/ / Общественно-политические
18.02.2025

В Правительстве обсудили детали создания Медиакомпании Союзного государства

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко обсудил с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым детали создания Медиакомпании Союзного государства и подготовку к ключевым праздничным мероприятиям 2025 года.

Встреча

(фото – БЕЛТА)

Игорь Петришенко особо отметил, что стороны в постоянном режиме обмениваются информацией о том, как идет реализация ряда решений, которые приняты нашими президентами, главами правительств:

– В ходе данной встречи обсуждаем решение о создании Медиакомпании Союзного государства. Это решение нуждается в динамичной практической реализации ввиду того, что прежний формат освещения союзной проблематики не устраивает руководящие структуры.

Недостаточно информации для наших граждан о том, как реализуются союзные программы, те или иные направления. Важно доводить эту информацию до наших людей более оперативно.

Вице-премьер также поздравил директора автономной некоммерческой организации «Медиакомпания Союзного государства» Екатерину Абрамову с назначением на должность и добавил, что это очень важная, ответственная и непростая работа.

Также в ходе встречи обсудили подготовку к очередному Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». Заместитель Премьер-министра отметил рост участия союзных структур в фестивале. По его словам, это мероприятие находит живой отклик у зрителей не только в Беларуси, но и в России. При этом заметна и обратная связь, а также учитываются потребности зрителей.

Кроме того, на встрече рассмотрели и ход подготовки к республиканскому празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Участники встречи уделили внимание и подготовке к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.

– К этой дате традиционно утверждаются соответствующие планы работы в обеих странах. Реализуем набор мероприятий, а также посмотрим шире, вовлекая в работу молодежь. Они должны дальше продолжать нашу союзную интеграцию, – сообщил Игорь Петришенко.

В нынешнем году отмечается 80-летие Великой Победы.

– Высшим государственным советом принят план по торжественному празднованию этой даты. Выполняются необходимые работы по Брестской крепости-герою – совершенствуем, капитально ремонтируем ряд объектов. Что касается святого для наших народов места – Буйничского поля, в 2025-м предусмотрено выделение ресурсов для того, чтобы совместно реализовать этот поистине грандиозный проект, – акцентировал вице-премьер.

В свою очередь Дмитрий Мезенцев отметил, что актуальность интеграционной работы возрастает, число задач растет, в том числе по гуманитарной повестке.

– Думаем, что мы все вместе будем помогать становлению Медиакомпании Союзного государства. Самое главное, чтобы люди в полной мере получали объективную, масштабную, содержательную информацию о союзной практике, о нашей истории, о тех датах, которые требуют внимательного обзора в летописи белорусского и российского народов. Нужен новый контент, – заметил Дмитрий Мезенцев.

Илья Крыжевич, « Рэспубліка», 18 февраля 2025 г.