/ / Общественно-политические
08.12.2025

МИД: работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов

МИД работает над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов. Об этом сообщил журналистам в Минске на мероприятии, посвященном старту полетной программы «Белавиа» в Таиланд, первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лукашевич

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)

Сергей Лукашевич отметил, что Беларусь буквально «ворвалась» в Юго-Восточную Азию. Недавно открыты рейсы во Вьетнам, на Шри-Ланку.

«Сегодня пришла очередь Таиланда. Конечно, этому всему предшествует планомерная работа Министерства иностранных дел. В июле этого года Министр иностранных дел Максим Рыженков посетил Таиланд, говорили с коллегами об открытии этого рейса, – отметил Сергей Лукашевич. – Планомерно работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала такой безвизовой зоной для белорусских туристов».

По его словам, прямые рейсы – основа для того, чтобы политические, экономические, гуманитарные и туристические отношения только укреплялись. Направление Юго-Восточной Азии востребовано, в том числе благодаря запуску прямого авиасообщения. Туризм тянет за собой дальнейшее развитие и торгово-экономических контактов, и политического взаимодействия.

«Открытие рейсов в Таиланд – жемчужина в ожерелье наших усилий по сближению со странами Юго-Восточной Азии», – сказал Сергей Лукашевич. Он добавил, что есть договоренность с коллегами в Таиланде о подписании соглашения о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Аналогичные соглашения подписаны с Мьянмой, Лаосом и вступили в силу с Вьетнамом.

«Работаем как по подписанию соглашений, так и по ускорению их ратификации. И подталкиваем наших партнеров, чтобы они делали такие же усилия», – отметил Сергей Лукашевич.

Как сообщалось, с 8 января стартуют рейсы Минск – Паттайя (аэропорт Утапао), с 11 января – на Пхукет. Билеты доступны в составе турпакета: подробности перелета, стоимость и другую актуальную информацию можно уточнить у туристических операторов.

Рейсы в Утапао и на Пхукет будут выполняться раз в 10/11 дней на новых самолетах Airbus A330. Ориентировочное время в пути составит 10 часов, назад – около 11.

По информации БЕЛТА