25.09.2024
Анатолий Сивак: принято решение о разработке программы по модернизации стройотрасли
В Беларуси принято решение о разработке программы по модернизации стройотрасли. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
«Инвестиции в строительную отрасль в настоящее время требуют значительного роста. Совершенствование ценообразования в этой сфере позволяет иметь источники как для роста зарплаты, так и для роста инвестиций. Принято решение о разработке отдельной программы по модернизации в ближайшие годы объектов ДСК и КПД (домостроительных комбинатов и заводов крупнопанельного домостроения. – Прим. БЕЛТА). Цель – рост мощностей, качества и производительности труда», – сказал Анатолий Сивак.
За 8 месяцев 2024 года на выполнение строительно-монтажных работ направлено Br12 млрд, что в сопоставимых ценах составляет 105,2 % к уровню прошлого года. Объем работ по капитальному ремонту подрядными организациями составил Br1,2 млрд, темпы роста к уровню прошлого года – 102,4 %, по текущему ремонту – Br2,3 млрд (128,1 %).
В целом объемы подрядных работ за 8 месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросли на 9,5 %. По итогам 8 месяцев 2024 года валовая добавленная стоимость в строительстве увеличилась на 9 %, что позволило отрасли обеспечить положительный вклад в формирование ВВП.
Подрядными организациями страны за 7 месяцев обеспечена рентабельная и прибыльная работа. Чистая прибыль выросла на 47,2 % и составила около Br600 млн, рентабельность продаж составила 9,1 % (за 7 месяцев 2023 года – 8,7 %).
По информации
БЕЛТА
Какие подходы нужны для совершенствования жилищной политики, рассказал Министр архитектуры и строительства
Министр архитектуры и строительства Александр Студнев рассказал на семинаре-совещании «О концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2030 года», какие вопросы требуют совершенствования подходов к государственной жилищной политике, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
Принятие концепции государственной жилищной политики до 2030 года – очередной важный шаг для системного и устойчивого развития жилищной сферы, а также для увеличения благосостояния граждан и роста экономики, отметил Александр Студнев. По его словам, этот документ определяет ключевые приоритеты, механизмы и инструменты решения актуальных проблем в области обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.
«За суверенную историю Беларуси жилищный фонд увеличился на 73,6 млн кв.м. При этом только в этой пятилетке планируется построить 21,4 млн кв.м жилья. В результате проводимой государственной политики количество очередников с 2010 года уменьшилось с 855,6 тыс. до 558,4 тыс. человек», – подчеркнул Министр. Если говорить в процентах, то очередников стало меньше почти на 35 %.
Объемы строительства жилья по итогам 2024 года позволили достичь обеспеченности квадратными метрами на одного человека в размере 30,4 кв.м, в то время как в 1995 году этот показатель составлял всего лишь 19,7 кв.м, добавил Министр. При этом соблюдается установленное Директивой Главы государства соотношение стоимости одного метра жилья с господдержкой к среднему уровню заработной платы.
«Ежегодно улучшают свои жилищные условия в среднем 25 тыс. семей. Проводимая государственная политика предоставляет возможность нуждающимся в улучшении жилищных условий построить жилье с использованием льготных либо субсидированных кредитов. А социально незащищенным гражданам, детям-сиротам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и иным малообеспеченным гражданам – получить социальное либо арендное жилье. Для этого правительством ежегодно устанавливается задание по вводу жилья и определяются источники и объемы финансирования в рамках госпрограммы строительства жилья», – рассказал Александр Студнев.
Тем не менее в области реализации жилищной политики имеются вопросы. В частности, депутатский корпус отмечает среди них низкие темпы обеспечения жильем детей-сирот. Второй вопрос – недостаточные объемы строительства арендного жилья, потому что спрос на него опережает предложение, особенно в больших городах. «Вместе с тем арендное жилье является действенным механизмом, позволяющим в первую очередь решать задачи привлечения и закрепления востребованных кадров на местах. Такое жилье в Беларуси строится с 2012 года, и первый дом был построен в Минске. В последующие годы объемы строительства арендного жилья государственного жилфонда возрастали, но незначительно, поскольку оно строится исключительно за счет бюджетных средств», – объяснил Министр.
Следующий вопрос – необходимость улучшения жилищных условий очередников, не имеющих права на господдержку, при ограниченных объемах арендного жилфонда и высоких процентных ставках по коммерческим кредитам. Решением этой проблемы может стать система жилищных строительных сбережений, подчеркнул Министр. Реализация этой системы уже начата Белинвестбанком, в ближайшее время ожидается ее запуск Беларусбанком.
Устаревший жилфонд Александр Студнев также назвал одним из вопросов, требующих решения. «Выход из ситуации – обеспечение поэтапной реконструкции и реновации жилищного фонда», – подчеркнул он. Глава отрасли резюмировал, что все эти вопросы требуют совершенствования подходов к государственной жилищной политике.
По информации
БЕЛТА
Как построить жилье в Минске с помощью семейного капитала, подсказали в горисполкоме
Заместитель начальника отдела правового регулирования и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома Татьяна Бухта рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» о том, как построить жилье в Минске с помощью семейного капитала.
Практически каждая многодетная семья в Минске для строительства жилья использует семейный капитал, рассказала Татьяна Бухта. «Они используют его для того, чтобы покрыть разницу между господдержкой, которую предоставили по нормативу, и фактической стоимостью квартиры, – отметила она. – Семейный капитал сейчас составляет порядка Br30 тыс. – это достаточно большая сумма, которая может покрыть кусок затрат на строительство жилья, поэтому активно пользуются спросом разрешения на досрочное использование капитала при строительстве».
Нюанс в этом случае заключается в том, что многодетная семья должна состоять на учете нуждающихся, т.е. если они пошли самостоятельно покупать квартиру и не состояли на учете нуждающихся, досрочно семейным капиталом воспользоваться не разрешат. Но если строительство осуществляется по направлению администрации, тогда решение с высокой долей вероятности будет принято в положительную сторону.
Говоря о кредитах на строительство жилья с господдержкой, Татьяна Бухта отметила, что их предоставление зависит от того, по какому перечню возводится жилой дом. «Это может быть выдача субсидий по Указу № 240 или льготное кредитование, которым занимается только «Беларусбанк». Субсидии на погашение процентов за пользование кредитом выдает ряд банков – «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белагропромбанк» и другие», – пояснила она.
По информации
БЕЛТА
Кто и где может получить господдержку на строительство жилья, пояснили в Минстройархитектуры
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, кто и где может получить господдержку на строительство жилья.
Далеко не все категории граждан, состоящих на учете нуждающихся в крупных городах, имеют право на господдержку, обратила внимание Инна Пинковская. «У нас определен закрытый перечень таких категорий граждан. А любой человек, который строит жилье в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. и в городах-спутниках, потенциально относится к числу получателей господдержки», – подчеркнула она.
Размер государственной поддержки при строительстве жилья зависит от количества членов семьи. К примеру, поддержка предоставляется на 15 кв.м или 20 кв.м на человека и в рамках предельного норматива, который ежегодно утверждается Правительством. «Это 20 кв.м, в пределах которых предоставляется государственная поддержка на каждого члена семьи во всех городах страны, кроме Минска (в столице субсидируется 15 кв.м на одного человека. – Прим. БЕЛТА), и для многодетных семей. То есть вне Минска на пять квадратных метров профинансирует больше, что довольно значимо», – пояснила представитель Минстройархитектуры.
Первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Алексей Дробышевский добавил, что точный размер господдержки не высчитать, потому что у каждой семьи она разная.
По информации
БЕЛТА
С 22 марта 2025 г. изменяется порядок проведения государственной строительной экспертизы градостроительных проектов, проектной документации
Изменения установлены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2024 г. № 969 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 791 и от 24 сентября 2021 г. № 548».
Нововведения обусловлены, в первую очередь, приведением Положения о порядке проведения государственной строительной экспертизы градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 791, в соответствие с нормами Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Основные изменения касаются порядка предоставления документов для проведения государственной строительной экспертизы (далее – госстройэкспертизы) в связи с отменой с 22 марта 2025 г. административной процедуры по получению заключения государственной экспертизы по градостроительной, проектной документации.
Они исключат избыточные административные барьеры и позволят снизить нагрузку на деятельность субъектов хозяйствования за счет возможности использования более оптимальных подходов, учитывающих особенности и многообразие объектов строительства.
С подробной информацией о нововведениях и их применении заявители госстройэкспертизы могут ознакомиться на интернет-портале органов государственной строительной экспертизы
gse.by.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь