Единый реестр пустующих домов содержит информацию почти о 26 тыс. объектов
С 1 января 2023 года в единый реестр пустующих домов внесена информация примерно о 40 тыс. объектов, часть из них вовлекли в хозоборот, актуальной остается информация о приблизительно 26 тыс. домов. О востребованности ресурса в интервью телеканалу
«Первый информационный» рассказала заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Госкомимущества Виктория Верина, сообщает
БЕЛТА.
Работу с пустующими жилыми домами в Беларуси начали в 2006 году. С тех пор законодательство в области земельных отношений корректировалось не раз. В частности, последние правки, как заметила представитель комитета, вносились в 2021 году. Введенные тогда новшества остаются актуальными по сей день. Так, теперь пустующие жилые дома можно продавать со снижением цены вплоть до одной базовой величины либо со стартовой ценой, равной базовой. Кроме того, упрощен порядок сноса подобных домов – отныне для этого не требуется разработка проектной документации. Еще одним новшеством стало создание единого реестра пустующих домов, функционирующего с 1 января 2023 г.
«Ресурс пользуется достаточно большой популярностью и аккумулирует информацию о жилых домах, соответствующих признакам пустующих. Если ранее такие данные были разрозненными, велись в каждом районном исполнительном комитете, где составлялись отдельные списки пустующих и ветхих домов, то сегодня вся информация по стране собрана на одном ресурсе, – обратила внимание Виктория Верина. – Любой желающий может зайти на портал, просмотреть перечень и выбрать интересующий его дом, который уже продается или находится в стадии признания его пустующим и в последующем будет продан».
С начала функционирования на ресурсе была собрана информация примерно о 40 тыс. пустующих жилых домов. По словам замначальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра, часть из них продана или вовлечена в хозяйственный оборот другим способом. Актуальной же остается информация о 26 тыс. объектов. В течение 2024 года выявлено более 15 тыс. жилых домов, которые соответствуют критериям пустующих, а вовлечено в хозоборот 5340 жилых домов, из них снесено 3945, продано – 1369.
Согласно последним данным Госкомимущества, за три месяца 2025 года вовлечено в хозяйственный оборот и не только почти 1,1 тыс. пустующих домов, что на 34 % выше показателя первого квартала 2024-го. Вовлечено за это время и 247 га земель – плюс 38 % к аналогичному периоду прошлого года. Всего в 2025 году планируется вовлечь 5,5 тыс. пустующих домов и порядка 1180 га земель. С учетом проведения Года благоустройства в сравнении с 2024 годом плановые показатели увеличены на четверть.
По информации
БЕЛТА
Отражение эпох, событий и личностей: какие названия получают улицы Беларуси?
«Где родился, там и пригодился!». Человеку легче найти свое место и самоопределение там, где его Родина, где совершались подвиги, где его ценят и любят.
Несложный способ увековечить вклад личности в определенном регионе – назвать улицу или населенный пункт в честь героя своего дела, героя события. Имена, например, еще с древних времен в Беларуси хранят названия таких крупных городов как Борисов и Мстиславль (князья), а в советскую эпоху в Беларуси появились города Кировск и Дзержинск (видные советские политические деятели).
О том, что самое распространенное название улицы в стране – Центральная, знает или догадывается каждый, и это неудивительно. Практически в каждом населенном пункте можно встретить улицу с таким названием.
Согласно реестру улиц и дорог адресной системы Республики Беларусь все Центральные, Садовые, Лесные, Молодежные, Полевые, Школьные, Луговые, Советские, Новые и Зеленые составляют треть всех улиц (20,2 тыс. из 65,7 тыс.).
Необычные художественные названия определили в квартале жилой застройки Минска «Зеленая Гавань»: ул. Кленовая Аллея, ул. Березовая Роща, ул. Серебряный Лес, ул. Солнечные Поля и б-р Зеленой гавани.
В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» образованы «каменные» улицы: Агатовая, Аметистовая, Гранатовая, Жемчужная, Изумрудная, Сапфировая, Топазовая, Нефритовая.
Несмотря на всю живописность приведенных наименований, для любого народа фундаментально одно – сохранение исторической памяти. О внимании к данному вопросу со стороны исполнительных органов власти говорит увеличение вопросов, поступающих на рассмотрение в республиканскую Топонимическую комиссию при Совете Министров Республики Беларусь с целью уточнения правильности присвоения наименований. Из недавнего – согласовано присвоение наименований улицам в честь летчиков, героев Беларуси Майора Ничипорчика и Лейтенанта Куконенко в г. Барановичи.
