Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации
БЕЛТА
Какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса в Беларуси, рассказал Александр Турчин
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о том, какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса Беларуси, на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ключевая тема в повестке заседания совета – кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основные вопросы для обсуждения – перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
«Судя по результатам анкетирования, которое проводил аппарат Совета по развитию предпринимательства, данная тема затрагивает практически каждого члена нашего совета. Речь идет об обеспеченности трудовыми ресурсами, их качественных характеристиках, вопросах подготовки специалистов. Таким образом, мы имеем широкий спектр вопросов для обсуждения», – обратил внимание Александр Турчин.
Недавно на коллегии Министерства труда и социальной защиты в том числе очень подробно обсуждали эти вопросы и наметили пути, по которым двигаться дальше, обратил внимание премьер.
Сегодня в заседании совета принимают участие руководители профильных министерств: Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, Министр образования Андрей Иванец и Министр экономики Юрий Чеботарь.
«Проблема, о которой мы будем говорить, касается всех участников процесса: и регулятора, и бизнеса. В одиночку нам с этим не справиться. Мы должны понимать, как будем действовать сообща для решения этих важных задач», – заявил глава Правительства.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрея Сидорова, сегодня на заседание вынесена тема трудового законодательства. «Необходимо определить основные моменты, которые стоит обсудить представителям государственной власти и бизнеса. Это отличная площадка для диалога между правительством и реальным сектором экономики. Здесь можно высказывать свое мнение и вносить реальные предложения, которые в дальнейшем могут быть эффективно рассмотрены и использованы», – считает Андрей Сидоров.
Что касается образования и подготовки кадров, то это ключевой вопрос не только для Беларуси, но и для всех стран. «Начинать работу необходимо уже со школы, так как она является основой не только получения знаний, но и воспитания. В этот процесс должны быть вовлечены не только учителя и работники системы образования, но и представители реального сектора экономики. Для эффективности необходимо взаимодействие обеих сторон: предприятия должны приходить в школу, а школа должна выходить на предприятия. При этом важна активная жизненная позиция. Сегодня для этого есть все условия, включая модернизированные предприятия, которые ушли далеко вперед», – сказал он.
Особое внимание следует уделить профориентации. «Ребенок уже в третьем или четвертом классе должен знакомиться с реальным сектором экономики, посещать объекты в медицине, народном хозяйстве, сельском хозяйстве и промышленности. Школьник должен видеть, как работают родители, и понимать потребности государства. К десятому или одиннадцатому классу ученик должен уже мечтать о своей будущей работе. Если есть мечта, то выбор специальности будет правильным и не изменится со временем. В результате специалист будет грамотно подготовлен, а реальный сектор экономики получит квалифицированного сотрудника», – уверен Андрей Сидоров.
«Можно сказать, что сейчас взаимодействие идет преимущественно между высшей школой и средними специальными учебными заведениями. В этом процессе пока отсутствует активная роль реального сектора экономики, а он должен играть ключевое значение», – заявил он.
Генеральный директор брестского ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» Валентин Пикуль рассказал, что среди инициатив бизнеса на совете – вопросы, связанные с обучением и распределением студентов. «Также отдельно необходимо затронуть аспекты законодательства в части сохранения инженерных компетенций, удержания персонала и применения эффективных инструментов мотивации», – обратил он внимание.
На предприятии не стоит вопроса о том, какие специальности будут актуальны: инженеры нужны всегда. «Престиж инженерного дела уже очевиден многим. Очень радует, что большое количество молодых людей сейчас обращает внимание именно на инженерные специальности. Хочется сказать этим ребятам: вы точно не ошиблись в своем выборе», – заметил Валентин Пикуль.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
Соцсфера, промышленность, АПК. Какие проекты реализуют в Беларуси по программе соцэкономразвития
Какие проекты планируется реализовать в Беларуси по программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы, рассказала журналистам член Постоянной комиссии по жилищной политике, торговле и строительству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анжелина Сыромятникова на пресс-конференции, посвященной развитию строительного комплекса, передает корреспондент
БЕЛТА.
Так, предусматривается строительство и модернизация 83 объектов здравоохранения, 31 спортивного сооружения. «Это высокотехнологичные медицинские центры в областных центрах, поликлиники, ФАПы в сельской местности, а также обновление существующего фонда – клиник, стадионов, ФОКов», – рассказала Анжелина Сыромятникова.
Кроме того, планируется возвести в ближайшие пять лет 20 детских садов и 27 школ.
Еще одно важное направление – создание качественной среды для жизни. Речь идет о строительстве комфортного и доступного жилья, развитии социальной и инженерной инфраструктуры, благоустройстве территорий. Акценты смещаются со столицы и областных центров на города-спутники и сельские населенные пункты, что позволит равномерно распределить трудовые ресурсы по стране, привлечет кадры в регионы. Для закрепления специалистов на местах будет строиться арендное жилье.
Комплексное развитие регионов подразумевает строительство новых промышленных объектов и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих помещений. Инициатива «Один район – один проект» обеспечит запуск за пятилетку 212 инвестпроектов, которые позволят создать более 10 тыс. новых рабочих мест. «Кроме того, планируется построить 200 молочно-товарных и 5 свиноводческих комплексов, 7 новых объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами», – отметила Анжелина Сыромятникова.
Получат развитие предприятия оборонного сектора с учетом современных требований, сфера туризма. В частности, в ближайшие годы предполагается строительство и реконструкция около 100 туробъектов, которые за собой подтянут остальную инфраструктуру: общепит, гостиницы, дороги, кемпинги, экотропы.
«Строительство – ключевой драйвер всех отраслей и сфер», – добавила Анжелина Сыромятникова, отметив, что в стройкомплекс в последние годы внедряются новые технологии, цифровые решения. Цифровизация – ускорение темпов взаимодействия между заказчиками и исполнителями, прозрачный процесс, где каждый видит актуальные данные по объектам на каждом шаге их жизненного цикла.
По информации
БЕЛТА
«Государство для народа». 20 лет назад состоялось III Всебелорусское народное собрание
Ровно 20 лет назад, 2–3 марта 2006 года, в Минске состоялось III Всебелорусское народное собрание, делегатами которого стали 2,5 тыс. человек, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
К ВНС страна подошла с достойными результатами, выполнив важнейшие показатели Программы социально-экономического развития на 2001–2005 годы. Все, о чем договаривались на II Всебелорусском народном собрании, реализовано и воплощено в жизнь.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем докладе обращал внимание, что выработанный курс развития страны оказался правильным. Подтверждение этому – высокие темпы экономического роста. «Идя от жизни, мы выработали свою собственную модель развития, основанную на взвешенных, продуманных, эволюционных преобразованиях», – отмечал Глава государства, поясняя причины успеха.
Согласно основным итогам социально-экономического развития страны за пятилетку, жизненный уровень населения значительно повысился, изменилась к лучшему структура потребительских расходов. В Беларуси не только сохранили, но и укрепили систему государственной социальной поддержки различных категорий населения.
Стабильный рост продолжил валовой внутренний продукт. В 2005 году на развитие экономики и социальной сферы государство направило почти в два раза больше средств, чем в начале пятилетки в 2000 году. Капитальные вложения и инвестиции, направляемые в сельское хозяйство, – увеличились почти в 4 раза, в промышленность – в 2 раза, в транспорт – в 2 раза, в жилищное строительство – почти в 1,5 раза.
В новой пятилетке на первый план выдвигалась задача кардинального повышения качества жизни людей. Ее решение не сводилось лишь к росту зарплат. Речь шла также о жилье, образовании, доступной медицинской помощи, детских садах, гарантированных рабочих местах, безопасности граждан и др. Было определено, что новый этап государственного строительства будет проходить под лозунгом «Государство для народа, для человека».
Участники третьего Всебелорусского народного собрания одобрили Программу социально-экономического развития Беларуси на 2006–2010 годы и приняли соответствующую резолюцию.
В резолюции высказана поддержка предложенным руководством страны государственным приоритетам. В их числе – всестороннее гармоничное развитие человека на основе повышения реальных денежных доходов, инновационный путь развития экономики, энерго- и ресурсосбережение, наращивание экспортного потенциала на основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции, развитие агропромышленного комплекса и социальное возрождение села, жилищное строительство, социально-экономическое развитие малых и средних городов.
В 2006–2010 годы Беларусь взяла курс на программное обновление экономики, модернизируя не отдельные предприятия, а целые отрасли. За эту пятилетку, в частности, было модернизировано более 320 промышленных предприятий, внедрено свыше 500 новых технологий. Беларусь заняла первое место в строительстве жилья на одного жителя среди стран СНГ, опередив и ряд других стран мира.
По информации
БЕЛТА
Указом Президента актуализирован состав Президиума ВАК и комиссии по помилованию
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля подписал Указ № 62, которым актуализирован состав Президиума Высшей аттестационной комиссии, Комиссии по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Президенте Республики Беларусь и Комиссии по рассмотрению обращений граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений.
Изменения обусловлены ранее состоявшимися кадровыми назначениями в Конституционном Суде, Генеральной прокуратуре, Следственном комитете и Министерстве здравоохранения, а также необходимостью уточнения отдельных должностей членов указанных коллегиальных образований.