03.09.2024
Меры значительные. Марина Артеменко о поддержке предприятий с работниками-инвалидами, создании рабочих мест
Во время посещения унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» в Гродно заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала журналистам, что в Беларуси работают 60 % людей с инвалидностью, имеющих трудовые рекомендации, а также о мерах государственной поддержки предприятий, трудоустраивающих людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент
БЕЛТА.
Специфика предприятия такова, что работают здесь преимущественно люди с нарушением зрения (более 50 % работников – люди с инвалидностью). «Это предприятие, так же как и все предприятия Белорусского товарищества инвалидов по зрению, отличается развитой социально-реабилитационной базой. То есть на предприятии созданы условия и для занятий спортом, и для занятий творчеством, и для культуры. Это очень важная составляющая», – сказала Марина Артеменко.
Оценивая экономические результаты предприятия, замминистра заметила, что в этом плане есть ряд проблемных моментов. «По некоторым показателям предприятие сработало не так хорошо, как в прошлом году. Но мы понимаем, с чем это связано, что существуют определенные обстоятельства, в том числе санкционная политика играет роль. Безусловно, проблемные вопросы экономического характера есть. Допустим, не все работают полную рабочую неделю, есть и простой. Только в августе предприятие вышло на пятидневную рабочую неделю. Но при этом простои оплачиваемые – людям продолжают выплачивать часть заработка, предприятие выполняет социальную функцию, делая выплаты через коллективный договор, поддерживая людей в определенных обстоятельствах».
Марина Артеменко обратила внимание, что это возможно благодаря государственной поддержке таких предприятий. «Государство оказывает существенную поддержку предприятиям общественных объединений инвалидов, меры поддержки очень значительные. Это ряд преференций, начиная от налоговых льгот и заканчивая льготами по уплате в фонд. Это преференциальные поправки, которые применяются при закупках. Именно эти льготы позволяют предприятиям быть конкурентоспособными на рынке труда», – добавила она.
«Создание рабочих мест на этих предприятиях идет достаточно активно, потому что через государственную программу занятости мы компенсируем создание рабочих мест для инвалидов, компенсируем заработную плату при адаптации к трудовой деятельности. Это те существенные меры, которые помогают создавать специализированные рабочие места для людей с инвалидностью. Конкретно на этом предприятии мы видели такие новые рабочие места с современным оборудованием, которые созданы как раз за счет государственного бюджета», – отметила Марина Артеменко.
По словам замминистра, в планах с 2025 года ввести квотирование рабочих мест для инвалидов. «Все предприятия, в которых численность превышает 100 человек, обязаны будут создать рабочие места для инвалидов в какой-то определенной квоте. Подходы по работе, по порядку предоставления этих квот прорабатываются, но это говорит о том, что мы двигаемся к социальной ответственности бизнеса, к тому, что максимально вовлекаем людей в трудовую занятость. Работают 60 % инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, это достаточно высокий уровень. Если посмотреть по другим странам (есть аналитика по 90 странам), то этот процент в среднем составляет 30 %. И это, конечно, благодаря тем мерам, которые государство оказывает, создавая рабочие места для людей с инвалидностью», – резюмировала Марина Артеменко.
По информации
БЕЛТА
Какие документы понадобятся молодежи для трудоустройства на время летних каникул, разъяснили в Минтруда
Какие документы понадобятся молодежи для трудоустройства на время летних каникул, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда подчеркнули, что сейчас самое время подготовить школьникам и студентам документы для трудоустройства на время летних каникул. Понадобятся: направление на работу от службы занятости, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справка, подтверждающая обучение в учреждении образования, медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10), письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет, трудовая книжка (при наличии) и заявление о приеме на работу.
Для оказания содействия в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время можно обратиться в службу занятости по месту жительства и в учреждение образования.
В Беларуси подростки могут работать с 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение можно принимать самостоятельно. До 18 лет у молодежи установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю (во время каникул – не более 4 часов 36 минут в день и только легкие трудовые задачи), с 16 до 18 лет – не более 35 часов (7 часов в день).
