24.04.2025
Нацбанк работает над внедрением мгновенных платежей по QR-коду в Беларуси
Национальный банк Беларуси работает над внедрением мгновенных платежей по QR-коду в Беларуси, рассказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров на конференции «Цифровой банкинг – 2025». Об этом сообщает корреспондент
БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.
Внедрение искусственного интеллекта позволяет повысить эффективность внутренних банковских процессов и перераспределять трудовые ресурсы на решение вопросов, носящих сложный и стратегический характер, отметил Александр Егоров.
Значимым направлением для всей страны и банковского сектора в частности остается проект по внедрению цифрового белорусского рубля. «С учетом сжатых сроков на его реализацию Национальным банком проводится комплексная работа по следующим направлениям: разработка функциональных требований, создание необходимого программного обеспечения, разработка проектов нормативно-правовых актов и взаимодействие с центральными банками других стран по вопросам организации трансграничных платежей, – сказал он. – Мы убеждены, что со временем цифровой белорусский рубль станет востребованным средством платежа».
Не менее важным, по словам первого зампредседателя, в сегменте розничных платежей является проект по внедрению возможностей осуществления внутристранового, а в дальнейшем и трансграничного, мгновенного платежа физических лиц в пользу организаций торговли и сервиса с использованием QR-кода и иных способов инициирования платежа. «В настоящее время Национальным банком совместно с заинтересованным реализуется соответствующий пилот. Он позволит физическим лицам учитывать платежи с использованием QR-кода в платежных программных приложениях любого банка и приложениях иных поставщиков платежных услуг без использования банковской платежной карточки и платежных сервисов других стран», – заявил он. Ввод проекта в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2025 года.
Кроме этого, в сложившейся геополитической обстановке особую значимость приобретает реализация мер по обеспечению технологического суверенитета, что позволит минимизировать зависимость от поставщиков из недружественных стран и программно-технических решений, которые не требуют жесткой лицензионной политики. «Для решения задач технологической независимости необходимо консолидировать усилия всех игроков рынка, профильных государственных органов и выработать решения по развитию отрасли информационных технологий и повышению уровня технологической независимости, – уверен Александр Егоров. – В принципе, банковскому сообществу необходимо уделять повышенное внимание инициативам, задачам по минимизации зависимости от иностранных поставщиков программных и программно-технических решений».
В Минске проходит крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное вопросам развития цифровых финансовых технологий, - конференция «Цифровой банкинг – 2025». В этом году в конференции, которая проводится уже в 11-й раз, принимают участие около 300 топ-менеджеров и специалистов банковской и финансовой сферы, представителей IT-компаний. Главные темы разговора – перспективные направления развития платежного рынка Республики Беларусь, использование технологий больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта в банковской и финансовой сферах.
По информации
БЕЛТА
Зарегистрировать домашнее животное можно будет через «Е-Паслугу»
Регистрация домашних животных станет возможна через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», такая возможность будет реализована до конца года, сообщила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич в пресс-центре
БЕЛТА.
«Всем известно, насколько животрепещущая сейчас тема по регистрации домашних животных. До конца года такая административная процедура на портале должна появиться», – сказала Светлана Караневич.
В этом году, по планам, также должны стать доступны такие электронные услуги, как разрешение раздела земельных участков, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, выдача справок органов ЗАГСа, согласование установки на крыше или фасаде индивидуальных антенн и др.
Среди новых услуг, которые появились в текущем году на портале «Е-Паслуга» (кроме постановки на учет в детские сады), например, принятие решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
«Через портал можно получить справки о составе семьи, о начисленных субсидиях либо льготах, об уплаченных налогах либо о суммах, которые нужно вернуть в результате уплаты налогов, и так далее», – отметила Светлана Караневич.
Она привела статистику, как из года в год растет количество электронных услуг. Например, в 2024 году на портале появился 151 новый сервис, в 2025 – 145, в этом году – уже 87 новых электронных услуг.
Комментируя вопрос о том, как можно оцифровывать административные процедуры, в которых есть некая эмоциональная составляющая, душа (например выдача справок органами ЗАГСа, регистрация детей либо регистрация брака), она обратила внимание, что не идет речи о том, чтобы перевести абсолютно все в «цифру».
«Речь идет только про первичную подачу документов, например от пары в ЗАГС. То есть минус один визит в ЗАГС для того, чтобы начать процедуру регистрации брака. А дальше они там же на портале выбирают дату торжественной церемонии, место проведения церемонии и др. Никакая эмоциональная составляющая не уходит абсолютно», – подчеркнула Светлана Караневич.
Более того, оцифровывая те или иные административные процедуры, гражданам дают возможность сконцентрироваться именно на эмоциональной составляющей процесса, избавив их от бюрократии.
«Что касается регистрации ребенка, гораздо проще сделать это, находясь с ним рядом дома, чем обращаясь в органы ЗАГСа лично», – привела она пример.
По информации
БЕЛТА
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации
БЕЛТА
Бюджетный процесс в Союзном государстве будет цифровизован
Совет Министров СГ 14 июля принял постановление «О цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве». Документ опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства, сообщает
БЕЛТА.
Согласно постановлению, исполнителем работ по цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве определен Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь. Предусмотрена возможность привлечения соисполнителей – российских компаний, имеющих опыт работы по автоматизации процессов исполнения бюджетов различного уровня и взаимодействия бюджетной системы с органами Федерального казначейства.
Постоянный комитет Союзного государства будет обеспечивать цифровизацию процессов по исполнению бюджета СГ, контролю на всех стадиях исполнения бюджета СГ, подготовке отчетов о его исполнении, обеспечивающих информационное взаимодействие с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» и автоматизированной системой государственного казначейства Министерства финансов Беларуси.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Как работает новая цифровая схема регистрации недвижимости, рассказали в Госкомимуществе
О том, как в Беларуси работает новая цифровая схема регистрации недвижимости,
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госкомимущества.
Это работает так, что после удостоверения сделки нотариус самостоятельно направляет документы в «Единый реестр имущества». Регистратор в режиме онлайн проверяет поступление, подтверждает оплату госпошлины и проводит регистрационные действия. Финальный этап – получение нотариусом готового свидетельства или уведомления в электронном виде.
В результате гражданам больше не нужно лично посещать территориальные организации по госрегистрации.
Так, за первое полугодие 2026-го года нотариусами направлено 96520 уведомлений, успешно обработано – 93599.
«Цифровой тандем нотариата и госрегистрации доказал свою эффективность. Услуга востребована, а очереди – в прошлом», – добавили в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
ЕЭК одобрен проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах в рамках
Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии одобрен и направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза.

Проект Соглашения направлен на обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах, выданной в государстве происхождения материнского банка (страховой организации). Такое признание позволит по упрощенной процедуре осуществлять учреждение или приобретение дочернего банка либо страховой организации на территории государства пребывания.
Проект Соглашения разработан в соответствии с Концепцией формирования общего финансового рынка ЕАЭС и Планом мероприятий по гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере финансового рынка.
К настоящему моменту проект Соглашения прошел процедуру внутригосударственного согласования во всех государствах – членах Союза.
«Одобрение проекта Соглашения – значимый шаг на пути к формированию общего финансового рынка ЕАЭС. Взаимное признание стандартизированной лицензии позволит банкам и страховым организациям выходить на рынки государств Союза по упрощённой процедуре, что снизит административные барьеры и создаст новые возможности для потребителей финансовых услуг во всех наших странах», – заявил Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии