07.10.2024
Новации законопроекта об уголовной ответственности предполагают усиление профилактической работы
Специалисты и общественность активно обсуждают новации законопроекта «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который находится на рассмотрении в Палате представителей. Об этом журналистам на диалоговой площадке в Витебске сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Александр Омельянюк, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Обсуждение проходит очень активно. Это и слова поддержки законопроекта, обозначение тех моментов, которые пока остались за кадром, это критика отдельных положений, отдельных норм. Я хотел бы отметить, что законопроект принят Палатой представителей в первом чтении. Это означает, что мы одобрили концепцию, но до второго чтения мы должны доработать этот законопроект», – сказал он.
Законопроект предполагает усиление профилактической работы, добавил Александр Омельянюк. В частности, расширение круга лиц, в отношении которых должны проводиться профилактические мероприятия. «Это лица, которые освобождаются от наказания условно-досрочно, по амнистии, – пояснил он. – За ними должен осуществляться контроль, и акцент на профилактику, безусловно, есть».
Александр Омельянюк рассказал, каким образом будет происходить процесс трудоустройства лиц, которые освободились из мест лишения свободы. «Мы сегодня говорим о том, что наши люди должны быть заняты в экономике. Работа на государственном предприятии, занятие предпринимательской деятельностью, ремесленной, самозанятость и так далее. Но человек должен быть вовлечен в труд, должен приносить пользу нашему обществу. И преступившим закон, а тем более отбывавшим наказание в местах лишения свободы нужно вернуться в общество, быть его полноценным членом. Конечно, приобщение к труду, мы думаем, – один из наиболее эффективных путей для такого возвращения», – обозначил заместитель председателя Постоянной комиссии.
Новации законопроекта «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» сегодня обсудили в Витебске на диалоговой площадке в здании суда Первомайского района. К дискуссии подключились прокуроры, следователи, судьи северного региона, многие – в режиме онлайн. Мероприятие организовали в рамках исполнения поручения Президента об обсуждении наиболее острых положений законопроекта на местах.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности обсудили в Палате представителей
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в Закон о ветеринарной деятельности обсудили в Палате представителей
5 августа 2026 г. состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Ипатов В.Д., депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Корсик Ю.В., Колесникович В.В., Пархимчик Е.Г., Поздяйкина Е.Н., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей, а также представитель ГУ «Минская городская ветеринарная станция».
На повестке дня были предложения Комитета государственного контроля по законопроекту «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности». В частности, они касались ведения единого учета субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), осуществляющих ветеринарную деятельность по оказанию услуг по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению, а также повышения ответственности за оказание таких услуг.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей состоялось совещание по подготовке к четвертой сессии
4 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по подготовке к четвертой сессии и определил задачи на август.
До открытия очередного сессионного периода Палаты представителей остается немногим более месяца, поэтому подготовка законопроектов выходит на финишную прямую.
На открытие сессии планируется вынести ряд приоритетных законопроектов. Задача парламентариев – сделать так, чтобы каждый документ с первого дня работал на улучшение качества жизни граждан.
На совещании был рассмотрен график выездных инициатив. Основной акцент при их планировании сделан на содержательной части. Каждая поездка и расширенное заседание должны приносить конкретный практический результат, а не носить формальный характер.
Особое внимание спикер уделил работе депутатов в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Практику применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства обсудили на круглом столе в Палате представителей
29 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Лепешко Г.В. прошло заседание круглого стола по теме: «О практике применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены проблемные аспекты в применении положений уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, выявленные в ходе правового мониторинга, при изучении обращений граждан, а также вытекающие из правоприменительной практики.
В частности, заслушаны доклады о применении мер пресечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, о замене наказания более строгим наказанием в случае злостного уклонения от его отбывания, о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, о совершенствовании правового регулирования работы с лицами, отбывшими наказание.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., члены Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности и другие депутаты Палаты представителей, судьи Верховного Суда Республики Беларусь Ефремов А.П. и Кривая В.Д., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники Секретариата Палаты представителей.
В ходе круглого стола состоялся конструктивный обмен мнениями по обсужденным вопросам.
Полученная информация принята к сведению и будет использована в ходе дальнейшей нормотворческой деятельности депутатского корпуса.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Минфин о налоговой системе: серьезных изменений для основных категорий плательщиков не планируется
Серьезных изменений в налоговой системе для основных категорий плательщиков не планируется. Об этом заявил журналистам Министр финансов Владислав Татаринович по итогам заседания Президиума Совета Министров, где рассмотрены проект закона о республиканском бюджете и иные прогнозные документы на 2027 год, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметил Владислав Татаринович, Минфин исходит из стабильности налоговой системы как серьезного фактора для устойчивой работы экономики. Серьезных изменений для основных категорий плательщиков не предусматривается.
«Целевая задача по программе социально-экономического развития – уровень налоговой нагрузки в этой пятилетке не должен превышать 26 %. Планируем, что он будет ниже, – отметил Владислав Татаринович. – Будут реализованы базовые меры, которые касаются индексации ставок налогов, установленных в белорусских рублях, на прогнозный уровень инфляции на следующий год (порядка 6,2 %). Роста налоговой нагрузки в реальном выражении не будет».
Ожидается также точечная настройка по отдельным налогам. В первую очередь речь идет о сближении налогового и бухгалтерского учетов. «Планируем реализовать ряд предложений, которые выявлены практикой применения Налогового кодекса и направлены на более понятный, простой порядок исчисления основных налогов, в частности на добавленную стоимость, на прибыль, подоходного налога», – отметил Министр.
Продолжится работа по повышению качества налогового администрирования. Будут приниматься меры в части порядка расчета налогов, прежде всего для физических лиц, чтобы информация стекалась в налоговые органы путем формирования соответствующих баз данных.
По информации
БЕЛТА