МНС напоминает организациям об уплате авансового платежа по земельному налогу
Министерство по налогам и сборам напоминает организациям об уплате авансового платежа по земельному налогу не позднее 24 февраля, сообщили БЕЛТА в МНС.
«Плательщикам земельного налога по сроку не позднее 24 февраля 2025 года следует доплатить (при необходимости) земельный налог по итогам 2024 года – в размере разницы между суммой земельного налога, исчисленного за 2024-й, и авансовыми платежами за 2024-й», – отметили в ведомстве.
Также нужно уплатить авансовый платеж по земельному налогу за 2025 год. При этом сумма авансового платежа определяется в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленного за 2024 год, умноженной на 105,4 %.
По информации БЕЛТА
О готовящемся законопроекте, который затронет онлайн-торговлю, рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич указала на то, что сфера онлайн-торговли в Беларуси динамично развивается. «За последние пять лет интернет-магазины приросли практически в три раза. Удельный вес онлайн-торговли в розничном товарообороте в 2024 году составил почти 12 %», – отметила Светлана Короткевич. К 2030 году удельный вес онлайн-торговли может вырасти до 30 %.
В связи с активным развитием онлайн-торговли возникла необходимость в совершенствовании законодательной базы. «В этом направлении сейчас ведется работа. Мы видим существующие проблемы. На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли в начале года создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные государственные органы, участники бизнес-процессов онлайн-торговли. Мы рассматриваем все вопросы, которые так или иначе касаются ведения этого бизнеса на территории нашей страны. И уже концептуально мы создали новый законопроект. Мы его направили для рассмотрения в правительство. Я думаю, что и в части монополизации рынка интернет-торговли крупными игроками будут дополнительно установлены те критерии, которые в том числе обезопасят развитие нашей офлайн-торговли», – подчеркнула Светлана Короткевич.
Она также указала на иные акценты, которые планируется закрепить в документе. «Это то, о чем говорил Президент: онлайн-торговля должна работать на страну. Это касается не только маркетплейсов, но и всех интернет-платформ. Мы хотим, чтобы данная деятельность была выгодна для государства, бизнеса и нашего потребителя, независимо от того, является ли это торговлей или услугой, оказываемой онлайн», – акцентировала замминистра.
В документе будут закреплены вопросы защиты прав потребителей, статистики онлайн-торговли. «При подготовке законопроекта мы отработали очень большое количество информации, различные направления, изучили опыт Китая, Казахстана, России, которые столкнулись ранее с необходимостью регулирования онлайн-торговли и для себя выработали определенные подходы в этой сфере», – рассказала Светлана Короткевич.
Заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Еськова указала на то, что разрабатываемый документ не содержит особых новаций в части налогообложения. «Наша цель – создать равные условия и не упустить тот налог, который иностранные площадки, реализуя здесь товар, должны уплачивать на территории Беларуси», – подчеркнула Светлана Еськова.
По информации БЕЛТА
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
На какие случаи в Беларуси расширена земельная амнистия, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
Вступили в силу отдельные положения Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений». Одно из ключевых нововведений – расширена земельная амнистия. Теперь она распространяется на случаи самовольного занятия участков до 1 сентября 2022 года, если земля использовалась для размещения нестационарных объектов (ларьки, киоски, автолавки), выращивания сельхозкультур, ведения личного подсобного хозяйства.
Исполкомы получили новые полномочия: предоставлять самовольно занятые участки с отступлением от градостроительных проектов, разрешать рассрочку легализации до 5 лет – по заявлению гражданина.
Льготный порядок приобретения участков в частную собственность или аренду продлен до 1 января 2028 года. До этой же даты нужно подать заявление о легализации. Если не успеть – исполком будет действовать по нормам гражданского законодательства (санкции, изъятие).
«Если вы попадаете под условия амнистии – не откладывайте. У вас есть почти полтора года, чтобы узаконить участок на выгодных условиях», – отметили в ведомстве.
По информации БЕЛТА
В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.05.2026 № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора» (постановление № 18) сообщается следующее.
Постановление № 18 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 04.06.2026 (регистрационный № 11-1/44934) и вступает в силу с 01.07.2026.
Постановлением № 18 установлен порядок зачета излишне уплаченной плательщиком, в том числе ликвидированным (прекратившим деятельность), суммы налога, сбора, установленной в период проведения проверки иного лица с применением оснований пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении сумм налоговых обязательств, подлежащих уплате иным лицом.
Постановлением № 18 определено, что подлежат зачету налоги, исчисленные, уплаченные и не возвращенные плательщиком, который является участником схем уклонения от уплаты налоговых обязательств иного лица (проверяемого субъекта), на дату составления акта проверки иного лица в отношении хозяйственных операций, подлежащих учету при корректировке налоговой базы, и (или) сумм налогов иного лица. При этом зачет не производится в отношении налогов, подлежащих уплате по результатам завершенных до 1 июля 2026 г. проверок.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Отдельные положения Закона от 1 июня 2026 г. №149-З «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» вступили в силу с 7 июня 2026 г., остальные положения Закона вступят в силу с 7 августа и 7 декабря 2026 г. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
В числе основных новаций закона – расширение оснований для применения земельной амнистии за счет распространения ее также на случаи имевших место до 1 сентября 2022 г. фактов самовольного занятия земельных участков для размещения нестационарных объектов и для выращивания сельхозкультур или ведения личного подсобного хозяйства.
Что касается первого основания – размещение нестационарных объектов, легализация возможна при соблюдении определенных законом условий. Речь идет в том числе о внесении платы за право легализации в размере кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной исходя из площади земельного участка, необходимой для размещения и обслуживания нестационарного объекта.
В случае самовольного занятия земельного участка для выращивания сельхозкультур или ведения личного подсобного хозяйства применение земельной амнистии будет возможно также при соблюдении определенных законом условий легализации, но без внесения платы за право легализации.
Законом закреплено право исполкомов в рамках земельной амнистии предоставлять земельные участки в размерах, превышающих установленные законодательством предельные размеры.
Так, в случаях самовольного занятия не являющихся смежными земельных участков посредством возведения на них хозяйственных построек и (или) гаражей такие участки могут быть предоставлены для строительства и обслуживания капитальных строений площадью, необходимой для их обслуживания. При самовольном занятии частей смежных земельных участков дополнительные земельные участки могут быть предоставлены для строительства и обслуживания капитальных строений площадью, необходимой для их обслуживания.
Исполкомы в рамках земельной амнистии имеют право предоставлять земельные участки, самовольно занятые с отступлением от утвержденных градостроительных проектов детального планирования, при наличии заключения структурного подразделения исполкома, осуществляющего полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, о возможности размещения объекта с отступлением от таких проектов.
Исполкомы наделяются правом по заявлению заинтересованного лица предоставлять рассрочку внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков на срок до 5 лет.
Установленная ранее возможность льготного приобретения земельных участков (с понижающими коэффициентами) в частную собственность или аренду продлена до 1 января 2028 г. (в целях унификации с окончанием срока действия земельной амнистии).
В случае необращения заинтересованного лица с заявлением о принятии решения о легализации самовольно занятого земельного участка до 1 января 2028 г., а также при установлении фактов самовольного строительства, имевших место после 1 сентября 2022 г., местным исполкомом в соответствии с гражданским законодательством принимается решение в отношении самовольного строительства, в том числе может приниматься решение о легализации самовольного строительства с внесением в определенных случаях в местный бюджет платы за право легализации такого строительства.
По информации БЕЛТА
