Неделя цифровой грамотности: МВД проведет республиканскую профилактическую акцию
МВД с 26 ноября по 2 декабря проведет республиканскую профилактическую акцию «Неделя цифровой грамотности». Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.
Сотрудники милиции проведут мероприятия по повышению осведомленности населения о киберпреступлениях и способах защиты от них, формированию навыков безопасного поведения в интернете. Особое внимание будет уделено профилактике вовлечения несовершеннолетних в мошенническую деятельность и порядку осуществления операций с цифровыми знаками (токенами).
Специалисты расскажут о распространенных видах киберпреступлений, в том числе совершаемых с использованием нейросетей, а также предупредят о современных способах интернет-афер и дадут практические советы по защите от них. Кроме того, гражданам напомнят, как не стать жертвой мошенников при покупке товаров в интернете. Особый акцент будет сделан на распространении фейковых предложений об инвестировании в цифровую валюту.
По информации БЕЛТА
Республиканская акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси. Мероприятие проходит с 5 по 10 мая и посвящено Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна. Об этом БЕЛТА сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«БРСМ запустил патриотический марафон мероприятий, направленных на популяризацию Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике и привлечения внимания граждан к их роли в формировании национального самосознания и гордости», – рассказал Владимир Павловский.
Традиционно в дни проведения акции состоятся торжественные церемонии вручения молодежных билетов – значимое молодежное событие, подчеркивающее преемственность поколений, гражданскую ответственность и осознанный выбор активной жизненной позиции. «Также повсеместно будут организованы массовые флешмобы «Жывы сцяг». Участники формируют масштабные визуальные композиции, воспроизводящие Государственный флаг. Для этого используются элементы одежды и разнообразный реквизит, что позволит создать четкое и узнаваемое изображение при съемке с высоты», – проинформировал первый секретарь.
В рамках акции состоятся патриотические пробеги (пешие, авто, мото, вело), маршруты которых выстраиваются через значимые исторические, культурные и современные объекты. На отдельных остановках будут проводиться митинги, символические акции, возложения цветов.
Помимо этого, запланированы историко-просветительские встречи с молодежью в формате живого и интерактивного общения. «На данных лекциях информация будет подаваться в доступной и вовлекающей форме через визуальные материалы, вопросы к аудитории. Это позволит участникам не просто слушать, а активно включаться в обсуждение. Отдельным блоком таких встреч станет разбор распространенных мифов и их научное опровержение, что помогает сформировать критическое мышление и более точное понимание исторических процессов в контексте развития Беларуси», – подчеркнул Владимир Павловский.
По его словам, важной составляющей акции станут онлайн-блоки. Например, проект «Пад сцягам краіны» направлен на восприятие государственных символов не как формального атрибута, а как части личной истории, достижений и жизненного пути каждого человека. «В рамках проекта каждый участник может выразить свою сопричастность к стране, рассказав о личных достижениях, значимых событиях, профессиональном пути, вкладе в развитие страны. Кроме того, пройдет фотоакция «Сцяг пераможны – радасці сцяг», где участникам предлагается сделать фотографии с флагом около разных знаковых объектов в формате семейных снимков. Мы приглашаем присоединиться и публиковать материалы в социальных сетях и отмечать официальные аккаунты БРСМ», – констатировал первый секретарь.
«Государственные символы выступают важнейшим элементом национальной идентичности, показателем независимости и устойчивости государства. Уважение к ним является основой гражданского воспитания, формирования ответственного общества и подготовки новых поколений достойных граждан и патриотов своей страны», – заключил Владимир Павловский.
По информации
БЕЛТА
(фото БРСМ)
В Беларуси запущен сайт «Проверь.бел» – сервис для проверки аккаунтов на мошенничество, содержащего в себе сведения об аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах, которые являются мошенническими, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.
Теперь любой пользователь может быстро проверить, является ли подозрительный аккаунт в социальной сети мошенническим. Для этого достаточно ввести имя аккаунта или ссылку на него в специальную форму на сайте.
Сервис позволяет проверить интернет-ресурсы на признаки мошенничества, выявить фейковые аккаунты в популярных социальных сетях и мессенджерах, получить информацию о том, попадал ли данный ресурс в поле зрения правоохранительных органов, передать информацию об интернет-ресурсе, который может являться мошенническим, но данные о нем отсутствуют.
«Проверь.бел» создан в рамках работы Следственного комитета и правоохранительных органов по противодействию киберпреступлениям и защите граждан от интернет-мошенничества. Он использует актуальные данные и помогает белорусам своевременно распознавать мошеннические ресурсы прежде, чем взаимодействовать с ними.
Воспользоваться сервисом просто: надо перейти на проверь.бел или praver.by, ввести имя аккаунта или ссылку на него и получить результат проверки.
В СК обратили внимание, что отсутствие информации о причастности владельца аккаунта к преступной деятельности не является гарантией безопасности. В комитете рекомендуют гражданам проявлять бдительность в интернете и использовать данный сервис перед началом общения, совершением покупок или переводом денежных средств.
По информации БЕЛТА
В Министерстве внутренних дел напомнили, какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
«В нашей стране созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания иностранцев. Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества посещающих Беларусь туристов, но и лиц, прибывших для временного и постоянного проживания», – акцентировали внимание в МВД.
Правоохранители перечислили основные моменты, связанные с длительным проживанием в Беларуси иностранцев. Так, граждане других стран, въезжающие для обучения, трудовой деятельности, приобретения жилья либо воссоединения семьи, имеют право на получение разрешения на временное проживание сроком до одного года. При необходимости оно может ежегодно продлеваться. Для получения этого документа иностранцу надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД по месту предполагаемого временного проживания. Предусмотрена электронная подача заявления через портал «Е-паслуга». Если получение разрешения на временное проживание связано с обучением или трудовой деятельностью, подать документы могут представители учебного заведения, работодатель.
Разрешение на постоянное проживание дает право бессрочно проживать на территории Беларуси без получения белорусского гражданства. «В случае пятилетнего проживания по разрешению на временное проживание, осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного работника, воссоединения семьи с близкими родственниками – гражданами Беларуси, занятия инвестиционной деятельностью иностранный гражданин может рассчитывать на получение разрешения на постоянное проживание», – пояснили в МВД. Получивший разрешение на постоянное проживание имеет все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси.
Для получения такого разрешения также необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД. Подача документов в электронном виде не предусмотрена. «При сборе документов для получения разрешения на постоянное проживание необходимо учитывать, что документ о наличии или об отсутствии судимости должен быть предоставлен иностранным гражданином не только из компетентных органов государства гражданской принадлежности, но и государства его прежнего обычного места жительства (в случае проживания лица за пределами своей страны). Для получения разрешений на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию», – уточнили в МВД.
На территории Беларуси мигранты обязаны соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать государственные символы и национальные традиции.
«Разрешения на временное и постоянное проживание могут быть аннулированы в связи с совершением преступления, значительных и грубых административных правонарушений. Кроме того, эти документы аннулируются в связи с утратой оснований их получения, отсутствием у постоянно проживающего иностранца законного источника доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, либо пребыванием лица за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда из страны», – резюмировали в МВД.
По информации БЕЛТА
В Следственном комитете состоялась рабочая встреча Председателя ведомства Константина Бычека с делегацией Министерства внутренних дел Кыргызстана, которую возглавил заместитель министра Эркебек Аширходжаев. Об этом БЕЛТА сообщили в СК.
(фото – БЕЛТА)
«Переговоры стали очередным шагом в укреплении международного сотрудничества и подтверждением готовности двух правоохранительных структур к совместному противодействию современным формам преступности», – отметили в ведомстве.
Константин Бычек подчеркнул, что за последние годы объем направляемых в Кыргызстан поручений об оказании правовой помощи значительно вырос, что обусловлено необходимостью проведения процессуальных действий на территории Кыргызской Республики, связанных с преступлениями с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые находятся в производстве следственного ведомства Беларуси.
«В 2023 году всего было направлено 10 поручений об оказании правовой помощи, а в 2025 году – уже 785. С начала 2026 года направлено 229 поручений», – отметил Константин Бычек.
Особое внимание на встрече было уделено успешным примерам совместной работы, которые демонстрируют эффективность объединенных усилий правоохранительных органов двух стран. «В результате тесного взаимодействия правоохранительных органов Беларуси, России и Кыргызстана была пресечена деятельность международной преступной организации, участники которой под видом инвестиционных проектов завладевали денежными средствами граждан. В январе 2024 года в результате совместной операции Следственного комитета Беларуси и Министерства внутренних дел Кыргызстана были ликвидированы «колл-центры» на территории двух государств. Для расследования взаимосвязанных эпизодов была создана совместная следственно-оперативная группа, что позволило обеспечить согласованность действий компетентных органов», – подчеркнул Председатель СК.
Он отдельно остановился на расследовании уголовного дела по факту работы международной организованной группы, которая на протяжении шести лет занималась хищением денежных средств в особо крупном размере. «В феврале этого года деятельность преступной организации была пресечена, и следователи получили доступ к CRM-системе, анализ которой позволил установить 53 граждан Кыргызстана, потенциально пострадавших от действий данной группировки», – резюмировал Константин Бычек.
По итогам встречи белорусская сторона выразила готовность к созданию новой совместной следственно-оперативной группы для расследования взаимосвязанных преступлений и подчеркнула, что международное сотрудничество является основным инструментом в борьбе с транснациональной киберпреступностью. Также отмечено, что ключевым условием для успешного противодействия современным угрозам является необходимость параллельных расследований в двух странах, оперативного обмена данными об используемых в преступной деятельности банковских платежных картах и иных инструментах совершения преступлений в информационной сфере.
Заместитель главы МВД Кыргызстана Эркебек Аширходжаев поблагодарил белорусскую сторону за организацию встречи и отметил, что взаимодействие правоохранительных органов двух стран в борьбе с преступлениями, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, имеет стратегическое значение, и подтвердил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.
По информации БЕЛТА
За первые три месяца 2026 года было зарегистрировано более 2,5 тыс. кибермошенничеств. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.
Наиболее распространенные среди них: «вишинг» (звонки под видом представителей правоохранительных органов, банков или иных организаций), покупка товара в социальных сетях, фиктивная продажа ценностей или услуг на иных площадках в интернете, «трейдинг» (обман под предлогом вложения средств в криптовалюту либо сделок с ней), участия в иных сомнительных коммерческих проектах, предложения по аренде жилья.
При этом способы завладения деньгами при совершении кибермошенничеств постоянно совершенствуются и видоизменяются. Сегодня жертву все чаще склоняют к самостоятельному переводу сбережений на банковские счета злоумышленников. Условиями для этого служат основанная на эмоциях личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по низким ценам.
Участились случаи мошенничеств под видом замены или ремонта домофона, когда жертве звонят на мобильный или домашний телефон, при этом озвучивают необходимость сообщить код из поступившего SMS. Такой код дает полный доступ к устройству и содержащейся в нем информации, включая банковские приложения. В последующем злоумышленники отправляют деньги на счет в иностранном банке, конвертируют в криптовалюту, рассчитываются за товары в торговых сетях за границей, выводят средства на букмекерскую контору.
Правоохранители предупреждают, что при задержании денежных курьеров мошенников применяются физическая сила, спецсредства, а в случае необходимости – огнестрельное оружие.
По информации БЕЛТА
