Будут ли средствам персональной мобильности присваивать государственные регистрационные знаки, ответили в ГАИ
Планируется ли введение государственных регистрационных знаков для средств персональной мобильности (СПМ), рассказал журналистам начальник главного управления Госавтоинспекции МВД Виктор Ротченков, передает корреспондент БЕЛТА.
Во время пресс-конференции, на которой рассматривались основные нововведения в ПДД, у начальника главного управления ГАИ спросили, будут ли СПМ присваиваться государственные регистрационные знаки. «На данный момент мы актуальности данного вопроса не видим и не прорабатываем его. Но если с учетом роста количества СПМ и интенсивности их движения это потребуется, то тогда мы, наверное, начнем проводить работу по их регистрации или присвоению других знаков отличия», – сказал Виктор Ротченков.
Как сообщалось, Президент Беларуси подписал Указ № 295, которым корректируются правила дорожного движения. Документ подготовлен с учетом современных реалий и запроса общественности, прошел серьезное публичное обсуждение. В частности, в новой редакции ПДД комплексно пересмотрены подходы к использованию СПМ. Основные нормы указа вступают в силу с 1 сентября.
По информации БЕЛТА
Об ответственности, которую несут пользователи СПМ в случае совершения ими дорожно-транспортного происшествия, в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» рассказал заместитель председателя Минского городского суда Дмитрий Супрун, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Тема рационального подхода к использованию средств персональной мобильности в последнее время является одной из наиболее актуальных в контексте безопасности граждан на дорогах.
– В последние годы средства персональной мобильности из экзотического сегмента городского транспорта превратились в массовое явление, — отметил Дмитрий Супрун. – Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и сегвеи стали полноценными участниками дорожного движения, что на определенном этапе повлекло и некоторый рост ДТП с их участием.
Несмотря на кажущуюся безобидность таких средств, важно понимать, что современная электротехника имеет возможность развивать скорость движения, сопоставимую со скоростью автомобиля. При этом фактически никаких систем безопасности, в отличие от «классических» транспортных средств, у СПМ не имеется. Как показывает анализ поступающих в суды уголовных дел, последствия дорожно-транспортных происшествий с участием средств персональной мобильности зачастую еще более серьезные, чем, например, таковые в результате столкновения автомобилей – вплоть до летального исхода.
Дмитрий Супрун отмечает: не во всех случаях виновными в происшествиях признаются лица, управлявшие СПМ. Так, в сентябре 2025 года в Минске произошел наезд на 12-летнего пользователя электросамоката. Согласно материалам уголовного дела, водитель автомобиля на перекрестке повернул направо на зеленый сигнал светофора и остановился, предоставив преимущество гражданам, пересекавшим дорогу по пешеходному переходу, по которому велосипедистам и водителям средств персональной мобильности запрещено двигаться, не спешиваясь. Затем автомобилист, не заметив малолетнего, недопустимо выехавшего на электросамокате на пешеходный переход, возобновил движение и совершил на него наезд.
Принимая решение о виновности водителя автомобиля в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, суд учел, что в нарушение п. п. 56, 119 ПДД водитель автомобиля, возобновляя движение, не убедился, что его действия будут безопасны, не снизил скорость или не остановился, чтобы исключить вероятность наезда на ребенка, именно его действия состоят в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения мальчику по неосторожности тяжких телесных повреждений.
– Приведенный пример из судебной практики демонстрирует необходимость ответственного поведения водителей иных транспортных средств – например, автомобилей, – отметил заместитель председателя Минского городского суда. – Вместе с тем, он подчеркивает и важность требования к пользователям средств персональной мобильности спешиваться на пешеходных переходах, отступление от которого допустимо лишь в строго определенных случаях.
Встречаются в судебной практике и примеры привлечения к уголовной ответственности самих лиц, управлявших СПМ. Так, в дневное время молодой человек двигался на электросамокате по велосипедной дорожке, обозначенной в соответствии с ПДД, и, проявив невнимательность и неосмотрительность к окружающей обстановке, пересек линию горизонтальной разметки, выехал на встречную полосу, предназначенную для движения велосипедистов и граждан, передвигающихся с использованием средств персональной мобильности, где создал препятствие велосипедистке и совершил на нее наезд. Девушке были причинены травмы, которые, согласно заключению эксперта, относились к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев. По результатам рассмотрения уголовного дела одним из районных судов столицы молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта»), ему было назначено наказание в виде ограничения свободы.
По сообщению
информационного агентства «Минск-Новости»
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
- ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
- таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
Установлено распределение квоты на ввоз электромобилей на 2026 год. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2026 г. № 223 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2026 г. № 42» подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается распределение тарифной квоты на ввоз в Беларусь моторных транспортных средств с электрическими двигателями между юридическими и физическими лицами.
В частности, количество моторных транспортных средств с электрическими двигателями, ввозимых (ввезенных) в 2026 году в рамках льготной квоты, не может превышать для юридических лиц 13 800 единиц, для физических лиц – 6 200 единиц.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Как могут сократить срок лишения водительских прав, рассказал журналистам начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД Виктор Ротченков, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«15 апреля Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Одним из концептуальных изменений, предусмотренных законом, является наличие возможности приостановления или сокращения срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Появились две абсолютно новые статьи – 19.7 и 19.8 ПИКоАП. Решения по приостановлению или лишению права управления могут принимать органы внутренних дел, но только по ходатайству руководителя исполкома или администрации района города», – сказал Виктор Ротченков.
По его словам, статья 19.7 «Приостановление исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» дает возможность приостановить лишение в отношении водителя, имеющего право на управление колесными тракторами и самоходными машинами. Если у водителя есть также удостоверение на управление другим видом транспортного средства, то лишение остается. Рассмотреть его можно будет по статье 19.8.
«Есть ряд ограничений по тому, какие лица могут рассматриваться для приостановления их лишения на право управления. Первое – лишение не может быть приостановлено в отношении лица, которое привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений по статьям 18.14 (вождение без прав) и 18.15 КоАП (нетрезвое вождение), если не истек срок, по окончании которого лицо считается не подвергшимся административному взысканию. Второе – лицо ранее совершало преступления, предусмотренные статьей 317 УК (езда без прав и нетрезвое вождение). Третье – лицо не уплатило штраф за совершенное правонарушение», – добавил Виктор Ротченков.
Он подчеркнул, что в данных ситуациях лицо не может быть рассмотрено в качестве того, к кому может быть применено приостановление лишения права управления колесными тракторами и самоходными машинами. При этом, если все же было принято решение о приостановлении лишения, то есть способы вернуть это лишение. Например, если у такого человека прекращаются трудовые отношения, связанные с деятельностью по управлению колесными тракторами и самоходными машинами или если в органы внутренних дел поступит ходатайство руководителя органа местного управления о возобновлении лишения права управления.
«Под статью 19.8 «Освобождение от административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» попадают лица с правами всех категорий. Наравне с теми условиями и требованиями, которые перечислены в предыдущей статье, появляются дополнительные требования. Например, должно истечь не менее половины срока лишения», – отметил начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД.
По его словам, статья 19.8 в отношении одного лица может рассматриваться лишь раз. Заявления по данной статье Госавтоинспекция также будет рассматривать по ходатайству руководителя органа местного управления.
«Если будет принято решение о приостановлении лишения либо об освобождении от лишения, лицо обязано сдать квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами. Эта норма не изменилась, ведь и раньше после окончания срока лишения необходимо было сдавать экзамены», – подытожил Виктор Ротченков.
По информации БЕЛТА
Уже год как в Беларуси увеличен размер ущерба от аварий, при котором водители могут не вызывать ГАИ, а оформить европротокол. Узнали, на что следует обращать внимание и как не допустить ошибок при его заполнении.
Просто и удобно
С 2010-го у белорусских автолюбителей появилась возможность оформлять дорожно-транспортные происшествия без вызова сотрудников Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел. На помощь пришел европротокол. Определение данного термина в нашем законодательстве отсутствует, однако в народе устойчиво закрепилось такое понятие, которым называют извещение о ДТП и бланк которого используется при его оформлении без вызова сотрудников ГАИ.
— В Беларуси европротокол по-прежнему не теряет популярности. Такая высокая популярность оформления ДТП европротоколом по сравнению с его оформлением с вызовом сотрудников ГАИ объясняется несколькими причинами. Во-первых, сокращается время на оформление ДТП, не создается затор на дороге. А во-вторых, виновник ДТП не привлекается к административной ответственности, – обратила внимание начальник управления методологии обязательного страхования и международных связей Белорусского бюро по транспортному страхованию Раиса Александрович.
К слову, с 2025-го максимальный размер ущерба, при котором водители могут использовать европротокол, увеличен до 150 базовых величин. Ранее лимит составлял 800 евро в эквиваленте. До этого около 47 процентов ДТП оформлялись по упрощенной схеме. И эксперты уверены, что нововведение позволит увеличить количество случаев урегулирования ДТП без участия ГАИ.
Учесть нюансы
В настоящее время порядок заполнения бланка извещения о ДТП на бумажном носителе, а также извещения о нем в электронном виде регулируется Инструкцией о порядке заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, утвержденной соответствующим приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию. Однако, прежде чем приступать к заполнению извещения о ДТП, обоим его участникам необходимо убедиться в определенных вещах.
– Вред причинен только транспортным средствам, которые участвовали в ДТП. В ДТП столкнулись два транспортных средства, включая автопоезда, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из автомобилей. При этом водители должны иметь право на управление транспортным средством. Также у обоих участников ДТП на момент аварии должны быть действующие договоры обязательного страхования. Не должно быть разногласий по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, водители не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Важно еще, чтобы не был причинен вред жизни или здоровью и иному имуществу, – напомнила Раиса Александрович.
В случае, когда указанные условия соблюдены, можно оформить ДТП без вызова сотрудников ГАИ. Однако, несмотря на четко и детально прописанный порядок заполнения бланка извещения о ДТП, а также столь продолжительное время оформления аварий таким способом, автолюбители по-прежнему допускают ошибки при его заполнении.
– Одна из ошибок – оформление европротокола, когда в результате ДТП вред причинен жизни или здоровью, иному, чем транспортному средству, имуществу третьих лиц. Следует помнить, что заполнять извещение о ДТП можно только в случае причинения вреда транспортному средству. Во всех остальных случаях необходимо вызвать ГАИ, – акцентировала начальник управления.
Еще одна распространенная ошибка – оформление европротокола, когда ДТП произошло не в результате столкновения двух транспортных средств, а в результате столкновения машин, например, с отлетевшим колесом. При таких обстоятельствах нужно вызвать сотрудников ГАИ.
– Также иногда извещения о ДТП заполняются лицами, не имеющими водительского удостоверения. Если ДТП произошло с участием транспортного средства, не находящегося в движении, например автомобиль стоит на парковке, то его владелец не обязан иметь водительское удостоверение. В таком случае извещение о ДТП возможно оформить, указав, что транспортное средство стояло. Удостовериться же в наличии или отсутствии водительского удостоверения можно, позвонив в кол-центр по короткому номеру 140, который работает в круглосуточном режиме, – добавила специалист.
Если же у автовладельцев, попавших в ДТП, отсутствуют действующие договоры обязательного страхования, то европротокол также заполнять нельзя. Проверить его наличие можно двумя способами. Спросить у второго участника ДТП страховое свидетельство, выданное ему при заключении договора обязательного страхования, либо же проверить эту информацию на официальном сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию. В случае возникновения сомнений в этой части необходимо вызвать сотрудников ГАИ.
– Еще одна ошибка, на которую следует обратить внимание, – не учитываются сами повреждения, которые могут повлечь скрытые повреждения транспортных средств. Это может привести к превышению суммы, в пределах которой может быть произведена выплата страхового возмещения, в случае составления извещения о ДТП. В случае заполнения водителями европротокола размер страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного машине, не может превышать 150 базовых величин каждому. При этом потерпевший, получивший данную страховую выплату, не вправе предъявлять страховой организации дополнительные требования о возмещении вреда, – сообщила Раиса Александрович.
Иногда случается так, что в европротокол вносятся изменения после его разъединения. Но специалисты говорят, что все повреждения транспортных средств должны быть письменно зафиксированы сразу, до момента подписания извещения о ДТП.
– Внесение любых изменений после подписания бланка является недопустимым и может повлечь негативные правовые последствия для участников ДТП. Например, отказ в выплате, – отметила специалист.
В случае если собственником выступает юрлицо, то водитель до заполнения европротокола должен сообщить о ДТП собственнику – юридическому лицу. При этом такое сообщение является правом водителя, а не его прямой обязанностью. Также юрлицу нужно заранее провести разъяснительную работу со своими работниками – водителями – о необходимости сообщать о ДТП и намерении заполнить европротокол. Данные действия позволят избежать в дальнейшем обжалования извещения о ДТП со стороны собственника – юридического лица.
Базовые правила
Так как же избежать ошибок при заполнении европротокола? Чтобы правильно его оформить, нужно следовать простым правилам. Во-первых, всегда иметь в автомобиле несколько бланков извещений о ДТП, а также заранее изучить правила заполнения. При возникновении любых сомнений лучше позвонить в кол-центр или вызвать сотрудников ГАИ.
– Извещение о ДТП может быть заполнено и в электронном виде. В настоящее время Белорусским бюро по транспортному страхованию разрабатывается веб-приложение о заполнении извещения о ДТП в электронном виде, которое будет доступно для устройств с различными операционными системами, – рассказала Раиса Александрович.
Владислав Сычевич, « Рэспубліка», 7 апреля 2026 г.