Также в стране запрещено привлекать детей к ночным и сверхурочным работам, а также к работе в праздничные и выходные дни. Кроме того, все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после медицинского осмотра. Размер начисленной заработной платы за полностью отработанный месяц не должен быть меньше минимальной заработной платы – Br726.
По информации
БЕЛТА
Как в Беларуси открыть собственное дело с господдержкой, рассказали в Минтруда
Как в Беларуси открыть собственное дело с государственной поддержкой, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что с начала 2025 года более 200 человек в Беларуси уже стали индивидуальными предпринимателями благодаря госсубсидиям.
Так, в городах размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума, что превышает Br5 тыс. В сельской местности – порядка Br7 тыс. Для того чтобы получить субсидию, нужно встать на учет в службе занятости, пройти обучение и составить бизнес-план, подать заявку на субсидию, открыть ИП и начать работать. Если открыть ИП и проработать минимум шесть месяцев в течение года, то деньги не нужно возвращать.
Поддержка осуществляется на всех этапах: это и бесплатное обучение основам предпринимательства, помощь в составлении бизнес-плана, а также консультации в центрах занятости.
В Минтруда также привели в пример истории тех, кто открыл свое дело при помощи господдержки. Так, Елена Римашевская из Любани открыла ветеринарную клинику с УЗИ и операционным кабинетом. Благодаря субсидии она смогла закупить оборудование и теперь принимает пациентов даже из соседних районов. Кроме того, Дмитрий Демьяник из Барановичей вместе с сыновьями запустил химчистку мебели. Государственная поддержка помогла ему приобрести технику и уверенно стартовать в бизнесе.
По информации
БЕЛТА
Кого коснется новый порядок перечисления социальных выплат?
С 1 июля в Беларуси вступает в силу норма Указа Президента № 363, в соответствии с которой люди, получающие пенсии и пособия через банки, должны открыть базовые счета. Напомним, оформление базовых счетов стартовало с 2022 года. Цель нововведения – минимизация расходов по наиболее востребованным операциям банков. В Нацбанке и Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что волноваться нет причины: процесс реорганизации системы выплат продолжается не первый год, тщательно отработан и проходит максимально комфортно.
Базовый счет – что это такое?
Это текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается плата за осуществление операций, включаемых в базовые условия обслуживания на территории Беларуси и в национальном сегменте интернета.
Главная особенность такого счета – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции. Среди них – открытие и закрытие базового счета, выпуск одной карточки к нему и ее замена, получение на счет зарплаты и приравненных к ней выплат, стипендий, пособий, пенсий, переводы денег между базовым счетом и другими счетами его владельца, открытыми в этом же банке. Кроме того, можно снимать в определенном объеме наличные через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт счет, расплачиваться за товары, работы и услуги в магазинах, кафе и так далее, в том числе в интернете или через ЕРИП. При этом операции, не входящие в установленный перечень, могут быть как бесплатными, так и платными – на усмотрение банка.
Что с 1 июля будут перечислять только на базовый счет?
Пенсии.
Пособия на детей, которые назначают органы по труду, занятости и соцзащите.
Пособия по безработице и другие выплаты от центра занятости.
Государственную адресную социальную помощь.
Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.
Выплаты ухаживающим лицам в замещающей семье.
Выплаты на близнецов.
Материальную помощь к школе.
Что нужно сделать?
Посетить банк с паспортом, заполнить соответствующее заявление и подписать договор. Как вариант – счет можно открыть дистанционно, через интернет. Условия и порядок удаленного открытия базового счета прописаны на сайтах банков. Все это бесплатно. При желании клиенту бесплатно оформят к этому счету банковскую карту платежной системы «Белкарт». Та же схема действует и с переоформлением текущего счета в базовый – можно это сделать по желанию.
Если пенсионерам требуется помощь родственников, можно прибегнуть к генеральной доверенности. По словам начальника управления электронных платежных инструментов Национального банка Ольги Антонович, если в генеральной доверенности прописан этот функционал, то можно обратиться с ней в банк. Кстати, узнать статус нынешнего счета можно тремя способами: через банк, в органе соцзащиты либо изучив имеющийся на руках договор о банковском вкладе.
Кому не надо открывать базовый счет с 1 июля?
Не обязательно открывать его некоторым получателям пенсий и пособий, которые перечисляются на почту. Такая возможность, напомним, сейчас есть у людей старше 70 лет, инвалидов I и II группы, а также у тех, кто проживает в сельской местности.
Им, как и прежде, деньги будут доставлять на дом сотрудники почты, еще вариант – выплата непосредственно на почте.
Не стоит переживать и получателям пособий на детей, если деньги выплачиваются по месту работы, учебы или службы на зарплатную карточку. Согласно законодательству базовый счет не откроют и иностранным гражданам без вида на жительство в Беларуси (то есть иностранцам с разрешением на временное проживание).
В Минтруда также уточнили, что базовый счет не нужно открывать лицам с ограниченной способностью к передвижению (функциональный класс 3 и выше), родителям, ухаживающим за ребенком‑инвалидом до 18 лет и получающим пособие по уходу, получателям пособий на погребение.
В какой банк обращаться?
ОАО «АСБ Беларусбанк»;
ОАО «Банк БелВЭБ»;
ОАО «Банк «Дабрабыт»;
ОАО «Белагропромбанк»;
ОАО «Белгазпромбанк»;
ОАО «Белинвестбанк»;
ОАО «Сбер Банк»;
«Приорбанк» ОАО;
ЗАО «МТБанк»;
ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)».
Получатель социальных выплат может выбрать любое финансовое учреждение из этого списка.
Каков крайний срок открытия счета?
Для своевременного получения июльских социальных выплат нужно обратиться в банк до 20 июня. Позже начнется формирование платежных ведомостей по социальным выплатам в следующем месяце – велики шансы не получить вовремя июльские начисления. Заявление о перечислении пенсии на новый счет будет передано в органы по труду, занятости и социальной защите уже без участия гражданина.
Пожилых людей июльские новации по вопросам социальных выплат затронут меньше всего.
С 1 июля 2024 года состоялся перевод социальных выплат с почты на банк. В частности, пенсию через банки получают около 80 процентов пожилых людей. Только за 2024 год в стране открыли физлицам более 2 млн базовых счетов. К сведению, всего в стране 2,6 млн пенсионеров. В Минтруда напомнили, что возможность получения пенсии через почту предусмотрена только для отдельных уязвимых категорий граждан.
В ТЕМУ
Сколько базовых счетов можно открыть?
Гражданин имеет право на открытие только одного базового счета в банковской системе.
Что будет, если не успел до 1 июля?
Зачисление выплат социального характера, обязанность получения которых через банки установлена законодательством, будет приостановлено до открытия физлицом базового счета и получения организацией, осуществляющей выплату, информации о таком счете и его реквизитах.
Важно! Деньги не пропадут – просто их выплатят позже.
Можно ли не оформлять банковскую карту и получать выплаты наличными в кассе?
В соответствии с нормами Указа № 363 нет обязательности оформления базовой платежной карточки к базовому счету. Соответственно, получение денежных средств может проходить в кассе банка.
Откроют ли принудительно базовый счет тем, кто не обратится в банк самостоятельно?
Принудительное открытие счетов без участия владельца счета не предусмотрено банковским законодательством.
Александр Нестеров, «
СБ. Беларусь сегодня», 17 мая 2025 г.
Опыт Беларуси по защите работников в условиях распространения новых форм занятости представлен в Пекине
Федерация профсоюзов Беларуси представила в Пекине опыт работы Беларуси по защите работников в условиях распространения новых форм занятости. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.
Обсуждение вопроса защиты прав и интересов работников в условиях цифровизации экономики, распространения платформенной занятости прошло в рамках собрания лидеров профсоюзов стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Участие в форуме принимает и делегация ФПБ во главе с лидером национального профцентра Юрием Сенько.
Заявленная тема актуальна сегодня для профсоюзов всего мира. Информатизация, цифровизация технологических процессов и бизнеса приводят к исчезновению ряда профессий. В свою очередь развитие цифровых платформ влечет за собой кардинальную трансформацию форм занятости в целом. Размываются традиционные понятия «наниматель» и «работник», «рабочее место» и «рабочее время» и так далее. И эти изменения уже сегодня на практике касаются многих профессий и сфер деятельности. Информационные технологии, пассажирские перевозки, службы доставки, бытовые услуги – во многих случаях специалисты этих сфер работают именно через цифровые платформы.
«Конечно, развитие цифровых платформ имеет свои значительные плюсы. В первую очередь, это расширение возможностей занятости, особенно для уязвимых категорий – молодежи, женщин с детьми и так далее, – отметил Юрий Сенько. – Но в то же время это и определенные потенциальные угрозы. Прежде всего, это риски снижения социальных гарантий для людей и расширения неустойчивой занятости».
В этих условиях социальные партнеры ряда стран уже приступили к разработке и внедрению новых механизмов, призванных обеспечить регулирование новых форм трудовых отношений.
«В Беларуси платформенная занятость на данном этапе не получила чрезмерно широкого распространения. По последним данным это порядка 1 % от занятых в экономике в целом. Это результат совместной работы социальных партнеров нашей страны по сохранению и развитию традиционных предприятий и стабильной занятости. Благодаря этому люди имеют постоянную работу, доход и социальные гарантии, – подчеркнул Юрий Сенько. – Вместе с тем мы понимаем, что прогресс не стоит на месте. Поэтому уже сегодня на законодательном уровне принят ряд решений, направленных на защиту потенциальных работников цифровых платформ».
В частности, в Трудовом кодексе урегулированы вопросы дистанционной работы, усилена защита пенсионных прав самозанятых. Достаточно серьезные новации на законодательном уровне внедрены и в части работы цифровых платформ – агрегаторов пассажирских перевозок. Этому сегменту уделено особое внимание законодателей, поскольку именно здесь в нашей стране цифровые платформы и платформенная занятость получили наибольшее распространение.
Как отметил лидер национального профцентра, с учетом современных вызовов профсоюзы Беларуси совместно с социальными партнерами работают над дальнейшим совершенствованием законодательства. В этой связи профсоюзы Беларуси заинтересованы в изучении опыта других стран. В частности, Китая, который является лидером в вопросах цифровизации экономики и уже разработал и применяет комплексный документ, регламентирующий новые формы занятости.
Собрание лидеров профсоюзов стран – участниц ШОС дало возможность обсудить международную практику работы, все плюсы и минусы разных подходов в этой сфере, что, в свою очередь, станет хорошей основой для дальнейшего совершенствования национального законодательства в интересах людей.
По информации
БЕЛТА
Кому из получателей соцвыплат не нужно открывать базовый счет, рассказали в Минтруда
Кому из получателей соцвыплат не нужно открывать базовый счет, рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Это получатели пенсий и пособий на детей, которые перечисляются на почту. Им не нужно открывать базовый счет», – рассказала Елена Гоморова.
Она напомнила, что правом получать пенсии и пособия на почте обладают инвалиды, пенсионеры, проживающие в сельской местности, а также граждане в возрасте старше 70 лет, получатели с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению (соответствующий функциональный класс 3 и выше) или осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и получающие пособие по уходу за этим ребенком-инвалидом.
Кроме того, если человек, имеющий возможность получать выплаты на почту, решит все же получать их в банке, он всегда может обратиться и открыть базовый счет, куда будет перечисляться пенсия.
Исключение составляют и пособия на детей, выплачиваемые по месту работы или учебы. «В такой ситуации нет обязательности открытия базового счета. Пособие на детей на базовый счет будет зачисляться с 1 июля только в отношении тех лиц, которые получают пособия в органах по труду, занятости и социальной защите. Например, если мама работает, то она получает свое пособие по уходу на зарплатную карточку, то есть необходимости открытия базового счета у нее нет. То же самое касается ситуации, когда мама не работает, а работает папа – он получает пособие по уходу на зарплатную карточку», – отметила Елена Гоморова.
Базовые счета не открываются лицам, имеющим разрешение на временное проживание, то есть не имеющим вида на жительство. «По действующему законодательству о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, отдельные пособия выплачиваются иностранным гражданам или лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание. Поскольку законодательство не предусматривает возможности для данных граждан открытия базового счета, мы будем перечислять таким гражданам выплаты на простой текущий расчетный счет», – рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты.
Если вы сомневаетесь в том, какой счет у вас открыт, вы всегда можете обратиться в банк и уточнить это, добавила Елена Гоморова.
По информации
БЕЛТА