Юрий Сенько о Послании Президента: четкие разъяснения подходов и позиции нашей страны по многим вопросам
Президент в Послании дал четкие разъяснения подходов и позиции нашей страны по многим вопросам. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Сенько по итогам выступления Главы государства в первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Послушав Послание Главы государства, все остались удовлетворены его заявлениями, в том числе ответами на вопросы делегатов, где были нюансы, уточнения интересующих вопросов. Выступление Президента дало четкие разъяснения подходов и позиции нашей страны по вопросам международной и внутренней политики. Все эти вопросы очень важны», – сказал Юрий Сенько.
По словам председателя ФПБ, выступление было очень мощным. «Глава государства разобрал каждый вопрос и расширил их. Как большой политик, обладая огромным объемом информации, он аккумулировал ее и показал всем делегатам Всебелорусского народного собрания. Это очень важное заявление. Поверьте, такую концентрированную, абсолютно четкую информацию мы можем получить только на таком мероприятии. Это большое событие сегодняшнего дня», – уверен он.
Все делегаты уходят с мыслями о деталях и необходимостью донести эту информацию до всех своих коллективов, заметил Юрий Сенько.
По информации БЕЛТА
Всебелорусское народное собрание (ВНС) играет одну из ключевых ролей в выстраивании новой архитектуры политического устройства Беларуси, отметил в комментарии журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Мы уже четыре года живем в соответствии с изменениями и дополнениями, которые были внесены в наш Основной Закон – Конституцию. Продолжаем выстраивать новую архитектуру нашего политического устройства, одну из ключевых ролей в которой играет ВНС – высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий защиту конституционного строя, народное единство и преемственность поколений», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, за эти четыре года накоплен определенный опыт работы ВНС в новом – конституционно-правом – статусе. Приняты серьезные программные документы: Военная доктрина, Концепция национальной безопасности. На втором заседании VII ВНС принята Программа социально-экономического развития на 2026–2030 годы.
Ключевым элементом, который непосредственно интегрирован в структуру ВНС, являются субъекты гражданского общества, отметил Сергей Сивец и добавил, что это ключевой фактор проведения круглого стола «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития», который прошел сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. На мероприятии собрались представители всех субъектов гражданского общества, имеющих право делегировать своих представителей в число делегатов Всебелорусского народного собрания.
Председатель Конституционного Суда обратил внимание, что одна треть из всего состава Всебелорусского народного собрания – это субъекты гражданского общества. В соответствии с законодательством, субъектам гражданского общества предоставлена широкая линейка полномочий, связанных именно с реализацией их полномочий как делегатов ВНС. Это и встречи с трудовыми коллективами, и внесение гражданских инициатив, и работа с органами государственной власти и управления в свете вопросов, которые артикулируются во время реализации уставных целей и задач субъектов гражданского общества.
Состав участников круглого стола позволил обсудить проблемное поле: обменяться мнениями, проанализировать вопросы, которые на сегодня, возможно, не в достаточной степени нормативно урегулированы, новые вопросы, которые также требуют серьезного внимания.
В числе участников круглого стола – представители законодательной ветви власти, парламентарии, Администрации Президента, органов государственной власти и управления, субъектов гражданского общества – наиболее массовых общественных объединений и профессиональных союзов страны.
Круглый стол «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития» посвящен 30-летию ВНС и был организован Конституционным Судом, Секретариатом Всебелорусского народного собрания, Национальной библиотекой Беларуси и РОО «Белая Русь».
По информации БЕЛТА
Всебелорусское народное собрание (ВНС) могло иметь другое название. Интересным фактом поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время круглого стола «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития», который проходит в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что в хранящихся в Администрации Президента архивных материалах фигурировало название «Белорусский национальный конгресс». Однако именно термин «собрание» в контексте «всебелорусского» указывает на славянские и народные истоки этого органа.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Говоря словами Президента Беларуси Александра Лукашенко, Ольга Чуприс указала, что ВНС является современным воплощением древнейшей традиции славянской демократии, к которой Главе государства пришлось непосредственно обращаться в сложные периоды развития страны.
Так, решение о созыве ВНС Президентом было принято в далеком 1996 году для разрешения разразившегося конституционного кризиса и выведения страны из распутья.
«Спустя 30-летие можно осознать ценность такого решения не только для того переломного момента, но и в целом для будущего Беларуси», – сказала Заместитель Главы Администрации Президента.
Историческая ретроспектива, по ее словам, указывает на постепенное изменение порядка формирования и состава ВНС. Например, численность делегатов сокращена в четыре раза: с 5 тыс. до 1,2 тыс. При этом базисные подходы к принятию решений, определяющих стратегию развития страны, остались неизменными: на всех ВНС одобрялись основные положения программ социально-экономического развития Беларуси на пятилетку.
«Наряду с общей оценкой экономической и социальной ситуации в фокусе внимания держатся актуальные для белорусского народа вопросы, принимаются важные политические и уже сейчас – кадровые – решения. На собрании может быть рассмотрен любой значимый для государства вопрос, но прежде всего, как отмечал Глава государства, относящийся к реализации стабилизирующей и консолидирующей функции в обществе. ВНС – это страховка от непредвиденных случаев», – сказала Ольга Чуприс.
Заместитель главы Администрации Президента отметила роль ВНС в гармонизации и расширении пространства права. Она обратила внимание, что в 1996 и 2021 годах именно на заседаниях собрания были заданы ориентиры конституционных преобразований, которые позднее, получив конкретное правовое содержание, были вынесены на референдум и поддержаны населением. Ольга Чуприс полагает, что потенциал ВНС для успешных конституционно-правовых преобразований еще не исчерпан.
