Сверить часы и обсудить ход подготовки. Александр Турчин провел заседание оргкомитета ВНС
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению заседаний седьмого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«До второго заседания VII Всебелорусского народного собрания осталось не так уж много времени, поэтому сегодня нам надо сверить часы по всем ранее запланированным мероприятиям, включенным в календарный план подготовки. Кроме того, 25 ноября 2025 года состоялось заседание Президиума ВНС. По его итогам прежде всего принято решение внести на рассмотрение второго заседания VII ВНС проект повестки дня. Ключевые вехи этого мероприятия – послание Главы государства, утверждение программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку и ряд других вопросов. Сегодня мы обсудим ход подготовки к этому важному мероприятию», – сказал Александр Турчин.
Кроме того, выставка достижений «Моя Беларусь» откроется в Минском международном выставочном центре BELEXPO в преддверии заседания ВНС. «Мы тоже должны сегодня послушать, как идет подготовка к ее открытию», – отметил Премьер-министр.
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18–19 декабря.
По информации
БЕЛТА
Молодым ученым из Беларуси и России впервые вручили премии Союзного государства
Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев вручил премии Союзного государства молодым ученым. Церемония прошла на площадке V Конгресса молодых ученых на федеральной территории «Сириус», сообщили
БЕЛТА в Постоянном комитете СГ.
(фото – БЕЛТА)
Премию Союзного государства молодым ученым вручили впервые. Она была учреждена 6 декабря 2024 года постановлением Высшего государственного совета Союзного государства. Премию присуждают за результаты научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, в том числе выполненных при разработке образцов новой техники, совершенствовании технологий, а также в сфере укрепления обороноспособности государств – участников Договора о создании Союзного государства, обеспечивающих инновационное развитие экономики и реализацию приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года. Премия присуждается молодому ученому или коллективу молодых ученых численностью не более 6 человек. Размер премии составляет 3 млн российских рублей.
Решением Высшего госсовета в 2025 году премии присуждены авторскому коллективу в составе Дмитрия Дормешкина (Беларусь), Юрия Рижикова (Беларусь), Анастасии Тумилович (Беларусь), Ивана Капранова (Россия), Михаила Константинова (Россия) – за совместную научно-техническую работу «Структурный и функциональный анализ белков для разработки инновационных подходов к диагностике и терапии социально значимых заболеваний»; авторскому коллективу в составе Татьяны Зубарь (Беларусь), Дарьи Тишкевич (Беларусь), Ильи Кубасова (Россия), Андрея Турутина (Россия) – за цикл работ «Физические и электрохимические технологии синтеза низкоразмерных функциональных материалов и структур для систем сенсорики»; авторскому коллективу в составе Павла Кентя (Беларусь), Дмитрия Креня (Беларусь), Ильи Свибовича (Беларусь), Александра Смеховича (Беларусь) – за работу «Разработка и освоение серийного производства тепловизионных изделий».
Вручая награды, Сергей Глазьев отметил важность того, что все три работы – совместный труд, который выполняется молодыми учеными двух государств в тесной кооперации, сотрудничестве по реализации тех приоритетов, которые определены в стратегии научно-технологического развития. «Одна работа – это поисковые исследования, и мы ждем их дальнейшего продолжения. Это хороший задел для развертывания последующей научной программы Союзного государства. Другая работа посвящена прикладным исследованиям в области материаловедения, преобразователей на базе новых материалов. Третья работа – готовое техническое изделие, которое сегодня уже применяется», – отметил Госсекретарь.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Александр Турчин о программе соцэкономразвития на пятилетку: главное – чтобы ее цели и задачи были реалистичны
Цели и задачи, определенные в программе социально-экономического развития страны на пятилетку, должны быть реалистичными. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам заседания Президиума Всебелорусского народного собрания (ВНС) 25 ноября, где он докладывал как председатель оргкомитета по подготовке и проведению следующего заседания ВНС, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Одним из ключевых вопросов повестки собрания, запланированного на 18–19 декабря, станет утверждение программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Сейчас этот документ активно обсуждается в том числе с делегатами ВНС, и эти дискуссии продолжатся в течение недели. «Идет интенсивная работа. Коллеги из министерств, Правительства встречаются с делегатами ВНС. Формат (таких встреч. – Прим. БЕЛТА) – это презентация программы, ответы на вопросы делегатов ВНС и обсуждение их предложений и того, что необходимо добавить в программу, а что можно реализовать в иных документах», – пояснил Александр Турчин.
Премьер-министр предполагает, что фундаментальных изменений в результате дискуссий не будет, ведь документ тщательно готовился, в том числе с учетом масштабных исследований, которые проводил БИСИ.
«Мы видим те вопросы, которые волнуют наших людей», – отметил руководитель Правительства, упомянув о том, что еще не так давно работал в должности руководителя Минского облисполкома и из личного опыта знает, какие вопросы чаще всего ставят люди перед органами власти. «Когда ты осуществляешь приемы граждан, отвечаешь на их обращения, четко понимаешь, какие темы и проблемы в приоритете у наших людей», – сказал он.
«Самое главное – чтобы все наши цели и задачи (определенные в программе. – Прим. БЕЛТА) были реалистичны. Премьер-министру надо выходить на трибуну каждый год и докладывать о ходе исполнения программы социально-экономического развития. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас большинство показателей, параметров исполнялось. Это не просто цифры. Цифры ради цифр никому не нужны. Мы решаем конкретные проблемы людей. Хотелось бы, чтобы за следующую пятилетку многие вопросы, которые накопились и волнуют граждан, мы могли если не на 100 %, то, скажем так, в значительной доле порешать», – подчеркнул Александр Турчин.
По информации
БЕЛТА
Юрий Чеботарь: предпринимательство в Беларуси активно развивается и расширяет свои возможности
Об этом заявил 21 ноября 2025 г. Министр экономики Юрий Чеботарь на торжественной церемонии награждения победителей Национального конкурса «Предприниматель года».
В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Матусевич, депутаты и сенаторы, руководители республиканских и местных органов власти, концернов, банковской сферы, бизнес-союзов, деловых кругов.
В приветственном слове Министр отметил, что конкурс проводится уже почти три десятилетия, и за это время отечественный бизнес продемонстрировал впечатляющий рост. Сегодня предпринимательство прочно ассоциируется с производством высококачественной продукции, передовыми технологиями, в том числе в IT-сфере, медицине, электронной коммерции.
«Мы видим примеры руководителей, которые успешно масштабировали свой бизнес: две организации выросли из индивидуальных предпринимателей. Особо приятно отметить, что треть победителей – компании созданные либо управляемые женщинами», – акцентировал Юрий Чеботарь.
Компании-победители обеспечивают занятость более 2600 сотрудников. В бюджет от их деятельности поступило свыше 66 млн. рублей.
Министр отметил, что вклад делового развитие экономики страны сложно переоценить. Государство, в свою очередь, продолжит совершенствовать бизнес-среду.
«Мы стоим на пороге нового пятилетнего цикла. В течение года министерства, парламентарии, научные круги и международные эксперты, бизнес и общественность совместно работали над программными документами до 2030 года. Совсем скоро Всебелорусское народное собрание рассмотрит Программу социально-экономического развития. Отмечу, что каждый ее приоритет в той или иной степени связан с созданием условий для развития бизнеса – от демографической безопасности и комфортной среды проживания до цифровой трансформации и развития регионов», – подчеркнул Юрий Чеботарь.
Руководитель Министерства поздравил победителей конкурса и пожелал всему предпринимательскому сообществу Беларуси профессионального вдохновения, прорывных проектов и новых достижений.
По результатам проведения Национального конкурса «Предприниматель года» в 2025 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2025 г. № 538 определены его победители.
В номинации «Успешный старт»:
-
общество с ограниченной ответственностью «АстраТрейдКомпани», г. Минск;
-
общество с ограниченной ответственностью «Бел Агро Оил», Минская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «Гронити», Гродненская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «Князев-Мебель», Могилевская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «М8-Авто», Витебская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «Палет Маркет», Гомельская область;
-
частное унитарное предприятие «МаркБрук», Брестская область.
В номинации «Стабильный успех»:
-
общество с ограниченной ответственностью «БТК-5», г. Брест;
-
общество с ограниченной ответственностью «СТФ-монтаж», Минская область;
-
совместное белорусско-российское закрытое акционерное общество «ЛИПЛАСТ-СПб», Гродненская область;
-
совместное общество с ограниченной ответственностью «Регион-продукт», Могилевская область;
-
специализированное электроремонтное закрытое акционерное общество «ВОЛЬНА», г. Минск;
-
частное производственное унитарное предприятие «Полимерконструкция», г. Витебск.
В номинации «Эффективный бизнес в сфере производства»:
-
закрытое акционерное общество «САТУРН-1 г. Житковичи», Гомельская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «ДМ-Мебель», Минская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «КатДмит Инжиниринг», Гродненская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «РуДимСтрой», Могилёвская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «Техдетальсервис», г. Минск;
-
общество с ограниченной ответственностью «Янистрой», Брестская область;
-
частное производственно-торговое унитарное предприятие «Промкомплектцентр», Витебская область.
В номинации «Эффективный бизнес в сфере услуг»:
-
общество с ограниченной ответственностью «Белая история», Брестская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «ДжиМоторс», Витебская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «МСУ 25», Минская область;
-
общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «ДЭЛС», г. Минск;
-
частное медицинское унитарное предприятие «ДентГомель», г. Гомель;
-
частное торговое унитарное предприятие «Ламита плюс», Могилевская область;
-
частное торговое унитарное предприятие «У пана Яна», Гродненская область.
В номинации «Эффективный индивидуальный бизнес»:
-
индивидуального предпринимателя Буткевич Елену Игоревну, Гродненская область;
-
индивидуального предпринимателя Воропаева Виктора Николаевича, г. Минск;
-
индивидуального предпринимателя Гриба Александра Александровича, Брестская область;
-
индивидуального предпринимателя Романовца Сергея Петровича, Гомельская область;
-
индивидуального предпринимателя Саковича Дмитрия Сергеевича, Могилевская область;
-
индивидуального предпринимателя Тура Владимира Валериевича, Минская область.
Также постановлением принято решение наградить дипломами «Ганаровы прадпрымальнiк» частное торговое унитарное предприятие «Ламита плюс», общество с ограниченной ответственностью «Гронити», совместное белорусско-российское закрытое акционерное общество «ЛИПЛАСТ-СПб», закрытое акционерное общество «САТУРН-1 г. Житковичи», признанных победителями по результатам проведения Национального конкурса «Предприниматель года» в 2024 и 2025 годах.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Александр Турчин: Беларусь нацелена на выстраивание стратегических связей с Ираном
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел переговоры с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Резой Арефом. Встреча состоялась 18 ноября на полях проходящего в Москве заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент
БЕЛТА.

(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
«В Беларуси считают Иран очень близкой и дружественной страной. Отрадно отметить, что белорусско-иранские отношения динамично развиваются. Мы высоко ценим недавний визит президента Ирана Масуда Пезешкиана в нашу страну. Мы нацелены на выстраивание стратегических связей с Ираном. Уверен, что достигнутые договоренности между нашими президентами должны придать новый импульс белорусско-иранским отношениям», – заявил Александр Турчин.
Он констатировал, что Беларусь и Иран активно сотрудничают на международных площадках, таких как ШОС, БРИКС. «Нам необходимо такие международные площадки интенсивнее задействовать для взаимодействия в двустороннем формате», – отметил Премьер-министр Беларуси.
Первый вице-президент Ирана подчеркнул, что сторонам необходимо довести экономическое сотрудничество до уровня политического взаимодействия. Он пригласил Александра Турчина посетить Иран.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА