12.09.2024
Максим Рыженков: инициатива «Один пояс, один путь» – один из ключевых элементов совместного строительства глобальной цивилизации
Инициатива «Один пояс, один путь» – один из ключевых элементов совместного строительства глобальной цивилизации. Об этом заявил Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, выступая 12 сентября на 9-м саммите «Пояс и Путь» в специальном административном районе Гонконг Китайской Народной Республики, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МИД.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что запуск данной китайской инициативы в 2013 году был более чем своевременным.
Максим Рыженков поблагодарил правительство специального административного района Китая Гонконг за приглашение принять участие в данном саммите.
«Гонконг прочно закрепил свои позиции в качестве ведущего международного центра торговли, финансов, культуры и образования. Он является «суперконнектором», который создает дополнительные возможности для Китая и всего мира, умножая выгоды и взаимные преимущества», – подчеркнул Максим Рыженков.
На встрече Министр представил видение Беларуси на второе десятилетие инициативы «Один пояс, один путь».
«Возможно, некоторые мои заявления покажутся вам прямолинейными, но они искренни, как и должно быть между друзьями, – заметил он. – Я считаю, что, кроме Беларуси и, возможно, Венгрии, ни одна другая страна в Европе не осмелится быть столь откровенной».
Глава белорусского МИД коснулся исторического контекста: «После распада Советского Союза Запад объявил о «конце истории» и попытался навсегда остановить часы на своей «однополярной секции». Но историю нельзя остановить. Что происходило в мире, когда была запущена инициатива «Пояс и Путь»? Мы переживали глобальный экономический кризис, вызванный перекосами в экономике США, коллапс оппортунистических интервенций Запада в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Накопившиеся провалы западноцентричной системы требовали решительных мер по исправлению ситуации».
«С одной стороны была группа стран, ностальгирующих по старым, золотым временам. Когда они жили за счет безжалостной эксплуатации природных и человеческих ресурсов остального мира. Они жаждали и пытались остановить ход истории. И для этого всячески препятствовали развитию других, сеяли хаос, разжигали протесты в государствах, выбравших независимый путь в разных оттенках так называемой цветовой палитры», – констатировал он.
«А на другой стороне оказались государства, которые никогда не хотели возвращаться к старым временам нищеты, неоколониального грабежа и эксплуатации, – продолжил Министр. – Развивающиеся страны, новые независимые государства, Глобальный Юг – у этих стран много названий. Но самое точное – «Глобальное большинство». Во-первых, потому что оно адекватно отражает распределение населения, территории, природных богатств, экономического и интеллектуального потенциала. Во-вторых, как напоминание об основополагающем принципе демократии – большинство решает».
По информации
БЕЛТА
(фото – Министерство иностранных дел Республики Беларусь)
Промышленность, транспорт, технологический суверенитет. На чем сделают акцент в СГ в 2027–2029 годах, рассказал Председатель Палаты представителей
В Союзном государстве в 2027–2029 годах акцент будет сделан на промышленности, транспорте и технологическом суверенитете. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, выступая 9 декабря в Москве на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент
БЕЛТА.

Игорь Сергеенко констатировал, что в 2024–2026 годах интеграционные программы выполнены на 40 %. «Начата работа по разработке плана мероприятий на новый трехлетний период, на 2027–2029 годы. Акцент будет сделан на такие направления, как промышленная политика, технологический суверенитет, продовольственная безопасность, транспорт, энергетика, туризм. И нам нужно оперативно подключиться к этой работе», – сказал он, обращаясь к союзным парламентариям.
«Давно назрела необходимость уделить больше внимания реализации дорожных карт по сотрудничеству в сферах микроэлектроники, станкостроения, авиа- и лифтостроения. Мероприятия профильных комиссий непосредственно на местах и контакты с руководством регионов Беларуси и России также должны носить практико-ориентированный характер», – обратил внимание Игорь Сергеенко.
Он напомнил, что в нынешнем году был принят ряд востребованных гражданами двух стран мер по обеспечению равенства прав в сферах образования, медицины, трудовой деятельности, поддержки старшего поколения, приграничного транспортного сообщения. «Так, успешно реализована инициатива о создании единой системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев транспортных средств Союзного государства и уже заключено около 70 тыс. договоров. Но есть над чем работать. В частности, речь идет о гармонизации законодательства об исполнительном производстве», – констатировал спикер.
«В целом же в плане обеспечения равенства прав граждан мы уже смогли достичь определенных результатов. Но, как справедливо отмечают многие депутаты, информированность наших избирателей о новых возможностях, которые для них открываются, оставляет желать лучше. Мы понимаем, что в условиях гибридной войны недостаток достоверной информации – это питательная среда для возникновения всякого рода спекуляций на союзной тематике и провоцирования общественного недовольства. Парламентарии должны проводить более наступательную информационную политику в этом плане», – акцентировал Игорь Сергеенко.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Об итогах пятого заседания Комиссии по правам человека СНГ, состоявшегося в Минске
5 декабря 2025 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие члены Комиссии от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ, члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Председатель Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Матюшонок А.Н.; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека; начальник отдела Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Российской Федерации; представители аппаратов Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Повестка дня заседания охватывала широкий спектр вопросов, имеющих важное значение для каждого государства Содружества. Особое внимание было уделено темам, играющим ключевую роль для устойчивого развития и благополучия граждан: соблюдение прав молодежи и обеспечение права человека на благоприятную окружающую среду.
Члены Комиссии рассмотрели представленный кыргызской стороной тематический доклад «О реализации права на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в контексте изменения климата». Результаты проведенного исследования признаны важным инструментом для совершенствования национальных стратегий (программ) в области обеспечения экологических прав граждан. Выработаны рекомендации для государств по данной тематике.
В продолжение повестки дня был заслушан доклад о соблюдении прав молодежи в государствах – членах Комиссии, который представил Представитель Республики Узбекистан. Комиссия отметила положительные тенденции и усилия государств в области совершенствования национального законодательства и практик защиты прав молодых граждан, рекомендовала совершенствовать молодежную политику, международное взаимодействие и поддержала инициативу обмена лучшими практиками по укреплению гарантий прав молодежи.
Члены Комиссии ознакомились с опытом Республики Армения в сфере защиты прав человека в контексте использования искусственного интеллекта и Республики Таджикистан – о роли Уполномоченного по правам человека в реализации Всемирной программы ООН в сфере образования в области прав человека.
Руководители созданных Комиссией четырех рабочих групп проинформировали о результатах своей деятельности относительно выполнения поставленных задач.
На основании представленных указанных отчетов членами Комиссии были приняты решения:
-
продолжить работу над внесением изменений в Правила процедуры Комиссии по правам человека СНГ;
-
принять за основу эскиз эмблемы Комиссии и обеспечить дальнейшую разработку Положения об эмблеме;
-
продолжить взаимодействие с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека в рамках подготовки новой редакции модельного закона «О статусе уполномоченного по правам человека» к принятию;
-
одобрить в целом разработанную Методологию исследования Индекса соблюдения прав человека и обратиться в Межгосударственный статистический комитет СНГ за получением перечня соответствующих сопоставимых показателей для ее дальнейшей пилотной апробации в государствах – членах Комиссии;
-
согласиться с представленными подходами, касающимися условий приемлемости и порядка рассмотрения обращений Комиссией по правам человека СНГ, и продолжить работу над проектом Положения об условиях приемлемости и порядке рассмотрения обращений физических лиц.
Члены Комиссии подвели итоги выполнения Плана работы Комиссии на 2024–2025 годы и приняли за основу План работы на 2026 год, который посвящен проведению в Содружестве Независимых Государств Года охраны здоровья.
Обсуждая планы на будущее, участники заседания опирались на уже достигнутые результаты. В частности, в текущем году членами Комиссии подготовлен итоговый доклад, всесторонне освещающий двухлетнюю деятельность Комиссии, который представила на заседаниях Совета глав государств СНГ и Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Председатель Комиссии по правам человека СНГ Москалькова Т.Н. В нем отмечен значительный прогресс в мониторинге соблюдения прав и свобод, повышении эффективности межгосударственного взаимодействия в данной сфере и усилении аналитической составляющей. Советом глав государств СНГ по данному вопросу принято соответствующее Решение от 10 октября 2025 г.
Руководствуясь принципом ротации, члены Комиссии обсудили вопрос избрания Председателя на следующий год и избрали на эту должность Представителя Республики Беларусь в Комиссии по правам человека СНГ Парамонову Е.В.
В завершение заседания члены Комиссии решили провести очередное заседание Комиссии 2 апреля 2026 г. в Минске.
По окончании официальной части для членов Комиссии по правам человека СНГ была организована экскурсия в «Музей Памяти» и Крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых, где участники почтили память погибших воинов трех самых разрушительных и значимых войн.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Беларусь и Иран согласовали план сотрудничества по перспективным направлениям на 2026 год
Беларусь и Иран согласовали план дальнейшего сотрудничества на 2026 год по перспективным направлениям. Речь об этом шла на 18-м заседании смешанной белорусско-иранской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Тегеране, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

(фото – БЕЛТА)
Заседание провели сопредседатели с обеих сторон – Министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов и министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Мохаммад Атабак. Участие в мероприятии приняли посол Беларуси в Иране Дмитрий Кольцов, представители республиканских органов госуправления, предприятий Минпрома.
Открывая заседание, Андрей Кузнецов дал положительную оценку выполнению решений предыдущего, 17-го заседания комиссии. Вместе с тем, по его словам, по ряду направлений необходимо усилить взаимодействие.
Глава ведомства озвучил перспективные направления, по которым целесообразно выстраивать дальнейшую совместную работу.
В числе приоритетов – увеличение объемов двусторонней торговли с расширением номенклатуры товаров и обеспечение дальнейшего роста благосостояния населения двух стран. «Белорусская сторона готова предложить Ирану качественную технику, продовольственные товары и заинтересована в поставках в страну фруктов и овощей, фармацевтической продукции из Ирана», – отметил Андрей Кузнецов.
Важным пунктом двусторонней повестки названа реализация совместных проектов в сфере промышленной кооперации.
Министр промышленности Беларуси также инициировал перезагрузку инвестиционного сотрудничества и продолжение работы соответствующих ведомств двух стран.
Особое значение придается научному и образовательному сотрудничеству. С этой целью в 2026 году намечено провести 8-е заседание смешанной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий.
Предусматривается дальнейшее гуманитарное взаимодействие по вопросам культуры, спорта и туризма.
«Все эти направления сотрудничества – реальные действия, чтобы наши отношения стали крепче и многограннее», – сказал Андрей Кузнецов, подчеркнув важность неукоснительного выполнения достигнутых договоренностей, «чтобы на практике воплотить образцовую модель дружественного сотрудничества между двумя странами».
По итогам подписан протокол 18-го заседания смешанной белорусско-иранской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества – план дальнейшего сотрудничества на 2026 год по перспективным направлениям.
По информации
БЕЛТА
МИД: работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов
МИД работает над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов. Об этом сообщил журналистам в Минске на мероприятии, посвященном старту полетной программы «Белавиа» в Таиланд, первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Сергей Лукашевич отметил, что Беларусь буквально «ворвалась» в Юго-Восточную Азию. Недавно открыты рейсы во Вьетнам, на Шри-Ланку.
«Сегодня пришла очередь Таиланда. Конечно, этому всему предшествует планомерная работа Министерства иностранных дел. В июле этого года Министр иностранных дел Максим Рыженков посетил Таиланд, говорили с коллегами об открытии этого рейса, – отметил Сергей Лукашевич. – Планомерно работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала такой безвизовой зоной для белорусских туристов».
По его словам, прямые рейсы – основа для того, чтобы политические, экономические, гуманитарные и туристические отношения только укреплялись. Направление Юго-Восточной Азии востребовано, в том числе благодаря запуску прямого авиасообщения. Туризм тянет за собой дальнейшее развитие и торгово-экономических контактов, и политического взаимодействия.
«Открытие рейсов в Таиланд – жемчужина в ожерелье наших усилий по сближению со странами Юго-Восточной Азии», – сказал Сергей Лукашевич. Он добавил, что есть договоренность с коллегами в Таиланде о подписании соглашения о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Аналогичные соглашения подписаны с Мьянмой, Лаосом и вступили в силу с Вьетнамом.
«Работаем как по подписанию соглашений, так и по ускорению их ратификации. И подталкиваем наших партнеров, чтобы они делали такие же усилия», – отметил Сергей Лукашевич.
Как сообщалось, с 8 января стартуют рейсы Минск – Паттайя (аэропорт Утапао), с 11 января – на Пхукет. Билеты доступны в составе турпакета: подробности перелета, стоимость и другую актуальную информацию можно уточнить у туристических операторов.
Рейсы в Утапао и на Пхукет будут выполняться раз в 10/11 дней на новых самолетах Airbus A330. Ориентировочное время в пути составит 10 часов, назад – около 11.
По информации
БЕЛТА
Парламентская делегация Кении находится с официальным визитом в Беларуси
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации
БЕЛТА