14.04.2025
Обеспечение доказательств нотариусами стран СНГ
11 апреля в рамках работы Базовой организации Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности состоялся вебинар, посвященный вопросам обеспечения доказательств нотариусами, особенностям регулирования в национальных законодательствах. В мероприятии приняли участие представители нотариальных сообществ Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Беларуси.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, подчеркнув практический интерес нотариусов к предложенной нотариатом Республики Узбекистан теме.
Пользуясь случаем, Наталья Борисенко поблагодарила всех участников Седьмых цивилистических чтений памяти профессора М.Г. Прониной, прошедших 3 апреля 2025 г. в г. Минске на площадке Академии управления при Президенте Республики Беларусь, обратив внимание на значимость обмена опытом между коллегами по актуальным вопросам внесудебной защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений в странах СНГ.
Белорусский нотариат представила председатель комиссии Белорусской нотариальной палаты по информатизации нотариата, нотариус Минского городского нотариального округа Юлия Божко. Отметив общие вопросы обеспечения доказательств нотариусами Беларуси, спикер ознакомила участников вебинара со вступлением в силу с 1 января 2026 г. Кодекса гражданского судопроизводства, которым расширена компетенция нотариуса по обеспечению доказательств, а именно предусмотрена возможность обеспечения как письменных, так и электронных доказательств как до, так и после возбуждения производства по делу в суде.
Председатель Дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты, нотариус г. Астана Олег Полумордвинов в рамках своего выступления указал, что нотариусы Казахстана в порядке обеспечения доказательств опрашивают граждан, назначают экспертизу, производят осмотр вещественных, письменных и электронных доказательств. Олег Полумордвинов привел участникам вебинара для ознакомления статистические данные, отметив, что более чем 80 % случаев обращений приходятся именно на обеспечение электронных доказательств.
Российский нотариат в рамках мероприятия представили:
Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска;
Анна Кленикова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Тулы;
Елена Глушкова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Екатеринбурга, кандидат юридических наук, доцент.
Наталья Ситникова посвятила свое выступление общим вопросам обеспечения доказательств в нотариальной практике нотариусов Российской Федерации, подробнее остановившись на осмотре вещественных доказательств. Наталья Ситникова обратила внимание участников вебинара, что с января 2015 года у нотариусов России появилась возможность обеспечивать доказательства как до возбуждения дела в суде, так и вне зависимости от того, на какой стадии находится дело в суде. За 2024 год установлено свыше 45 тыс. обращений за обеспечением доказательств к нотариусам России.
Анна Кленикова ознакомила участников вебинара с темой «Обеспечение доказательств нотариусами – протокол допроса свидетеля и назначение экспертизы». В частности, она рассказала об особенностях допроса нотариусом свидетеля в случаях наличия оснований полагать, что впоследствии вызов свидетеля в суд будет невозможен или затруднителен, а также о назначении нотариусом экспертизы по запросу заявителя.
Елена Глушкова в своем докладе осветила теоретические и практические аспекты обеспечения нотариусами России доказательств в сети Интернет. Она отметила ежегодный рост количества нотариальных действий по всем видам обеспечения доказательств, указав что 2/3 из них – фиксация информации, размещенной в сети Интернет, что составляет почти 31 тыс. нотариальных действий.
Элизат Сопиева, частный нотариус нотариального округа города Бишкек Кыргызской Республики, рассказала коллегам о роли нотариуса Киргизии в обеспечении доказательств в сети Интернет: правовом регулировании и правоприменительной практике. Она указала, что на сегодняшний день у нотариусов Кыргызстана есть возможность обеспечивать доказательства только до возбуждения производства по делу в суде, что приводит к повторным обращениям граждан к нотариусам после вынесения нотариусами постановления об отказе в совершении нотариального действия, а в последствии судами – судебных требований.
Член постоянной комиссии по обеспечению единой нотариальной практики и по учебно-методическим вопросам Нотариальной палаты Республики Армения Гаяне Азарян в своем докладе отметила, что в целях обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных или вещественных доказательств, назначает экспертизу, а также выполняет иные действия, направленные на обеспечение доказательств. Гаяне Азарян обратила внимание участников вебинара, что в 2016 году были внесены изменения в Закон «О нотариате», согласно которым нотариусы Армении удостоверяют факты, от которых зависят возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или юридических лиц.
Опытом решения актуальных вопросов обеспечения доказательств нотариусами Узбекистана поделилась главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты Республики Узбекистан Зульфие Османова. Она отметила как схожесть правового регулирования совершения такого нотариального действия, как обеспечение доказательств в законодательствах государств – участников СНГ, так и имеющиеся отличия, например, необходимость присутствия двух понятых при составлении протокола обеспечения доказательств нотариусом Узбекистана.
Мероприятие завершилось оживленной дискуссией.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Действующие ставки за пользование грузовыми вагонами сохранятся в 2027 году
Совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций стран СНГ состоялось в Москве. Участники рассмотрели результаты расчета ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по данным за 2025 год, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.
