ГТК – об изменении законодательства, регулирующего применение льгот в отношении электромобилей в 2026 году
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
-
ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
-
таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
Электронная торговля и сложная техника: ЕЭК внесла изменения в таможенные декларации
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд решений, касающихся изменения порядка заполнения таможенных деклараций в Евразийском экономическом союзе, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.
Так, в целях дальнейшего формирования правовой базы в области таможенного администрирования электронной торговли предоставлена возможность корректировки декларации на товары электронной торговли. «Разработанные форма и порядок обеспечат возможность внесения изменений в ранее заявленные сведения, что на практике может быть очень востребовано с учетом характера товаров и особенностей их перемещения», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
При этом в ЕЭК обратили внимание, что корректировка декларации на товары электронной торговли, как и сама декларация, будет применяться с момента вступления в силу изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории союза.
Также Коллегия ЕЭК по инициативе государств – членов ЕАЭС внесла изменения в порядок заполнения декларации на товары. «Изменения внесены в приложения № 2 и № 3 к порядку заполнения декларации на товары и направлены на дальнейшее совершенствование единообразия правил указания сведений при таможенном декларировании товаров. Решение дополняет указанные приложения соответствующими кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС с подробным описанием необходимых сведений в отношении ряда сложных, дорогостоящих и налогоемких технических товаров», – пояснили в пресс-службе.
«Реализация инициатив сторон будет способствовать идентификации товаров и повышению эффективности таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, минимизации запросов дополнительных документов и сведений у декларантов, снижению вероятности проведения иных дополнительных проверочных мероприятий», – отметил Сергей Шкляев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Скорректирован порядок ввоза гражданских БЛА и таможенного контроля международных почтовых отправлений
Скорректирован порядок ввоза гражданских БЛА и таможенного контроля международных почтовых отправлений. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановление Совета Министров «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 970» корректирует:
-
Положение о порядке выдачи разрешения на ввоз гражданских БЛА и авиамоделей в части исключения процедуры выдачи Государственным военно-промышленным комитетом документа, подтверждающего не военное и не двойное назначение ввозимого БЛА;
-
Положение о проведении контроля международных почтовых отправлений и товаров, следующих в адрес физических лиц, ввозимых (ввезенных) с территории государств – членов Евразийского экономического союза в части дополнения: обязанностей перевозчика – исполнять требования таможенных органов при проведении контроля, записи о проведении таможенного контроля – сведениями об уникальном регистрационном номере объекта контроля.
Предусматривается открытие двух новых мест проведения таможенного контроля в Минском районе: «Минск-ТЛЦ» и «Производственно-сортировочный центр ОЗОН».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Указом Главы государства одобрены поправки в Договор об ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 апреля подписал Указ № 111, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств – членов этого союза от 5 июля 2010 года.
На проведение переговоров по проекту протокола уполномочен Государственный таможенный комитет.
Какие ошибки допускаются при декларировании ввоза транспорта для личного пользования, рассказали в ГТК
Какие ошибки допускаются при декларировании ввозимых транспортных средств для личного пользования, рассказали
БЕЛТА в ГТК.
Неточности могут послужить основанием для занижения размера платежей и, соответственно, повлекут ответственность. В большинстве своем речь идет о заявлении недостоверных сведений о дате выпуска и объеме двигателя автомобиля.
«Зачастую такие данные декларант указывает исходя из информации в свидетельстве иностранного государства о регистрации транспортного средства. В графе «дата выпуска» такого документа указывается не дата выпуска конкретного транспортного средства, а модельного ряда автомобиля или его ввода в эксплуатацию, а в информации о рабочем объеме двигателя имеются неточности. Например, указывается объем 1,5 вместо 1507 либо 1500 вместо 1507», – пояснили в ГТК.
Из-за неверного заявления в декларации указанных сведений применяется неправильная ставка пошлин. Соответственно, это отражается и на размере подлежащих уплате таможенных платежей.
В случаях представления недостоверных сведений, которые послужили основанием для занижения размера уплаты подлежащих платежей, в действиях декларанта усматриваются признаки правонарушения по ч. 4 ст. 15.5 КоАП Беларуси.
«Во избежание подобных ситуаций рекомендуем заблаговременно уточнять сведения, которые влияют на расчет таможенных платежей. Декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Подача декларации должна сопровождаться представлением таможне документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля, а также необходимых для расчета таможенных платежей (технический паспорт, договор купли-продажи, договор дарения и другие)», – напомнили в ГТК.
По информации
БЕЛТА