Валерий Калинкович: нужно проводить более широкую разъяснительную работу по указу о цифровых токенах
В Беларуси нужно проводить более широкую разъяснительную работу по Указу № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)», сообщил журналистам первый заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По его словам, Указ внес предельную ясность для потенциальных участников сделок с криптовалютой: как следует действовать, чтобы не нарушать закон. При таком подходе нечестным людям стало намного сложнее использовать данные инструменты для сокрытия преступных схем или незаконных доходов, для решения иных незаконных вопросов.
«Я думаю, что все-таки прошло не очень много времени для того, чтобы эффект от исполнения этого указа оказался стопроцентным. Находятся люди все равно, которые считают, что указ Президента для них не указ», – заметил Валерий Калинкович.
Он считает, что проблему нужно решать и дальше, в том числе за счет широкой праворазъяснительной работы. «В орбиту ответственности, как показывает практика, попадают в большинстве случаев люди, которые целенаправленно этими вещами занимаются. Но попадают и люди, которые искренне считают, что они действуют правильно только потому, что не знают, как на самом деле надо правильно действовать», – сказал первый заместитель Председателя Верховного Суда.
По информации БЕЛТА
«Где родился, там и пригодился!». Человеку легче найти свое место и самоопределение там, где его Родина, где совершались подвиги, где его ценят и любят.
Несложный способ увековечить вклад личности в определенном регионе – назвать улицу или населенный пункт в честь героя своего дела, героя события. Имена, например, еще с древних времен в Беларуси хранят названия таких крупных городов как Борисов и Мстиславль (князья), а в советскую эпоху в Беларуси появились города Кировск и Дзержинск (видные советские политические деятели).
О том, что самое распространенное название улицы в стране – Центральная, знает или догадывается каждый, и это неудивительно. Практически в каждом населенном пункте можно встретить улицу с таким названием.
Согласно реестру улиц и дорог адресной системы Республики Беларусь все Центральные, Садовые, Лесные, Молодежные, Полевые, Школьные, Луговые, Советские, Новые и Зеленые составляют треть всех улиц (20,2 тыс. из 65,7 тыс.).
Необычные художественные названия определили в квартале жилой застройки Минска «Зеленая Гавань»: ул. Кленовая Аллея, ул. Березовая Роща, ул. Серебряный Лес, ул. Солнечные Поля и б-р Зеленой гавани.
В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» образованы «каменные» улицы: Агатовая, Аметистовая, Гранатовая, Жемчужная, Изумрудная, Сапфировая, Топазовая, Нефритовая.
Несмотря на всю живописность приведенных наименований, для любого народа фундаментально одно – сохранение исторической памяти. О внимании к данному вопросу со стороны исполнительных органов власти говорит увеличение вопросов, поступающих на рассмотрение в республиканскую Топонимическую комиссию при Совете Министров Республики Беларусь с целью уточнения правильности присвоения наименований. Из недавнего – согласовано присвоение наименований улицам в честь летчиков, героев Беларуси Майора Ничипорчика и Лейтенанта Куконенко в г. Барановичи.
В качестве еще одного примера по сохранению памяти о героях страны и выдающихся людях можно привести работу Минского городского исполнительного комитета. В 2021–2025 годах в Минске появились улицы и переулки, названные в честь художников (Леонида Щемелева, Ивана Хруцкого, Михаила Савицкого, Виталия Цвирко, Павла Масленикова), писателей (Максима Горецкого, Максима Лужанина, Ивана Науменко, Степана Злобина, Алеся Дудара), архитекторов (Леонида Левина, Александра Воинова, Иосифа Лангбарда), ученых (Жореса Алферова, Николая Борисевича, Аркадия Смолича), музыкальных деятелей (Игоря Лученка, Геннадия Цитовича, Владимира Оловникова) и участников Великой Отечественной войны (Ивана Баграмяна, Виктора Ливенцева, Михаила Мормулева, Василия Цветкова).
Практика присвоения наименований в честь деятелей науки, искусства, спорта, героев страны – не исключение, а современный тренд.
