22.12.2025
«Судьи от народа и для народа». Мария Лешкевич – о решении ВНС кадровых вопросов
Всебелорусское народное собрание впервые в истории Беларуси избрало судей Верховного и Конституционного судов. В их числе Мария Лешкевич, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Что касается избрания на должность судьи Верховного Суда, Мария Лешкевич отметила, что это событие очень ответственное и волнительное. «Сегодня мы не просто представители судебной системы, мы являемся судьями от народа и для народа», – сказала она.
«Всебелорусское народное собрание – очень важное общественно-политическое событие. И в целом это – исторический день, – отметила судья. – Быть избранным высшим представительным органом народовластия – действительно очень большая ответственность. Важно и то, что с учетом включения в состав ВНС расширен объем полномочий судей. Представители судебной власти также будут принимать участие в решении важных государственных задач в составе ВНС».
Мария Лешкевич будет работать судьей судебной коллегии Верховного Суда по делам интеллектуальной собственности. По ее словам, эта коллегия уникальная и по составу, и по специфике рассматриваемых дел.
Судебная коллегия рассматривает такие споры по первой инстанции. Речь идет о делах в сфере защиты прав авторов и иных правообладателей объектов промышленной собственности, спорах, связанных с использованием средств индивидуализации участников гражданского оборота, а также иных делах, отнесенных к исключительной подсудности.
Говоря о перспективах апелляционного порядка обжалования судебных постановлений по делам интеллектуальной собственности, Мария Лешкевич отметила, что он будет введен с 1 января 2026 года со вступлением в силу нового Кодекса гражданского судопроизводства.
«Будут подлежать обжалованию в том числе решения судебной коллегии Верховного Суда по делам интеллектуальной собственности», – сказала она, назвав новацию важным шагом к совершенствованию системы защиты прав граждан и юридических лиц.
Как пояснила судья Верховного Суда, решения судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности на данный момент окончательные и обжалованию не подлежат. С введением апелляционного порядка обжалования права граждан и представителей бизнеса расширяются: появится право на оспаривание судебного решения, с которым сторона не согласна. Фактически это шанс на пересмотр вынесенного решения.
Как сообщалось, ВНС избран руководящий состав Верховного и Конституционного Судов, а также судьи этих судебных инстанций.
По информации
БЕЛТА
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации
БЕЛТА
Бюджетный процесс в Союзном государстве будет цифровизован
Совет Министров СГ 14 июля принял постановление «О цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве». Документ опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства, сообщает
БЕЛТА.
Согласно постановлению, исполнителем работ по цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве определен Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь. Предусмотрена возможность привлечения соисполнителей – российских компаний, имеющих опыт работы по автоматизации процессов исполнения бюджетов различного уровня и взаимодействия бюджетной системы с органами Федерального казначейства.
Постоянный комитет Союзного государства будет обеспечивать цифровизацию процессов по исполнению бюджета СГ, контролю на всех стадиях исполнения бюджета СГ, подготовке отчетов о его исполнении, обеспечивающих информационное взаимодействие с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» и автоматизированной системой государственного казначейства Министерства финансов Беларуси.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь и Россия определили направления взаимодействия в сфере защиты прав потребителей
Под председательством Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Артура Карповича в формате видео-конференц-связи состоялось 3-е заседание Совета Союзного государства по защите прав потребителей, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.
Стороны обсудили вопросы анализа правоприменительной практики по вопросам, связанным с защитой прав потребителей при выявлении недостатков в технически сложных товарах, а также реализации цифровых продуктов. Состоялся обмен мнениями по актуальным изменениям национального законодательства, регулирующего отношения с участием потребителей, и ходу имплементации положений Единых правил защиты прав потребителей.
«Наше тесное межведомственное взаимодействие в сфере защиты прав потребителей и паритетный формат работы Совета доказывают свою высокую эффективность – все больше потребителей обращаются к ресурсу нашего взаимодействия, к ресурсу Единых правил: в МАРТ поступают обращения российских граждан, МАРТ обращается в Роспотребнадзор за помощью – вопросы потребителей решаются», – отметил Артур Карпович.
По итогам заседания белорусской стороной предложено провести очередное заседание в декабре в очном формате на территории Республики Беларусь.
«Безусловно, очное общение гораздо продуктивнее формата ВКС. Все направлено на то, чтобы принять предложение и провести очную встречу – текущая ситуация требует именно такого формата», – отметила Анна Попова.
Совет создан в рамках реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации по обеспечению равных прав потребителей, подписанного в марте 2025 года во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию. В заседании также приняли участие председатель Совета и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители МАРТ, Роспотребнадзора и общественных организаций.
По информации
БЕЛТА
Совет ЕЭК внес изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок
Заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Петкевич приняла участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии в режиме видеоконференции. Какие решения приняты, сообщили БЕЛТА в пресс–службе Правительства.

Повестка дня включала более 40 вопросов, в том числе в сфере торговли, промышленности, таможенного сотрудничества, финансовой политики, конкуренции, стандартизации.
По итогам заседания Советом ЕЭК принят ряд решений. Внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок.
Одобрен и направлен в государства–члены для проведения внутригосударственных процедур проект соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в Евразийском экономическом союзе. Принятие соглашения создаст условия для упрощенного доступа на рынки банковских и страховых услуг государств – членов ЕАЭС, сформирует предпосылки для повышения уровня доступности, качества и набора финансовых услуг, развития добросовестной конкуренции на общем финансовом рынке.
В целях обеспечения беспрепятственных поставок продукции предприятиями–экспортерами утвержден план мероприятий по реализации общего процесса, предусматривающего обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке средствами идентификации.
Особое внимание было уделено рассмотрению и согласованию проекта повестки заседания Евразийского межправительственного совета, запланированного на 6–7 августа 2026 года в городе Чолпон–Ата (Кыргызстан).
По информации
БЕЛТА
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Величие белорусского народа в силе его духа и способности сплотиться перед лицом испытаний – Сергей Сивец
Величие белорусского народа в силе его духа и способности сплотиться перед лицом испытаний, отметил председатель Конституционного Суда Сергей Сивец в ходе торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Танк-освободитель» накануне Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

«Именно в этот день мы со всей очевидностью осознаем величие белорусского народа, ибо оно определяется не численностью населения, границами территории государства, не экономическими и военными активами, а духом народа, его способностью сплотиться перед лицом всевозможных испытаний и внести свой вклад в сохранение мира и безопасности на планете», – сказал Сергей Сивец.
Председатель Конституционного Суда отметил, что День Независимости является одним из самых важных государственных праздников страны, поскольку он олицетворяет такие конституционные и общественные ценности, как суверенитет, независимость, государственность, национальное единство, а также исторические и духовно-нравственные традиции белорусского народа.
«Мы не случайно празднуем День Независимости 3 июля, так как трагические и одновременно героические страницы истории нашей страны, события Великой Отечественной войны неразрывно связаны с этой датой как днем освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков», – сказал он.
Монумент «Танк–освободитель» – священный символ беспримерного мужества и героизма белорусского народа, проявленного при защите Отечества в рядах Красной армии, партизанских бригад, подпольщиков, а также тружеников тыла, героические усилия которых были направлены на обеспечение победы в самой кровопролитной войне в истории человечества и сохранение свободы и независимости родной земли, отметил Сергей Сивец.
«Отдавая дань памяти и уважения героическому подвигу наших предков, мы в полной мере осознаем также степень своей ответственности за обеспечение независимости и суверенитета нашей Родины, за воспитание молодого поколения на принципах патриотизма, гражданственности и любви к своему Отечеству», – сказал он.
Цветы к монументу «Танк-освободитель» возложили руководство, судьи и работники Секретариата Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
(фото Конституционного Суда)