/ / Общественно-политические
29.12.2025

Какие профессии будут востребованы в ближайшие годы, рассказала Министр труда и соцзащиты

Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в эфире телеканала СТВ рассказала, специалисты каких отраслей будут востребованы в ближайшие два–три года, сообщает БЕЛТА.

строительство

По словам Министра, прогноз баланса трудовых ресурсов – определенный ответ на вызовы нанимателей, в целом экономики. «Если говорить по технологическим вызовам – наладчики, электромеханики, станочники. Это уже не про стопроцентное физическое выполнение работ, это уже интеллектуальный труд, управление интеллектуальными системами с использованием роботов. То есть это определенные навыки и, что очень важно, повышение квалификации, развитие», – обратила внимание Наталия Павлюченко.

Второе – инфраструктурная составляющая, добавила Министр. «Это как раз–таки строительные профессии, электромонтажники, сварщики. Развивается индустрия, развивается инфраструктура», – конкретизировала она.

Наталия Павлюченко также подчеркнула, что крайне важно развитие инженерного образования, растет запрос от нанимателей по кадрам инженерных специальностей.

Еще одно направление – IT. «И не только (относительно. – Прим. БЕЛТА) анализа, программирования, кибербезопасности. Это IT-направление всех отраслей, которые сегодня идут через цифровизацию. Это и здравоохранение, и отдельные отрасли промышленности», – сказала министр.

«Еще одно направление – демография, уход. И специалисты в сфере здравоохранения, социальных услуг, гериатрической помощи тоже будут очень востребованы», – добавила Наталия Павлюченко.

По ее словам, важно, что прогноз потребности экономики в кадрах максимально ориентирован на интеграцию в образовательный процесс. «Сегодня максимально должны быть все нюансы учтены в образовательных программах, траекториях для того, чтобы мы получали действительно тех специалистов, которые нужны нашей экономике. И от этого выигрывает не только бизнес, но и человек в первую очередь, потому что востребованные профессии всегда высоко оплачиваются, всегда перспективные», – резюмировала Наталия Павлюченко.

По информации БЕЛТА