В Беларуси изменились правила госрегистрации и учета транспортных средств – объясняем, как было и как стало
Постановление о нововведениях подписал Премьер-министр Александр Турчин. Оно вступило в силу с 28 ноября. Основные задачи – освободить автовладельцев от лишнего хождения по инстанциям и сократить время постановки машины на учет, избавить инспекторов ГАИ от ненужной бумажной волокиты, а также для всех участников процесса – исключить риск двоякого толкования некоторых предписаний. Вместе с начальником отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления ГАИ МВД Беларуси Александром Шмаенковым разъясняем, как теперь действовать владельцу новой иномарки.
Процедура осмотра упрощена
Раньше водителям нужно было проходить осмотр автомобиля в том подразделении ГАИ, где позже его и ставили на учет. То есть если владелец зарегистрирован, например, в Бресте, а проживает в Минске, то, чтобы пройти осмотр, который, как правило, длится не больше часа, ему приходилось кататься за 300 километров. Теперь это сделать можно в любом регистрационном отделе ГАИ. А сам документ об осмотре будет действителен 30 дней, поэтому повторно стоять в очереди для проведения процедуры не придется. Но в этом временном промежутке все равно нужно будет спланировать поездку в Брест, потому как поставить машину на учет можно только по месту регистрации.
В военкомат ходить не надо
Следующее, вероятно, самое долгожданное изменение касается юридических лиц. Теперь им не нужно идти в военкомат, чтобы зарегистрировать транспорт в интересах мобилизационных нужд. Раньше при продаже, списании, передаче транспортного средства нужно было не только оформить изменения в Госавтоинспекции, но и снять его с учета в военкомате. Это могло приводить к задержкам в сделках. По словам Александра Шмаенкова, такое положение значительно тормозило работу тех же лизинговых компаний. Согласно договоренности с Министерством обороны отныне все данные будут вноситься в базу автоматически.
Без лишних запросов
Кроме того, упростили регистрацию для авто, привезенных из стран Евразийского экономического союза. До декабря этого года инспекторы должны были направлять запросы в организации, которые выдавали регистрационные документы в тех государствах, и ждать ответа до шести месяцев. Тем временем в Беларуси на этот самый автомобиль накладывались определенные ограничения. К счастью, сейчас эту процедуру упразднили.
Одно согласие вместо двух
Одно из изменений коснулось несовершеннолетних, а точнее, их родителей. В документе приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса особенности регистрации автомобилей, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет. Александр Шмаенков напоминает, что до сегодняшнего момента транспортное средство регистрировали на обоих родителей. То есть для составления документа требовалось их согласие. Однако от граждан стали поступать просьбы об исключении этой нормы, так как бывают различные семейные ситуации, которые усложняют достижение договоренностей.
Дорогу безопасному творчеству
Раньше госавтоинспекторы практически не регистрировали самодельные транспортные средства – было много нюансов. Но тенденция в стране идет к тому, что мастеров, конструирующих авто с нуля своими руками, становится больше. Так почему бы не поощрить их старания и не разрешить ездить по дорогам общего пользования? Если все создано согласно нормам безопасного движения, естественно.
Для того чтобы поставить на учет машину, собранную в результате индивидуального творчества, сначала необходимо отдать ее в аккредитованную испытательную лабораторию, где проверят все показатели. Если все хорошо, выдадут электронный паспорт транспортного средства. С ним потом – в ГАИ. Далее процедура идентичная, что и с обычными автомобилями.
Анфас и в профиль
Нынешнее постановление устанавливает единый порядок фотографирования транспортного средства. Зачастую происходило так, что в разных подразделениях ГАИ при осмотре машины делали разные снимки, что затрудняло работу в дальнейшем. Сейчас, поясняет Александр Геннадьевич, будут делать четыре фото: VIN-номера, номерной таблички и внешнего вида автомобиля с двух ракурсов (сзади сбоку и спереди сбоку).
Кроме того, документом также четко определили понятие идентификационного (VIN) номера. Раньше было прописано, что такое номерной агрегат, теперь добавили информацию о том, кто и как должен наносить VIN-номер в соответствии с техрегламентом Таможенного союза.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 6 декабря 2025 г.
Как работает система контроля цен в белорусских магазинах, рассказал Министр по налогам и сборам
Министр по налогам и сборам Дмитрий Кийко в эфире телеканала
СТВ рассказал, как работает система контроля цен в магазинах, сообщает
БЕЛТА.

«В рамках установленной правительством системы регулирования цен Министерством по налогам и сборам реализован дополнительный функциональный комплекс на базе системы контроля кассового оборудования. Комплекс позволяет работать оперативно. Он настроен на анализ еженедельного изменения уровня цен, изменения уровня цен с начала месяца, изменения уровня цен с начала года. При необходимости комплекс даже может быть настроен на ежедневный мониторинг изменения уровня цен», – рассказал Дмитрий Кийко.
Уникальная программа анализа цен, которую разработали белорусские специалисты, помогает оперативно определить недобросовестных продавцов и защитить покупателей. Сейчас в ее распоряжении информация о ценах по 103 товарным группам из более чем 110 тыс. торговых объектов.
По информации
БЕЛТА
Встреча Александра Лукашенко с Президентом Оманского инвестиционного агентства Абдельсаламом Мохамедом аль-Муршиди
Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках продолжающейся в Омане рабочей программы 5 декабря встретился с Президентом Оманского инвестиционного агентства Абдельсаламом Мохамедом аль-Муршиди. Стороны проанализировали весь комплекс белорусско-оманских совместных проектов.
«Нам есть о чем поговорить. Мы долгое время с Вами работали, наработали много совместных интересных проектов белорусско-оманских. Наверное, настало время систематизировать их и определиться, как будем действовать в дальнейшем. Но меня устраивает Ваше последнее заявление, я его запомнил. Вы мне сказали: «Господин Президент, в ближайшие год-два Вы увидите реальное движение по тем конкретным проектам, которые мы с Вами наметили», – сказал Глава государства.
В числе основных тем, которые обсуждались на встрече, – создание совместного белорусско-оманского инвестиционного фонда в Минске для финансирования проектов на территории Беларуси; строительство в Беларуси целлюлозно-картонного комбината; организация работы логистического хаба в Омане для поставок белорусских товаров в соседние страны и регионы и проработка маршрута »Север-Юг»; инвестиции в проекты в области АПК в Беларуси для последующего экспорта продовольствия в Оман и страны региона, а также проработка поставок оманских морепродуктов в Беларусь.
Обсуждалось также развитие туристического кластера в Омане и инвестирование с помощью оманской стороны в туристические объекты на территории Беларуси.
Еще одна тема – перспективы реализации трехстороннего проекта между Беларусью, Оманом и Алжиром по производству сложных удобрений.
Александр Лукашенко также отметил, что есть возможности для развития сотрудничества с Оманом по таким интересующим эту страну направлениям, как здравоохранение и фармацевтика. В гуманитарной сфере – еще и образование.
«Мы абсолютно открыты для вас по этим направлениям и кое-что умеем делать», – сказал Президент.
Президенту показали подробную презентацию о ходе реализации дорожной карты сотрудничества Беларуси и Омана с конкретикой по проектам и срокам.
В числе участников встречи также были генеральный директор холдинга «Оман Фуд Капитал» (дочерняя компания Оманского инвестиционного агентства, занимающаяся инвестициями в сельское хозяйство и продовольствие) Абдалла аль-Рашди, а также представитель агентства Али Аль-Фарси, курирующий сотрудничество с Беларусью.
«Очень радует, что после моего визита в Алжир и переговоров с Президентом Алжира… Кстати, очень основательный, умный, опытный человек. Мне очень понравился. Абсолютно приземленный. Так вот после этого визита наметились кое-какие дополнительные проекты, которые мы договорились с вами обсудить. Это проекты трехстороннего характера, – сказал Глава государства. – За это время, после возвращения из Алжира и нашего с вами разговора, мы попробовали систематизировать то, о чем мы договаривались ранее. То есть об этих конкретных проектах. Это где-то 7–8 конкретных направлений».
Президент заверил, что Беларусь готова развивать сотрудничество с Оманом и по другим направлениям и видит серьезную заинтересованность в этом со стороны оманских друзей. «И особенно вашего руководителя (нам повезло в этом плане) – доброго друга белорусского народа Султана Омана, который совсем недавно был в Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.
«Мы с вами определили стратегию нашего сотрудничества. Ворота открыты. Нам надо, как мы договорились с вами, углубляться в этих проектах», – заявил Президент.
О совместном инвестиционном фонде
Александр Лукашенко отметил, что стороны договаривались о создании совместного белорусско-оманского инвестиционного фонда в Минске, который будет финансировать проекты на территории Беларуси.
«Такой флагманский, как у нас говорят, якорный проект – это строительство целлюлозно-картонного комбината в Беларуси. Опыт и компетенции у нас имеются. Очень сильно развита у нас деревоперерабатывающая промышленность», – сказал Президент.
Он выразил уверенность, что с этим проектом каких-то больших проблем не должно возникнуть. В настоящее время ведутся прединвестиционные и проектные работы, площадка определена.
О хабе в Омане для торговли белорусской продукцией
«Вы уже, наверное, убедились в том, что мы научились производить в Беларуси практически все, что нужно в этом регионе – регионе дальней дуги, как мы ее определяем во внешней политике. Но я честно признал, что мы значительно хуже, чем наши оманские коллеги, умеем торговать. Тем более у вас огромные возможности в этом регионе, – сказал Президент. – Особенно в регионе Восточной Африки. Вы как раз имеете очень хорошие отношения с теми африканскими государствами, где у нас позиции не так сильны».
Александр Лукашенко отметил, что в этой связи принято решение, и оманская сторона оказала в этом поддержку, по созданию на территории Омана белорусского хаба – центра перевалки товаров. Они будут поставляться как в регион Ближнего Востока, так и ряд других, включая Юго-Восточную Азию и Мьянму, где также недавно побывал с официальным визитом Президент Беларуси, и заканчивая странами Африки.
«В этом направлении есть уже определенные подвижки. И не просто определенные, а, наверное, полпути мы прошли. Мы уже поставляем сюда некоторые товары для дальнейшего реэкспорта на рынки, которые я только что обозначил», – отметил белорусский лидер.
О сотрудничестве в АПК и поставках продовольствия
Александр Лукашенко обратил внимание, что в ближайшее время интерес к этой теме, особенно в регионе, где находится Оман, будет только возрастать. Продукты питания, уверен он, будут пользоваться все большим спросом.
«Это то, чем мы можем спокойно торговать. И мы уже сегодня с вами не просто обмениваемся сельскохозяйственными продуктами. То есть то, что есть у вас и нужно нам, – вы нам поставляете; то, что мы можем, и вам это нужно, – мы вам поставляем, в частности, молочные, мясные продукты. Договорились, что, попробовав все это, вы готовы к расширению сотрудничества. Поэтому обмен товарами уже идет. Но это очень серьезная для нас тема. И мы вам благодарны за то, что вы нас поддержали», – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко также отметил необходимость расширять объемы производства и работать напрямую. «Мы готовы, чтобы вы в Беларуси напрямую работали с нашими сельхозпредприятиями, перерабатывающими заводами по переработке и поставке сюда (в Оман. – Прим. БЕЛТА) продовольствия», – сказал он.
О белорусском оазисе в Омане
Президент заявил, что очень важное направление – это освоение Омана как туристического направления для граждан Беларуси.
«Вы знаете, что мы – северная страна. Очень много белорусов колесят по всему миру в поисках лучшего места отдыха. Мы очень хотели бы, чтобы мы имели здесь свой белорусский туристический кластер недалеко от аэропорта, чтобы наши люди могли диверсифицировать свои туристические поездки, – сказал Президент. – Я вам очень благодарен и моему другу Султану за то, что вы выделили для нас огромный участок в экзотическом месте, не характерном для Омана. Где почти нет песков и гор, но есть самый настоящий оазис, где и температура воздуха приемлемая для наших людей. Мы бы хотели там построить вместе с вами и нашими инвесторами, кто будет в этом заинтересован, такой туристический хаб, куда поедут наши люди».
Александр Лукашенко констатировал, что стороны уже прошли определенный путь в этом направлении. Недавно стартовали прямые авиарейсы из Беларуси в Оман.
«Мы готовы к расширению поездок наших людей сюда. Не только в Эмираты, другие страны, но и в Оман. Здесь сказочная природа, открытый океан. Я уверен, что наши люди с удовольствием воспользуются этим туристическим направлением», – заявил Глава государства.
О проекте «на троих» по производству сложных удобрений
Александр Лукашенко рассказал, что в ходе его официальных визитов и переговоров, в частности в Алжире, открылись многие направления совместной работы. Одно из них – производство сложных NPK-удобрений. Это комплексные минеральные удобрения, содержащие три основных макроэлемента: азот (N), фосфор (P) и калий (K).
«Очень в этом заинтересованы наши алжирские друзья. Как вы знаете, Алжир обладает огромными запасами газа. Это значит, что мы будем иметь возможность производить азотные удобрения. Мы это умеем делать, у нас в Гродно крупный такой комбинат, – отметил Глава государства. – Как мне сказал Президент Алжира, в ближайшее время они будут иметь возможность производить 10,5 млн т фосфатов. Это линия производства фосфорных удобрений. У нас есть соответствующая компания, комбинат огромный, который производит подобные удобрения. Мы умеем это делать. Кроме азотных удобрений, мы производим фосфорные удобрения».
Наконец, продолжил Александр Лукашенко, Беларусь является одним из основных производителей калийных удобрений.
«В одной грануле смешать эти три вида удобрений – это то, что сегодня нужно рынку. Мы также умеем это делать. Почему не создать предприятие, в которое мы можем вместе с вами и Алжиром, если это будет в Алжире, инвестировать», – предложил Глава государства.
Президент подчеркнул, что без обеспечения удобрениями ни о какой продовольственной безопасности в странах Африки и Глобального Юга не может быть и разговора. «В мире растет и будет расти спрос на минеральные удобрения. Потому что нужно продовольствие», – сказал он.
МНС: своевременное получение ключей электронной подписи – обязанность налогоплательщиков
Cвоевременное получение ключей электронной цифровой подписи – фактически обязанность налогоплательщиков. Заместитель начальника главного управления анализа и учета налогов – начальник управления учета и взыскания платежей Министерства по налогам и сборам Жанна Полховская в пресс-центре
БЕЛТА пояснила, почему.

«В наше время, когда информационные технологии развиваются стремительно, расширение электронного взаимодействия субъектов хозяйствования, особенно с налоговыми органами, приобретает особое значение. Необходимость получения плательщиками ключей электронной цифровой подписи обусловлена их участием в налоговых отношениях и обязанностями, предусмотренными налоговым законодательством», – пояснила Жанна Полховская.
Например, по ее словам, ст. 22 Налогового кодекса определяет обязанности плательщиков, одной из которых является представление налоговых деклараций, документов и другой информации в налоговые органы. Также плательщики обязаны предоставлять годовую индивидуальную отчетность, которая должна подаваться в электронном виде. Для подачи полного пакета документов необходимо получить электронную цифровую подпись.
При этом основную часть документов плательщиков составляют налоговые декларации. Порядок их представления регулируется 40-й статьей Налогового кодекса, в которой говорится, что каждый плательщик по каждому налогу обязан представить налоговую декларацию в электронном виде при наличии объекта налогообложения. Эта обязанность касается организаций и всех индивидуальных предпринимателей.
«Ранее до 1 июля 2024 года обязанность сдавать декларации в электронном виде распространялась только на индивидуальных предпринимателей, являвшихся плательщиками НДС. Изменения были внесены в связи с тем, что система электронного декларирования стала широко внедряться, предоставляя плательщикам новые возможности и преференции. Например, упрощается процесс составления налоговых деклараций, сокращаются временные и финансовые издержки. Кроме того, в системе электронного декларирования развивается автоматизированный контроль, который постоянно совершенствуется. Это позволяет плательщикам при составлении декларации избежать ошибок и снижает риск неуплаты или неполной уплаты налогов, а также помогает избежать административной ответственности», – обратила внимание Жанна Полховская.
Кроме того, налоговыми органами активно развивается система префайлинга – предварительного заполнения налоговых деклараций на основе данных, имеющихся в налоговых органах. Однако, несмотря на обязанность представлять декларации в электронном виде, существуют исключения для плательщиков, находящихся в процессе банкротства, ликвидации и прекращения деятельности. Для них предусмотрена возможность подачи деклараций и других документов на бумажных носителях.
«Согласно Налоговому кодексу, декларации, представленные в письменном виде плательщиками, обязанными подавать их в электронном виде, не считаются представленными. В таких случаях работник налогового органа отказывает в приеме декларации и выдает сообщение об отказе. Неподача декларации или несвоевременная ее подача считается административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф по ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, – предупредила она. – Чтобы избежать проблем, плательщику необходимо заранее позаботиться о приобретении электронной цифровой подписи и своевременно продлевать ее при необходимости».
По информации
БЕЛТА
С сентября 2026-го в ЕАЭС на постоянной основе заработает механизм прослеживаемости импортируемых товаров
Увидеть цифровой след каждой позиции от ее производства до конечного потребителя – на это ориентирован механизм прослеживаемости товаров, который активно внедряется во всем мире. Беларусь, конечно же, не исключение. Так что в ближайшее время количество подконтрольных позиций начнет заметно увеличиваться – таков ориентир национальных интересов, совпадающий с позицией других стран – партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Какие новшества ждут конкретно нас и «пятерку» в следующем году, рассказали в МНС.
