Белстат: более Br18,5 млн заработано на республиканском субботнике
Более Br18,5 млн заработано на республиканском субботнике, который состоялся 12 апреля, сообщили
БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
Всего было собрано Br18,5494 млн, что на 17,1 % больше, чем в 2024 году.
В республиканском субботнике приняли участие 2 млн 361,1 тыс. человек.
Как сообщалось, денежные средства, заработанные в день проведения субботника, пойдут на строительство Национального исторического музея Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Роман Головченко: во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот
Во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко в программе «Актуальное интервью» на
«Первом информационном», сообщает
БЕЛТА.
«Цифровой рубль находится в сфере наших приоритетов. Мы активно ведем работу над его созданием. В первую очередь перед нами стоит, конечно же, вопрос сохранности средств. Это вопрос, как я называю, окрашиваемости этих средств. То есть для государства, например, очень важно будет иметь возможность проследить то, как цифровые деньги проходят по всей цепочке», – рассказал Роман Головченко.
Он выделил три основные задачи, которые стоят перед Нацбанком в этом направлении. Первое – это определение требований к самой платформе обращения белорусского цифрового рубля. Второе – это создание собственного отечественного программного обеспечения для функционирования цифрового рубля. И третье – создание нормативной базы для того, чтобы определить регламент его функционирования и соответствующее регулирование.
Председатель Правления Нацбанка полагает, что во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот. «Им уже смогут пользоваться субъекты хозяйствования. К 2027 году мы планируем, что он станет доступен и государственным органам, и физическим лицам», – заявил он.
Очень перспективна тематика использования цифровой валюты в трансграничных расчетах, считает глава Нацбанка. «В этом плане мы, кстати, очень плотно взаимодействуем с Российской Федерацией, которая также идет по пути создания своего цифрового рубля. Но очень важно, чтобы эти валюты, что называется, общались друг с другом и мы могли проводить трансграничные сделки. Сейчас параллельно с созданием инфраструктуры белорусского цифрового рубля уже работаем и над совместным планом действий по использованию этих инструментов во взаимных расчетах», – поделился он.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси готовят документ для регулирования выпуска токенов банками
В Беларуси готовят документ для регулирования выпуска токенов банками. Об этом сообщил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко в программе «Актуальное интервью» на
«Первом информационном», сообщает
БЕЛТА.
Ранее Роман Головченко заявил, что Национальным банком совместно с заинтересованными вырабатывается системный подход к регулированию сферы токенов (цифровых знаков). В частности, предлагается предоставить банкам право через резидентов ПВТ создавать и размещать собственные токены, исполнять обязательства по ним.
«В чем мы видим перспективность этого инструмента? Во-первых, это важная составляющая привлечения инвестиций. Во-вторых, полноценное использование токенов – это возможность перехода впоследствии к смарт-контрактам, в которых алгоритмически зашиты определенные действия, и они будут выполняться автоматически. Их можно использовать абсолютно в различных сферах договорных отношений», – отметил он.
Сейчас токены могут приобретать субъекты хозяйствования через структуры ПВТ, но банки этот инструмент не используют. «Национальным банком ведется работа по подготовке комплексного правого акта, который бы регулировал две вещи. Первое – формы использования токенов для банков, второе – определенное ограничение, которое мы будем использовать для работы с этим еще достаточно новым финансовым инструментом. Это сфера так называемых децентрализованных финансов, и законы, по которым обращаются токены, не должны вступать в противоречие с классическими элементами платежной инфраструктуры», – объяснил глава Нацбанка.
Роман Головченко считает, что в сфере обращения токенов надо двигаться достаточно осторожно, выверяя все шаги и смотря, каким образом на практике реализуется законодательное регулирование. «В целом я уверен, что у токенов большое будущее, и Нацбанк делает, на мой взгляд, правильные шаги для того, чтобы стать регулятором именно этой сферы», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
На республиканском субботнике собрано около Br16,5 млн
На республиканском субботнике, по предварительным данным, собрано около Br16,5 млн, что на Br2 млн больше, чем в прошлом году. Такие цифры привел Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак после участия в субботнике на площадке Кургана Славы, передает корреспондент
БЕЛТА.
Анатолий Сивак добавил, что к субботнику присоединились 2,4 млн человек, как и в прошлом году.
Сегодня в Беларуси проходит республиканский субботник. Белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.
Денежные средства, заработанные в день проведения субботника, в том числе на рабочих местах, пойдут на строительство Национального исторического музея Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: субботники объединяют и сплачивают, это замечательная традиция
Субботники сплачивают самых разных людей. Таким мнением с журналистами поделился Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время республиканского субботника 12 апреля в мемориальном комплексе «Разгром» в Смолевичском районе, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Во-первых, субботники у нас ассоциируются с весной. Они начинаются в апреле, когда пробуждается природа, появляются первые ростки зелени. И хочется убрать грязь и мусор, которые накопились в зимний период, посадить дерево. Вторая немаловажная составляющая субботников – они объединяют и сплачивают. На них выходят разные люди: молодежь, дети, люди более старшего поколения. Это замечательная традиция. И не только в апреле их нужно проводить, а организовать в Год благоустройства как минимум два, а то и больше», – сказал Игорь Сергеенко.
Делегация Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня занимаются благоустройством мемориального комплекса «Разгром» в урочище Стриево в Смолевичском районе. Депутаты во главе с председателем Палаты представителей убирают территорию от листвы, высаживают деревья, очищают плитку от травы и мха.
По информации
БЕЛТА