В качестве еще одного примера по сохранению памяти о героях страны и выдающихся людях можно привести работу Минского городского исполнительного комитета. В 2021–2025 годах в Минске появились улицы и переулки, названные в честь художников (Леонида Щемелева, Ивана Хруцкого, Михаила Савицкого, Виталия Цвирко, Павла Масленикова), писателей (Максима Горецкого, Максима Лужанина, Ивана Науменко, Степана Злобина, Алеся Дудара), архитекторов (Леонида Левина, Александра Воинова, Иосифа Лангбарда), ученых (Жореса Алферова, Николая Борисевича, Аркадия Смолича), музыкальных деятелей (Игоря Лученка, Геннадия Цитовича, Владимира Оловникова) и участников Великой Отечественной войны (Ивана Баграмяна, Виктора Ливенцева, Михаила Мормулева, Василия Цветкова).
Практика присвоения наименований в честь деятелей науки, искусства, спорта, героев страны – не исключение, а современный тренд.
Актуальные примеры:
-
в Гродно улицы и переулки Григория Обелевского, Виктора Юртова, Сергея Лисанова, Филиппа Старовойтова (герои Великой Отечественной и Афганской войн);
-
в Дрогичине улицы Михаила Герасимова (антрополог), Юрия Блинова (музыкант)
-
в Жабинке улицы Василия Андруховича (тракторист-машинист), Николая Михаловского (социолог, литературовед) и переулок Флории Будишевской (герой Великой Отечественной войны);
-
в Ивацевичах улицы Миколы Купреева (поэт и прозаик), Василия Струве (астроном), Ивана Тарасевича (партизан);
-
в Лунинце улицы Александра Харитоновича, Федора Ребковца, Ивана Лимонта, Ивана Мележа, Алексея Жука, Ивана Банова (подпольщики диверсионной группы);
-
в Несвиже улицы Владимира Жилки (поэт), Виктории Римашевской (заслуженный учитель), Томаша Маковского (печатник, художник);
-
в Пинске улицы Бориса Благовидова (композитор), Петра Лысенко (археолог), Николая Роша (почетный гражданин), Архиепископа Стефана (религиозный деятель);
-
в Узде улицы Якуба Коласа, Михаила Герасименко (партизан), Лидии Арабей (писатель), Янки Купалы (поэт), Ивана Козича (летчик-истребитель).
В честь Якуба Коласа названо 234 улицы в населенных пунктах страны, в честь Янки Купалы – 245.
Стоит отметить, что за каждым из этих имен и фамилий стоит огромный вклад в развитие и процветания нашей страны. А фиксация исторической памяти на территории Малой Родины, места события с участием личности, несомненно, формирует выдающиеся примеры бережного отношения к памяти, истории прошлого и закладывает предпосылки становления, опоры на пути к прогрессивному будущему.
Вся информация об элементах улично-дорожной сети адресной системы нашей страны доступна на сайте
публичной кадастровой карты Республики Беларусь в свободном доступе.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
Более 860 га земельных участков планируется вовлечь в хозяйственный оборот в Год благоустройства
В 2025 году запланированы снос более 4 тыс. пустующих домов и вовлечение в хозяйственный оборот более 860 гектаров земельных участков. Об этом на пресс-конференции «Наведение порядка на земле: от благоустройства территорий до реконструкции, модернизации и ремонтов» рассказала заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Государственного комитета по имуществу Виктория Верина.
«В связи с объявлением Года благоустройства показатели по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих домов на 2025-й год увеличены на 25 %, – рассказала Виктория Верина. – Запланирован снос более 4 тыс. домов и вовлечение в хозяйственный оборот более 860 га земельных участков. Мы постоянно мониторим ситуацию и можем сказать, что показатель, который запланирован на I квартал, хоть он еще не завершился, выполнен. Запланировано вовлечение 222 жилых домов, а вовлечено уже 359».
По словам специалиста, в республиканском плане по наведению порядка на земле Госкомимущество является ответственным по двум направлениям: снос пустующих домов и вовлечение в оборот земельных участков, на которых они расположены. Эта работа ведется с 2006 года. Создан единый реестр пустующих домов, который начал функционировать с 1 января 2023-го года. Он пополняется новой информацией. Жилье стало более успешно вовлекаться в хозоборот.
В течение 2024 года выявлено более 15 тыс. жилых домов, которые соответствуют критериям пустующих, а всего в реестре содержатся сведения о более чем 25 тыс. таких объектов. За 2024 год вовлечено 5340 жилых домов, из них продано – 1369. В хозяйственный оборот вовлечено более 1170 га земель.
По сообщению официального сайта
Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь