27.11.2024
Елена Моргунова: лейтмотив качества найдет продолжение и в программе следующих лет
Одной из ключевых задач Госстандарта в области качества на 2025 год станет перспективное планирование качества путем разработки Государственной программы «Качество 2026–2030». Такую информацию во время международного форума «Качество во всем – залог конкурентоспособности продукции и процветания государства», проводимого 27 и 28 ноября в Государственном комитете по стандартизации, озвучила Председатель Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Было подчеркнуто: Госстандарт является инициатором и ресурсной базой для создания государственной инфраструктуры качества. Елена Моргунова, отметив, что тема качества останется одним из определяющих векторов в стране и в следующие годы, перечислила ключевые цели макроуровня в области качества на 2025-й. Это и общее повышение уровня жизни, и улучшение компетентности специалистов, организаций и отраслей экономики, и формирование стратегических целей в области качества и конкурентоспособности с использованием научно-инновационного и рискориентированного подходов.
«Отмечу, что все идеи, заложенные в республиканский план качества, имеют определенные цифровые индикаторы, которые обязательно должны быть выполнены. Тема качества в нашей стране в Год качества не закончится, она будет продолжена в 2025 году и вплоть до 2030-го, – обратила внимание Председатель Госстандарта. – Задача этого форума в том числе в том, чтобы представители предприятий поделились достижениями в инфраструктуре качества, предложили новые механизмы, озвучили рационализаторские идеи. Это особенно актуально потому, что следующая пятилетка в республике, вероятно, пройдет под девизом качества, совершенствование и развитие которого не прекратится и находится под постоянным контролем».
Елена Моргунова добавила, что слушать и слышать производителей крайне важно, ведь именно они создают качество продукции, котируемое как на внутреннем, так и на внешних рынках. А повышение качества выпускаемой продукции, по словам главы Госстандарта, предполагает внедрение современных технологий производства, форм контроля качества и организации труда, рационализаторских инициатив, но главное – высокую мотивацию сотрудников и поддержание благоприятной атмосферы внутри коллектива.
«Я уверена: достижение целей и задач, стоящих сегодня перед каждым предприятием в отдельности и страной в целом, послужит основой для дальнейшего развития инфраструктуры качества в Беларуси», – не сомневается Председатель Госстандарта.
Участие в работе форума принимают более 150 представителей органов госуправления, организаций и предприятий различных отраслей экономики. Приглашены и представители Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, совета старейшин при Госстандарте, Российского института стандартизации и «Роскачества».
Эксперты и профильные специалисты на площадке форума обсуждают вопросы выполнения республиканского плана мероприятий по проведению Года качества и отраслевых программ «Качество 2021–2025», освещают актуальные направления развития национальной инфраструктуры качества, в частности, сотрудники предприятий промышленного, деревообрабатывающего секторов, пищевой отрасли, сферы услуг обмениваются опытом внедрения современных техник качества и эффективного менеджмента. В формате многостороннего разговора участниками рассматриваются актуальные вопросы обеспечения качества продукции, чтобы в последующем они могли прилагать совместные усилия для их успешной реализации.
По информации
БЕЛТА
Госстандарт утвердил программу стратегического развития техрегулирования Беларуси до 2030 года
Государственный комитет по стандартизации разработал и принял программу стратегического развития технического регулирования Беларуси до 2030 года, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе комитета.
(фото – БЕЛТА)
Документ направлен на совершенствование государственной политики в области технического регулирования, поддержание и постоянное улучшение национальной инфраструктуры качества для инновационного развития страны, улучшения ее глобальной конкурентоспособности и обеспечения технологического суверенитета, повышения качества жизни.
Программа содержит цели, приоритеты, ключевые задачи и условия их реализации по следующим направлениям: обеспечение единства измерений, техническое нормирование и стандартизация, аккредитация в Национальной системе аккредитации, оценка соответствия техническим требованиям, повышение качества продукции и эффективный менеджмент, конкурсное движение. Документ также учитывает вектор государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов и технических нормативных правовых актов, законодательства об оценке соответствия и государственного метрологического надзора и направление международного сотрудничества в сферах стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации.
«Созданная в Беларуси инфраструктура качества и система технического регулирования является ключевым элементом, направленным на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и снятие технических барьеров при ее допуске на внешние рынки, – прокомментировали в Госстандарте. – Постоянное системное и целостное развитие данной инфраструктуры, проводимое под эгидой Госстандарта, доказало ее востребованность в решении актуальных задач социально-экономического развития».
Было замечено, что в нынешних условиях для формирования эффективной национальной инновационной системы, повышения экспортного потенциала производителей и импортонезависимости страны использование возможностей технического регулирования должно быть усилено. Это, как подчеркнули в Госстандарте, и потребовало определения стратегических приоритетов развития на ближайшую перспективу с активным применением инициатив по интеллектуализации и цифровизации национальной структуры качества и технического регулирования.
