Как будут развиваться торговля, общепит и потребкооперация? Утверждены программы
Президиумом Совета Министров одобрены программы развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Беларуси на 2026–2030 годы, потребительской кооперации на 2026–2027 годы. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс–службе Правительства.

Правительством спрогнозировано развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания в стране на среднесрочную перспективу.
Государство гарантирует доступ к базовым товарам даже в самых отдаленных деревнях (хуторах) через магазины и автолавки. Торговля на селе в Беларуси будет развиваться по модели, управляемой государством, с элементами рыночных отношений: в планах оптимизация и модернизация существующей торговой сети. Автолавки останутся жизненно важными для маленьких деревень. Их парк будет обновляться, а график работы оптимизироваться.
Задачами Программы развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на пятилетку является достижение к концу 2030 года удельного веса товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли – не менее 60 %; доли розничного товарооборота интернет–магазинов в розничном товарообороте организаций торговли (с ориентацией на реализацию белорусского товара) – не менее 20 %; обеспеченности населения торговой площадью – не менее 900 кв.м на 1 тыс. человек; обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания – не менее 50 мест на 1 тыс. человек; обеспеченности сельского населения в любом регионе услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; увеличение объемов бытовых услуг, гарантия их доступности и разнообразия, в том числе для сельского населения.
Программа также предполагает реализацию 13 инвестиционных проектов по технологической модернизации (реконструкции) и обеспечению технологической безопасности в области торговли и общественного питания, созданию новых объектов торгово-сервисной инфраструктуры в ближайшую пятилетку.
Также сохранена (определена) роль потребкооперации в структуре обслуживания населения.
По информации БЕЛТА
Какие проекты планируется реализовать в Беларуси по программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы, рассказала журналистам член Постоянной комиссии по жилищной политике, торговле и строительству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анжелина Сыромятникова на пресс-конференции, посвященной развитию строительного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.
Так, предусматривается строительство и модернизация 83 объектов здравоохранения, 31 спортивного сооружения. «Это высокотехнологичные медицинские центры в областных центрах, поликлиники, ФАПы в сельской местности, а также обновление существующего фонда – клиник, стадионов, ФОКов», – рассказала Анжелина Сыромятникова.
Кроме того, планируется возвести в ближайшие пять лет 20 детских садов и 27 школ.
Еще одно важное направление – создание качественной среды для жизни. Речь идет о строительстве комфортного и доступного жилья, развитии социальной и инженерной инфраструктуры, благоустройстве территорий. Акценты смещаются со столицы и областных центров на города-спутники и сельские населенные пункты, что позволит равномерно распределить трудовые ресурсы по стране, привлечет кадры в регионы. Для закрепления специалистов на местах будет строиться арендное жилье.
Комплексное развитие регионов подразумевает строительство новых промышленных объектов и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих помещений. Инициатива «Один район – один проект» обеспечит запуск за пятилетку 212 инвестпроектов, которые позволят создать более 10 тыс. новых рабочих мест. «Кроме того, планируется построить 200 молочно-товарных и 5 свиноводческих комплексов, 7 новых объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами», – отметила Анжелина Сыромятникова.
Получат развитие предприятия оборонного сектора с учетом современных требований, сфера туризма. В частности, в ближайшие годы предполагается строительство и реконструкция около 100 туробъектов, которые за собой подтянут остальную инфраструктуру: общепит, гостиницы, дороги, кемпинги, экотропы.
«Строительство – ключевой драйвер всех отраслей и сфер», – добавила Анжелина Сыромятникова, отметив, что в стройкомплекс в последние годы внедряются новые технологии, цифровые решения. Цифровизация – ускорение темпов взаимодействия между заказчиками и исполнителями, прозрачный процесс, где каждый видит актуальные данные по объектам на каждом шаге их жизненного цикла.
По информации БЕЛТА
В Беларуси с 1 марта расширяется перечень прослеживаемых товаров, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Так, с 1 марта 2026 года прослеживаемости подлежат машины стиральные бытовые и телевизоры (как новые, так и бывшие в употреблении), а также пылесосы, роботы-пылесосы бытовые, утюги электрические, комбайны кухонные бытовые, машины посудомоечные бытовые, чайники электрические, мультиварки электрические, печи микроволновые, плиты (варочные панели) бытовые электрические, дрели электрические, фены для волос. До этого прослеживаемости подлежали только холодильники, морозильники (как новые, так и бывшие в употреблении), а также шины, покрышки и велотовары.
У субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, возникают следующие обязанности: использовать электронные накладные, представлять в программный комплекс «система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения, вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.
Под операциями, связанными с оборотом таких товаров, понимаются отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; отгрузка и (или) передача или получение товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая отгрузку и (или) передачу или получение товаров с выставок, ярмарок на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; использование в производстве и (или) транспортировка товаров.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».
