09.10.2024
Самозанятые и ремесленники не позже 1 марта 2025 года должны уплатить взносы в ФСЗН. Рассказываем сколько
Ремесленники и самозанятые не позднее 1 марта 2025 года должны уплатить взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. О каких суммах идет речь, в «Актуальном интервью» по телеканалу «Первый информационный» рассказала заместитель управляющего ФСЗН Екатерина Лихачева, сообщает
БЕЛТА.
Согласно новациям, предусмотренным в законы по вопросам предпринимательской деятельности, в стране появилась новая категория плательщиков, которые обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН. Речь идет о самозанятых, уплачиваемых единый налог, и ремесленниках, уплачивающих сбор, и плательщиках сбора в сфере агроэкотуризма.
«Ранее эти граждане добровольно уплачивали взносы. Начиная с 1 октября текущего года – это обязанность», – отметила Екатерина Лихачева.
Она пояснила, что взносы в бюджет фонда уплачиваются в течение года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Это значит, что первый раз они должны будут уплатить взносы в ФСЗН не позднее 1 марта 2025 года за три месяца – октябрь, ноябрь, декабрь.
«Взносы уплачиваются из суммы установленного ими дохода, но не ниже, чем из размера минимальной заработной платы, в размере 29 %. За месяц взносы составят Br181,54», – отметила заместитель управляющего ФСЗН.
Она уточнила, что от уплаты взносов освобождаются получатели пенсии.
Екатерина Лихачева добавила, что новых плательщиков в ближайшее время проинформируют о постановке на учет в органах ФСЗН.
«Мы наладили взаимодействие с Министерством по налогам и сборам, которое ведет учет этих граждан. Из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства фонд будет черпать информацию и на основании этих данных автоматически ставить на учет. Мы планируем буквально на этой неделе получить первые данные по новой категории плательщиков. Всех граждан проинформируем о том, что они поставлены у нас на учет и обязаны уплачивать взнос», – сказала заместитель управляющего ФСЗН.
По ее словам, никаких дополнительных действий новым плательщикам взносов предпринимать не придется. Единственное – своевременно уплатить взносы в 2025 году и последующие годы.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», которым данные процедуры совершенствуются.

В частности, Законом предусматривается порядок госрегистрации юрлица, действующего на основании типового устава. Необходимость получения юрлицом свидетельства о госрегистрации исключается.
В то же время ограничивается госрегистрация новых субъектов хозяйствования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы и вознаграждений.
В случаях, если реорганизация юрлица признается недействительной и происходит его восстановление в прежнем статусе, вводится институт внешнего управления.
Кроме того, Законом одновременно корректируется ряд иных актов (6 кодексов и 23 закона), в том числе с учетом принятия Кодекса гражданского судопроизводства, изменений в гражданском законодательстве, включая вопросы предпринимательской деятельности.
Как в Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики
В Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сейчас выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Основным звеном здесь являются Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк развития», – обратил внимание он.
Иван Вежновец рассказал о том, какими инструментами поддержки сейчас может воспользоваться бизнес. «Первый инструмент – это предоставление гарантии от Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей для того, чтобы у малого и среднего бизнеса было больше возможности привлечь кредитные ресурсы, не обременяя себя дополнительными залогами. Также есть отдельные механизмы грантовой поддержки через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, и субсидирование процентных ставок по кредитам, которые предоставляет Банк развития. Кроме того, у нас выработаны решения и уже реализуются кредитные инициативы по финансированию проектов в регионах либо увеличение локализации. Это кредитная программа «Сильные регионы». Там у нас ставка предлагается 7 % годовых, а если реализуется в аграрном регионе, то 6,5 % на срок от 10 до 15 лет. Эти проекты специально ориентируем на то, чтобы они были небольшие, до 30 млн рублей, для того, чтобы малый бизнес мог воспользоваться кредитной поддержкой и реализовать проект в регионе», – пояснил он.
Также реализуется кредитный продукт «Туристический потенциал». «Там тоже ставка около 7 %. Цель, понятно, – развитие туристической инфраструктуры. И кредитный продукт «Технологическая самодостаточность». Это развитие именно производственной сферы с точки зрения увеличения локализации производства, внедрения роботизированных, беспилотных систем и импортозамещения для выпуска конечной высокотехнологичной продукции. Соответственно, бизнес, который заинтересован работать именно в этих сферах, может воспользоваться такими продуктами, – подчеркнул первый замминистра. – Целенаправленно внедряли эти инструменты, чтобы бизнес мог получить толчок к своему развитию, войти в инвестиционный цикл, запустить производство и получить соответствующие эффекты в целом для страны».
Кроме того, есть определенные инструменты для бизнеса или создания площадок для работы с крупными предприятиями. «На Белорусской универсальной товарной бирже есть отдельная площадка по импортозамещению. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей отдельно проводит онлайн-кооперационные биржи, где на системной основе малый бизнес может предложить выпускаемую продукцию, а крупные наши гиганты – посмотреть, что они могут увязать в свои технологические цепочки, и организовать совместно кооперационные контакты», – подчеркнул Иван Вежновец.
По информации
БЕЛТА
Вопросы развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили на заседании коллегии Министерства юстиции
26 мая 2026 г. под руководством Министра юстиции Евгения Коваленко состоялось заседание коллегии Министерства юстиции, посвященное вопросам развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В своем вступительном слове Евгений Коваленко отметил, что актуальность обозначенного вопроса обусловлена востребованностью содержащейся в АИС ЕГР информации как государственными органами и организациями, так и бизнесом. Автоматизация процессов получения информации является одним из требований Главы государства по упрощению всех административных и управленческих процессов при взаимодействии государства и населения.
В ходе заседания коллегии обсуждены:
-
планируемые меры по реализации Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», в том числе по подготовке проектов подзаконных актов по данной тематике и доработке информационной системы в целях приведения ее в соответствие с требованиями Закона;
-
проводимые мероприятия по модернизации АИС ЕГР, в том числе веб-портала ЕГР, автоматизированной информационной системы «Взаимодействие», созданию правовых и технических условий для интеграции АИС ЕГР с иными информационными системами.
Подводя итог мероприятия, Министр юстиции ориентировал присутствующих на безусловное достижение целей, определенных по результатам заседания коллегии.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Как накопить «вторую» пенсию, напомнили в Минтруда
Как стать участником программы «три плюс три», позволяющей накопить так называемую «вторую» пенсию, напомнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда отметили, что для участия в программе необходимо выполнить всего два шага: подать заявление и заключить договор со страховой компанией «Стравита», а затем обратиться к нанимателю с копией договора и заявлением о перечислении соответствующего страхового взноса.
После этого дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника. Работник также имеет право изменить тариф взноса на накопительную пенсию, но не чаще одного раза в год. Кроме того, он может в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.
В результате при достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик будет выплачивать работнику дополнительную накопительную пенсию ежемесячно в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).
По информации
БЕЛТА
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Белстате
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Национальном статистическом комитете, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На 1 января 2026 года в Беларуси действовало 135 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства, в том числе 132,8 тыс. малых организаций (98,4 % от общего числа организаций малого и среднего предпринимательства) и 2,2 тыс. средних организаций (1,6 %), 204,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 250,5 тыс. иных физических лиц, осуществлявших индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Наиболее распространенными сферами экономической деятельности организаций малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей являлись оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (34,5 % от их общего числа), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (13,9 %), промышленность (8,5 %), профессиональная, научная и техническая деятельность (7,6 %), строительство (7,6 %).
Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства за 2025 год составила 328,3 млрд рублей, вклад в республиканский объем выручки – 46,1 %.
Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси за 2025 год составил 27,4 %, в том числе организациями малого бизнеса – 17 %, организациями среднего бизнеса – 8 %, индивидуальными предпринимателями – 1,7 % и иными физическими лицами, осуществлявшими индивидуальную предпринимательскую деятельность, – 0,7 %.
По информации
БЕЛТА