24.10.2024
Минэкономики: Беларусь входит в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития
Продолжаем рассказывать о достижениях социально-экономического развития страны с момента учреждения института президентства.
Сегодня расскажем о прогрессе в качестве жизни наших людей. Беларусь входит в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития – 69-место среди 193 государств в 2022 году.
По уровню ожидаемой продолжительности жизни мы приблизилась к европейским государствам-соседям. При этом у нас один из самых низких показателей младенческой смертности и практически отсутствует материнская.
По индексу образования в 2023 году Республика Беларусь заняла 57 место из 207 стран. Достигнут 100 % охват детей 5-летнего возраста подготовкой к обучению I ступени общего среднего образования.
По уровню грамотности взрослого населения и охвату базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения Беларусь приближается к 100 %.
На 10 тыс. человек населения приходится 254 студента и магистранта учреждений высшего образования, что соответствует уровню европейских стран и в 1,4 раза выше показателя 1993 года.
За 30 лет реальные денежные доходы населения выросли в 4,7 раза, реальная заработная плата – в 6,6 раза. Увеличивается размер пенсии, обеспечена стабильность пенсионных и других социальных выплат.
В Республике Беларусь один из самых низких уровней безработицы: по методологии МОТ он составил 3,5 % в 2023 году и снизился до 3 % во втором квартале 2024 года.
Значительно улучшилась структура расходов домашних хозяйств. Если в 1995-м на продовольствие приходилось – 61,6 % потребительских расходов, то в 2023-м – 38,6 %.
По уровню обеспеченности автомобилями Беларусь опережает Россию и другие страны-соседи. По сравнению с 1993 годом он возрос более чем в 4,5 раза.
Беларусь занимает одно из ведущих мест в СНГ по уровню обеспеченности жильем – 29,9 кв. метров на человека, что в 1,5 раза выше, чем в 1993 году. Ключевой аспект – свыше 94 % жилого фонда находится в частной собственности.
Эти достижения признаны и на международном уровне. Наша республика является лидером среди стран СНГ в рейтинге достижения Целей устойчивого развития: 30-е место среди 167 государств мира.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)
Минэкономики: продвигаем наши инициативные предложения, нацеленные на достижение приоритетов председательства Беларуси в ЕАЭС
Об этом заявила заместитель Министра экономики Алеся Абраменко в ходе круглого стола с представителями госорганов.
В повестке дня – подведение первых итогов реализации приоритетов председательства Республики Беларусь в органах Евразийского экономического союза.
По словам Алеси Абраменко, в первом квартале в ЕЭК внесены инициативные предложения Беларуси по ряду ключевых направлений – в части кооперационного взаимодействия, защиты прав инвесторов, цифровой трансформации, санитарно-эпидемиологического контроля.
«Для усиления кооперационного взаимодействия наших экономик необходимо активизировать реализацию совместных проектов и программ, особенно в сферах IT, ИИ, электротранспорте, микроэлектронике, робототехнике.
Но чтобы эти бизнес-идеи было проще воплотить в жизнь, продолжаем работу по созданию благоприятных условий для взаимных инвестиций, упрощению административных процедур и повышению гарантий защиты прав инвесторов.
Следующие важнейшее направление – цифровая трансформация. Это вопросы гармонизации национальных электронных систем учета и контроля за перемещением товаров, предоставления национального режима поставщикам из других стран Союза при оцифровке обязательств и многое другое. Задача – исключить появление новых барьеров для бизнеса и торговли. Эти вопросы, по нашему мнению, должны быть на постоянном мониторинге ЕЭК.
Также считаем важным усилить взаимодействие в области санитарно-эпидемиологического контроля, выработать общую стратегию действий в ответ на возможные эпидемиологические угрозы.
В условиях информационного противодействия предлагаем активнее продвигать тему евразийской интеграции через государственные телевизионные каналы стран ЕАЭС», – рассказала замминистра экономики.
Участники заседания также обсудили подготовку к проведению Евразийского экономического форума, который состоится в г. Минске 26–27 июня 2025 г.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
«История этих людей – наша гордость». Наталья Кочанова о партизанах и подпольщиках Беларуси
История людей, которые уходили в партизанские отряды, работали в подполье, – это тяжелая страница в истории Беларуси, но это и наша гордость. Об этом заявила Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на открытии выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в здании Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Наталья Кочанова подчеркнула, что Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в сердцах белорусов: «Это правда. И, знаете, я с каждым годом все острее это осознаю – как и каждый из нас. Потому что одно дело, когда люди призывались и шли воевать на фронт, а совсем другая – когда сразу же на второй-третий день бомбили уже город Минск и оккупирована была наша Беларусь. Но люди… Беларусь в оккупации, а люди сопротивляются».
Особое внимание Председатель Совета Республики уделила подвигу подпольщиков и партизан, отметив уникальность их вклада в общее дело Победы. «Партизанское движение, подполье – это уникальная страница в истории Беларуси, потому что эти люди делали такую тяжелейшую работу, иногда не понимая даже и не осознавая, как это было тяжело», – подчеркнула спикер.
По словам Натальи Кочановой, именно через такие примеры проявляется настоящий генетический код белорусского народа. «Надо было считаться не с личным, как спасти свою жизнь, а делать все для Победы. Это еще и пример для нас. Это пример мужества, стойкости, несгибаемой воли. Я даже не могу передать словами, как можно жить на оккупированных территориях и сопротивляться врагу. Мы должны это помнить. И то, что сделал белорусский народ, и его вклад в Великую Победу – это, конечно, неоценимо. Без партизан и подпольщиков, наверное, так быстро этой Победы бы не случилось», – резюмировала она.
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на материалах уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси», реализованного издательским домом «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом Республики Беларусь. Экспозиция призвана напомнить о судьбах героев, чьи имена запечатлены в архивных свидетельствах и чья самоотверженность стала символом национального духа и стойкости.
По информации
БЕЛТА
Андрей Картун: цель разрабатываемых госпрограмм – эффективное использование ресурсов
Цель разрабатываемых госпрограмм – эффективное использование ресурсов. На это обратил особое внимание первый заместитель Министра экономики Андрей Картун в ходе заседаний постоянной межведомственной комиссии, где продолжился цикл обсуждений проектов государственных программ на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
На заседаниях, прошедших 10–11 апреля 2025 г. с участием заинтересованных государственных органов, были рассмотрены предложения по формированию госпрограмм «Транспорт Беларуси», «Дороги Беларуси», «Жилье будущего», «Комфортное жилье и благоприятная среда», «Экономика замкнутого цикла», «Недра», «Экология», «Демография», «Общество равных возможностей», «Сбалансированный рынок труда», «Экономика данных», «Устойчивое предпринимательство» и ряда других.
Андрей Картун напомнил, что ключевая задача госпрограмм – достижение максимальных социальных и экономических эффектов при имеющихся ресурсах.
«Основной подход к формированию госпрограмм неизменен: цели - варианты реализации – финансирование. Каждое мероприятие должно способствовать решению задач, поставленных в рамках развития. Минэкономики и комиссия будут неуклонно следовать этому принципу при разработке программ на предстоящую пятилетку», – подчеркнул первый заместитель Министра.
По информации
БЕЛТА
«Мы не переименовываем улицы». Дмитрий Матусевич о том, как в Беларуси сохраняют память о ВОВ
В Беларуси на государственном уровне сохраняется память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, отметил в комментарии корреспонденту БЕЛТА Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич во время республиканского субботника на территории у памятника в деревне Маньковщина Воложинского района, где 12 апреля трудились руководство и работники Администрации Президента, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Можно без всякой похвалы сказать, что Беларусь – одна из немногих стран, которая эту память сохраняет без лишних слов. Мы не переименовываем улицы, – сказал Дмитрий Матусевич. – У нас улицы и мемориалы сохраняются не только в память о белорусах, но и (представителях. – Прим. БЕЛТА) других национальностей. Например, в Минске есть улица Асаналиева в память об уроженце киргизской земли. Он погиб на берегу реки Западная Двина. Там сегодня стоит мемориальный комплекс. И так можно продолжать».
По словам Дмитрия Матусевича, белорусы всегда жили мирно со своими соседями, представителями иных национальностей. Не было разделения и во время Великой Отечественной войны. Мемориалы, места воинской славы, в которых увековечена память и об этих людях, поддерживаются в достойном виде, осовремениваются.