Актуальные примеры:
- в Гродно улицы и переулки Григория Обелевского, Виктора Юртова, Сергея Лисанова, Филиппа Старовойтова (герои Великой Отечественной и Афганской войн);
- в Дрогичине улицы Михаила Герасимова (антрополог), Юрия Блинова (музыкант)
- в Жабинке улицы Василия Андруховича (тракторист-машинист), Николая Михаловского (социолог, литературовед) и переулок Флории Будишевской (герой Великой Отечественной войны);
- в Ивацевичах улицы Миколы Купреева (поэт и прозаик), Василия Струве (астроном), Ивана Тарасевича (партизан);
- в Лунинце улицы Александра Харитоновича, Федора Ребковца, Ивана Лимонта, Ивана Мележа, Алексея Жука, Ивана Банова (подпольщики диверсионной группы);
- в Несвиже улицы Владимира Жилки (поэт), Виктории Римашевской (заслуженный учитель), Томаша Маковского (печатник, художник);
- в Пинске улицы Бориса Благовидова (композитор), Петра Лысенко (археолог), Николая Роша (почетный гражданин), Архиепископа Стефана (религиозный деятель);
- в Узде улицы Якуба Коласа, Михаила Герасименко (партизан), Лидии Арабей (писатель), Янки Купалы (поэт), Ивана Козича (летчик-истребитель).
В честь Якуба Коласа названо 234 улицы в населенных пунктах страны, в честь Янки Купалы – 245.
Стоит отметить, что за каждым из этих имен и фамилий стоит огромный вклад в развитие и процветания нашей страны. А фиксация исторической памяти на территории Малой Родины, места события с участием личности, несомненно, формирует выдающиеся примеры бережного отношения к памяти, истории прошлого и закладывает предпосылки становления, опоры на пути к прогрессивному будущему.
Вся информация об элементах улично-дорожной сети адресной системы нашей страны доступна на сайте публичной кадастровой карты Республики Беларусь в свободном доступе.
По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта подписал Указ № 108 «О страховании». Документом приводятся в соответствие с Законом «О страховой деятельности», который вступил в силу 1 января 2025 года, отдельные законодательные акты.
В частности, признаются утратившими силу ряд указов (их отдельные структурные элементы), положения которых нашли отражение в законе. Корректируется используемая в правовых актах, в том числе в смежном законодательстве (налоговом, валютном, банковском, в сферах дорожного движения), терминология для ее согласованности с предписаниями закона.
В числе новаций Указа – предоставление возможности уплачивать страховые взносы (осуществлять выплаты) в безналичной форме с использованием современных платежных средств; установление в базовых величинах (до этого были в евро) страховых сумм и размеров страховых взносов по обязательному страхованию владельцев транспорта, медстрахованию временно пребывающих иностранных граждан.
Кроме того, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств дополняется действующим в Беларуси и России договором союзного страхования.
Определяется порядок страховых выплат потерпевшим в результате ДТП в случаях, когда перевозчик не заключил договор обязательного страхования ответственности перед пассажиром и невозможно взыскать ущерб в судебном порядке. В случаи выплат водителям за счет средств гарантийных фондов добавлено причинение вреда жизни или здоровью в результате ДТП с участием диких животных независимо от вины водителя.
Указом предоставляется возможность осуществления выплат страхового возмещения в адрес нерезидента в иностранной валюте в рамках договора страхования гражданской ответственности резидента по экспортному контракту.
Для обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены предельные размеры сумм, которые могут быть взысканы «Белгосстрахом» с виновных в причинении вреда застрахованным лицам в счет выплаченного им страхового обеспечения (при причинении вреда умышленно – 2 тыс. базовых величин, без умысла – 500). Упрощены условия получения страхователем рассрочки по уплате просроченных страховых взносов, штрафов, пеней.
Также Указом введен ряд ограничений по деятельности страховых посредников.
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская в проекте БЕЛТА «Страна говорит» прокомментировала новации законодательства, касающиеся механизма государственного заказа на строительство жилья. Спойлер: нуждающимся станет проще, а из-за исключения дольщиков из процесса строительства количество долгостроев будет меньше.
