В Палате представителей обсудили новации законодательства в сфере образования
10 марта 2026 г. под председательством И.А.Марзалюка в Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, в котором приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь.
Ключевой темой обсуждения стало постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 января 2026 г. № 11, которым утверждаются правила вступительных испытаний в учреждения высшего образования. Депутаты и приглашенные эксперты детально рассмотрели нововведения, касающиеся перечня вступительных экзаменов, вступающих в силу с 1 января 2027 г., в частности, для поступающих на специальности «Правоведение», «Туризм и природопользование».
Отдельное внимание участники заседания уделили постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 134 от 14 ноября 2025 г., которым утвержден профессиональный стандарт «Учитель». Было отмечено, что внедрение данного документа требует глубоких разъяснений со стороны профильных ведомств – Министерства труда и Министерства образования.
В ходе работы комиссии был рассмотрен широкий круг вопросов, поступающих в адрес депутатов от избирателей и представителей педагогической общественности. Обсуждение затронуло наиболее актуальные проблемы системы образования, требующие дальнейшей проработки и законодательного регулирования.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Принцип исполнения исполнительных документов неимущественного характера
Задачей исполнительного производства является восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов.
Восстановление справедливости не всегда измеряется деньгами. Одним из требований, не связанных со взысканием денежных средств, является понуждение должников к совершению действий по устранению препятствий в пользовании взыскателем имуществом. Зачастую людям важнее не компенсация, а реальное действие: освободить от имущества места общего пользования, устранить недостатки, допущенные при проведении ремонтных работ, осуществить демонтаж конструкций.
Всего в прошлом году было возбуждено 1,5 млн исполнительных производств. Часть из них касалась именно понуждения должников к конкретным действиям.
Порядок исполнения таких решений регулируется статьей 114 Закона «Об исполнительном производстве». Должнику предоставляется срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа, по истечении которого осуществляется проверка на предмет надлежащего совершения действий, определенных судом.
В случае неисполнения должником требований исполнительного документа судебный исполнитель принимает меры по привлечению лица к административной ответственности, после чего взыскателю предлагается самостоятельно исполнить требования за счет должника.
Однако здесь важно понимать границы полномочий судебного исполнителя. Он не имеет права оценивать законность и обоснованность выданных уполномоченными органами исполнительных документов, изменять или отменять их, приносить протесты на предмет их изменения или отмены, равно как и не вправе оценивать основания, послужившие для их вынесения.
Органами принудительного исполнения принимаются меры к устранению существующих препятствий в порядке, прямо определенном решением суда, которое не подлежит произвольному толкованию, в том числе с учетом мнения сторон и возникающих обстоятельств.
При возникновении вопросов, связанных с исполнением исполнительного документа, разрешение которых требует специальных знаний, для участия в исполнительном производстве привлекается специалист из определенной области (сферы) для дачи пояснений и оказания технической помощи в исполнении судебного решения.
Случай из практики.
Один из таких случаев произошел с жительницей г. Слуцка, которая являлась взыскателем по одному из производств неимущественного характера. О конфликте с соседкой из-за границы земельного участка и установленного забора она рассказала в социальной сети TikTok.
По словам женщины, суд вынес решение в ее пользу, обязав соседку установить сплошной забор из металлопрофиля по меже. Причиной стали неоднократные самозахваты чужой территории.
В своем видео автор утверждает, что «решение суда не выполняется», и выдвигает серьезный тезис о том, что «ОПИ вполне может на свое усмотрение изменить его или переиначить, как ему удобно». Из этого ролика напрашивается вывод о бездействии судебных исполнителей. Однако вывод о бездействии поспешный и является следствием неверного понимания компетенции органов принудительного исполнения.
Поскольку спор касался землеустройства, к участию в исполнительном производстве еще в 2023 году был привлечен специалист отдела землеустройства РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», который совместно с судебным исполнителем выехал на участок, где, проведя все необходимые мероприятия, зафиксировали, что решение суда выполнено полностью. Это значит, что должником перенесено основное ограждение на территорию своего земельного участка, а дублирующий забор демонтирован.
Таким образом, претензии, озвученные в социальных сетях, не нашли своего подтверждения.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Минобразования прокомментировало нюансы порядка проведения ЦТ в этом году
Значимых изменений в приемной кампании этого года не будет. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент
БЕЛТА.
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518». Документом вносятся корректировки в положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования (ЦТ) в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
Представитель Минобразования подчеркнул, что неизменным требованием к централизованным испытаниям на протяжении последних лет является уровень сложности тестов, в который, как и в спецификации, изменений не вносится. «Тесты в полном объеме соответствуют базовому уровню подготовки ребят в наших учреждениях общего среднего образования. Вместе с тем в Положение о проведении и организации централизованного тестирования внесены некоторые корректировки в части идентификации наших абитуриентов по идентификационному номеру. Это необходимо для того, чтобы сертификат, который получит абитуриент по результатам централизованного тестирования, был действительно независим от того, заменяет паспорт абитуриент либо нет. Раньше в документе указывалась серия и номер, поэтому абитуриентам приходилось в том числе менять свои сертификаты», – рассказал Сергей Пищов.
Также конкретизированы требования к калькулятору, который допускается брать с собой на централизованное тестирование по химии и физике. «Сегодня это должен быть однострочный калькулятор, который может выполнять простейшие функции сложения, вычитания, умножения, деления, извлечения квадратного корня. Иные калькуляторы проносить в пункты централизованного тестирования будет запрещено», – проинформировал начальник главного управления.
Кроме того, он отметил, что абитуриенты, нуждающиеся в специализированных устройствах, в том числе устройствах мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, будут иметь право на их использование. При этом будет необходимо во время регистрации на централизованное тестирование указать данные обстоятельства и представить соответствующую медицинскую справку.
Регистрация на централизованное тестирование пройдет в Беларуси с 9 по 22 апреля. «ЦТ в этом году будет также проходить в единые сроки с централизованным экзаменом, то есть 26 и 29 мая, 2 и 5 июня. Информация о датах регистрации и проведения ЦТ в резервные дни указана на сайте Министерства образования, в информационных источниках наших вузов и Республиканского института контроля знаний. Там также приведена исчерпывающая информация для абитуриентов в части подсчета первичных и тестовых баллов, спецификации по всем учебным предметам, указаны пункты тестирования, размещены различные памятки. Все это позволит абитуриентам снять все вопросы по организации испытаний, которые у них возникают», – добавил Сергей Пищов.
Он также напомнил о том, что 21 марта во всех вузах и колледжах страны пройдет единый день открытых дверей.
По информации
БЕЛТА
О сроках вступительной кампании в колледжах рассказали в Минобразования
В Министерстве образования рассказали о сроках вступительной кампании для получения среднего специального образования в 2026 году, сообщает
БЕЛТА.
Прием документов на бюджетные места у поступающих на основе общего базового образования будет осуществляться с 18 июля по 3 августа, на платные места – с 18 июля по 10 августа. При этом для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 по 23 июля, а сами испытания пройдут с 24 по 29 июля. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» прием документов на бюджет будет осуществляться с 18 июля по 6 августа, на платные места – 18 июля по 10 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет смогут подавать документы с 18 июля по 11 августа, на платную форму получения образования – с 18 июля по 15 августа. Для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 июля по 4 августа, а сами испытания пройдут с 5 по 8 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» прием документов будет проходить с 18 июля по 1 августа, для специальностей направлений «сельское хозяйство» и «ветеринария» – с 18 июля по 13 августа (платную форму получения образования – по 15 августа), а для обучения в заочной форме – с 15 октября по 30 ноября.
Зачисление на бюджет абитуриентов на основе общего базового образования произойдет до 6 августа, на платное – до 12 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 31 июля, на платное – до 12 августа. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 8 августа, на платное – до 12 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет будут зачислены до 13 августа, на платное – до 17 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 10 августа, на платное – до 17 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» зачисление произойдет до 7 августа, для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 14 августа, на платное – до 17 августа, в заочной форме обучения – до 10 декабря.
Дополнительный набор на бюджет (при необходимости) в учреждения среднего специального образования для поступающих на основе общего базового образования произойдет до 11 августа.
Кроме того, определены сроки дополнительного набора на бюджет на основе общего среднего или профессионально-технического образования – до 16 августа (в том числе для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, а также для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария»). При этом дополнительный набор для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» при необходимости пройдет до 8 августа, а для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» в заочной форме обучения – до 11 декабря.
По информации
БЕЛТА
Абитуриенту-2026. Что изменится в порядке организации и проведения ЦТ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518».
Документом вносятся изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
В частности, постановлением предусматривается:
-
установление требований к пунктам проведения ЦТ по обеспечению необходимых условий для абитуриентов с особыми индивидуальными потребностями (возможность использования специализированных устройств, в том числе устройств мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, предоставление абитуриентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата специальных мест в аудитории для прохождения ЦТ с учетом их потребностей). При этом для таких абитуриентов при регистрации и прохождении ЦТ вводятся требования предоставления медицинской справки о состоянии здоровья и указания в заявлении необходимости обеспечения специальных условий;
-
уточнение перечня ограничений для абитуриентов при прохождении ЦТ (запрет выноса из аудитории и пункта проведения ЦТ письменных заметок и записей на любом носителе) и конкретизация требований к калькуляторам, которые могут использоваться при выполнении экзаменационных работ по учебным предметам «Химия», «Физика».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь