«Созданы максимально эффективные механизмы». Глава НОК об указе по поддержке спортивных организаций
Предусмотренные Указом от 17 сентября 2025 г. № 337 «Об оказании поддержки спортивным организациям» изменения пойдут на пользу отрасли. Об этом на семинаре-совещании в Национальном олимпийском комитете заявил Президент НОК Виктор Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.
(фото Дениса Костюченко, БЕЛТА)
Согласно новому механизму, спортивные федерации смогут получать субсидии из республиканского бюджета, расходование средств будет строго целевым. Также прекратится финансирование за счет получения спонсорами налоговых льгот.
«Указ № 337 отрабатывался не один год. Нужно было учесть очень много моментов и не ошибиться. Уверен, что в результате плотного сотрудничества всех заинтересованных удалось создать максимально эффективные механизмы поддержки нашей спортивной отрасли, и все эти изменения будут только на пользу. В самое ближайшее время нам необходимо будет перестроиться, научиться с ними жить и эффективно работать», – сказал Виктор Лукашенко.
«Принципиальным отличием Указа № 337 от прежней редакции – Указа № 191 – является тот факт, что федерации и клубы смогут получать субсидию на осуществление своей деятельности. Ранее приходилось вести работу по налоговым льготам или искать спонсоров, и не всегда эти деньги поступали вовремя. Сейчас же гарантируется стабильная работа по основным направлениям деятельности: содержанию материально-технической базы, приобретению инвентаря и оборудования, заработной плате», – отметил заместитель Министра спорта и туризма Александр Барауля.
По информации БЕЛТА
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.
«Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений», – уточнили в ЕЭК.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения – не более шести рабочих дней; действия специального разрешения – не более одного календарного года.
«Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Быть гражданином Республики Беларусь – чрезвычайно почетная миссия, заявил Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец перед вручением паспортов в Конституционном Суде, где сегодня стартовала Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Быть гражданином Республики Беларусь – чрезвычайно почетная миссия. Наша нация обладает колоссальным культурно-духовным наследием, которое исчисляется веками. Наша предки стояли у истоков появления государственности на Полоцкой земле», – напомнил Сергей Сивец.
Председатель Конституционного Суда акцентировал внимание также на том, что предки современных белорусов зарождали истоки конституционализма. Статут Великого княжества Литовского 1588 года всеми учеными единогласно признается в качестве первой конституции на Европейском континенте.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «Об участии в дорожном движении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях упрощения административных процедур, снижения административной нагрузки на граждан и субъекты хозяйствования, а также совершенствования отдельных положений с учетом практики их применения.
В частности, постановлением предусматривается изложение в новой редакции правил и усовершенствование отдельных положений. Так, внесены поправки в правила государственной регистрации и государственного учета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с их государственной регистрацией. Исключен ряд документов для регистрации машин, представляемых субъектом хозяйствования для осуществления административной процедуры в связи с наличием соответствующих сведений в паспорте самоходной машины и других видов техники. В целях исключения многократного повторения регистрационные действия нормативных правовых предписаний, касающихся осмотра машин, изложены в отдельной главе. Правила дополнены новой главой «Отказ в осуществлении регистрационных действий» в целях четкой регламентации действий уполномоченного органа в случае принятия административного решения об отказе в принятии заявления заинтересованного лица (об отказе в осуществлении административной процедуры).
Также изменения коснулись правил проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении. Исключен действующий механизм осмотра машины иным уполномоченным органом по месту нахождения машины вне рамок административной процедуры с проставлением служебной отметки в заявлении. Расширены возможности осуществления регистрационных действий на основании акта осмотра машины. Осуществление госрегистрации машины на основании акта осмотра в рамках административных процедур позволит строго регламентировать действия уполномоченных органов, в установленные сроки и порядке реализовать права и законные интересы заинтересованных лиц. В целях обеспечения цифровизации административных процедур, а также доступа к сведениям о прохождении государственного технического осмотра машинами иных государственных органов правила дополняются соответствующей нормой.
Усовершенствовано положение о порядке выдачи и обмена водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста). В целях обеспечения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, положение дополнено нормами о легализации копии удостоверения тракториста-машиниста, выданного компетентным органом иностранного государства и принимаемого уполномоченным органом для осуществления административных процедур, основаниями для отказа в выдаче и обмене такого удостоверения.
Кроме того, изменения коснулись требований к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении, положения о порядке подтверждения соответствия требованиям к конструкции таких машин.
Введены определения отдельных терминов («государственная регистрация» и «государственный учет») для обеспечения единообразного понимания и применения нормативных правовых предписаний.
По информации БЕЛТА
Трудовые гарантии
При приеме на работу запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора или снижать им заработную плату по мотивам беременности или наличия детей в возрасте до 3 лет. Это правило распространяется также и на одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (детей с инвалидностью до 18 лет).
В случае принятия решения об отказе в приеме на работу оно должно быть мотивированными и может быть обжаловано в суде.
На период нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за работником сохраняется рабочее место. Если срок действия контракта заканчивается в это время, наниматель обязан его продлить (с согласия работника) как минимум до окончания отпуска. После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет обеспечивается защита занятости матери до достижения ребенком 5 лет.
Гарантируется недопущение расторжения трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной, матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 3 лет. Это распространяется на такие случаи, как:
- сокращение численности или штата работников;
- несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе по состоянию здоровья или недостаточной квалификации;
- длительное отсутствие на работе из-за болезни – более четырех месяцев подряд.
Аналогичный подход применяется в отношении одиноких женщин с более взрослым ребенком – в возрасте от 3 до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
При желании женщины, ожидающей рождения ребенка или воспитывающей ребенка до 14 лет, наниматель обязан пойти ей навстречу и установить неполный рабочий день или неделю.
Работники с ребенком в возрасте до 16 лет (ребенком-инвалидом – до 18 лет) обладают преимущественным правом на заключение трудового договора о выполнении работы на дому.
Трудовым законодательством предусмотрена возможность дополнительных свободных дней для женщин, воспитывающих:
- ребенка с инвалидностью до 18 лет – дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения;
- троих и более детей до 16 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет – дополнительный выходной день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя либо сокращение рабочего дня (рабочей смены) на один час;
- двоих детей до 16 лет – дополнительный свободный от работы день в месяц. Оплата такого дня может предусматриваться в коллективном договоре или локальном акте нанимателя.
Развитие условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей
43,5 % занятых в экономике женщин имеют несовершеннолетних детей (57 % – одного ребенка, 32,2 % – двоих детей, 10,8 % – троих и более детей).
На содействие равному участию родителей в воспитании детей направлены нормы Трудового кодекса по предоставлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работающему отцу, если мать выходит на работу (службу) или учебу. При этом на отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, распространяются те же гарантии, что и на мать.
Для расширения возможностей совмещения профессиональных и родительских функций, вовлечения отцов в воспитание детей Трудовым кодексом:
- предоставлено право отцам на отпуск при рождении ребенка (сроком до 14 календарных дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка);
- для женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, снят запрет на привлечение их к сверхурочным работам, направление в служебную командировку;
- предусмотрено выполнение работы дистанционно;
- учтены потребности родителей в гибких графиках работы.
В создание благоприятных условий для работающих родителей вовлекаются наниматели и профсоюзы, предусматривая в коллективных договорах более широкий перечень гарантий для своих работников.
Реализация механизмов реинтеграции женщин на рынке труда
В целях повышения конкурентоспособности безработных женщин на рынке труда организуется их обучение в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов, включая образовательную программу обучающих курсов «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования».
За 2021–2025 годы на обучение направлено 4,6 тыс. безработных женщин или 34 % от общего количества направленных на обучение безработных, в том числе в 2025 году – 578 безработных женщин или порядка 35 %.
Востребованным механизмом для развития женского предпринимательства является выделение государством безвозмездных субсидий. Такую поддержку получили 2,4 тыс. женщин (48 % от общей численности безработных, которым выдана субсидия), в том числе в 2025 году – 406 женщин. При этом более 80 % женщин из числа получивших субсидию освоили содержание образовательной программы обучающих курсов.
Размер субсидии:
- 11 БПМ (с 1 февраля 2026 г. – 5 466,56 руб.);
- 15 БПМ – для сельской местности ( 7 454,4 руб.).
Благодаря принимаемым мерам численность безработных снижается. По данным обследования домашних хозяйств в 2025 году численность безработных составила 125,9 тыс. человек, что на 38,9 % меньше, чем в 2020 году. В общей численности безработных женщины составили 42,6 %.
На протяжении ряда лет уровень фактической женской безработицы ниже, чем мужской. В 2025 году уровень женской безработицы составил 2,2 %, мужской – 2,9 % (в 2020 году – 3,3 % и 4,8 % соответственно).
Дополнительные гарантии матерям при выходе на пенсию
Общий пенсионный возраст для женщин, на 5 лет ниже, чем для мужчин (58 лет / 63 года).
Периоды ухода за детьми в возрасте до 3 лет включаются в стаж (до 12 лет в общей сложности) и учитываются при определении размера пенсии.
Женщинам с 4 детьми минимальный страховой стаж с 01.01.2025 снижен с 10 лет до 5 лет (общее требование с 2025 года – не менее 20 лет).
Женщинам с 5 и более детьми пенсия назначается на 5 лет ранее общего пенсионного возраста (в 53 года) и при пониженном страховом стаже – 5 лет.
Матерям с 9 и более детьми, имеющим государственные награды, устанавливается пенсия за особые заслуги.
Социальная защита материнства и детства обеспечивается через предоставление:
- государственных пособий при рождении и воспитании детей;
- семейного капитала при рождении третьего либо последующего ребенка;
- адресной социальной помощи и социальных услуг;
- гарантий в сфере трудовых отношений;
- льгот в сфере образования, здравоохранения, жилищно-кредитных отношений и в иных сферах жизнедеятельности семьи.
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, стартует сегодня в Конституционном Суде в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила секретарь ЦК БРСМ Светлана Павленина.
Главными героями торжества станут 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска. Всего 25 человек. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручат Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Владимир Павловский. Традиционно в рамках церемонии ребятам вручаются также символичные подарки. Участники мероприятия получат брендированный бокс с Конституцией и государственным флагом, а также спилс-карту – набор магнитных элементов, выполненных в форме территориальных единиц нашей страны.
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами. День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.
Мероприятия акции пройдут 9–15 марта во всех регионах Беларуси.
По информации БЕЛТА