Сейчас речь пойдет об Указе № 94, который Глава государства подписал 6 марта 2025 г. В документе в новой редакции излагается Указ от 8 мая 2013 г. № 215 и вводится механизм государственного заказа на строительство жилья. Суть заключается в том, что возведение жилых домов осуществляется госзаказчиками (УКСами и другими государственными организациями) без привлечения граждан на этапе строительства.
«В данном случае мы граждан исключаем из процесса строительства. В основном УКСы – заказчики – строят жилой дом и привлекают льготные кредитные ресурсы, а после завершения строительства продают жилье очередникам. В процессе строительства идет распределение жилья – в течение месяца после начала строительства УКС обязан передать все данные в исполком, а исполком параллельно ведет работу по распределению жилья. То есть не нужно в процессе строительства искать дольщиков, с которыми потом бывают нюансы», – пояснила Инна Пинковская.
Что касается нововведений, которые есть в данном Указе, то расширены категории граждан, которые могут приобретать квартиру, построенную по госзаказу. «Сегодня купить такое жилье могут очередники, которые состоят на учете нуждающихся и имеют право на господдержку. Но в крупных населенных пунктах есть отдельный перечень граждан, которые права такого не имеют. Тем более у нас есть молодые семьи с одним ребеночком или без детей, которые правом на получение господдержки не наделены, – отметила заместитель начальника. – Государство предоставило им право приобрести жилое помещение за счет собственных средств, коммерческих кредитов. В Указе предусмотрено: если очередники, имеющие право на господдержку, отказались от приобретения такого жилья, то оно будет предлагаться очередникам, не имеющим право на господдержку. Здесь мы еще предусмотрели возможность приобретения жилья, построенного по госзаказу, государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставном фонде более 25 %».
Кроме этого, Указ № 94 предусматривает возможность строительства в многоквартирном жилом доме части квартир по государственному заказу и части квартир за счет средств бюджета для предоставления гражданам в качестве арендного и социального жилья. «Сегодня основной источник финансирования строительства арендного жилья – это бюджет и арендная плата. Здесь государство привлекает внебюджетные источники финансирования и говорит о том, чтобы госорганизации подключались в этот процесс», – объяснила Инна Пинковская.
Что касается стимулирования таких организаций в направлении арендного жилья, то еще в августе прошлого года был принят Указ Главы государства № 344, который предоставил возможность государственным организациям и хозяйственным обществам получать субсидии в размере 50 % ставки рефинансирования Национального банка на уплату части процентов по кредитам, которые они привлекают на строительство жилья либо приобретение, в частности по госзаказу. Возвращаясь к мартовскому Указу № 94, важно понимать, что теперь те, кто получил такие субсидии, смогут эти жилые помещения приобретать. «Норма, которая позволяет госорганизациям и обществам приобретать такое жилье, вступает в силу с 1 апреля текущего года. Они могут строить и приобретать жилье как за счет собственных средств, так и использовать кредиты банков, и на них уже получать субсидию от государства. Это один из стимулов для того, чтобы заинтересовать эти организации строить арендное жилье», – рассказала Инна Пинковская.
Это выгодно и организациям, и гражданам: одни таким образом закрепляют специалистов, а вторые получают жилье. К тому же в Указе № 344 о субсидировании предоставлена возможность государственным организациям и хозяйственным обществам в своих локальных актах определять перечень категорий, которые имеют право на первоочередное получение этого жилья. При этом 20 % такого жилья они должны предоставить молодым специалистам и гражданам до 31 года, то есть простимулировать молодежь для закрепления на рабочем месте.
Также в Указе № 344 предусмотрено, что продавать жилье госорганизации не имеют права. Хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде более 25 % до погашения кредита, на который предоставляются субсидии, жилое помещение тоже продать не могут, но уже после погашения кредита могут отчуждать это жилье работнику организации при определенных условиях. «Отчуждение производится только по согласованию с исполкомами. Если организация говорит о том, что продает работнику жилье, но определяет условие, к примеру отработать какой-то период, то исполком согласует», – обратила внимание представитель Минстройархитектуры.
Кроме того, в Указе № 94 предусмотрено увеличение на один год срока, в течение которого исполком реализует жилье очередникам. «Сейчас это четыре месяца, а будет пять месяцев в связи с тем, что для продажи жилья нужно выполнить ряд организационных мероприятий, в том числе принять решение о предоставлении господдержки, о возможности использования многодетными семьями средств семейного капитала на приобретение и так далее», – отметила Инна Пинковская.
Основные нормы Указа вступят в силу с 1 июня 2025 года, пункт о возможности приобретения госорганизациями жилья по субсидируемому кредиту – с 1 апреля 2025 года.
По информации БЕЛТА
В январе Президент подписал Указ № 38, которым внесены изменения в условия предоставления и использования арендного жилья. Документ существенно расширит возможности получения такого жилья наиболее востребованными специалистами, а организациям позволит удержать ценные кадры за счет решения жилищного вопроса. Разбираемся, кто сможет претендовать на квадратные метры и какие еще новации предусмотрены документом.
Право на квадратные метры
Квалифицированные специалисты нужны в любом регионе, не только в Минске. Именно поэтому новый указ направлен на то, чтобы поддержать кадровую составляющую путем решения жилищного вопроса, объясняет начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Герман:
– Указом расширяются компетенции местных органов власти на принятие решений о предоставлении арендного жилья работникам наиболее востребованных профессий. Фактически документ расширяет категории лиц, которые будут иметь право на получение арендного жилья при возведении многоквартирных жилых домов типовых потребительских качеств. Допустим, где-то требуется врач-нейрохирург – такому специалисту смогут предоставить арендное жилье, если он войдет в перечень востребованных профессий. Данные перечни будут утверждаться местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, других структурных подразделений.
Важный нюанс – долю строящегося арендного фонда будут определять облисполкомы и Минский горисполком, на спецсчетах которых аккумулируются средства, поступающие от населения за найм арендного жилья, замечает Ольга Герман:
– Что касается заселения освобождающегося жилья, то в данной ситуации действуют нормы статьи 111 Жилищного кодекса: 40 процентов фонда распределяется среди лиц, которые имеют первоочередное право на заселение в связи с характером трудовых или служебных отношений, оставшиеся 60 процентов распределяются местными исполнительными и распорядительными органами в общеустановленном порядке, то есть среди граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства.
Одно из условий предоставления арендного жилья – отсутствие у работников в собственности, а также во владении и пользовании иного жилья по месту работы.
Ремонт на свой вкус
Второй блок указа предусматривает возможность предоставления арендного жилья гражданам в общеустановленном порядке (не на период трудовых отношений) с возможностью выполнения ремонта за счет собственных средств. Соответственно, в таком случае исполком принимает решение об освобождении нанимателя от платы за пользование соразмерно внесенным средствам, поясняет Ольга Герман:
– Данные положения перешли в 38-й из 112-го Указа, который, как показала практика, стал довольно популярен. Граждане готовы на такие меры. Тем более что преимуществ масса: человек делает ремонт так, как ему нравится. Конечно, есть смета. Она утверждается государственной организацией, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. По согласованию с этой организацией наниматель вправе сделать ремонт с учетом своих вкусовых предпочтений: например, положить ламинат, заменить двери и окна, а не просто их покрасить.
СПЛОШНАЯ ВЫГОДА
На наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с получением и использованием арендного жилья, попросили ответить заместителя директора по правовым и жилищным вопросам КУП «Минские городские общежития» Алексея Котенёва.
– Где можно получить информацию о наличии арендного жилья?
– Информация о наличии арендного жилья (адрес, характеристика жилого помещения, ориентировочный размер платы за пользование, общая стоимость ремонта согласно смете) размещается на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения квартир.
– Куда обращаться за предоставлением такого жилья?
– В службу «Одно окно» местного исполкома. При себе необходимо иметь паспорт.
– На какой срок заключается договор об арендном жилье?
– В зависимости от способа предоставления арендного жилья договор заключается на период работы (службы) или на срок до пяти лет. Во втором случае, если наниматель должным образом исполняет свои обязанности (исправно оплачивает аренду жилья, не имеет задолженности за жилищно-коммунальные услуги, не нарушает правила проживания), то договор может продлеваться на новый, в основном пятилетний, срок неограниченное количество раз. Более того, член семьи нанимателя, проживающий совместно с ним, вправе написать заявление о признании его нанимателем жилого помещения. Получается, населению выгодно не строить собственное жилье, а пользоваться арендным, которое находится в государственной собственности.
– За что могут выселить из арендного жилья?
– Например, за задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и (или) платы за пользование арендным жильем либо за нарушение правил проживания. Они такие же, как и для других жителей многоквартирных домов: не шуметь после 23:00, содержать квартиру в надлежащем санитарном состоянии, не мусорить в подъезде. Если жилье предоставлено в связи с характером трудовых (служебных) отношений, то в случае их прекращения гражданин подлежит выселению. Также наниматель обязан освободить арендное жилье, предоставленное в связи с характером трудовых (служебных) отношений, в случае, если он или члены его семьи получили во владение и пользование либо приобрели в собственность в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью 15 квадратных метров и более на одного человека (в Минске – 10 квадратных метров и более, в населенном пункте Минского района – 15 квадратных метров и более).
– Как рассчитывается плата за пользование арендным жильем?
– Она рассчитывается по формуле: общая площадь квартиры × 0,2 от базовой величины × коэффициент экономико-планировочной зоны (определяются в зависимости от места нахождения жилья, в Минске таких зон пять: в центре города он наиболее высокий – 1,5, в спальном районе – 0,5). Если жилье предоставляется в связи с характером трудовых отношений, может применяться понижающий коэффициент: в Минске – 0,2, в других населенных пунктах – 0,1.
– Если наниматель делает ремонт за счет собственных средств, компенсируются ли ему затраты?
– Чтобы граждане получали арендное жилье в максимально короткие сроки, руководством города было принято решение распределять большую часть такого жилья без проведения ремонта. Соответственно, он выполняется нанимателем, а затраченные средства компенсируются за счет невзимания в определенный период времени арендной платы. Эта практика оправдала себя. Люди стремятся воспользоваться такой возможностью. Смету на ремонт утверждает организация, на балансе которой находится квартира.
Виктория Держанович, « Знамя юности», 14 марта 2025 г.
Глава государства Александр Лукашенко 12 марта подписал Указ № 105, в соответствии с которым Заместитель Премьер-министра Владимир Караник наделен полномочиями по вопросам деятельности Беларуси в рамках ЕАЭС, определен представителем от Беларуси в Совете ЕЭК и назначен Национальным координатором Беларуси по вопросам СНГ. Документ принят в целях обеспечения представительства и защиты интересов страны в рамках Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств, реализации государственной политики в соответствующих сферах.
В качестве Национального координатора Беларуси по вопросам СНГ Владимир Караник будет совместно с заинтересованными государственными органами и организациями координировать выработку механизмов реализации приоритетных направлений развития сотрудничества нашей страны в СНГ. Он также имеет полномочия вносить предложения в Исполнительный комитет СНГ по вопросам совершенствования деятельности Содружества для последующего рассмотрения на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и Экономического совета СНГ. Кроме того, Национальный координатор осуществляет контроль за реализацией в Беларуси документов, принятых в рамках СНГ.
Вице-премьер наделен полномочиями по вопросам деятельности Беларуси в рамках ЕАЭС и определен представителем от нашей страны в Совете ЕЭК – органе, который осуществляет общее руководство деятельностью ЕЭК и регулирование интеграционных процессов в ЕАЭС, в том числе организует работу по совершенствованию правового регулирования в ЕАЭС, рассматривает результаты мониторинга и контроля исполнения актов Союза.
Учитывая, что Беларусь в этом году председательствует в органах ЕАЭС, Владимир Караник будет выполнять функции Председателя Совета ЕЭК, а также осуществлять координацию и контроль за реализацией государственными органами приоритетных направлений сотрудничества в рамках ЕАЭС, указанных в обращении Президента Беларуси Александра Лукашенко к главам государств – членов ЕАЭС.