По информации БЕЛТА
Защита рынка Союзного государства станет комплексной. Об этом сообщила журналистам Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова перед началом заседания совместной коллегии Госстандарта и Росстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.
Елена Моргунова подчеркнула, что совместная коллегия Госстандарта и Росстандарта проводится впервые. «Прибыла большая делегация из России. Росаккредитация подключится в режиме онлайн. Сегодня подводим итоги 2025 года и в большей степени будем обсуждать совместные планы на 2026 год именно в рамках Союзного государства, – отметила она. – Вчера Высшим государственным советом Союзного государства в Москве и лидерами Беларуси и России был подписан ряд документов, в том числе о создании Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства».
Елена Моргунова обратила внимание, что это комплексный подход к решению задач по защите внутреннего рынка двух стран по снятию барьеров, возникающих при доступе продукции на рынок. «В большей степени это защита рынка Союзного государства от несоответствующей продукции из третьих стран, взаимная поддержка друг друга через инструменты технического регулирования, через стандартизацию, единство измерений, вопросы аккредитации, государственный надзор и контроль. Эти вопросы сегодня будут обсуждаться совместно в присутствии также Государственного секретаря Союзного государства Сергея Глазьева, чтобы выработать комплексные подходы в первую очередь по защите внутреннего рынка для повышения нашей технологической независимости и дальнейшего стабильного развития», – резюмировала Председатель Госстандарта.
Подробнее Елена Моргунова рассказала и о статусе «Товар Союзного государства». «На уровне глав государств были подписаны соответствующие документы, что подразумевается под товаром Союзного государства. Критерии уже разработаны, согласованы и утверждены. Это в первую очередь тот, в стоимости которого не менее 50 % белорусской или российской составляющей. Он признается таковым, если получен в рамках кооперационных совместных проектов. Есть методика определения отношения товара. Она разработана Министерством промышленности Беларуси. Одним из критериев также является то, что этот товар должен соответствовать требованиям стандартов Союзного государства. Кроме этого, на товар распространяются одинаковые методы испытаний и, соответственно, одинаковые подходы именно в рамках технического регулирования», – заключила Председатель Госстандарта.
Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев подчеркнул, что выработка совместных стандартов на передовом техническом уровне – важнейший элемент и промышленной политики, и научно-технического развития. «То, что делают наши коллеги в органах Госстандарта и Росстандарта, – основа всего нашего технико-экономического развития. К сожалению, сегодня мало кто представляет стержневое значение стандартов в нашей жизни. Мы будем в рамках совместной работы добиваться того, чтобы наши передовые стандарты исполнялись. У нас с наукой, в принципе, все обстоит неплохо. Стандарты, которые разрабатываются и в Беларуси, и в России, соответствуют мировому уровню, – пояснил он. – Беларусь сохранила систему контроля за качеством продукции. Здесь потребитель может без опаски покупать продукты, не волнуясь, что то, что написано на этикетке, не будет соответствовать реальности. Общими усилиями мы сумеем тот высокий уровень контроля качества, который достигнут в Беларуси, распространить и в целом в Евразийском экономическом союзе, потому что это в наших общих интересах и не только для защиты прав потребителей».
Главный инструмент торговой политики в настоящее время для защиты рынка и интересов отечественных товаропроизводителей – соблюдение стандартов и качества, подчеркнул госсекретарь. «Прежде всего жесткое соблюдение технических регламентов импортерами. Если мы этого добьемся, то наши товаропроизводители, продукция наших заводов будет обращаться на нашем рынке и нам удастся избежать недобросовестной конкуренции. Если мы сумеем добиться исполнения стандартов и технических регламентов, то, я думаю, на рынке будет веселее и интереснее работать», – резюмировал Сергей Глазьев.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации Антон Шалаев отметил, что создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства дает возможность унифицировать работу по стандартам. «Для нас это возможность продвигать идею товара Союзного государства, который не просто создан нашими предприятиями, но еще и должен быть разработан по самым высоким совместным требованиям и в конечном итоге быть конкурентоспособным как на пространстве Союзного государства, так и, надеемся, за его пределами. И, конечно, это возможность контроля качества, который не будет допускать появления на территории Союзного государства фальсифицированной, контрафактной и просто несоответствующей продукции», – подчеркнул он.
По мнению Антона Шалаева, дан старт очень важному новому этапу взаимодействия. «Комитет – коллегиальный орган, который создается на паритетной основе из представителей Госстандарта Беларуси с подведомственными организациями, Росстандарта с подведомственными организациями и Постоянного комитета Союзного государства. Первая задача среди тех, которые обозначены в рамках комитета, – создание фонда стандартов СГ. Мы не планируем, и это очень важно, разрабатывать какой-то новый вид стандартов. Мы должны найти то лучшее, что есть среди действующих стандартов Беларуси и России. Понять, насколько это может быть интересно бизнесу, предприятиям, промышленности обеих стран, и тем самым создавать общий фонд, который будет давать возможность предприятиям напрямую использовать этот стандарт, – сделал акцент он. – Вторым направлением можно обозначить защиту рынка от контрафакта, несоответствующей фальсифицированной продукции. Здесь задача совместно на площадке Союзного государства вырабатывать новые нормативно-правовые акты Союзного государства, внедрение которых поможет на определенных ранних этапах вылавливать, не допускать на рынок несоответствующую продукцию. Потому что всегда гораздо сложнее убирать с рынка то, что уже туда поступило».
На полях коллегии ожидается также подписание планов стандартизации Союзного государства на 2026–2030 годы в ряде отраслей экономики, а также соглашений о сотрудничестве между институтами.
По информации БЕЛТА
В итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты принял участие Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Участники коллегии подвели итоги работы ведомства за прошедший год и обсудили планы на 2026-й. «Должна быть сформирована четкая стратегия управления трудовыми ресурсами. Тема – многоаспектная. Она в том числе включает работу со всеми категориями незанятых в экономике. С каждой категорией надо работать по-своему», – отметил Александр Турчин.
В поле зрения стратегии управления трудовыми ресурсами также формирование алгоритма привлечения рабочей силы, в том числе иностранной, продуманного с точки зрения экономической эффективности и организационно-социальных последствий, а также выработка путей устранения нехватки кадров и их рационального распределения.
«В нынешних демографических условиях на передний план выдвигается необходимость обеспечить эффективное использование имеющихся трудовых ресурсов. Совместно с Министерством образования надо принимать меры регулирующего и стимулирующего характера по обеспечению быстрого вовлечения в трудовую деятельность выпускников вузов и ссузов», – подчеркнул Премьер-министр.
Ключевой задачей Минтруда по-прежнему остается оптимизация квалификационных требований, прежде всего их актуализация в условиях изменяющегося рынка труда. «Необходимо привести квалификационные характеристики должностей служащих и профессий рабочих в соответствие с реальными запросами экономики», – отметил глава Правительства.
Что касается нормирования труда, Александр Турчин констатировал, что пока оно имеет фрагментарный, а не системный характер с точки зрения охвата регулирования Министерством и периодичности пересмотра этих нормативов. «И здесь бы хорошо увидеть реальный результат работы Научно-исследовательского института труда», – заявил он. При этом отмечено, что с прошлого года не завершена работа по внедрению единообразных межотраслевых норм труда для технического персонала. Задача Министерства как регулятора – не просто выпустить эти нормы, но и обеспечить их имплементацию.
Глава Правительства подчеркнул, что Минтруда должно выступать регулятором системы оплаты труда, а рост зарплат должен зависеть от эффективности труда, а не от внешних факторов.
Говоря о госпрограмме «Развитие демографического потенциала» на 2026–2030 годы Премьер-министр отметил, что социальное ведомство является главным ее исполнителем. «Самое важное на текущий момент – определить те точки, которые мы действительно можем отрегулировать, чтобы стимулировать рождаемость, воздействовать на ментальные установки и модели поведения молодежи», – констатировал Александр Турчин.
На мероприятии также говорилось о необходимости повышения адресности социальной помощи, глава Правительства особо акцентировал внимание на теме бюрократических процедур, с которыми приходится сталкиваться людям, нуждающимся в получении социальных услуг.
Что касается цифровизации, отмечено, что оцифровать систему государственных пособий и пенсий необходимо ускоренными темпами. «Преимущества для граждан, государственных структур и бизнеса колоссальны. Людям не нужно собирать кипу бумаг и ходить по кабинетам, система сама увидит, например, факт рождения ребенка и инициирует выплаты пособий. Это исключит бумажную волокиту и сэкономит миллионы человеко-часов. Внедряя цифровизацию, мы высвобождаем огромный ресурс времени, снижаем издержки в масштабах страны, создаем удобства для наших граждан», – подчеркнул Александр Турчин.
По информации БЕЛТА
Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович обозначил задачи на 2026 год во время итогового заседания коллегии МАРТ, передает корреспондент БЕЛТА.
«В прошлом году существенно прибавили в соблюдении исполнительской дисциплины, в работе с обращениями граждан, в проведении разъяснительной работы путем организации и проведения семинаров, встреч и диалогов с производителями и торговлей, в проведении контрольных мероприятий», – сказал Артур Карпович.
При этом Министр подчеркнул, что часть поставленных перед ведомством в прошлом году задач не выполнена в полной мере. Они остаются актуальными и в 2026 году. В частности, речь идет о формировании системы справедливого ценообразования, бесперебойном обеспечении потребительского рынка плодоовощной продукцией, использовании на полную мощность антимонопольных инструментов, а также установлении четких и понятных правил игры для маркетплейсов, пресечении необоснованного посредничества, в том числе при проведении государственных закупок, составлении качественных прогнозов и аналитики.
По информации БЕЛТА
