25.10.2024
Минэкономики: в Беларуси обеспечен высокий уровень социальной поддержки населения
Продолжаем рассказывать о достижениях социально-экономического развития страны с момента учреждения института президентства.
Сегодня расскажем о росте эффективности мер социальной поддержки.
Государственную социальную защиту получает каждый гражданин, обратившийся и имеющий право на ее получение. Сегодня социальные услуги получают более 170 тыс. человек.
Социальные услуги гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения, функционируют 92 дома-интерната, 2 центра социального обслуживания семьи и детей.
В нашей стране предоставлен 100 % доступ граждан к медицинским услугам.
Беларусь опережает многие европейские страны по уровню обеспеченности врачами и медперсоналом. В 1993-м на 10 тыс. человек приходилось 42 врача-специалиста, а в 2023-м – 61. В среднем по ЕС данный показатель составляет – 33, в СНГ – 38.
Обеспеченность средним медицинским персоналом возросла со 113 до 136 на 10 тыс. населения – это также выше, чем в ЕС (86) и СНГ (62 специалиста на 10 тыс. населения).
Активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. По показателю «базовая медицинская помощь» Беларусь заняла 18-е место в рейтинге социального прогресса, составленном организацией Social Progress Imperative в 2023 году.
Важнейший приоритет государственной социальной политики – поддержка института семьи.
Системой государственных пособий охвачен каждый пятый несовершеннолетний ребенок в стране, а дети в возрасте до 3-х лет почти 100 %. Расходы ФСЗН на выплату пособий в адрес семей с детьми в 2023 году составили 3 млрд рублей, или 1,4 % ВВП. Это один из самых высоких на европейском пространстве показателей расходов на выплату семейных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей.
Реализуется программа семейного капитала при рождении третьего или последующего ребенка: открыто более 140,5 тыс. депозитных счета «Семейный капитал».
Действует система предоставления налоговых, трудовых, пенсионных гарантий семьям, воспитывающих детей.
В 2023-м 6 тыс. многодетных и 6,6 тыс. молодых семей улучшили жилищные условия.
Как результат, количество многодетных семей в последние годы устойчиво растет, их уже более 123 тысяч.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Какие приоритетные задачи стоят перед системой соцреабилитации, рассказали в Минтруда
Развитие социальной реабилитации людей с инвалидностью рассмотрено на коллегии Министерства труда и социальной защиты под председательством Министра Андрея Лобовича. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства.
В Беларуси уже сформирована необходимая законодательная база. «Следующая задача – максимально эффективно использовать созданный потенциал, обеспечив качественную и доступную помощь каждому человеку, который в ней нуждается», – сказал Андрей Лобович.
Социальная реабилитация организована на всех уровнях. Ежегодно реабилитацию в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят около 1,3 тыс. детей от 3 до 18 лет из всех регионов страны. Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр обеспечивает производство технических средств социальной реабилитации, выпуская около 1 тыс. наименований изделий. Ими ежегодно обеспечиваются более 75 тыс. инвалидов, а на учете предприятия находится более 88 тыс. инвалидов. В Центре социальной реабилитации, абилитации «РОСТОК» осуществляется социальная и медицинская реабилитация детей (с 4 лет) и взрослых с инвалидностью со всей страны, а это ежегодно более 1 тыс. человек.
Действуют 182 отделения социальной реабилитации на базе 146 ТЦСОН, которые посещают более 10 тыс. человек, и 21 отделение в социальных пансионатах, в которых курс реабилитации прошли 815 человек, в том числе 295 детей с инвалидностью.
Во время коллегии назвали и приоритетные задачи, которые стоят перед системой социальной реабилитации. Это совершенствование законодательства – обновление перечня технических средств социальной реабилитации и расширение категорий граждан, имеющих право на их получение, пересмотр перечня медицинских показаний и (или) медицинских противопоказаний для получения социальных услуг, дополнение работы центров социальной реабилитации направлением деятельности по медицинской реабилитации.
Кроме того, это выполнение государственного показателя по охвату нуждающихся социальной реабилитацией: к 2030 году обеспечить услугами планируют не менее 95 % нуждающихся. В планах и максимально использовать возможности информационных систем для сопровождения человека на всех этапах реабилитации и контроля исполнения индивидуальных программ.
Среди задач – оснащение учреждений недостающим современным реабилитационным оборудованием и вспомогательными средствами, усиление подготовки специалистов и распространение лучших практик, включая разработку специализированных методик для людей с расстройствами аутистического спектра, после инсультов и тяжелых травм, проведение ежегодного мониторинга качества социальной реабилитации.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси с 1 июля начался прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей
В Беларуси с 1 июля начинается прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей к школе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве отметили, что такая выплата положена семьям с тремя и более детьми до 18 лет (доход не имеет значения). Ее размер составит 30 % от бюджета прожиточного минимума (БПМ) на 1 августа 2025 года на каждого ребенка-школьника. Выплата начнется с 1 августа.
Чтобы подать заявление, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. В Минске и некоторых районах Брестской, Витебской и Гродненской областей – по месту учебы ребенка.
Предусмотрена и дополнительная помощь: государственная адресная социальная помощь, помощь по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, локальными актами нанимателя, а также благотворительные акции («Школьный ранец», «Собери ребенка в школу» и др.).
По информации
БЕЛТА
В Беларуси 22 июня минутой молчания почтят память погибших в Великой Отечественной войне
22 июня в 12.00 Беларусь почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны общенациональной минутой молчания, сообщает
БЕЛТА.
В эфире ТВ и радио, в воинских коллективах, на улицах, площадях и других общественных местах страны скорбным эхом прозвучат удары метронома и мелодия реквиема. В это же время в храмах будет дан колокольный набат, а на транспорте прозвучат сигнальные гудки, в некоторых местах приостановится движение.
По информации
БЕЛТА
Инициатива «Один район – один проект» дала существенный эффект региональной экономике – Юрий Чеботарь
Инициатива «Один район – один проект» дала существенный эффект региональной экономике. Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Инициатива «Один район – один проект» была продолжена и переросла в большую региональную инициативу, это существенный эффект для районов. Только за прошлую пятилетку было реализовано более 140 проектов. Во многих районах – от двух. Есть район, где было реализовано четыре проекта. В ряде из них новые предприятия дали существенный рост. Самое главное – более 40 проектов было реализовано на неиспользованном имуществе», – акцентировал внимание Юрий Чеботарь.
По его словам, довольно много проектов в районах реализовали выходцы из них: со своими инициативами бизнесмены пришли на малую родину. «Мы такое очень сильно поддерживаем. С районами работаем, чтобы намного больше таких заинтересованных людей у нас было», – заметил Юрий Чеботарь и добавил, что благодаря инициативе «Один район – один проект» появились новые рабочие места. Министр экономики подчеркнул, что основное – увеличение доходов населения. «Как раз такие проекты позволили повысить и производительность, и заработную плату наших граждан», – сказал он.
«К завершению осталось чуть больше 60. Все это проекты этого года и 2027-го», – резюмировал Юрий Чеботарь.
Он встретился сегодня с коллективом белоозерского предприятия «Вердимар», который выпускает широкий ассортимент обуви. Затем посетил ООО «Белинвестторг-Сплав», где завершается реконструкция завода по производству свинца и сплавов со строительством цеха по переработке аккумуляторных батарей и производству сульфата натрия. В Березе Министр ознакомился с ходом строительства инфекционного отделения центральной районной больницы.
По информации
БЕЛТА
По запросу реального сектора. Векторы развития роботизации в Беларуси прокомментировали в Минэкономики
Векторы развития роботизации в Беларуси, которые установлены Указом «О стимулировании роботизации», журналистам прокомментировал Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из приоритетов социально-экономического развития Беларуси до 2030 года является рост конкурентоспособности и увеличение технологической самодостаточности, напомнил Юрий Чеботарь. «Роботизация – это одна из задач, обозначенных в программе социально-экономического развития. Поэтому наша задача – создать соответствующие условия для увеличения количества роботов в реальном секторе экономики», – подчеркнул он.
Министр добавил, что в нашей стране пошли по двум направлениям. «Первое: все наши отраслевые министерства разработали и утвердили программы развития на пятилетку до 2030 года, где предусмотрели соответствующие показатели роботизации как по отраслям в целом, так и непосредственно на ведущих предприятиях. Таким образом, у нас есть понимание в среднесрочной перспективе, где будут устанавливаться роботы, повышая конкурентоспособность и производительность труда», – рассказал глава ведомства.
Второе направление – создание институциональных условий для того, чтобы этот процесс продвигался за счет мер стимулирования со стороны государства. «Как раз с этой целью Президентом подписан соответствующий указ», – сказал Юрий Чеботарь.
Указ также предполагает несколько векторов развития сферы роботизации в Беларуси. Министр экономики обозначил первое – поддержка внедрения роботов, то есть поддержка их потребителей. «Это наш реальный сектор. Для них предусмотрены соответствующие льготы: повышенный инвестиционный вычет, возможность увеличивать амортизацию с коэффициентом 1,5 (тем самым уменьшая свою налоговую нагрузку), а также полный вычет НДС», – сказал он.
Второе направление адресовано тем, кто решит производить роботов в Беларуси. «В первую очередь, это возможность ввоза и освобождение от НДС компонентов для производства роботов. Это позволит на первом этапе создавать компетенции по сборке и производству роботов, а в последующем переходить к их локализации», – обратил внимание глава ведомства.
И третье, очень важное направление – поддержка инжиниринга роботизации. «Эксперты отмечают, что сам по себе робот – это максимум 40 % железа, а все остальное – знания, компетенции программистов. Поэтому важное направление в Указе – поддержка инжиниринга роботизации. Для этого даны соответствующие полномочия нашему основному, ведущему институту развития – Парку высоких технологий. Это возможность оказания консалтинговых услуг в рамках роботизации и, в том числе, предоставления роботов на наши промышленные предприятия», – заметил он.
Все это в комплексе – три основных направления нового документа. «Это был прямой запрос со стороны нашего реального сектора. Мы его реализовали и уверены, что в рамках среднесрочных планов по роботизации это даст соответствующий эффект и обеспечит выполнение программы социально-экономического развития», – резюмировал Юрий Чеботарь.
По информации
БЕЛТА