В ходе встречи специалисты рассмотрели рассчитанные ставки платы за пользование грузовыми вагонами, принадлежащими железнодорожным администрациям других государств. По итогам совещания принято решение проинформировать 85-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ о недостижении единогласного решения по применению рассчитанных ставок.
При этом на 2027 год решено сохранить действующие размеры ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по всем родам подвижного состава. Вопрос о дальнейшем применении ставок будет представлен на рассмотрение 85-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.
В совещании приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии, а также представители дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.
По информации
БЕЛТА
Представители стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в социальной сфере
В Содружестве Независимых Государств продолжается работа над предложениями в проект Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2028 году Года социального развития и качества жизни. Проект документа был рассмотрен на заседании Рабочей группы
Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ 28 августа в Минске.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», отраслевых базовых организаций и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела предложения и замечания, поступившие к проекту Плана, и внесла в текст ряд дополнений и уточнений.
Участники встречи решили продолжить работу над документом с учетом результатов его рассмотрения членами Консультативного Совета, базовыми организациями в социально-трудовой сфере, заинтересованными международными организациями и общественными объединениями стран Содружества.
Следующее заседание Рабочей группы по данному вопросу решено провести в сентябре под председательством белорусской стороны.
Проект Решения об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 9 октября в Туркменистане.
Принятие этого Решения вполне закономерно, поскольку для государств – участников СНГ обеспечение прав граждан на достойную жизнь всегда находилось в эпицентре внутренней политики. Причем, несмотря на глобальную экономическую турбулентность и санкционное давление, на всем пространстве Содружества удается не только сохранять, но и повышать уровень материального благосостояния граждан и их социального обслуживания.
Инициатива объявления тематического Года социального развития и качества жизни в СНГ принадлежит кыргызской стороне. Ее реализация будет способствовать углублению взаимодействия стран Содружества в социальной сфере, укреплению социально-демографического потенциала, обеспечению эффективной занятости населения.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
В Душанбе состоялось совещание экспертов МВД стран Содружества
27 августа в рамках подготовки к очередному заседанию
Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, запланированному к проведению в октябре в г. Душанбе (Республика Таджикистан), состоялось совещание экспертов министерств внутренних дел стран Содружества, которые обсудили проекты документов, вносимых на рассмотрение очередного заседания СМВД.
В мероприятии приняли участие делегации министерств внутренних дел Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также
Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (БКБОП). Совещание экспертов прошло под председательством старшего советника Министра внутренних дел Республики Таджикистан генерал-майора милиции Карима Солиева.
Бюро на совещании представили начальник Управления по координации борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров полковник полиции Роман Волков и заместитель начальника Управления организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения полковник полиции Андрей Быстров.
По результатам работы эксперты согласовали проекты документов, направленных на развитие сотрудничества в вопросах противодействия незаконной миграции, борьбы с транснациональной преступностью, обмена геномной информацией, а также противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в целях незаконного оборота наркотиков.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Более 20 пунктов планируется внести на заседание Совета глав правительств СНГ в Москве
Более 20 пунктов планируется внести на заседание Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в декабре в Москве, сообщил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Главный вопрос, который вынесен сегодня на заседание Совета постпредов, – это согласование повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое планируется в декабре этого года в Москве. Времени достаточно для согласования. Тем не менее уже сейчас сформировано более 20 пунктов», – сказал Сергей Лебедев.
В повестку декабрьского заседания входят три концепции, которые предполагается утвердить. Речь идет о развитии определенных отраслей промышленности. Включено несколько различных планов, рассчитанных на период до 2030–2032 года. Кроме того, будут обсуждаться девять финансовых вопросов.
«Повестка дня заседания Совета глав правительств будет насыщенная. Предполагается, что в оставшееся время мы должны хорошо поработать, чтобы не утруждать глав правительств обсуждением на заседании. Я думаю, это нам удастся», – сказал Сергей Лебедев.
Также сегодня в повестке вопрос о регламенте заседания Совета постпредов.
Кроме того, много вопросов предложено в пункте «разное». В частности, рассмотрение итогов состоявшихся выборов в Казахстане. По словам Генерального секретаря СНГ, этой электоральной кампании придается большое значение. Сегодня первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко, который возглавлял миссию наблюдателей от СНГ, проинформирует об итогах выборов в Курултай.
Члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества также уделят внимание формату «Содружество Независимых Государств плюс», который был утвержден в прошлом году на заседании Совета глав государств.
Сергей Лебедев проинформировал, что после утверждения этого формата он направил письма в ряд международных организаций с предложением его рассмотрения. От некоторых организаций уже получены ответы, интерес к данному формату есть.
«Сейчас мы работаем с Шанхайской организацией сотрудничества, которая в прошлом году получила статус наблюдателя (при Содружестве Независимых Государств. – Прим. БЕЛТА). Кроме того, обычно мы приглашаем на наши заседания председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, генерального секретаря ОДКБ. Думаю, что обсуждение этого вопроса сегодня активизирует участие этих лиц», – сказал Генеральный секретарь СНГ.
Он добавил, что уже получено согласие на участие в заседании генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева. С этой организацией осуществляется тесное взаимодействие, подписан меморандум.
В приветственном слове на заседании Совета постпредов Сергей Лебедев обратил внимание, что государства Содружества идут по пути проведения жизненно важных реформ в сфере экономики, социальной, общественной, политической жизни. Благодаря неизменному курсу на развитие добрососедских и взаимовыгодных связей со стороны мирового сообщества государства СНГ получили заслуженное признание, став активными субъектами международных отношений.
По информации
БЕЛТА
На пространстве СНГ будут выбирать туристическую столицу Содружества
Темпы роста туротрасли стран СНГ в 2–3 раза превышают мировые показатели роста этой сферы. Драйвером увеличения выступают внутренние путешествия в странах Содружества, которые ежегодно заметно прибавляют. На каких акцентах стоит заострить внимание, узнала корреспондент «Р».
Важно расставить акценты
Страны СНГ активно формируют единое туристическое пространство и намерены нарастить к 2030 году взаимный турпоток до 20 млн человек и довести долю туризма в ВВП до 5 процентов. Основными координаторами этой работы выступают Исполнительный комитет СНГ и Межпарламентская ассамблея СНГ, которые занимаются сближением законодательства, развитием комбинированных маршрутов и поддержкой индустрии гостеприимства.
– Одна из ключевых задач, стоящих перед Межпарламентской ассамблеей СНГ, – создание единого правового поля в сфере туризма и гостеприимства на пространстве Содружества и, в частности, унификация стандартов безопасности и сервиса, – рассказал генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.
Чем понятнее условия пребывания за рубежом, тем проще отправиться в путешествие. Тем более если речь идет о трендовых направлениях. Хотели бы побывать в туристической столице Содружества? Дело в том, что готовится к запуску соответствующая межгосударственная программа. Официальное объявление конкретного города ожидается после утверждения документа высшими органами СНГ. Уже известно, что Беларусь будет предлагать в качестве такой точки в 2027-м Лиду. Во-первых, город обладает богатым историко-культурным наследием и большим нераскрытым турпотенциалом. Во-вторых, в названии населенного пункта есть отсылка к женскому имени, что символично в Год белорусской женщины.
Стимулировать взаимные путешествия должен и ежегодный выбор акцентов на конкретных направлениях. Дополнительное внимание позволит сблизить нормативно-правовую базу и предложить новые маршруты. По мнению Минэкономразвития России, перспективным видится автомобильный туризм. Пилотный проект намерены реализовать на пространстве Союзного государства. Одним из первых станет автомаршрут по трассе М-1 между Минском и Москвой, отметили в Министерстве экономического развития России.
Есть чем удивить гостей
Примечательно, что вопрос развития туризма со странами СНГ актуален для нашей страны. Так, в 2025 году 85 процентов белорусского экспорта туруслуг пришлось на государства Содружества. В этой структуре почти 96 процентов – вклад путешественников из России.
– Мы проанализировали, из каких регионов чаще всего к нам приезжают. В лидерах – Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская области, Смоленская и Псковская области. Неожиданным было, что в числе регионов-лидеров – Забайкалье, – поделились подробностями в Национальном агентстве по туризму.
Примечательно, что туристы из России едут к нам как в туры выходного дня, так и в длительные путешествия. В топе спроса – историко-культурный туризм. При этом набирают популярность не только у иностранных гостей, но и у соотечественников другие направления. В числе таких – экотуризм. Неспроста: Беларусь богата уникальными природными объектами.
– Наша изюминка – болота. По ним проводят пешие туры, экскурсии, фототуры и орнитологические экспедиции.
На болоте можно даже переночевать, – вводят в курс дела в Нацагентстве. – Еще одно популярное направление – гастрономический туризм. В прошлом году выпустили гастрономическую туркарту, на которую нанесены места, где можно попробовать уникальные блюда национальной кухни. Агроэкотуризм тоже в тренде. Это направление сейчас получило больше поддержки благодаря принятию Указа № 275 «О развитии агроэкотуризма». Считаем, эту сферу и ее инициативных людей важно поддержать, ведь, помимо размещения агроусадьбы предлагают знакомство с традиционными ремеслами, кухней, уникальными экомаршрутами, погружение в историю края.
В топе растущих направлений туризма – промышленный: более 130 предприятий предлагают экскурсии, повышая тем самым лояльность к белорусским брендам. Велнес-индустрия и глэмпинги тоже востребованы. Новая фишка – лагеря для взрослых, предлагающие отдохнуть от городского ритма и перезагрузиться.
В регуляторе акцентируют, что потенциал взаимных поездок между странами СНГ до конца не раскрыт. Сказывается в том числе слабое продвижение на рынках друг друга, нехватка информации о разнообразии возможностей отдыха. Потому такие путешествия воспринимаются как запасной вариант, который необходимо превратить в модную тенденцию.
Мария Друк, «
Рэспубліка», 22 августа 2026 г.