Зачем нужно пересматривать законодательство в Год благоустройства, объяснили эксперты
Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказали, зачем нужно пересматривать законодательство в Год благоустройства.
(фото – БЕЛТА)
Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова рассказала, что республиканский план мероприятий по проведению в 2025 году Года благоустройства сейчас находится в стадии подготовки, а предложения различных госорганов все еще поступают.
По ее словам, Палата представителей Национального собрания также предложила свои мероприятия, которые направлены на корректировку нормативно-правовых актов. «Эта работа, к слову, будет проводится параллельно с обычными мероприятиями по наведению порядка на земле. В каждом госоргане есть нормативно-правовый акт, который требует пересмотра. Это тоже планомерная ежегодная работа, которая проводится в рамках в том числе других постановлений правительства или указов, законов по корректировке законодательных актов», – отметила она.
Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко добавил, что в основном все возможные законодательные изменения, которые могут быть приняты в Год благоустройства, попадают в сферу регулирования строительной деятельности.
«Зачастую возникают такие ситуации, когда определенные требования нормативных правовых актов предполагают выполнение определенных работ при наличии неких условий, – объяснил он. – Поэтому в республиканский штаб по анализу мероприятий Года благоустройства входят представители Министерства архитектуры и строительства, чтобы в случае выявления процессов, которые затрудняют выполнение работ по благоустройству, оперативно принимать меры по корректировке существующих норм законодательства».
По информации БЕЛТА
Около 150 предложений Комитета госконтроля по совершенствованию законодательства реализовано в прошлом году, сообщил Председатель КГК Василий Герасимов во время совместного заседания палат белорусского Парламента, передает корреспондент БЕЛТА.
Василий Герасимов рассказал, что за минувший год Комитетом госконтроля рассмотрено более 1130 проектов правовых актов. Выработано и реализовано порядка 150 предложений КГК, и каждое из них направлено на улучшение правовой базы, устранение коллизий и повышение ее эффективности.
По предложению КГК урегулирован вопрос выплаты физическим лицам вознаграждений, которые предусмотрены гражданско-правовыми договорами. По инициативе КГК задолженность по таким договорам будет взыскиваться по аналогии со взысканием долгов по заработной плате.
Еще одно предложение касается регулирования благотворительной деятельности. Изучение этой сферы показало, что отдельные фонды вместо выполнения своей благой миссии занимались расхищением пожертвований. Например, директор фонда «Помощь тяжелобольным детям» за пожертвования граждан купил для себя пять квартир и 25 автомобилей. По этому факту, как известно, возбуждено уголовное дело, неправомерно приобретенное имущество арестовано.
Василий Герасимов отметил, что Президентом страны поддержаны предложения КГК, направленные на установление четких и прозрачных правил осуществления благотворительной деятельности.
Также при непосредственном участии Комитета госконтроля разрабатывался Указ «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности». Данный комплексный нормативный правовой акт вступил в силу с 1 января 2026 г. Он усовершенствовал деятельность контрольных и надзорных органов.
По информации БЕЛТА
Принята новая редакция модельного закона «О статусе Уполномоченного по правам человека» на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, прошедшем 22 мая 2026 года в Санкт-Петербурге.
В течение двух лет над документом работала рабочая группа, специально образованная Комиссией по правам человека СНГ, во главе с Представителем Российской Федерации в КПЧ СНГ, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Рабочая группа тесно взаимодействовала с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека и национальными парламентами стран Содружества.
На 60-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ новую редакцию модельного закона представили председатель профильной постоянной комиссии МПА СНГ, Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Низами Сафаров и представитель Российской Федерации в КПЧ СНГ Татьяна Москалькова.
Принятый в 2004 году модельный закон «О статусе уполномоченного по правам человека» за двадцать лет доказал свою высокую практическую ценность как основа для гармонизации национальных законодательств. На этапе становления этого правозащитного института он задал вектор регулирования и обеспечил единый подход к формированию данного органа. Однако за прошедшие два десятилетия в государствах Содружества произошли значительные изменения: приняты новые конституционные акты, модернизирована архитектура публичной власти и сформирована комплексная система международного сотрудничества. Эти изменения и обусловили необходимость разработки новой редакции документа.
Новый модельный закон отвечает современным вызовам в области продвижения и защиты прав человека, учитывает законодательные и правоприменительные изменения последних лет, а также существенно обновляет правовой статус омбудсменов, первоначально закрепленный в акте 2004 года.
Его ключевые новшества связаны с расширением прав граждан при обращении к Уполномоченному, укреплением доступности и открытости правозащитного института. В частности, закреплены различные способы подачи обращений (в устной, письменной и электронной форме), а также расширены полномочия омбудсмена по рассмотрению не только жалоб, но и иных заявлений граждан.
Новый закон призван укреплять независимость Уполномоченного и одновременно конкретизирует требования к кандидатам, ограничивающие возможность их назначения на эту должность. Предусмотрена возможность распространения гарантий неприкосновенности на заместителей омбудсмена и сотрудников его аппарата.
Отдельная глава закона посвящена взаимодействию Уполномоченного с институтами гражданского общества и экспертным сообществом. Особое внимание уделено функционированию консультативно-совещательных органов, рабочих и экспертных групп и комиссий.
Татьяна Москалькова поблагодарила всех, кто участвовал в разработке законопроекта, за плодотворный труд и в целом Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ – за внимание к такой важной теме, как сближение и гармонизация национальных законодательств в области прав человека на пространстве Содружества.
По информации БЕЛТА
Крепкая связка законодателей, практиков и ученых позволяет создавать наиболее совершенные законы, отметил начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета (СК) Беларуси Юрий Каменецкий перед круглым столом, касающимся практики применения Закона № 61-З от 17 февраля 2025 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент БЕЛТА.

«Следственный комитет на протяжении 15 лет системно работал над тем, чтобы выработать четкое, ясное, понятное законодательство. Именно благодаря закону можно защитить права и законные интересы наших граждан. Поэтому связка между законодателем и практиком, правоприменителем, очень ясная, крепкая и результативная», – сказал Юрий Каменецкий. Подключение к этой работе ученых позволяет сделать закон наиболее совершенным, добавил он.
Начальник института указал на важность учета в законотворческой работе меняющихся общественных отношений.
«Новации, которые в уголовной политике приняты год назад, отразились на жизни, деятельности, работе Следственного комитета и на защите наших граждан, – сказал он. – Тем опасностям, которые существуют в цифровой сфере, киберпреступности (вишинг, фишинг, кибервымогательства), безусловно, надо поставить четкие и ясные препятствия».
«Что это за изменения, как они должны работать? Это и арест на криптоактивы, арест на различные цифровые инструменты, возможность блокирования похищенных денежных средств, чтобы они остались в республике и правоохранители могли изъять их и вернуть пострадавшей стороне. Без таких инструментов вся работа сводится к нулю. А при помощи таких уголовно-процессуальных инструментов следователь может эффективно работать», – отметил Юрий Каменецкий.
Он подчеркнул, что закон в Беларуси идет в ногу со временем. Закон действительно отражает те потребности, которые существуют, является эффективным. «То, что за этот год сделано, помогло нам поставить серьезное препятствие для совершения киберпреступлений в нашей стране. Поэтому в нашу страну приезжают коллеги из дружеских нам стран – России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, чтобы перенять и законодательный опыт, и правоприменительный. Эта связка, когда практики, законодатели и ученые собираются вместе, чтобы сделать хороший закон, который бы работал и помогал людям, – наша основная цель», – сказал он.
Круглый стол проходит на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. В нем принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и др.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Палаты представителей)
Совершенствование законодательства в сфере цифровизации энергетической отрасли Республики Беларусь обсудили в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

В РУП «Гродноэнерго» прошло выездное расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию. В мероприятии также приняли участие представители Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», гродненской энергосистемы.
Единая линия всех тезисов сводилась к концепции энергетической безопасности и выполнения госпрограммы устойчивой энергетики. Как было озвучено, законодательное регулирование цифровизации энергетики направлено на внедрение умных сетей, IoT-датчиков и прогнозной аналитики. Оно охватывает интеллектуальный учет, интеграцию возобновляемых источников и защиту данных, определяя правовой статус цифровых активов. Регулирование включает модернизацию отраслевых норм для обеспечения эффективности и безопасности.
Одной из тем обсуждения в рамках реализации госпрограммы устойчивой энергетики и энергоэффективности на 2026–2030 годы стала цифровизация данной сферы и ее правовое регулирование.
Как отметил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Панфилов, цифровая трансформация красной нитью проходит по всем программам социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. «Поэтому цифровизации всех отраслей экономики уделяется очень большое внимание. Сегодня мы видим, какой технологический скачок сделали энергетики. Минэнерго действительно взяло на себя амбициозную задачу по созданию такой цифровой платформы, объединяющей все предприятия, организации, по автоматизации процессов выработки, передачи, потребления электроэнергии. Это действительно большой шаг и законодательство в этой области должно быть проактивным, то есть идти немножко впереди и определять будущее и стратегию развития», – сказал он.
По итогам мероприятия будут определены дальнейшие пути развития, необходимые поправки в законодательство.
Как отметил начальник управления стратегического развития и внешнего инвестиционного сотрудничества Министерства энергетики Артем Медведок, Минэнерго перед собой поставило глобальную задачу. «Мы хотим оцифровать полностью взаимодействие потребителей электрической, тепловой энергии и газа с энерго- и газоснабжающими организациями. Если на сегодняшний день каждому юридическому или физическому лицу необходимо прийти в офис энерго- и газоснабжающей организации, написать заявление, получить какие-то документы, вызвать специалиста, то мы планируем, что в 2030 году все потребители смогут это сделать не выходя из дома, в пару кликов. Мы работаем под лозунгом «Цифровизация должна повернуться к людям», – сказал он.
Участники встречи познакомились с проектами и программными продуктами, над которыми работают инженеры и программисты «Гродноэнерго». Среди приоритетов сегодня – нейросети, БЛА и цифровизация ежедневной работы энергетиков.
Члены комиссии провели встречу с коллективом аппарата управления «Гродноэнерго», посетили с экскурсией Гродненскую ГЭС и отдали долг памяти павшим в Великую Отечественную войну, возложив цветы к Вечному огню на Кургане Славы.
По информации
БЕЛТА
(фото РУП «Гродноэнерго»)
Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию нормативных актов стран Содружества. Об этом журналистам заявил член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталий Раковец во время заседания Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в формате видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.
Участники заседания обсудили вопросы о развитии законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов и об использовании модельных законодательных актов, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии, о проекте модельного Земельного кодекса для государств – участников СНГ (новая редакция), о целесообразности разработки модельного документа, определяющего согласованные подходы при координации действий стран СНГ по ликвидации радиационно-экологических угроз, связанных с объектами ядерного наследия, об этических проблемах деятельности экспертов и компетентных лиц в сфере управления запасами, ресурсами и разработки полезных ископаемых на пространстве СНГ.
«Межпарламентская ассамблея стран СНГ обеспечивает парламентское взаимодействие в экономической, социальной, политической, оборонной и многих других сферах. Основная ее миссия – разработка модельных законов. Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию всех нормативных актов стран Содружества и в последнее время очень успешно развивается. Хотя модельные законодательные акты и носят рекомендательный характер, но любая из стран СНГ может обратиться к модельному закону при проработке, разработке своего законодательного акта», – отметил Виталий Раковец.
Депутат подчеркнул, что на заседании сегодня будут рассмотрены некоторые важные вопросы. «Одним из них является разработка модельного Земельного кодекса для стран СНГ. Он будет представлен в новой редакции. Вторым из вопросов будет проработка целесообразности разработки модельного документа касаемо ядерного наследия стран СНГ и всех связанных с этим радиационно-экологических угроз. Будет также проработан вопрос по экономической поддержке и стимулированию деятельности предприятий по переработке золошлаковых отходов, – сказал он. – Отдельно на комиссии рассмотрим развитие законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов с применением модельных законов СНГ».
«В Беларуси недавно был одобрен законопроект о недропользовании. Он также дорабатывался с учетом модельного законодательного акта МПА СНГ. Сейчас готовится проект Водного кодекса. Эти законодательные акты обрабатываются Палатой представителей с участием Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, – добавил Виталий Раковец. – Кроме того, сейчас активно ведется разработка нового документа – Экологического кодекса. Экологический кодекс в странах СНГ существует и работает только в Казахстане. Поэтому мы обращаемся за практикой применения, за нормативными актами для унификации, проработки этого документа».
По информации БЕЛТА