Более того, та работа, которую ведут Генеральная прокуратура, Минобороны, другие органы, позволяет выявлять не только случаи, связанные с геноцидом белорусского народа, но и отдельные захоронения солдат, которые потом находят свое упокоение в цивилизованных могилах. Имена некоторых становятся известны. Другие воины остаются безвестными.
«Тем не менее сама по себе идеология и даже – я бы сказал – душа белоруса – это память о тех, кто защищал Родину. Великая Отечественная война, да и другие войны, – на уничтожение. Всем нужны были земля, ресурсы, рабы», – подчеркнул он.
Беларусь всегда относилась с уважением к воинским захоронениям, местам славы, к обелискам любой войны. «Мы храним память, а значит, мы должны ухаживать за этими местами. Как мы сегодня ухаживаем, так и наши потомки потом будут дальше продолжать наше дело», – уверен Заместитель Главы Администрации Президента.
Дмитрий Матусевич поделился и личными историями, связанными с Великой Отечественной войной. Брат его бабушки воевал и погиб в Польше в конце войны. Там, на территории подобного мемориального захоронения, и нашел последнее пристанище. Другие предки – бабушка и дедушка с семьей – проживали на хуторе под Молодечно и помогали партизанам, на что лично указывал Герой Советского Союза Андрей Волынец.
По информации
БЕЛТА
Звание «Герой Беларуси» – 30 лет чествования лучших из лучших
30 лет назад, 13 апреля 1995 г., была учреждена государственная награда Беларуси – высшая степень отличия – звание «Герой Беларуси», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Его присваивают за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания страны.
Звание было установлено законом от 13 апреля 1995 г. № 3726-XII «О государственных наградах Республики Беларусь». Оно присваивается Президентом Беларуси и только один раз. Героями Беларуси могут стать граждане не только нашей страны, но и других государств, а также лица без гражданства. Награждение может быть произведено и посмертно.
Тем, кто удостоен этого звания, вручается знак особого отличия – медаль Героя Беларуси. Носить ее положено на левой стороне груди над орденами и медалями.
До 1999 года медаль представляла собой золотую пятиконечную звезду весом 14 гр. На внутренних ее тупых углах в радиальном направлении были расположены стрелоподобные вставки из искусственного рубина. Подвеска была трапециевидной. Колодка изготавливалась из серебра с позолотой. Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 1999 г. № 516 «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь» было установлено новое ее описание. Медаль Героя Беларуси представляет собой пятиконечную звезду с гладкими многогранными лучами на лицевой стороне, вписанную в круг диаметром 33 мм. Обратная сторона медали имеет гладкую поверхность, в центре находится номер медали. При помощи ушка и кольца она соединяется с колодкой прямоугольной формы. Вдоль основы колодки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута муаровой лентой красного цвета с зеленой полоской справа, которая символизирует флаг Республики Беларусь. Медаль и колодка к ней изготавливаются из золота 585-й пробы, их вес составляет 19 гр.
На сегодня звания «Герой Беларуси» удостоены 14 человек, среди них две женщины – четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева (2014) и белорусский космонавт Марина Василевская (2024).
Впервые звание Героя Беларуси было присвоено в 1996 году подполковнику авиации Владимиру Карвату. Он в критической ситуации, возникшей на борту самолета во время учебно-тренировочного задания, отвел воздушное судно, ценой собственной жизни не дав ему упасть на населенный пункт в Барановичском районе. Был посмертно награжден за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.
Этим высоким званием награждены генеральный директор ПО «БЕЛАЗ» (ныне ОАО «БЕЛАЗ») Павел Мариев (2001), художник-живописец Михаил Савицкий (2006), Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович (2006), Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет (2006), генеральный директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Белавтотракторостроение» НАН Беларуси Михаил Высоцкий.
Герои Беларуси имеют право на внеочередное медицинское обслуживание в госорганизациях здравоохранения, бесплатное обеспечение лекарствами. Они могут рассчитывать на получение денежной помощи на оздоровление. Герои Беларуси, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на таком учете, имеют право на получение льготных кредитов, одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Эти и другие права и гарантии прописаны в Законе «О статусе Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой славы».
По информации
БЕЛТА