«Задачи, поставленные в стратегии, в полной мере соответствуют тенденциям экономического и социального развития Беларуси и позволяют сформировать благоприятную правовую среду, стимулирующую производство качественной конкурентоспособной продукции, с современными требованиями к продукции, услугам, системам менеджмента, соответствующим новому технологическому укладу глобальной экономики», – заверили в Госстандарте.
Специалисты рассчитывают на то, что реализация обозначенных задач позволит к 2030 году обеспечить эффективное развитие национальной инфраструктуры качества, поспособствует созданию системы цифровизации технического регулирования, станет причиной повышения эффективности контроля качества через внедрение принципов и практики менеджмента качества в процесс цифровой трансформации производства «Качество 6.0».
«Национальная инфраструктура качества и технического регулирования призвана вовлечь отрасли экономики в приоритетное внедрение опережающей стандартизации, эффективного комплаенса, результативного энергосбережения, оптимальной цифровизации для повышения качества жизни», – подытожили в Госстандарте.
Изучить пункты программы стратегического развития технического регулирования Беларуси до 2030 года можно на сайте Госстандарта в разделе «О комитете».
По информации
БЕЛТА
Госстандарт назвал главные приоритеты в сотрудничестве с бизнесом
Инициативность и тесное взаимодействие, будь то работа в технических комитетах по стандартизации с отстаиванием своих интересов или по созданию новых эффективных производств и внедрению бережливого менеджмента, должны лежать в основе сотрудничества Госстандарта и бизнеса. На этом во время круглого стола в Молодечненском центре стандартизации, метрологии и сертификации сделал акцент первый заместитель Председателя Госстандарта Александр Бурак, сообщили
БЕЛТА в комитете.
Знать потребности регионов, слышать друг друга, открыто говорить о проблемах и решать их сообща, видеть перспективу – основные задачи круглых столов, которые проводятся Госстандартом. Очередное такое мероприятие прошло на площадке Молодечненского центра стандартизации, метрологии и сертификации и собрало более 60 представителей организаций промышленности и бизнеса региона.
«Госстандарт чутко реагирует на запросы предприятий, совершенствуя техническую нормативную базу, которая затрагивает сферы технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации, и готов к активному диалогу с промышленностью для работы на результат», – подчеркнул Александр Бурак.
Так, уже утверждена дорожная карта по стандартизации, направленная на разработку новых современных требований к продукции, услугам, инструментам стандартизации в целях содействия экспорту и обеспечению импортозамещения до 2030 года, и завершена разработка программы стратегического развития технического регулирования Беларуси до 2030 года, где отражены приоритеты развития инфраструктуры качества по всем направлениям. В прошлом году были, кроме того, утверждены концепции развития государственной метрологической службы и эталонной базы Беларуси до 2030-го. Эти концептуальные документы в сфере метрологического обеспечения разработаны с учетом текущих вызовов и потребностей экономики.
Вместе с тем одна из глобальных задач, которая поставлена перед Госстандартом в рамках пятилетки качества, – организация подготовки проекта программы «Качество» до 2030 года. В этой связи важный посыл первого заместителя председателя Госстандарта бизнесу – инициативность и тесное взаимодействие, будь то работа в технических комитетах по стандартизации с отстаиванием своих интересов или по созданию новых эффективных производств, внедрению бережливого менеджмента.
При этом Александр Бурак отметил достойную инфраструктуру испытательных и измерительных возможностей Молодечненского ЦСМС, подчеркнув ее значимость для региона с учетом его экспортно ориентированного и инновационного развития.
По информации
БЕЛТА
Андрей Картун: цель разрабатываемых госпрограмм – эффективное использование ресурсов
Цель разрабатываемых госпрограмм – эффективное использование ресурсов. На это обратил особое внимание первый заместитель Министра экономики Андрей Картун в ходе заседаний постоянной межведомственной комиссии, где продолжился цикл обсуждений проектов государственных программ на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
На заседаниях, прошедших 10–11 апреля 2025 г. с участием заинтересованных государственных органов, были рассмотрены предложения по формированию госпрограмм «Транспорт Беларуси», «Дороги Беларуси», «Жилье будущего», «Комфортное жилье и благоприятная среда», «Экономика замкнутого цикла», «Недра», «Экология», «Демография», «Общество равных возможностей», «Сбалансированный рынок труда», «Экономика данных», «Устойчивое предпринимательство» и ряда других.
Андрей Картун напомнил, что ключевая задача госпрограмм – достижение максимальных социальных и экономических эффектов при имеющихся ресурсах.
«Основной подход к формированию госпрограмм неизменен: цели - варианты реализации – финансирование. Каждое мероприятие должно способствовать решению задач, поставленных в рамках развития. Минэкономики и комиссия будут неуклонно следовать этому принципу при разработке программ на предстоящую пятилетку», – подчеркнул первый заместитель Министра.
По информации
БЕЛТА
Стандарт на системы бережливого менеджмента планируется ввести в Беларуси в мае
Стандарт на системы бережливого менеджмента планируется ввести в действие в Беларуси в мае, сообщили
БЕЛТА в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации.
