17.10.2024
Встреча Президента Беларуси с учеными и участниками белорусских антарктических экспедиций
Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября провел встречу с учеными и участниками белорусских антарктических экспедиций.
В самом начале встречи с учеными и полярниками Александр Лукашенко задал практико-ориентированный тон касательно научных исследований и работы в Антарктиде.
«Нам надо все эти мероприятия для дела в стране. На что в ближайшее время мы можем рассчитывать в практической плоскости?» – сделал главный акцент белорусский лидер.
Глава государства интересовался также возможностью коммерциализации представленных технических разработок.
Алексей Гайдашов, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований и начальник всех белорусских антарктических экспедиций, доложил, что в уникальных условиях Антарктиды испытываются сложные приборы, многие из которых лучше зарубежных аналогов, а некоторые вообще не имеют аналогов в мире.
Главе государства представили комплекс для регистрации геофизических сигналов, спектрометр MARS-B, погружной фотометр, солнечный спектральный альбедометр, комплекс мобильных метеорологических станций, погружной батискаф, компонентную базу лидара и иную технику.
Вниманию Александра Лукашенко также представили минералы и компоненты природной среды Антарктики, образцы флоры и фауны и другие экспонаты по тематике полярных исследований.
По словам Главы государства, когда-то сама идея присутствия Беларуси в Антарктике, как и освоения космоса, казалась абсолютно дерзкой, но эти научные вершины удалось покорить.
«Как вы знаете, мы эти невозможные научные вершины покорили», – сказал он.
В 2006 году Александр Лукашенко поддержал присоединение Беларуси к Договору об Антарктике. Тогда было важно сохранить наработанный в советское время научный потенциал и преемственность исследований и на имеющейся базе сформировать национальную научную школу.
«В зале много молодых людей. Значит, мы в свое время все сделали правильно. Молодежь идет в науку, растет новое поколение специалистов, развиваются отечественные научные школы, – констатировал Президент. – Буквально через неделю отправляется уже 17-я Белорусская антарктическая экспедиция. Это говорит об успешности проекта, который стал таким же стратегически важным, как строительство, допустим, Белорусской атомной станции, запуск космических спутников, полет в космос».
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь по праву вошла в элитный пул государств, осваивающих Антарктику. Общепризнан высокий уровень развития отечественной науки и технологий.
«Сегодня на самом отдаленном от нас ледяном континенте развевается белорусский флаг. Только 30 стран присутствуют в данном регионе. И Беларусь – в том числе. Более того, мы имеем собственную научно-исследовательскую станцию «Гора Вечерняя» с полноценной инфраструктурой, современными научными лабораториями и не только. Что важно, там реализованы самые передовые технологические решения. И эти решения – наши, белорусские в том числе», – обратил внимание Глава государства.
«Мы обладаем серьезным научным, производственным потенциалом. Применяемое оборудование разработано нами для использования в экстремальных условиях, отдельные установки являются уникальными и не имеют аналогов в мире. Нам надо научиться не только их использовать, но и реализовывать – все должно приносить деньги. Жизнь такая», – сказал Александр Лукашенко.
Президент считает, что апробированные в Антарктике технологические и конструкторские решения и материалы было бы неплохо использовать в различных отраслях внутри страны. Глава государства предложил подумать, как исследования белорусских полярников могут быть уже сейчас применены в реальном секторе экономики.
«Это будет способствовать развитию компетенций и смежных направлений, стимулировать высокотехнологичные производства», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Очень важно, что мы продолжаем активно взаимодействовать с другими странами в деле освоения Антарктиды, – отметил Президент. – Особенно сейчас, когда сложная геополитическая обстановка требует поиска новых направлений сотрудничества, принятия эффективных решений для продвижения созидательных инициатив».
В пример Глава государства привел сотрудничество с Россией в деле освоения Антарктики. Это направление двустороннего взаимодействия не раз становилось предметом обсуждения на высшем уровне. «Поддержка будет оказываться. Да она и сейчас оказывается, претензий к России нет. Всяческая будет поддержка. Естественно, надо работать вместе, надо делиться результатами исследований и так далее», – сказал Александр Лукашенко.
По словам Президента, Антарктика – просто идеальный пример непредвзятых и конструктивных отношений между различными странами. «Слава богу, что кусок земли на планете еще есть, где можно устанавливать и развивать такие отношения», – добавил он.
«По большому счету, научные достижения в таких глобальных направлениях, как покорение космоса, развитие атомной энергетики, противодействие пандемиям, освоение полярных регионов, являются важным инструментом международной дипломатии», – подчеркнул Глава государства.
Участники встречи подарили Президенту минерал эндербит.
Возраст этого минерала – около 4 млрд лет. Он являет собой основу кристаллического фундамента Земли.
Выход минерала на земную поверхность отмечен только в Антарктиде. Подаренный Главе государства экземпляр был добыт в районе белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя».
Переговоры Президента Беларуси с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном
Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном прошли 3 декабря во дворце «Эль-Мурадия» в столице страны.
Официальным переговорам в узком и расширенном составах предшествовала церемония встречи с исполнением гимнов двух стран и участием роты почетного караула.
«В прошлом году мы наработали $50 млн товарооборота. Для такого потенциала, которым мы с Алжиром обладаем, это смешная цифра. Мы должны в ближайшие год-два (мы с Президентом об этом договорились) выйти на товарооборот хотя бы полмиллиарда долларов», – заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров.
«С уверенностью могу констатировать, что переговоры с моим коллегой были вполне конкретные. Мы обсудили всю двустороннюю повестку, а также актуальную международную ситуацию, – сказал Президент Беларуси. – В основном по всем вопросам международной повестки наши позиции совпадают. Наши сегодняшние переговоры, если они кого-то волнуют (а как я понял со слов Президента, кое-кого они волнуют), абсолютно не направлены против третьих стран. Мы вели переговоры в равноправном ключе в интересах наших народов».
«Алжир – это глобальные ворота в Африку. В этом наш прагматизм. И я своему другу и товарищу – Президенту Алжира – об этом сказал. Мы о многом переговорили. Но на высший уровень нечего тянуть все эти вопросы. Мы провели здесь два дня тому назад прекрасный форум, на котором встретились руководители наших компаний и корпораций. Они видят конкретные вопросы и о многом договорились. Закрытых тем нет абсолютно. Это не только гуманитарные вопросы, сельское хозяйство, но и военно-промышленный комплекс», – подчеркнул белорусский лидер.
В этом плане Александр Лукашенко отметил, что не является секретом тот факт, что Алжир в основном обладает оружием, технологии которого уходят в советские времена и которое теперь приобретается в постсоветских странах. «А в плане ремонта и модернизации этого оружия конкурентов на постсоветском пространстве сегодня нет. Но мы сегодня можем уже не только модернизировать вооружения, ремонтировать, но мы можем производить многие виды оружия самостоятельно», – заметил белорусский лидер.
«Что касается машиностроения (а Беларусь – машиностроительная страна), Президент сказал, что они заинтересованы в строительстве совместных предприятий по производству тракторов и автомобилей. Наша тема. Мы готовы здесь работать. Конкуренты вряд ли у нас будут в плане цены и качества, – заверил Президент. – Мы готовы делиться с вами технологиями. Под эти технологии поставлять и вместе производить соответствующую технику. И обучать ваших людей, если нужно, этим технологиям».
По его словам, Алжиру, в частности, очень нужны белорусская сельскохозяйственная техника и сельхозтехнологии. Потому что без этого невозможно решить вопрос продовольственной безопасности. Один из крупных проектов в этом отношении Александр Лукашенко также предложил реализовать втроем, совместно с Оманом, в сфере производства удобрений.
«Что меня приятно удивило – у Президента Алжира прекрасные отношения с Султаном Омана и этим государством. Они очень тесно сотрудничают. Это наши друзья. Мы с Султаном Омана 20 лет знаем друг друга. И, как многие заметили, у нас хорошие отношения, – сказал Глава государства. – Появилась очень интересная тема. Президент сказал, что в ближайшее время у него фосфатов будет столько, что некуда девать. А мы умеем производить фосфорные удобрения. Мы производим огромное количество азотных удобрений. Алжир, к примеру, это страна, которая занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту природного газа. Страна, входящая в ОПЕК. Значит, производит огромное количество нефти. Но если есть газ, значит, есть азотное удобрение».
«У нас есть большое количество калийных удобрений. И коль появятся собственные фосфаты (в Алжире. – Прим.), из них можно и нужно делать удобрения. Мы по всем позициям минеральных удобрений имеем технологии. Мы можем в том же Омане (это перекресток всех торговых путей) построить на троих, как я сказал Президенту, предприятие. Проинвестировав, построить предприятие по известным технологиям. Производить огромное количество минеральных удобрений, которые нужны и в Алжире, и в этом регионе, особенно в Африке», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул актуальность данного вопроса в связи с необходимостью решения проблемы голода в ряде стран и обеспечения продовольственной безопасности на Африканском континенте. «Без удобрений и технологий это невозможно, поэтому это наша тема. И в этом направлении мы можем прекрасно сотрудничать», – уверен белорусский лидер.
Президент также отметил, что Алжир интересует производство молочной и мясной продукции. «Это наша тема. Мы всегда можем и уже начали сотрудничать в этом плане», – подчеркнул он.
Еще одно перспективное направление – сотрудничество в образовании. Алжир каждый год выпускает из вузов большое количество специалистов, а врачи именно из этой страны занимают очень большую долю в числе медработников во Франции. «Этим все сказано. Не зря боролись с французским колониализмом», – заметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что в Алжире хорошо помнят времена сотрудничества с Советским Союзом и сейчас делегацию из Беларуси принимают как добрых и надежных друзей.
Глава государства констатировал, что Алжир за прошедшие годы совершил сильный рывок в своем развитии, преуспел по многим направлениям. «Сюда стремятся все. Конечно, Алжир избирателен. Он сотрудничает прежде всего с государствами, которые дружественны к нему. Все хотят здесь работать и уже работают. Прекрасные отношения у Алжира с Испанией, Германией, Италией, – отметил Президент. – Поэтому я так засомневался: думаю, где же наше место в Алжире. Когда Президент продолжил рассказ, я понял, что мы всегда у своих друзей можем найти свое место для работы».
Александр Лукашенко на переговорах пригласил представителей Алжира приезжать в Беларусь, чтобы изучить имеющиеся возможности. «Двери открыты для алжирцев как надежных, добрых наших друзей. Если вам что-то подойдет и понравится, мы готовы с вами сотрудничать и работать. Но не так, как когда-то колониалисты. Мы готовы сотрудничать как с друзьями, близкими людьми, – заверил Глава государства. – 47 миллионов человек, огромная страна с величайшим потенциалом. Здесь нужно работать. Мы о многом договорились. И это не начало. Мы выводим наши отношения на более высокий уровень. А дальше мы еще немало сделаем».
Абдельмаджид Теббун также рассказал об итогах переговоров: «Мы оценили наши шаги в ходе двусторонних отношений. Говорили об основных вопросах, обсудили наш план на 2026–2027 годы. Мы договорились поддерживать инвестиции в сферах сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, научных исследований. Наши министры обсудили все вопросы по торговле».
Президент Алжира отметил перспективы роста товарооборота между двумя странами.
Абдельмаджид Теббун заявил, что в ходе переговоров президенты также обсудили ряд международных вопросов, в том числе относительно ситуации в Палестине и Ливии. Обсуждался также вопрос решения конфликта в Украине. Главы государств сошлись во мнении, что его необходимо разрешить мирным путем с помощью переговоров.
По итогам встречи Главами государств было подписано совместное заявление об укреплении отношений дружбы и партнерства между Беларусью и Алжиром.
В присутствии лидеров стран подписан также ряд документов, главный из которых – дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Алжиром на период 2026–2027 годов.
Ранее в этот день Александр Лукашенко в ходе официального визита в Алжир возложил венок в мемориальном комплексе «Памятник славы и мученичества» и посетил Национальный музей мучеников (музей «Эль-Муджахид»).
Мемориальный комплекс «Памятник славы и мученичества» – один из символов борьбы народа Алжира за независимость и памяти о жертвах, принесенных в ходе войны с Францией (1954–1962 гг.).
В музее, который является частью этого мемориального комплекса, располагается экспозиция о движении национального освобождения с фотографиями, документами, оружием и диорамами. Наглядно продемонстрированы сцены борьбы и репрессии в отношении алжирцев в период Войны за независимость.
Встреча Президента Беларуси с Премьер-министром Алжирской Народной Демократической Республики Сифи Гриебом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря встретился с Премьер-министром Алжирской Народной Демократической Республики Сифи Гриебом.
«Мы обязательно должны выработать абсолютно работоспособный план наших отношений, наших действий», – отметил Глава государства, говоря о необходимости разработки дорожной карты развития сотрудничества.
«Я хорошо понимаю, что такое Алжир для Африки. Мы сотрудничаем со многими странами Африканского континента. Потому что за Африкой будущее», – подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства отметил, что вся продукция, которая производится в Беларуси, нужна в Алжире. Он обратил внимание, что эта страна, как и многие другие на Африканском континенте, ориентируется прежде всего на приобретение технологий. «Мы готовы предоставить вам технологии в области машиностроения, нефтехимии, химии, сельского хозяйства, IT-технологий. Мы готовы с вами сотрудничать в сфере военно-промышленного комплекса. Словом, закрытых тем в наших отношениях нет», – сказал Александр Лукашенко.
