08.10.2024
Минсвязи приступило к планированию цифрового развития Беларуси на очередной пятилетний период
Министерство связи и информатизации приступило к планированию цифрового развития Беларуси на очередной пятилетний период. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Минсвязи Дмитрий Корзун, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
Минсвязи – это регулятор работы по повышению качества жизни в регионах в рамках цифровизации. «Мы планируем наши бизнес-процессы на определенный срок. Сегодня у нас выполняется программа цифрового развития, которая предусматривает ряд мероприятий на 2021–2025 годы. Без этого сложно планировать масштабные проекты в стране. Мы эту программу завершаем в следующем году с очень хорошим результатом», – отметил Дмитрий Корзун.
Сейчас ведомство занимается работой по стратегическому планированию на очередной пятилетний период. «Мы заказали соответствующие научные исследования и сами погружены в огромный массив информации. Видим, что происходит в нашем европейском регионе и вообще в мире. Это для нас является исходными данными для планирования наших действий на будущее», – пояснил он.
По словам Дмитрия Корзуна, развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры должно идти опережающими темпами. «Если мы не обеспечим среду для реализации новых решений, то они просто не состоятся. Все это должно строиться на результатах в том числе научных исследований, чтобы рационально и эффективно использовать те средства, которыми мы обладаем, – сказал он. – Последовательная плановая политика позволила Беларуси достичь больших результатов. Мы не стоим на месте и будем идти дальше».
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля обсудили в Палате представителей
18 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по законопроекту «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», который готовится ко второму чтению.
Глава профильной комиссии Панасюк В.В. доложил о поступивших по законопроекту предложениях. В частности, они касаются определения прав Нацбанка по формированию правовой базы для функционирования цифрового белорусского рубля, а также определению порядка совершения операций с цифровыми знаками и особенностей осуществления платежей денежными средствами, находящимися на цифровых счетах.
С учетом различных подходов к поднятым вопросам, включение в законопроект соответствующих положений требует выработки единой позиции госорганов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
На платформе «Финмаркет» стартовали торги биржевыми облигациями для физлиц
Торги биржевыми облигациями для физических лиц стартовали на платформе «Финмаркет» 17 августа. Об этом
БЕЛТА сообщили в Белорусской валютно-фондовой бирже.
Платформа «Финмаркет» создана как единый цифровой маркетплейс финансовых услуг, где физлица могут напрямую, без посредничества профессиональных участников рынка приобретать акции и облигации, а в перспективе смогут получать доступ к иным финансовым инструментам – банковским вкладам, кредитам и страховым полисам разных организаций, сравнивая условия и выбирая наиболее выгодные предложения.
«Теперь, чтобы инвестировать в этот надежный инструмент, не требуется статус квалифицированного инвестора, приобретать их смогут все зарегистрированные пользователи. Изменения закреплены постановлением Министерства финансов Беларуси от 7 июля 2026 г. № 30, вступившим в силу 23 июля», – подчеркнули в БВФБ.
По информации
БЕЛТА
Госпогранкомитет: Административные процедуры доступны в электронном формате
В Беларуси проводится комплекс мероприятий по цифровизации административных процедур, направленных, в первую очередь, на упрощение взаимодействия граждан и органов государственного управления.
Административные процедуры, осуществляемые органами пограничной службы, также доступны
в электронном формате.
Возможность дистанционной подачи заявления об осуществлении административных процедур и получения решения по ним имеет ряд преимуществ:
-
сокращение времени оказания услуги;
-
нет необходимости в личном присутствии заявителя;
-
выбор удобного времени и места подачи заявления.
При необходимости осуществления административных процедур пользуйтесь сервисом
«Е-Паслуга».
По сообщению
официального информационного портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
В Беларуси оцифровано около 40 % записей актов гражданского состояния – Минюст
В Беларуси оцифровано около 40% записей актов гражданского состояния. Об этом сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил: существует стереотип, что органы ЗАГС – это нечто консервативное, застывшее во времени и не требующее изменений, а регистрация рождения, брака или смерти является лишь формальным техническим действием, завершающимся выдачей типовой бумаги. «Но общество развивается, общественные отношения изменяются, и органы ЗАГС не могут и не должны стоять в стороне от этих процессов. Сотрудники, помимо выполнения классических обязанностей, решают нетривиальные задачи, о которых еще десять лет назад мы вряд ли могли подумать: от регистрации рождения маленьких граждан Беларуси, появившихся на свет в отдаленных уголках земного шара, до рассмотрения заявлений о замене классического имени на никнейм, используемый человеком в интернете. Более того, ЗАГС – это не просто архив или место для регистрации событий, мы стоим на пороге серьезной трансформации. Наша цель – стать полноценным звеном цифрового государства», – сказал Министр.
В первую очередь это касается перевода в цифровой формат всех записей актов гражданского состояния, которых насчитывается более 26 млн. Уже оцифровано свыше 40 % из них. «Нам необходимо создать единую цифровую среду, в которой информация о всех жизненных событиях человека будет доступна мгновенно, надежно защищена от любых посягательств и интегрирована в общую систему оказания государственных услуг. Но нам не нужна цифровизация ради цифровизации, как справедливо отметил Глава государства на Всебелорусском народном собрании. Во главе этой работы должен стоять человек, а ее эффект – очевиден населению. Поэтому наша цель – не просто технически оцифровать документы, а создать такие механизмы, которые при возникновении жизненной ситуации, например рождения ребенка, позволят одновременно с регистрацией факта рождения встать в очередь на получение места в детском дошкольном учреждении, оформить всевозможные пособия и решить другие вопросы без очередей и необходимости собирать справки», – заметил он.
Для дальнейшего движения нужны техническая и законодательная составляющие. «Я хочу отметить и поблагодарить Минск и его руководство за максимально активную позицию: именно на площадке столицы создается информационный ресурс, на базе которого в последующем будет работать вся страна. Ну и, конечно, выражаю благодарность депутатскому корпусу за активное вовлечение в вопросы совершенствования Кодекса о браке и семье, понимание и готовность совместно работать над соответствующим законопроектом. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним важным шагом к дальнейшему совершенствованию деятельности органов ЗАГС», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
Утвержден план по совершенствованию права ЕАЭС по функционированию систем электронных автопаспортов
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 11 августа утвержден План по совершенствованию права Евразийского экономического союза в сфере функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (шасси), электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Документ сформирован по итогам мониторинга информационного взаимодействия администратора с национальными операторами систем электронных паспортов, в том числе на основании предложений, поступивших от уполномоченных органов стран ЕАЭС.
«Мероприятия Плана направлены на совершенствование реестров и электронных документов об оценке соответствия, гармонизацию сведений электронных паспортов с документами об оценке соответствия, а также урегулирование вопросов передачи таможенных сведений, – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Александр Субботин. – План носит рамочный характер. На данном этапе определяется только перечень актов Союза, требующих корректировки. Конкретное содержание соответствующих изменений будет дополнительно прорабатываться совместно с уполномоченными органами государств-членов».
Запланированные мероприятия намечено реализовать до II квартала 2027 года. Это, по словам министра ЕЭК, позволит устранить возникающие сложности при обмене сведениями электронных паспортов, выявленные в ходе мониторинга информационного взаимодействия администратора с национальными операторами.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии