Акция по бесплатному правовому консультированию ко Дню инвалида
3 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную к Дню инвалида.
В ходе акции граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, по следующим темам:
- регистрация актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 06 18;
- взыскание алиментов на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 08 60;
- создание и деятельность некоммерческих организаций – 8 (017) 211 02 01.
Также в Едином дне консультирования по тематике «Юридические консультации адвокатов» примут участие:
Антимоник Александра Алексеевна, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита бизнеса» Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 644 09 00;
Ляхович Элина Эдуардовна, адвокат юридической консультации Борисовского района Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 308 39 12;
Сергеенко Карина Геннадьевна, адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Правовая защита» Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (029) 719 77 78;
Шишковец Александр Александрович, адвокат юридической консультации Советского района г. Минска Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (044) 753 51 29.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет назвали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве отметили, что это прежде всего материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно совокупные выплаты такой семье составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. За пять лет это порядка Br1,4 млрд.
Также в стране выстроена непрерывная система реабилитации. Создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек, а в стационарных условиях (в социальных пансионатах и в центре «Росток») только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек. За пять лет – 2,6 тыс. инвалидов.
Особой гордостью является развитие социальных служб, которые восстанавливают связи инвалидов с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. За пять лет – 9,6 тыс. человек.
Также в 2025 году услугами переводчика жестового языка воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху. За пять лет – 12,2 тыс. человек.
Говоря о планах на будущее, в Минтруда отметили, что планируется увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году. Одновременно с этим будет развиваться сопровождаемое проживание и долговременный уход.
Кроме того, Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
Ключевой вектор, как подчеркнули в Министерстве, – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей.
По информации БЕЛТА
Защита традиционных ценностей белорусского общества стала вызовом для белорусского нормотворчества. Это отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях Белорусского юридического форума «Право в современном мире», передает корреспондент БЕЛТА.
«Это, конечно же, в первую очередь любовь к Родине, необходимость защиты национальных интересов. Для белорусов такими ценностями исторически являются мир, семья, созидательный труд, чувство справедливости. И, несомненно, они находят отражение и в нормативных правовых актах», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, еще не так давно некоторые ценности были несомненными, не требующими защиты. Они априори воспринимались как нечто незыблемое. А сейчас, в свете внешних вызовов и угроз, есть необходимость защиты, например, исторической памяти, принятия мер по недопущению искажения исторических фактов, переписывания истории. «Это тоже вызов для белорусского нормотворчества. Эти ценности мы защищаем и в рамках подготовки правовых актов», – добавил Министр.
Относительно законодательства в целом Евгений Коваленко отметил, что в соответствии с поручением Президента в течение этого года Министерство юстиции во взаимодействии с другими органами проводит его ревизию. Ведется работа по сокращению правового массива. В частности, признаются утратившими силу нормативные акты, изжившие себя. Объединяются те нормативные акты, которые имеют схожий предмет правового регулирования. В рамках очередной инвентаризации пересматриваются ранее принятые и действующие сейчас правовые нормы, при необходимости – актуализируются, им придается новое прочтение в контексте современных потребностей государства и общества.
Отдельно министр остановился на использовании искусственного интеллекта, других современных технологий в юридической сфере. В настоящее время в направлениях, которые курирует Министерство юстиции, идет активная цифровизация. Например, с 1 января 2026 г. вступают в силу изменения в закон об исполнительном производстве, согласно которым активно будут применяться цифровые технологии при взыскании задолженностей. Более активное внедрение в работу нотариусов цифровых технологий предусмотрено изменениями в закон «О нотариате и нотариальной деятельности», который уже рассмотрен в парламенте.
«По всем направлениям мы активно внедряем цифровые технологии. Но, безусловно, последнее слово всегда будет за человеком. Чувство справедливости, чувство необходимости защиты прав и законных интересов граждан в первую очередь реализуется самими представителями юридической профессии, а не техническими средствами», – подытожил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Социальная поддержка, создание доступной среды, производство специальных средств реабилитации, содействие в трудоустройстве и многое другое – эти меры уже активно реализуются в Беларуси для того, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя полноправными членами общества и вести полноценную жизнь. Они имеют возможность получать образование, работать, участвовать в общественной жизни, заниматься спортом. И процесс улучшения условий жизни людей с инвалидностью продолжается. Государство стремится сделать их жизнь более комфортной и качественной. Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала о том, как в ближайшие годы изменится жизнь людей с инвалидностью.

(фото – БЕЛТА)
– Наталия Викторовна, какие основные направления и новшества войдут в новый Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов?
– В августе прошлого года в Женеве Минтруда представило первоначальный доклад о выполнении Конвенции и теперь, опираясь на рекомендации комитета ООН и широкое общественное обсуждение с объединениями инвалидов, подготовило проект нового Национального плана на 2026–2030 годы.
Это практическая дорожная карта, нацеленная на две фундаментальные вещи: дальнейшее повышение качества жизни более 550 тыс. белорусов с инвалидностью и планомерное преодоление стереотипов. В чем новизна? Впервые мы внедряем четкую систему из 13 индикаторов по основным сферам – здравоохранение, образование, социальная защита, труд, культура и спорт. Это позволит наглядно видеть прогресс в реализации каждого положения Конвенции и нашего Закона «О правах инвалидов».
Конкретика плана охватывает как прорывные технологии, например, разработку клеточной терапии для предупреждения инвалидности у недоношенных детей, так и внимание к деталям: обеспечение гинекологических кресел с электроприводом для женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развитие мер по «родственному» уходу. Финансирование будет идти в рамках бюджетных ассигнований, а сам план уже прошел стадию согласования и общественных слушаний.
– И одним из самых осязаемых результатов этой заботы является создание доступной среды. С какими результатами в этом направлении мы завершаем пятилетку и какие цели ставим на будущее?
Действительно, доступность – это базовая потребность для человека: выйти из дома, добраться до работы, поликлиники, театра.
В начале подпрограммы «Доступная среда» было доступно около 17 % объектов, а к концу этого года показатель вырастет до 23,4 %. В цифрах – это 30,5 тыс. социальных и транспортных объектов по всей стране. Но на этом мы не останавливаемся. В предстоящей пятилетке приоритет – объекты социальной сферы.
Наш вектор – создание комплексной, продуманной среды для комфортной жизни, где стираются барьеры не только архитектурные, но и информационные. С 1 января 2025 г. мы запустили автоматизированную информационную систему «Доступная среда», и теперь каждый может увидеть на публичной кадастровой карте, насколько доступен тот или иной объект. Карта объектов будет постоянно обновляться и расширяться, становясь удобным и актуальным навигатором.
– Чтобы чувствовать себя уверенно в создаваемой доступной среде, людям часто требуются специальные средства реабилитации. Какие новшества готовит в этом плане Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр?
– БПОВЦ – предприятие с уникальным для нашей страны комплексным подходом. Здесь объединены полный цикл: от разработки и производства до реабилитации и обучения. Сегодня на базе центра есть необходимое оснащение и специалисты, которые уже работают с современными решениями, включая бионические протезы. Это позволяет обеспечить весь путь реабилитации человека – здесь есть и госпиталь, и лечебный комплекс, и образовательные программы для получения новых профессий.
Что касается производства, из 59 наименований средств реабилитации госреестра 41 производится именно здесь. С 2024 года реализуется стратегия развития, ориентированная на инновации. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
При этом постоянно совершенствуются и текущие продукты. В этом году стали легче и функциональнее три основные модели кресел-колясок – комнатная, активного типа и для детей-инвалидов. Развивается и линейка ортопедической обуви, включая детскую профилактическую обувь IDZI, которую уже можно найти во многих магазинах страны. Кроме того, в этом году отдельная продукция центра стала доступна на крупных маркетплейсах, а в ближайшие пять лет планируется внедрить еще около 20 новых изделий.
– Нельзя не вспомнить цифровизацию. Одной из новаций должны стать проактивные выплаты для молодых людей с инвалидностью. Почему именно они стали первопроходцами?
Проактивные пенсии – это назначение выплат без сбора справок и личных визитов в органы, автоматически, на основе данных государственных информационных систем. Молодые инвалиды и дети-инвалиды были выбраны первой категорией именно потому, что для них выполнить все формальности часто сложнее всего, а вся необходимая информация – паспортные данные, сведения об инвалидности из Минздрава, данные о стаже – уже оцифрована.
Мы планируем запустить этот механизм в 2026 году. Это важный шаг к тому, чтобы поддержка приходила к человеку сама, без лишних хлопот. По мере наполнения информационных систем данными мы будем распространять этот опыт и на другие категории получателей пенсий.
– И конечно, одна из главных тем – трудовая занятость. Как сегодня люди с инвалидностью находят свое место на рынке труда?
Это ключевой вопрос социальной интеграции. Сегодня из 193 тыс. инвалидов трудоспособного возраста 116 тыс. имеют рекомендации к труду. И более 71 тыс. из них работают (61,5 %). Эта цифра из года в год растет на 2–2,5 тыс. человек. За 10 месяцев этого года в службу занятости обратилось около 1,7 тыс. инвалидов, и более 76 % из них нашли работу.
Мы используем целый комплекс мер: от бесплатного обучения по востребованным профессиям и субсидий на открытие своего дела до помощи в адаптации на рабочем месте. Особо отмечу услугу индивидуального сопровождения, когда специалист буквально за руку приводит человека к работодателю – эффективность здесь 98 %.
А одной из главных новаций 2025 года стало введение механизма квотирования для организаций с численностью от 100 человек. Уже в этом году 838 нанимателям установлена квота на трудоустройство более 6,1 тыс. инвалидов. Это целенаправленный шаг, который создает дополнительные гарантии. И результат налицо: более 90 % инвалидов I группы, имеющих рекомендации к труду, работают.
– Наталия Викторовна, подводя итоги, какие главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет вы бы выделили? И каковы векторы на следующую пятилетку?
Главный итог пятилетки – это системный прорыв, который затронул все сферы жизни людей с инвалидностью. Мы шли к этому планомерно, и сегодня видим реальные результаты, подкрепленные значительными ресурсами.
Прежде всего, это – действенная материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно в такой семье совокупные выплаты составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. А всего на эти цели в 2024–2025 годах направлено свыше Br600 млн.
Мы выстроили непрерывную систему реабилитации. Сегодня в стране создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек. А в стационарных условиях – в социальных пансионатах и в центре «Росток» – только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек.
Особой гордостью является развитие служб, которые восстанавливают связи с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. А услугами сурдопереводчика воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху.
Что касается будущего, наша стратегия сосредоточена на персонализации и качестве услуг. Мы планируем увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году, одновременно развивая сопровождаемое проживание и долговременный уход. БПОВЦ продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. И ключевой вектор – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей. Наша цель – сделать страну по-настоящему открытым и комфортным домом для всех.
По информации БЕЛТА
Министерство труда и социальной защиты планирует к 2030 году увеличить доступность социальных услуг для инвалидов. Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время форсайт-сессии республиканского форума «Социальное обслуживание – инструмент социальной инклюзии», который проходит в Бобруйском социальном пансионате «Каменка», передает корреспондент БЕЛТА.
Замминистра подчеркнула, что главная задача участников форума – подвести итоги и определить дальнейшие направления развития социального обслуживания. Она отметила, что на повестке три ключевых блока вопросов: доступное социальное обслуживание, развитие услуг по социальной реабилитации и формирование имиджа системы соцобслуживания.
Марина Артеменко рассказала о разработке методических рекомендаций для выработки единых подходов к социальной реабилитации. «Эти рекомендации направлены в регионы, и по результатам их апробации мы сможем сформировать нормативно-правовой акт для повышения уровня услуг. Кроме того, цель Государственной программы «Общество равных возможностей» – увеличить охват социальной реабилитации до 95 % к 2030 году. Хотя этот показатель уже должен составлять 95 %, на практике некоторые люди с инвалидностью не обращаются за помощью. В настоящее время средний охват по стране составляет около 70 %», – отметила она.
Замминистра также напомнила о недавних изменениях в Закон «О социальном обслуживании», которые обеспечили доступность социальных услуг. «Особое внимание уделяется нестационарным формам обслуживания в центрах социального обслуживания населения. Мы организовали транспортный подвоз для граждан, включая инвалидов и пожилых людей с ограниченными возможностями. Мы централизовано закупаем транспорт, в 2026 году планируется закупить еще 26 единиц транспорта. За последние два года за счет средств местных и республиканского бюджета приобретены 84 автомобиля. Наша цель на следующую пятилетку – закрыть вопрос транспортного обеспечения учреждений», – добавила она.
Марина Артеменко также отметила введение новой формы социальных услуг – дистанционного социального обслуживания. «Эта форма возникла в ответ на потребности общества. Мы обеспечили дистанционное обслуживание для почти 13 тыс. получателей услуг, что особенно важно для маломобильных граждан и тех, кто проживает в удаленных регионах», – подчеркнула замминистра.
Кроме того, она сообщила о планах по развитию института родственного ухода, который поможет снизить нагрузку на систему социальной защиты и одновременно обеспечит необходимый уход в родных стенах.
В то же время Министерство меняет восприятие пансионатов в общественном сознании. «Мы отказались от термина «дом-интернат» и от указаний на профиль, поскольку понимаем, что даже выбор терминологии имеет значение. Для улучшения работы пансионатов были разработаны нормы и порядок организации питания. Признаю, что ранее были нарекания на качество питания, но сейчас благодаря нашим усилиям эти вопросы практически решены. Мы также разработали нормы оборудования: например, в комнатах, где проживают четыре человека, теперь установлен один телевизор, что улучшает условия для отдыха», – рассказала замминистра.
Марина Артеменко также подчеркнула важность кадрового вопроса. «Система социального обслуживания должна иметь профессиональные кадры, быть привлекательной для молодых специалистов и обновляться», – заметила она.
Республиканский форум «Социальное обслуживание – инструмент социальной инклюзии» приурочен к Международному дню инвалидов. В его работе участвуют около 60 представителей государственных органов, общественных объединений, экспертов и практиков социальной сферы для обсуждения ключевых вопросов доступности, качества и развития социальных услуг.
По информации БЕЛТА
В преддверии Международного дня инвалидов на пресс-конференции «Равные права – равные возможности» в Национальном пресс-центре обсудили итоги многолетней работы над повышением инклюзивности общества.
– В нашей стране люди с инвалидностью составляют 6 процентов от численности населения, и за этой цифрой – конкретные потребности 550 тысяч человек. Наша общая задача сегодня – создать условия, при которых эти люди смогут стать полноправными и активными членами общества, – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.
За 2024-й, а также девять месяцев текущего года на финансирование социальной поддержки людей с инвалидностью направлено 10 миллиардов рублей, из которых около 90 процентов – финансирование пенсий. При этом более 612 миллионов рублей составили выплаты пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Сегодня в экономике Беларуси занято более 71 тысячи людей с инвалидностью, что составляет 61,5 процента от числа инвалидов, имеющих рекомендации к труду. Ежегодно число инклюзивных работников пополняется 2–2,5 тысячи человек, что достигается в том числе благодаря доказавшим свою эффективность программам адаптации, на которые в 2025 году направлено 2,7 миллиона рублей.
Заместитель председателя общественного объединения «Белорусское общество глухих» Татьяна Шейман рассказала, что сегодня в ее организации состоит 8445 инвалидов – это 80 процентов от общего числа глухих людей страны. В 2024 году общество открыло седьмой сектор приема в Борисове, завершив тем самым формирование республиканской системы неотложной круглосуточной помощи инвалидам с нарушением слуха.
– Теперь ни один инвалид с нарушением слуха не останется без помощи в любое время суток. Так, в период с 2022 года по первое полугодие 2025-го нашими центрами принят 87 881 вызов, в том числе 4879 экстренных. Только за неотложной медицинской помощью в указанный период поступил 1791 вызов, – отметила Татьяна Шейман.
Кроме того, в 2025 году увидел свет первый учебник жестового языка (для 6-го класса), не имеющий аналогов в мире. В совместные планы Министерства образования и Белорусского общества глухих выходит дальнейший выпуск подобных учебников вплоть до 11-го класса, чтобы дети имели возможность говорить на жестовом языке грамотно. В планы также входит дальнейшее развитие учебных пособий на основе шрифта Брайля и объемных иллюстраций из полистирола для младших классов.
– В учреждениях дошкольного образования функционирует около 5 тысяч специальных групп и групп интегрированного обучения и воспитания, в учреждениях общего среднего образования – более 6 тысяч аналогичных классов. При необходимости в образовательном процессе организуется персональное сопровождение. Пункты коррекционно-педагогической помощи для детей с более легкими нарушениями существуют практически в каждом учреждении образования. Всего же их в стране более 3,5 тысячи, – сообщила Алла Веретенникова, начальник отдела адаптации и интеграции лиц с особенностями психофизического развития Министерства образования.
Качество социальной реабилитации планируется повышать через системные меры. В рамках новой подпрограммы будут введены единые стандарты оснащения социальных учреждений, расширена сеть реабилитационных отделений, обновлены госстандарты на технические средства и усилена социокультурная интеграция.
– Кроме того, планируется увеличить до 36 процентов долю объектов социальной и транспортной инфраструктуры, адаптированных для маломобильных граждан, а главным результатом к 2030 году должно стать повышение охвата социальной реабилитации людей с инвалидностью до 95 процентов. В данный момент это значение составляет около 75 процентов, – констатировала Марина Артеменко.
Егор Дулевич, « Рэспубліка», 3 декабря 2025 г.