Он предложил специалистам из Алжира и Премьеру лично приехать в Беларусь, изучить имеющиеся возможности и принять решение в рамках того, что нужно взять из Беларуси. «И в этом направлении мы будем работать, – заверил Глава государства. – Приезжайте в Беларусь, определитесь, что вам выгодно, что вам нужно. Если мы что-то сможем сделать для вас, мы будем только рады».
Президент отметил, что специалисты из Беларуси помогут наладить технологическое сотрудничество, но в конечном итоге в Алжире должны работать местные люди. «Мы должны научить ваших людей этим технологиям и за счет этого увеличить наш товарооборот», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства также обратил внимание на один важный момент: «Деньги сегодня, а завтра тем более, ничего не значат. Вы видите, что происходит. Жуткая инфляция по основным резервным валютам в мире. Поэтому нас жизнь подталкивает к тому, чтобы инвестировать, вкладывать эти деньги в конкретные проекты».
«Если алжирская сторона желает с нами сотрудничать (а я знаю, что желает, – у нас большой опыт сотрудничества прежде всего в рамках Советского Союза), у нас есть этот опыт, и нам надо использовать его и двигаться в этом направлении, решая насущные задачи, которые волнуют ваш народ и наш народ. Надо торопиться, надо спешить. Ни в коем случае нельзя медлить, время такое», – резюмировал Глава государства.
В свою очередь Сифи Гриеб отметил, что официальный визит Александра Лукашенко проходит как раз после того, как страны отметили 30-летие установления дипотношений.
Он констатировал растущую динамику отношений Беларуси и Алжира после ряда предыдущих визитов на высоком уровне. «Мы смогли уже определить, по каким направлениям можно развивать сотрудничество. В сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, по стартапам», – отметил Премьер.
Сифи Гриеб уверен, что прошедший в Алжире накануне официального визита Президента Беларуси бизнес-форум и достигнутые на нем договоренности придадут новый импульс двусторонним отношениям.
«Алжир является дверью для Африки. Это дает возможность для торговли с африканскими государствами. Можно составить базис для двусторонних отношений и составить дорожную карту», – сказал Премьер-министр Алжира.
Александр Лукашенко провел встречу со спикером Национальной народной ассамблеи Алжирской Народной Демократической Республики Ибрагимом Бугали
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря по прибытии в Алжир провел встречу со спикером Национальной народной ассамблеи Алжирской Народной Демократической Республики Ибрагимом Бугали.
«В последние годы динамика наших отношений значительно усилена, и в этом направлении нам надо двигаться. Но тот товарооборот, который мы имеем на сегодняшний день, совсем не отражает потенциала наших стран. Мы провели здесь форум деловых кругов Беларуси и Алжира, установили отношения напрямую между компаниями. Думаю, нам удастся значительно увеличить товарооборот. Мы обязательные люди и будем неукоснительно соблюдать наши договоренности. Торможения с нашей стороны не будет», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что Беларусь – машиностроительная страна с развитым сельским хозяйством. «Многие направления нам удалось развить. Мы готовы с вами этим делиться, – заверил белорусский лидер. – Обучение кадров в рамках этих технологий – это будет наша задача».
«Парламенты обязаны будут сыграть важнейшую роль в реализации наших договоренностей», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что недавно делегация депутатов из Алжира посетила Беларусь и визит прошел очень хорошо. «Этот обмен делегациями надо поддерживать. Мы всегда будем ждать вас и депутатов парламента в любое время в Беларуси и готовы оказать вам всяческое содействие с целью ознакомления с нашими возможностями», – сказал он.
В свою очередь Ибрагим Бугали выразил уверенность, что официальный визит Президента Беларуси будет благотворным для обеих сторон. Символично, что он проходит в год 30-летия установления дипотношений между Беларусью и Алжиром.
Спикер парламента поздравил белорусскую сторону с достижениями в промышленности, сельском хозяйстве и других областях. «Ваша политическая система очень хорошая, так как благотворна для вашей страны, – сказал он. – Ваша экономическая система очень похожа на алжирскую. Она обеспечивает независимость страны».
Ибрагим Бугали констатировал рост интенсивности сотрудничества и товарооборота, состоявшийся обмен рядом визитов.
«Мы можем достигнуть очень хороших результатов и в сельском хозяйстве, и в промышленности. У вас очень хорошее производство тракторов. Это нас очень интересует, равно как и другие товары, которые производятся в Беларуси», – добавил спикер парламента.
Ибрагим Бугали заявил, что и на парламентском уровне отношения хорошо развиваются, и поблагодарил за теплый прием в Беларуси парламентской делегации из Алжира. Белорусским парламентариям также направлено приглашение совершить визит в Алжир.
Спикер парламента подчеркнул, что стороны объединяет совпадение взглядов по ключевым вопросам. «Надеемся, что мы укрепим эти отношения в будущем. Чтобы у нас были совместные проекты, которые мы реализуем в ближайшее время», – резюмировал он.
Переговоры Президента Беларуси с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 декабря в Маскате провел переговоры с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.
Лидеры двух стран обсудили ход реализации важнейших проектов двустороннего сотрудничества, обменялись оценками ситуации в регионе и на международной арене.
Был подчеркнут высокий уровень взаимопонимания в белорусско-оманских отношениях, а также значительный прогресс, достигнутый в результате серии взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.
На переговорах, в частности, шла речь о ходе исполнения дорожной карты сотрудничества, подписанной в октябре 2025 года в Минске, с акцентом на конкретные проекты в сфере продовольственной безопасности и промышленности. Лидеры двух стран отдельно остановились на развитии взаимодействия в сельскохозяйственной сфере.
Обсуждались и возможности по совместной работе для развития взаимовыгодных экспортных поставок продукции, в том числе на рынки стран Азии и Африки.
Особое внимание было уделено еще одному значимому крупному совместному инвестиционному проекту – по созданию в Беларуси целлюлозно-бумажного комбината – в развитие меморандума, подписанного в октябре этого года в Минске во время визита Султана Омана.
Белорусской стороной выдвинут еще ряд предложений по реализации совместных проектов, в том числе в сельскохозяйственной сфере и обеспечению продовольственной безопасности. В частности, речь шла о поставках белорусских продуктов питания и создании совместных производств на территории Беларуси.
В повестке переговоров также было развитие взаимодействия в туристической сфере – она представляет взаимный интерес.
Президент Беларуси и Султан Омана в целом отметили прогресс по всем вопросам двустороннего сотрудничества со времени их последней встречи в Минске в октябре этого года.
Состоялось 32-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации
28 ноября 2025 г. в Москве на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в смешанном формате состоялось очередное, 32-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).
Заседание было организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ.
Открыл и вел заседание Председатель МКСНТИ, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жарков Станислав Владимирович.
С приветственным словом от Исполнительного комитета СНГ обратился начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Мансуров Тимур Тиллоевич.
В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ и базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену научно-технической информацией Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН).
Также в заседании приняли участие представители Государственной публичной научно-технической библиотеки России и в качестве наблюдателей представители Татарстанского центра научно-технической информации.
В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся состояния дел в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, в том числе заслушана информация членов МКСНТИ о состоянии дел в государствах – участниках СНГ – членах МКСНТИ в сфере научно-технической информации за отчетный период, одобрена деятельность базовой организации ВИНИТИ РАН за отчетный период, рассмотрены и одобрены предложения по перспективным направлениям деятельности в сфере научно-технической информации.
Мансуров Т.Т. проинформировал членов МКСНТИ о ходе рассмотрения проекта новой редакции Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2013 г.
Основной целью Концепции является создание благоприятных условий для ускорения межгосударственного обмена научно-технической информацией, внедрения результатов научно-технической деятельности, повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности государств – участников СНГ.
По вопросу определения оператора (администратора) банка инноваций государств – участников СНГ, создаваемого в соответствии с указанной Концепцией, выступили исполняющий обязанности генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России Михальченкова Наталья Алексеевна и исполняющий обязанности директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук Гарбук Сергей Владимирович.
Члены МКСНТИ также одобрили План работы МКСНТИ на 2026 год.
Кроме того, была одобрена информация о проведении базовой организацией ВИНИТИ РАН работ по наполнению портала «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» в соответствии с Соглашением о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ от 19 мая 2011 г.
Члены МКСНТИ продлили полномочия Председателя МКСНТИ действующему Председателю совета, – полномочному представителю Российской Федерации, заместителю директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Жаркову С.В.
Очередное, 33-е заседание МКСНТИ планируется провести в первом полугодии 2026 года.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