занимает одно из ведущих мест в мире. Промышленный комплекс в целом формирует 80 % экспорта нашей страны, – рассказал Игорь Сергеенко. – Разве мы могли предположить еще 10–20 лет назад, что Беларусь начнет занимать лидирующие позиции в области сельскохозяйственного производства? Фактически мы сегодня входим в пятерку стран – экспортеров молочной продукции и в топ-15 ведущих экспортеров мясной продукции. Самообеспеченность Беларуси по многим видам сельскохозяйственной продукции превышает 100 %, а по молоку – почти 270 %. Отечественная продукция поставляется в более чем 100 государств».
Развитие экономики позволяет поддерживать социальную сферу, направлять значительные средства на здравоохранение, образование, поддержку пенсионеров, развитие культуры, подчеркнул спикер. «У нас социально ориентированное государство, которое предполагает заботу о конкретном человеке. И конкретные меры государством приняты. На сегодняшний день по уровню показателей в сфере образования мы входим в тридцатку ведущих стран мира. У нас бесплатное образование в порядке вещей. У нас гарантированная бесплатная медицинская помощь. Беларусь входит в двадцатку стран мира по объему трансплантологии. За 30 лет президентской республики построены сотни различного вида объектов в сфере здравоохранения: РНПЦ, корпуса районных и областных больниц, фельдшерско-акушерские пункты. Решаются жилищные вопросы», – добавил он.
«Нынешний год объявлен Годом благоустройства. Президентом подписан соответствующий указ. Нас ожидает масштабная работа. И это не только те меры, которые будут приниматься государством по выделению средств по наведению порядка, благоустройству дорог, территорий. Нам предстоит провести большую работу в том числе с участием жителей, чтобы наша жизнь стала более интересной и насыщенной. Тем более предостаточно примеров благоустроенных населенных пунктов, в том числе путем реализации гражданских инициатив», – резюмировал Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Изменения в Закон о ветеринарной деятельности обсудили в Палате представителей
5 августа 2026 г. состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Ипатов В.Д., депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Корсик Ю.В., Колесникович В.В., Пархимчик Е.Г., Поздяйкина Е.Н., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей, а также представитель ГУ «Минская городская ветеринарная станция».
На повестке дня были предложения Комитета государственного контроля по законопроекту «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности». В частности, они касались ведения единого учета субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), осуществляющих ветеринарную деятельность по оказанию услуг по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению, а также повышения ответственности за оказание таких услуг.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей состоялось совещание по подготовке к четвертой сессии
4 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по подготовке к четвертой сессии и определил задачи на август.
До открытия очередного сессионного периода Палаты представителей остается немногим более месяца, поэтому подготовка законопроектов выходит на финишную прямую.
На открытие сессии планируется вынести ряд приоритетных законопроектов. Задача парламентариев – сделать так, чтобы каждый документ с первого дня работал на улучшение качества жизни граждан.
На совещании был рассмотрен график выездных инициатив. Основной акцент при их планировании сделан на содержательной части. Каждая поездка и расширенное заседание должны приносить конкретный практический результат, а не носить формальный характер.
Особое внимание спикер уделил работе депутатов в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Практику применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства обсудили на круглом столе в Палате представителей
29 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. прошло заседание круглого стола по теме: «О практике применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены проблемные аспекты в применении положений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, выявленные в ходе правового мониторинга, при изучении обращений граждан, а также вытекающие из правоприменительной практики.
В частности, заслушаны доклады о применении мер пресечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, о замене наказания более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания, о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, о совершенствовании правового регулирования работы с лицами, отбывшими наказание.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., члены Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности и другие депутаты Палаты представителей, судьи Верховного Суда Республики Беларусь Ефремов А.П. и Кривая В.Д., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по обсужденным вопросам.
Полученная информация принята к сведению и будет использована в ходе дальнейшей нормотворческой деятельности депутатского корпуса.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Волонтер или доброволец? Готовится концепция законопроекта о волонтерской деятельности
В законе о волонтерской деятельности планируют разграничить понятия волонтерства и добровольчества. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Дмитрий Шевцов в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает
БЕЛТА.
При подготовке концепции законопроекта о волонтерской деятельности, по словам депутата, изучался опыт других стран: России, Армении, Азербайджана, Казахстана и др. Дмитрий Шевцов привел в пример, в частности, Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», который принят в РФ.
В Беларуси, по его словам, хотят сосредоточиться именно на волонтерской деятельности. Есть понимание: чем больше включать в законопроект сторонних понятий, тем более неповоротливым, сложно понимаемым он будет. «Поэтому мы остановились исключительно на волонтерстве. Более того, мы хотим разграничить понятия волонтерства и добровольчества в этой концепции», – сказал Дмитрий Шевцов.
Он пояснил, что волонтер – тот человек, который в свободное от работы время идет жертвовать своим личным временем, чтобы принести пользу государству, отдельно взятой организации или отдельно взятому человеку.
Что касается, например, порыва человека помочь в уборке территории, перейти через дорогу или помыть окна, убрать в квартире – это, скорее, добровольчество. «Но если ты хочешь стать единомышленником какой-то общественной организации, будь ее волонтером. У нас (Дмитрий Шевцов является генеральным секретарем Белорусского Красного Креста. – Прим. БЕЛТА) и в других общественных организациях есть люди, которые являются волонтерами более 11 лет», – добавил он.
При подготовке законопроекта, а пока еще концепции, хотят уйти от необходимости создания единой базы волонтеров, чтобы в будущем не пришлось заниматься бюрократией и формализмом. «Сейчас каждая общественная организация обладает определенным пулом своих волонтеров. Есть люди, которые являются волонтерами нескольких общественных организаций, – пояснил депутат. – Не надо единой базы волонтеров, чтобы не уйти в сторону бюрократии и формализма. Вместе с тем учет волонтеров должен быть».
Крайне важно, что законопроект не будет усугублять и чрезмерно регламентировать работу волонтеров, добавил он. «Мы говорим о том, что волонтерство – серьезный этап в жизни человека, в жизни общества. Мы должны четко подойти к этому вопросу. Если с волонтером что-то случается, кто несет ответственность? Если волонтер не обучен, но хочет пойти в гущу событий и тем самым подвергает свою жизнь опасности, кто за это будет отвечать?» – задался вопросами депутат.
Поэтому в законопроекте планируется прописать механизмы страхования, учета, подготовки волонтеров к работе в определенном направлении и др.
«Мы должны научить волонтера быть достойным той общественной нагрузки, которую он хочет выполнять. Единый закон поможет упорядочить эту работу. Все будут понимать, что делать, как действовать общественным организациям, как действовать волонтерам. Я думаю, от этого будет толк», – подчеркнул он.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко утвердил изменение статуса уполномоченного по делам религий и национальностей
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам деятельности Совета Министров Республики Беларусь».
В соответствии с документом общее руководство деятельностью Уполномоченного по делам религий и национальностей возлагается на Администрацию Президента Республики Беларусь. Уполномоченный назначается Президентом и находится в его прямом подчинении.
Изменение статуса даст аппарату Уполномоченного более широкие возможности для оперативного взаимодействия и решения необходимых вопросов с другими государственными органами. Администрация Президента в этом отношении обеспечит должную координацию, в том числе при реализации крупных межконфессиональных проектов и продвижении законодательных инициатив.
Связи с зарубежными религиозными центрами, представляющими интересы ведущих конфессий мира, зачастую затрагивают широкий спектр вопросов, например относящихся к сферам внешней политики и безопасности. Непосредственное подчинение аппарата Уполномоченного Главе государства позволит упростить и сделать более эффективным взаимодействие по этим направлениям.
Закрепленные в документе нормы в целом будут способствовать дальнейшему сохранению и поддержанию межконфессионального и межнационального мира и согласия.
В развитие Закона подписан Указ, которым утверждается Положение об Уполномоченном по делам религий и национальностей, а также закрепляются его основные задачи, функции и полномочия.