«Документ разрабатывается в сжатые сроки. Мы пригласили к диалогу всех заинтересованных. Важно, что разработку документа обсуждали и на уровне предприятий частной формы собственности, не только государственной, – отметил важность нового стандарта и актуальность его внедрения в организациях первый заместитель Председателя Госстандарта Александр Бурак. – Есть вопросы, по которым сейчас вырабатываются компромиссные решения. Доработка документа будет выполнена оперативно с тем, чтобы с 1 мая стандарт ввели в действие».
Начальник научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента БелГИСС Кристина Маханько рассказала, что до 28 марта проводилось публичное рассмотрение первой редакции проекта стандарта организациями страны. В результате опроса получено 83 отзыва, 16 из которых содержали предложения по корректировке документа. После проведения согласительного совещания будут доработаны отдельные вопросы с учетом разных мнений и подготовлена окончательная редакция проекта.
Являясь драйверами и участниками разработки стандарта по бережливому менеджменту, министерства, концерны и предприятия страны видят большие перспективы в развитии этого направления. В целом, как добавили в БелГИСС, проект стандарта и последующее применение его требований нашли поддержку в отраслях.
Начальник главного управления стратегического развития и международного сотрудничества Министерства экономики Артем Коваленко отметил колоссальную работу, проведенную по разработке стандарта. Дорожная карта мероприятий по внедрению принципов бережливого менеджмента, утвержденная Минэкономики и Госстандартом, предусматривает введение в действие стандарта до 1 мая и затем его поэтапное внедрение. «Чем раньше будет начата эта работа, тем быстрее будет получен прикладной опыт применения», – считает специалист Министерства.
В числе предложений были, например, высказаны такие, как доработать перечень инструментов бережливого производства, разграничить их на аналитические и прикладные, конкретизировать отдельные формулировки. Эксперты полагают, что целесообразно обратить внимание на российский опыт и отечественную практику в данном вопросе. При этом доработку стандарта нужно проводить согласованно.
На совещании также отметили важность оказания помощи предприятиям при внедрении стандарта и разъяснения проблемных вопросов. С этой целью организациям Госстандарта поручено проводить обучение руководителей и персонала предприятий в том числе с привлечением специалистов-практиков и демонстрацией лучшего опыта. По итогам реализации пилотного проекта по внедрению стандарта в некоторых организациях страны требования документа будут усовершенствованы.
«Мы готовы к диалогу, готовы работать с каждой отраслью. Главное, чтобы предприятие функционировало эффективно и получало результат и в нем были заинтересованы и руководство, и персонал», – подытожила начальник управления по оценке соответствия и лицензирования Госстандарта Ольга Бобко.
По информации
БЕЛТА
Более 2,6 тыс. предложений поступило на платформу «Народная пятилетка» за время ее работы
На платформу «Народная пятилетка» за время ее работы поступило более 2,6 тыс. предложений. Об этом во время экспертного диалога Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) с представителями Штаба патриотических сил Беларуси сообщила аналитик БИСИ Екатерина Речиц, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Как рассказала Екатерина Речиц, за пять месяцев существования платформы «Народная пятилетка» ее посетили 6,8 тыс. человек, которые оставили более 2,6 тыс. предложений. «Самыми популярными сферами для предложений традиционно остаются здравоохранение, образование, ЖКХ, жизнь на селе, молодежная политика и демография», – отметила она.
Сегодня представители БИСИ и Штаба патриотических сил Беларуси подписали меморандум о сотрудничестве, в котором определены основные направления дальнейшего взаимодействия между сторонами.
«Суть соглашения состоит в том, что мы на системной основе будем взаимодействовать, проводить аналитическую работу и участвовать в значимых для государства и гражданского общества мероприятиях. В частности, сегодня мы обсудили проект «Народная пятилетка», осмыслили перспективы его дальнейшей реализации», – подчеркнул председатель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.
Он указал на то, что нашей стране предстоит принять программу социально-экономического развития на 2026–2030 годы. «Это очень большая работа, которая ведется правительством. Гражданское общество тоже может внести свой вклад. Наши коллеги активно работают с людьми, трудовыми коллективами, выезжают в регионы, слышат пожелания и вопросы, волнующие людей. Сегодня мы это также обсудили, чтобы Правительство имело в том числе и обратную связь со стороны гражданского общества. Я надеюсь, что ряд предложений, которые мы проговорили, будут учтены при формировании программы социально-экономического развития на следующую пятилетку», – добавил Олег Романов.
Директор БИСИ Олег Макаров отметил, что «фабрика мысли» давно взаимодействует со Штабом патриотических сил. «Подписание меморандума связано с упорядочением обмена информацией и с взаимодействием на более серьезном уровне. Мы пытаемся развить проект «Народная пятилетка». В рамках этой работы нам кажется очень важным выстроить синхронные отношения, чтобы наладить канал взаимодействия человека и государства с помощью гражданского общества. И в этом основная задача подписания меморандума», – резюмировал Олег Макаров.
По информации
БЕЛТА