Претворяя конституционные нормы в жизнь, ВНС призвано без ущерба для системы иных госорганов стать демократической и институциональной средой, объединяющей силы гражданского общества и обеспечивающей конструктивный диалог как единственный путь укрепления единства народа, усиления защиты интересов белорусского государства.
Существование ВНС, по словам Ольги Чуприс, символизирует институциональную самобытность и в некотором роде национальную правовую идентичность Республики Беларусь.
Организаторами круглого стола выступили Конституционный Суд, Секретариат Всебелорусского народного собрания, Национальная библиотека Беларуси и РОО «Белая Русь».
По информации БЕЛТА
В рамках мероприятия профсоюзные юристы бесплатно окажут правовую помощь каждому обратившемуся белорусу.
Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики.
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Время и место профсоюзного приема в вашем районе или городе можно узнать в областных (Минском городском) объединениях профсоюзов. Указанная информация будет размещена на сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
В областных (Минском городском) объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись на профсоюзный прием. Предварительно записаться можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
По сообщению официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
В Беларуси расширены гарантии для работников промышленности, сообщили БЕЛТА в Федерации профсоюзов.
Это стало возможным благодаря подписанию тарифного соглашения на 2026–2028 годы между Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «Белпрофмаш», Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП», Министерством промышленности и Государственным военно-промышленным комитетом. Данное соглашение закрепляет широкий комплекс социально-трудовых гарантий и преимуществ для работников отрасли. Они касаются оплаты труда, гарантий занятости, охраны труда, а также дополнительных льгот с учетом отраслевой специфики.
Одно из значимых положений соглашения касается развития системы наставничества в организациях промышленного сектора. Стороны договорились о расширении практики передачи профессионального опыта внутри коллективов, а также установлении стимулирующих выплат наставникам. Это позволит повысить качество подготовки кадров, ускорить адаптацию молодых специалистов и обеспечить преемственность поколений в отрасли.
Стороны также пришли к согласованному решению заключать (продлевать) контракты с работниками, которые не допускают нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Данная норма направлена на укрепление кадрового потенциала предприятий и повышение мотивации работников.
Сохранены и усилены гарантии для работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Важно подчеркнуть, что данная норма носит прямой характер и подлежит обязательному применению - вне зависимости от того, отражена она в коллективных договорах организаций или нет. Каждый работник – член профсоюза имеет право на получение дополнительной компенсации в случае травмирования.
Председатель «Белпрофмаша» Валерий Курсевич, отметил, что подписание тарифного соглашения – это результат системной и конструктивной работы социальных партнеров. «Для нас важно, что документ не только сохраняет действующие гарантии, но и расширяет их с учетом запросов людей. По сути, каждая норма соглашения сформирована на основе реальной практики и запросов людей, продиктована самой жизнью и повседневными потребностями работников. Это не абстрактные положения, а конкретные решения, которые уже сегодня востребованы в трудовых коллективах. Важно, что ряд норм носит прямой характер – это означает, что работники получают реальные, а не декларативные гарантии. И наша задача – обеспечить, чтобы все положения соглашения в полном объеме реализовывались на практике», – добавил он.
В ближайшее время на основании подписанного соглашения будут актуализированы коллективные договоры предприятий и организаций промышленной отрасли. Это позволит обеспечить реальное применение достигнутых договоренностей в интересах работников.
По информации БЕЛТА
Масштабный план мероприятий, направленный на поддержку, развитие и продвижение многогранного образа современной белорусской женщины, утвержден Федерацией профсоюзов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.
«В течение года во всех регионах страны пройдут тематические форумы и панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, спортивные и творческие инициативы и даже разработаны тематические туристические маршруты и программы оздоровления. Также в течение года будут организованы горячие линии и юридические консультации. Например, в рамках республиканских профсоюзных правовых приемов граждан особое внимание будет уделено темам, наиболее актуальным для женщин, с учетом их запросов и жизненных ситуаций», – рассказали в пресс-службе.
В целом, республиканский план охватывает все сферы жизни современной женщины: работу, семью, здоровье, образование и творчество.
«Проведение на системной основе тематических мероприятий позволяет не только подчеркнуть вклад женщин в развитие общества и страны в целом, но и дает возможность усилить работу по созданию комфортных условий для их профессиональной и личной самореализации. Безусловно, организация того или иного мероприятия учитывает интерес женщин. Мы ориентируемся на обратную связь, анализируем поступающие обращения и инициативы, чтобы мероприятия были максимально прикладными и востребованными. Важно создать содержательные площадки для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и поиска эффективных инструментов поддержки», – отметил начальник главного управления идеологической и социально-культурной работы ФПБ Станислав Валюк.
Отдельное направление работы в рамках Года белорусской женщины связано с расширением профессиональных возможностей. Планируется создание школ лидерства, проведение специализированных образовательных курсов, тренингов и обучающих программ. Договоренности о реализации таких инициатив есть не только с профсоюзным вузом, но и рядом других высших учебных заведений страны. Их цель – раскрытие лидерских качеств женщин, формирование кадрового резерва и поддержка инициативных проектов.
Профсоюзы уделяют особое внимание поддержке женщин, совмещающих трудовую деятельность и семейные обязанности. Так, дополнительные гарантии закреплены в большинстве коллективных договоров организаций. Речь идет не только о материальной поддержке, выплатах к праздникам, помощи при подготовке детей к школе, но и о системных мерах, направленных на создание благоприятного баланса между работой и семьей. В числе таких мер – установление гибких графиков работы, предоставление дополнительных выходных дней для многодетных родителей, гарантии продления трудовых отношений. Эти нормы позволяют женщинам чувствовать не только уверенность в завтрашнем дне, но и планировать свое профессиональное развитие без ущерба для семьи.
По информации БЕЛТА
