04.04.2025
Госстандарт утвердил дорожную карту по разработке современных требований к продукции, услугам, инструментам стандартизации
Госстандарт утвердил дорожную карту по стандартизации, направленную на разработку новых современных требований к продукции, услугам, инструментам стандартизации, в целях содействия экспорту и обеспечению импортозамещения.
Документ призван обеспечить выполнение задач, поставленных Президентом Беларуси Александром Лукашенко Госстандарту при назначении Председателя комитета Елены Моргуновой 4 марта 2025 г.
Дорожная карта включает 17 мероприятий, систематизированных по четырем направлениям: «Опережающая стандартизация – драйвер национальной экономики», «Содействие экспорту белорусской продукции», «Цифровизация процессов стандартизации», «Вовлечение организаций в работы по стандартизации».
В их реализации в 2025–2030 годах будут задействованы как комитет и его организации, так отраслевые органы госуправления, Национальная академия наук Беларуси.
Следует отметить, что в нашей стране ежегодно принимается порядка 800 новых стандартов в различных отраслях экономики и социальной сферы.
Так, по приоритетным направлениям развития промышленности и услуг, импортозамещающим и прорывным инновационным проектам планируется разрабатывать и реализовывать целевые программы по стандартизации. Эта практика уже применяется и показывает положительный результат. Например, сейчас такие целевые программы реализуются в области товаров и услуг для детей, в сфере метрологии, туризма, обеспечения доступной среды.
Предусматривается увеличить темпы работ по оценке научно-технического уровня действующих стандартов с тем, чтобы обеспечить соответствие среднего возраста стандартов международному уровню. В 2025 г. данной оценке будет подвергнуто более 500 государственных стандартов.
Международный вектор сотрудничества получит развитие по дуге ШОС и БРИКС с целью создания благоприятных для белорусских производителей условий для осуществления экспортных поставок продукции.
Ключевой задачей станет вовлечение в процесс разработки требований непосредственно предприятий. Это планируется реализовывать путем расширения их участия в работе технических комитетов по стандартизации различного уровня и специфики, усиления роли отраслевых организаций по стандартизации, проведения встреч с бизнес-сообществом.
Ознакомиться с документом можно на сайте Госстандарта в разделе «
Стандартизация работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Татьяны Николаевой, ключевая задача предприятия – создание опережающей, безопасной и экономически обоснованной нормативной среды. С момента принятия Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности идет формирование национального комплекса технических нормативных правовых актов.
«В настоящее время завершается масштабная оптимизация нормативного поля. За последние пять лет переработано более 2 тыс. документов, действующих более 25 лет, в переработке – еще 53 технических кодекса установившейся практики (ТКП) и четыре строительные нормы. В результате будут приняты девять строительных правил и пять строительных норм», – рассказала Татьяна Николаева.
Проводится анализ поступающих обращений. На его основании также обновляются требования. Вносятся изменения в 15 строительных норм и семь строительных правил.
«Амбициозный план – начать проведение оценки научно-технического уровня более 50 строительных норм и правил, принятых в 2019 и 2020 годах. Им уже более пяти лет, а для инновационной экономики это большой срок», – добавила генеральный директор РУП «Стройтехнорм».
С марта специалисты приступили к оценке научно-технического уровня 52 ТКП EN (Еврокоды). «Нужно определить подходы по их пересмотру, так как данные ТКП вводились в 2010 году для обеспечения притока инвестиционных проектов со стороны стран ЕС, но в связи с санкциями ограничен доступ к новым версиям стандартов EN, а эти ТКП востребованы отраслью», – рассказала Татьяна Николаева.
По информации
БЕЛТА
Госстандартом подготовлен проект плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2027 год
Проект сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, предприятий и организаций страны, а также на основе государственных и других целевых программ.
Ознакомиться с проектом документа можно на сайте Госстандарта в разделе «
Стандартизация/Программы работ».
Замечания по проекту можно направлять до 17 августа 2026 г. в Госстандарт (Старовиленский тракт, д. 93, г. Минск, 220053) или по e-mail: belst@gosstandart.gov.by.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Внесены изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь
Они предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 212 и вступают в силу 2 августа 2026 г.
Так, ужесточаются технические требования к алкогольной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации.
Вводятся ограничения по содержанию хинина и синильной кислоты в алкогольной продукции, содержания метилового спирта для текилы и мескаля.
Запрещается: применение ингредиентов, замена сортов винограда или их смешение, если это не предусмотрено документами, в соответствии с которым изготовлена алкогольная продукция; добавление в алкогольную продукцию этилового спирта из непищевого сырья, в коньяки, коньячные напитки, бренди, дивины – синтетических красителей.
Устанавливаются дополнительные технические требования к виски и винам путем дополнения перечня государственных и межгосударственных стандартов, на соответствие требованиям которых проводится обязательная сертификация.
