Справку о неполучении пособия на детей теперь могут выдать онлайн на портале «Е-Паслуга»
Справку о неполучении пособия на детей теперь могут выдать онлайн на портале «Е-Паслуга», сообщили БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступна к заказу административная процедура 200.2.18-1 «Выдача справки о неполучении пособия на детей».
Услуга доступна физическим лицам после прохождения строгой аутентификации.
По информации БЕЛТА
В Беларуси утверждено положение о психологическом собеседовании для кандидатов на должности в сфере осуществления педагогической и воспитательной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 706, сообщает БЕЛТА.
Документ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать решение о проведении психологического собеседования с педагогами, тренерами, воспитателями и другими специалистами, напрямую взаимодействующими с детьми.
«Здесь важно учитывать, что психологическое собеседование является дополнительным фильтром – защитой наших детей, – пояснила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. – Решение о необходимости психологического собеседования принимает руководитель учреждения, например директор школы или заведующий детским садом. Оно не проводится относительно абсолютно всех работников, которые имеют отношение к детям. Это очень важно. Основания для принятия такого решения исключительные, например, негативная характеристика кандидата с предыдущего места работы или учебы, информация, подрывающая доверие к его профессиональным, деловым или моральным качествам, или в отношении работника поступила информация, которая отрицательно характеризует его. Основанием для инициирования психологической оценки может стать также проведение в отношении семьи работника социального расследования».
Цель собеседования – сделать детскую среду максимально безопасной. «Сама оценка будет проводиться профильными специалистами – высококвалифицированными психологами. Учреждение, откуда назначается психолог, определяют органы местной власти. Это может быть учреждение здравоохранения, социальной защиты или образования, то есть любое учреждение, где есть высококвалифицированные психологи. Собеседование будет проводиться в электронной форме: участнику предложат заполнить анкету, которая впоследствии будет обработана специалистами. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения мы разрабатываем методические указания, как эта процедура будет осуществляться. Результаты собеседования являются конфиденциальными, доступ к ним будет иметь только руководитель учреждения образования», – проинформировала замминистра.
По ее словам, психологическая проверка может быть инициирована не только в отношении человека, являющегося кандидатом на педагогическую должность, но и в отношении действующего педагога в случае поступления негативной информации о нем.
«Такая мера связана со спецификой работы с детьми и их особой уязвимостью перед влиянием работающих с ними взрослых. Чтобы обеспечить защиту детей, взрослым важно осознавать, что государство прилагает все усилия для их безопасности, применяя различные инструменты, включая психологическое собеседование», – резюмировала Екатерина Петруцкая.
Постановление вступает в силу с 17 января 2026 г.
По информации БЕЛТА
С каждым годом Беларусь становится все более привлекательной для трудоустройства. Одной из ключевых причин этого является рост уровня заработной платы и улучшение условий труда в стране. В то же время Беларусь испытывает потребность в дополнительных трудовых ресурсах. Для мигрантов из стран ЕАЭС предусмотрен ряд социальных и пенсионных гарантий, включая пособия. О выплатах, которые получают работающие мигранты из ЕАЭС при рождении и воспитании детей в Беларуси, корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

(фото – БЕЛТА)
Поддержка семьям с детьми для граждан стран ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызстана), прибывших в Республику Беларусь, зависит от двух основных факторов. «Первый – это статус нахождения в стране: постоянно проживающие, временно проживающие или временно пребывающие. Второй – осуществление трудовой или иной деятельности с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения», – пояснила она.
На что могут рассчитывать постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане из стран ЕАЭС?
Светлана Коваль сообщила, что постоянно проживающие граждане стран ЕАЭС (получившие вид на жительство в Республике Беларусь), воспитывающие детей, имеют равные права, льготы и гарантии с семьями граждан Республики Беларусь. «Работающие граждане имеют право на пособие по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. Независимо от факта работы постоянно проживающим гражданам стран ЕАЭС выплачиваются пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет», – перечислила она.
Специалист также указала виды выплачиваемых в Беларуси пособий по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – это пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни или нахождения в стационарных условиях в организации здравоохранения матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Также предусмотрено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации.
Светлана Коваль подчеркнула, что пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми (больничные) выплачиваются в размере 100 % среднего заработка (дохода) за весь период беременности и родов, а также нетрудоспособности. «Иные государственные пособия выплачиваются независимо от доходов семьи и продолжительности уплаты страховых взносов в Республике Беларусь. При рождении второго или последующего ребенка размеры пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет повышаются», – добавила она.
Кроме того, многодетным семьям, то есть семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет и постоянно проживающим в Республике Беларусь, предоставляется комплекс государственных гарантий по различным направлениям. «Среди самых значимых мер – государственная финансовая поддержка на строительство и приобретение жилья, а также льготы в сфере образования. Например, плата за питание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 %, предоставляется бесплатное питание в школах, а плата за пользование учебниками и учебными пособиями также уменьшается на 50 %. Кроме того, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума на душу населения на каждого школьника», – рассказала она.
Работающие родители из многодетных семей могут рассчитывать и на трудовые гарантии. «Матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка, либо сокращение продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы. Свободный день или сокращение рабочего времени предоставляются при условии, что родитель занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю до 40 часов», – отметила специалист.
Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на налоговые льготы, льготы в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения и другие меры поддержки.
С 1 января 2025 г. гражданам государств – членов ЕАЭС, постоянно проживающим в Республике Беларусь и получившим гражданство в течение одного года с даты рождения (усыновления) третьего или последующих детей, предоставлено право на назначение семейного капитала.
Какие выплаты положены временно проживающим в Беларуси гражданам государств – членов ЕАЭС?
Временно проживающие в Беларуси граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность в Республике Беларусь, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Также им выплачиваются пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. «Указанные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и гражданам Республики Беларусь», – подчеркнула Светлана Коваль.
При этом важно отметить, что полным семьям граждан государств – членов ЕАЭС, временно проживающих в Беларуси, пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются при условии, если в трудовых отношениях состоит именно мать ребенка.
Какие пособия могут получать временно пребывающие граждане государств – членов ЕАЭС?
Временно пребывающие в Республике Беларусь граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
По информации БЕЛТА
Расширились возможности личного электронного кабинета на портале «Е-Паслуга», сообщили БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

С 9 декабря на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступна новая электронная услуга 3.66.03 «Направление уведомлений от государственных органов». Услуга предназначена для направления государственными органами Беларуси уведомлений (текстовая информация, без возможности прикрепления файла) в личные кабинеты физических лиц на ЕПЭУ.
Услугу можно получить в автоматическом режиме по технологии «система-система» путем подписки на соответствующий сервис.
Для подключения услуги 3.66.03 государственным органам необходимо заполнить заявку на основании электронной формы, заключить договор на оказание услуг, а также организовать защищенное соединение с использованием программного средства канального шифрования, предоставляемого Национальным центром электронных услуг.
Функционал электронной услуги позволяет отправлять уведомления во все активированные личные кабинеты, отправлять уведомления во все личные кабинеты, в том числе не активированные, осуществлять единичную отправку уведомления по идентификационному номеру, осуществлять отправку уведомлений по списку идентификационных номеров, проводить проверку активности личного кабинета по идентификационному номеру, проводить проверку активности личного кабинета по списку идентификационных номеров.
По информации БЕЛТА
Многодетность должна быть брендом Беларуси. Убежденность в этом высказала Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в беседе с журналистами на полях первого республиканского молодежного форума системы соцзащиты «Время выбрало нас!», который проходит в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.
Как обратила внимание Министр, в проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы приоритеты, которые отражают молодежную, социальную составляющие, вынесены на первое место. «Это демография, образование, молодежь. Это рынок труда, сбалансированный рынок труда», – уточнила она.
«Если мы говорим, что вопрос номер один в рамках пятилетки – демография, то это совершенствование подходов по демографическим составляющим. Мы готовы слышать молодежь: что нужно, какие есть проблемные моменты, которые отодвигают возраст материнства, родительства, ведь в целом наши молодые люди становятся родителями в уже более взрослом возрасте», – отметила Наталия Павлюченко.
«Конечно же, многодетность. Это должен быть бренд Беларуси. Сегодня (в стране. – Прим. БЕЛТА) значительная поддержка многодетных семей. Но и молодежь у нас активная, и нужно создавать условия, чтобы (молодые семьи. – Прим. БЕЛТА) гибко совмещали и трудовую занятость, и смело входили в родительство. Эти задачи тоже заложены, как и гибкое рабочее время, и адаптивное образование, то есть это детские дошкольные учреждения, которые позволят совмещать родителям карьеру и воспитание детей, уход за детьми», – сделала акцент руководитель ведомства.
«Конечно же, насущный вопрос – жилищный. И в рамках государственных программ сквозным является создание условий по приобретению своего жилья для молодежи», – добавила Министр.
По информации БЕЛТА
Cвоевременное получение ключей электронной цифровой подписи – фактически обязанность налогоплательщиков. Заместитель начальника главного управления анализа и учета налогов – начальник управления учета и взыскания платежей Министерства по налогам и сборам Жанна Полховская в пресс-центре БЕЛТА пояснила, почему.

«В наше время, когда информационные технологии развиваются стремительно, расширение электронного взаимодействия субъектов хозяйствования, особенно с налоговыми органами, приобретает особое значение. Необходимость получения плательщиками ключей электронной цифровой подписи обусловлена их участием в налоговых отношениях и обязанностями, предусмотренными налоговым законодательством», – пояснила Жанна Полховская.
Например, по ее словам, ст. 22 Налогового кодекса определяет обязанности плательщиков, одной из которых является представление налоговых деклараций, документов и другой информации в налоговые органы. Также плательщики обязаны предоставлять годовую индивидуальную отчетность, которая должна подаваться в электронном виде. Для подачи полного пакета документов необходимо получить электронную цифровую подпись.
При этом основную часть документов плательщиков составляют налоговые декларации. Порядок их представления регулируется 40-й статьей Налогового кодекса, в которой говорится, что каждый плательщик по каждому налогу обязан представить налоговую декларацию в электронном виде при наличии объекта налогообложения. Эта обязанность касается организаций и всех индивидуальных предпринимателей.
«Ранее до 1 июля 2024 года обязанность сдавать декларации в электронном виде распространялась только на индивидуальных предпринимателей, являвшихся плательщиками НДС. Изменения были внесены в связи с тем, что система электронного декларирования стала широко внедряться, предоставляя плательщикам новые возможности и преференции. Например, упрощается процесс составления налоговых деклараций, сокращаются временные и финансовые издержки. Кроме того, в системе электронного декларирования развивается автоматизированный контроль, который постоянно совершенствуется. Это позволяет плательщикам при составлении декларации избежать ошибок и снижает риск неуплаты или неполной уплаты налогов, а также помогает избежать административной ответственности», – обратила внимание Жанна Полховская.
Кроме того, налоговыми органами активно развивается система префайлинга – предварительного заполнения налоговых деклараций на основе данных, имеющихся в налоговых органах. Однако, несмотря на обязанность представлять декларации в электронном виде, существуют исключения для плательщиков, находящихся в процессе банкротства, ликвидации и прекращения деятельности. Для них предусмотрена возможность подачи деклараций и других документов на бумажных носителях.
«Согласно Налоговому кодексу, декларации, представленные в письменном виде плательщиками, обязанными подавать их в электронном виде, не считаются представленными. В таких случаях работник налогового органа отказывает в приеме декларации и выдает сообщение об отказе. Неподача декларации или несвоевременная ее подача считается административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф по ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, – предупредила она. – Чтобы избежать проблем, плательщику необходимо заранее позаботиться о приобретении электронной цифровой подписи и своевременно продлевать ее при необходимости».
По информации БЕЛТА