Расскажи, что ввезешь
Первый заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич обращает внимание на то, что для обычного потребителя механизм прослеживаемости товаров не так заметен и важен, как маркировка. Он больше актуален для бизнеса, ведь в основе лежит использование электронных накладных, что усложняет нелегальный оборот продукции, уклонение от уплаты платежей в бюджет и таможенных пошлин. Причем важен контроль не только национальный, но и в рамках ЕАЭС, потому как в союзе действует единый рынок.
Согласно решению Евразийского межправсовета от 30 сентября 2025 года № 5, с сентября 2026-го в ЕАЭС на постоянной основе начнет работать механизм прослеживаемости импортируемых товаров.
– Правовая среда создана, технологическая платформа есть – необходимо определиться, по каким товарным группам такая прослеживаемость будет запущена. Подготовлен соответствующий проект решения Евразийского экономического совета, который определит перечень товаров. Безусловно, в него войдут товары, которые участвовали в «пилоте». Это холодильники и морозильники. Добавятся те товары, которые вызывают озабоченность с точки зрения вовлечения их в оборот без отчисления платежей в бюджет либо таможенных пошлин. Это стиральные машины, телеаппаратура, телевизоры. В декабре документ вынесут на обсуждение совета, – ввел в курс дела Владимир Муквич.
Бизнесу – подготовиться
При этом в Беларуси все активнее внедряется национальный механизм прослеживаемости товаров. Причем в этом вопросе решили действовать поэтапно и с оглядкой на готовность бизнеса. Потому постановлением Совмина № 528 был сокращен перечень товаров, подлежащих прослеживаемости. В частности, выбыли продукты питания, обувь и бытовая химия. Сейчас в нем стиральные машины, телевизоры, пылесосы и домашние роботы-пылесосы, электродрели, утюги, кухонные комбайны, электрочайники, посудомоечные машины, мультиварки, микроволновые печи, электроплиты и варочные панели, фены для волос. При этом срок введения прослеживаемости по этим позициям перенесен с 1 октября 2025-го на 1 марта 2026-го.
Впрочем, по наблюдениям первого замминистра, несмотря на перенос сроков, бизнес неспешно готовится к новому этапу.
– К сожалению, могу констатировать: мы не видим, чтобы те субъекты хозяйственных отношений, для которых эти товары вводятся в прослеживаемость, активно работали над внедрением механизма. Видимо, многие в очередной раз рассчитывают на то, что будет снова перенос. Поэтому призвал бы таких игроков все-таки сосредоточить усилия на том, чтобы обеспечить выполнение установленных государством требований. Потому как прослеживаемость по ряду из этих товарных групп все равно будет внедрена – напомню, такой вопрос обсуждается на площадке ЕАЭС. Так что, скорее всего, снова переносить сроки не будут. Нужно приложить максимум усилий, чтобы выполнить требования, тем более что условия для этого созданы. Всего-то нужно внедрить механизм использования электронных накладных, обеспечить идентификацию товаров. Это не те меры, которые невыполнимы. Надо всего лишь методично описать товар, идентифицировать, перевести в бухгалтерию с оформления бумажных документов на электронные накладные, – обратил внимание Владимир Муквич.
Кстати, сегодня почти 35 тысяч субъектов хозяйствования активно используют оформление электронных накладных в цифровом виде. И более 20 процентов документов, по оценкам МНС, составляют накладные в электронном виде. Со своей стороны регулятор оказывает помощь в обучении и информировании по этому вопросу.
Ранее планировалось, что под механизм прослеживаемости подпадут и продукты питания, это позволило бы в автоматическом режиме видеть ценообразование и сократить проведение контрольно-аналитических мероприятий и запросов в адрес торговли и импортеров. Но ситуацию переиграли, чтобы дать бизнесу, и в первую очередь торговле, возможность основательно подготовиться.
– Человек должен иметь возможность приобрести товары без заминок. Поэтому учли нюансы, которые возникали летом при переходе на маркировку ряда продтоваров, и решили сократить перечень прослеживаемых товаров. С одной стороны, в нем сейчас не самые критические товары. С другой – это дорогостоящие товары. И если кто-то будет злоупотреблять продажей некачественной продукции, завышать цены, то и непреднамеренные траты на технику будут расти, меньше денег будет оставаться на продукты питания, – поясняет позицию Владимир Муквич.
Мария Друк, «
Рэспубліка», 4 декабря 2025 г.