Применение указанных дополнений будет способствовать усилению контроля за качеством алкогольной продукции, а также поэтапной подготовке как отечественных предприятий, так и импортеров к выполнению требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), который вступает в силу с 1 января 2027 г. До этого срока страны – члены могут применять на своих территориях положения национального законодательства.
Кроме этого, уточняется формулировка наименования пункта 13 в соответствии с действующей редакцией Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». Теперь данный объект оценки соответствия называется «Профессиональная компетентность государственного поверителя».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Утверждено изменение № 4 к плану государственной стандартизации – 2026
Оно сформировано на основе предложений, поступивших от различных органов госуправления, организаций и предприятий страны.
Так, дополнительно будут разработаны изменение в технический регламент Республики Беларусь «Корма и кормовые добавки. Безопасность» (ТР 2010/025/BY) и 29 стандартов, включая изменения в действующие документы. Разработки коснутся пищевой продукции, в том числе систем менеджмента безопасности, тракторов и машин для сельскохозяйственных работ и лесоводства, строительства и дорожного хозяйства.
Проверке научно-технического уровня дополнительно подвергнется 60 стандартов.
Кроме того, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.
Ознакомиться с изменением № 4 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 г. можно на сайте Госстандарта в разделе
«Стандартизация/Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Задачи, полномочия и фонд стандартов. Утверждено положение о Комитете по стандартизации и качеству СГ
Совет Министров Союзного государства утвердил положение о Комитете по стандартизации и качеству СГ, который создан по решению Высшего госсовета Союзного государства. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Постоянного комитета СГ, сообщает
БЕЛТА.
Согласно положению, Комитет по стандартизации и качеству СГ является коллегиальным органом, который на международном уровне организует и координирует деятельность в области обеспечения качества выпускаемой на территории СГ продукции инструментами стандартизации, в том числе для целей оценки соответствия и контроля за исполнением требований документов по стандартизации, а также обеспечения единства измерений.
Госстандарт Беларуси и Росстандарт определены уполномоченными государственными органами по обеспечению деятельности комитета. В числе его задач – подготовка предложений для повышения качества продукции на территории СГ и по повышению эффективности стандартизации; содействие информационному обмену для координации проводимой в государствах-участниках деятельности, направленной на повышение качества продукции; содействие оптимизации и унификации номенклатуры продукции, обеспечению ее совместимости и взаимозаменяемости, сокращение сроков ее создания, освоения в производстве, а также затрат на эксплуатацию и утилизацию, рациональному использованию ресурсов; содействие гармонизации требований и устранению препятствий, в том числе – технических барьеров в торговле, как на территории СГ, так и на внешних рынках; предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции относительно их назначения, качества и безопасности; поддержка и содействие развитию промышленности, в том числе с учетом необходимости обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий как на национальных, так и на внешних рынках.
Комитет имеет право принимать решения и выносить рекомендации, запрашивать и получать у компетентных органов (организаций) сторон информацию, пояснения и документы, необходимые для выполнения возложенных на него функций, вносить в Совет Министров СГ подготовленные на основании поручений правительств и уполномоченных органов сторон и согласованные с ними предложения, приглашать к работе экспертов, обладающих специальными знаниями и опытом, а также представителей заинтересованных государственных органов (организаций) для комплексной проработки вопросов обеспечения и повышения качества продукции СГ.
Согласно положению, комитет состоит из 14 членов. Шесть из них представляют Госстандарт Беларуси, Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, Белорусский государственный институт метрологии, Белорусский государственный центр аккредитации, еще шесть – Министерство промышленности и торговли РФ, Росстандарт, Росаккредитацию и Российский институт стандартизации. Кроме того, в состав Комитета по стандартизации и качеству СГ входят два представителя Постоянного комитета СГ. Организационно-техническое обеспечение деятельности осуществляют Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации и Российский институт стандартизации.
Кандидатура на должность председателя Комитета предлагается его членами на первом заседании, которое должно состояться не позднее 30 дней, следующих за днем утверждения данного положения. Председатель комитета назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров СГ. Председатель комитета назначается на должность сроком на два года, должность замещается по принципу ротации.
Положением также определено, что для выполнения задач комитета формируется фонд стандартов, в который включаются: межгосударственные стандарты, введенные в действие на территории государств-участников, без национальных изменений и поправок; государственные стандарты Республики Беларусь, признанные для применения в Российской Федерации Росстандартом; национальные стандарты Российской Федерации, введенные в действие в качестве государственных стандартов Республики Беларусь. Стандарты фонда направлены на устранение технических барьеров в торговле между государствами-участниками, реализацию перспективных инвестиционных импортозамещающих проектов, а также дальнейшее их применение в рамках международных организаций и интеграционных образований, участниками которых являются Беларусь и Россия.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА