18.11.2024
Минэкономики: экономика растет с опережением прогнозных показателей
Как ранее сообщал Национальный статистический комитет, ВВП в январе-октябре 2024г. вырос на 104,2 % – это по-прежнему выше прогнозных и среднемировых значений.
Промышленность продолжает работать с высокими темпами: за 10 месяцев – 106,2 %. Значительно увеличен выпуск легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, вагонов, мотоциклов, аккумуляторов и т.д.
Продукция белорусских производителей востребована: сложившийся уровень запасов ниже его среднего значения за последние 10 лет.
Розничный товарооборот за январь–октябрь сохраняет высокие темпы – 111,8 %, что связано с опережающим ростом реальных доходов населения (109,4 %), а также сдержанным ростом индекса потребительских цен (105,9 %).
Значительный вклад в динамику вносят строительство (109,1 %), транспорт (106 %) и сельское хозяйство (103,2 %). Продолжается восстановление в IT-сфере: за 10 месяцев темп роста составил 101,2 %.
Ежемесячно прирастают инвестиции в основной капитал: в январе-октябре – на 8,9 %. Предприятия продолжают модернизацию: ускоренными темпами растут затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств (116,3 %).
Экспорт товаров и услуг в январе–сентябре 2024 г. увеличился на 4,4 %, а его стоимостной объем составил 36,7 млрд долл. Экспорт товаров достиг отметки в 30,3 млрд долл. Основным драйвером роста остаются продовольственные товары, их поставки выросли на 17,5 %.
Усиливаем свое присутствие на рынках дружественных государств (темп роста 102,9 %), нарастили поставки в Африку – в 3,7 раза.
Экспорт услуг вырос на 10 %.
Устойчивая работа экономики позволила обеспечить в январе – сентябре 2024 г. средний уровень зарплаты более 2 200 рублей, реальный рост пенсий по возрасту составил 109,7 %.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Андрей Картун: строительство, торговля и транспорт стали основными драйверами роста экономики в начале года
Строительство, торговля и транспорт стали основными драйверами роста экономики в январе – феврале 2025 года. Об этом заявил журналистам первый заместитель Министра экономики Андрей Картун, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Итоги января – февраля у нас положительные, продолжается рост экономики. ВВП вырос на 3,1 %, движемся по прогнозной траектории. По итогам квартала ожидаем около 2,7 % с учетом всех факторов. Ключевые лидеры среди отраслей не поменялись. Можно сказать, только поменялась расстановка сил. В лидерах торговля, в частности розничный товарооборот – за счет роста доходов населения он вырос на 10 %. А также строительство (рост на 13,4 %). Ускорение темпа роста строительства во многом связано с тем, что мы, можно сказать, перевернули так называемую пирамиду по вводу в эксплуатацию нового жилья. Мы обычно в конце года всегда традиционно вводили основной объем жилья, а сейчас, с учетом определенных решений, нам удалось уже дополнительных 100 тыс. кв.м по стране ввести», – сказал Андрей Картун.
Также среди основных драйверов – транспорт (рост на 2,7 %). Продолжается тенденция роста в IT-сфере, сохраняются высокие темпы в промышленности – рост на 2 %.
Инвестиции в основной капитал выросли на 17,2 % при планах 2,3 %. При этом еще более высокую динамику демонстрируют затраты на машины и оборудование (плюс 25,1 %).
Еще один важный фактор – уровень доходов населения. В январе они увеличились в реальном выражении на 13,8 %. А с 1 февраля 2025 года на 10 % повышены трудовые пенсии.
«Некоторые отрасли, например сельское хозяйство, обеспечили не те темпы, как в прошлом году. И промышленность показывает рост несколько ниже. По сельскому хозяйству вообще очень четко прослеживается так называемый эффект високосного года. В прошлом году мы за счет только одного лишнего дня, по разным оценкам, добавили еще 0,1–0,2 % ВВП. В сельском хозяйстве темпы были несколько процентов. У нас точно такая же тенденция была в 2017 и 2021 годах (которые были после високосного года, как и 2025-й. – Прим. БЕЛТА). Мы ожидаем, что сельское хозяйство восстановит свои темпы. Мы видим по оперативной информации, что в марте темпы будут повыше, как животноводство, так и растениеводство», – отметил первый замминистра.
Что касается промышленности, по его словам, были определенные конъюнктурные шоки в начале года на традиционных рынках, потому темпы роста несколько замедлились, однако их нельзя назвать низкими. И по оперативной информации за март, темпы роста в промышленности набирают обороты.
«По итогам января – февраля у нас все отрасли находятся в положительной зоне», – заключил Андрей Картун.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта принял с докладом Премьер-министра Беларуси Александра Турчина.
Глава государства рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу.
«Все вопросы, которые нужно было, и один на один, и в широком составе, особенно в широком, мы оговорили (с Президентом России Владимиром Путиным в ходе прошедшего официального визита в Россию. – Прим.). И по нефти, и по газу были даны Президентом России поручения там же, чтобы с этим разобрались. Потом он назавтра мне сказал, что с Сечиным (главой «Роснефти» Игорем Сечиным. – Прим.) разговаривал по поводу переработки нефти. Поэтому в этом направлении надо просто доработать эти вопросы. Выработать формулу ценообразования и так далее», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко также дал ряд конкретных поручений по работе вице-премьеров в части реализации планов белорусско-российского сотрудничества. «Посольство надо на всю катушку подключать», – добавил он.
«Что касается внутренней повестки, я попросил информацию: да, рост ВВП у нас есть, но у нас и много вопросов, которые надо решать, чтобы не провалить по итогам года. И прирост и так далее. У нас и промышленность немножко, и сельское хозяйство пока идут с небольшим минусом. Пусть небольшой, но минус. В Россию у нас товарный экспорт ниже прошлого года. Это настораживает очень серьезно. Ну и инфляция. Сам скажешь, в чем тут проблема, что у нас первые месяцы там, по-моему, 2 %», – заявил Президент.
Александр Лукашенко в вопросе инфляции заметил, что это может быть связано в том числе с повышением в первом квартале контролируемых цен. В этой связи Премьер-министр напомнил о повышении цен на услуги ЖКХ.
«Надо видеть. Если только это, то это понятно. Но если там есть какие-то другие настораживающие проблемы, это плохо. Знаю, что огурцы и помидоры подешевели к уровню прошлого года», – отметил Президент.
Что касается текущей ситуации, то Премьер-министр согласился, что Президент абсолютно верно обозначил имеющиеся проблемы. «Да, по двум месяцам темп роста ВВП у нас 103,1 %. Но тем не менее есть замедление по сравнению с январем текущего года. Есть и объективные, и субъективные причины. Правительство понимает, принимает меры. Конечно, нас очень беспокоит внешнеэкономическая деятельность. И то, что Вы сказали, – товарный экспорт в Российскую Федерацию», – доложил Александр Турчин.
Например, он рассказал о состоявшемся разговоре с руководителем «БЕЛДЖИ»: «Январь был не очень. В феврале уже есть улучшение. Понятно, еще до идеальной ситуации далеко, но тем не менее».
«Самая серьезная озабоченность – это продукция нашего машиностроения. Вы знаете причины – в том числе и ситуация в Российской Федерации, высокие процентные ставки. Поэтому тут, наверное, одна из основных задач, которую Вы всегда ставили, – диверсификация нашего экспорта. Понятно, Россия – наш основной ключевой партнер», – добавил Александр Турчин.
Президент подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования.
«Формула ценообразования. Формула, как мы ее называем, справедливости. Ты оппонировал тогда (на совещании по этой теме 28 февраля текущего года. – Прим.), будучи губернатором. А сейчас, будучи председателем Правительства, как на это смотришь? Но к 1 апреля – мы пообещали народу, что мы эту формулу выработаем, которая не будет ни предпринимателей давить – производителей, ни потребителей не будет давить», – сказал Президент.
Александр Турчин заявил во время доклада, что рассчитывает получить одобрение Главы государства по концептуальным вопросам разрабатываемой программы на пятилетку 2026–2030 годов.
«У нас впереди следующая пятилетка. Поэтому я хотел бы некоторые концептуальные вопросы к разработке программы социально-экономического развития доложить Вам и получить Ваше одобрение», – сказал руководитель Правительства.
«К этому мы еще вернемся, тем не менее. Поэтому в общих чертах», – заметил на это Александр Лукашенко.
«В общих чертах. Потому что нам программу действий Правительства надо в течение двух месяцев представить в Парламенте», – пояснил актуальность вопроса Александр Турчин.
Глава Правительства: необходимо обеспечить рост экономики, ни в коем случае не навредив макроэкономической стабильности
Необходимо обеспечить рост белорусской экономики, ни в коем случае не навредив макроэкономической стабильности. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Отвечая на волнующий, наверное, все наше общество вопрос о том, что сейчас новое Правительство вместе с Нацбанком напечатает такое количество денег, что экономика рухнет, будет гиперинфляция, валютный курс рухнет, хочу просто всех успокоить – наших граждан, наших экспертов. В Правительстве и Нацбанке работают достаточно компетентные люди, которые понимают все вызовы и риски. Стоит задача сбалансированного экономического роста. Да, есть макроэкономическая стабильность, есть рост. Иногда очень сложно найти этот баланс. Но мое личное мнение: выбирая между большим ростом и макроэкономической стабильностью, я бы выбирал второе», – подчеркнул Александр Турчин.
Премьер-министр отметил, что в Беларуси достигнут высокий уровень заработной платы и хотелось бы сохранить ее рост. «Сегодня мы должны обеспечить рост нашей экономики, ни в коем случае не навредив этой макроэкономической стабильности», – подчеркнул глава Правительства.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: проведем масштабное социсследование, чтобы изучить запросы общества на будущую пятилетку
Подготовку концепции Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы обсуждали сегодня на совещании у Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Программу мы должны выстроить из приоритетных и реально достижимых целей. То, что мы планируем, мы должны выполнить», – подчеркнул Александр Турчин.
Премьер-министр также отметил, что при подготовке документа необходимо учесть запрос общества, что оно хочет видеть от государства в будущей пятилетке. Для этого в ближайшее время необходимо провести масштабное социологическое исследование.
По информации
БЕЛТА
«Региональная инициатива»: о критериях отбора инвестпроектов рассказали в Минэкономики
Какие критерии отбора предусмотрены на конкурсе инвестиционных проектов «Региональная инициатива», рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
(фото – БЕЛТА)
В перечень инвестиционных проектов «Региональная инициатива» могут включаться соответствующие критериям и преференциальные. Инструментом финансирования выступает кредитный продукт «Инвестиционное развитие». Процентная ставка – не более 8 % годовых, для аграрных районов – не более 6,5 % годовых. Валюта кредита – белорусский рубль, кредитный договор заключается на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более 15 лет.
Перечень «Региональная инициатива» формируется на основании заявок организаций, подаваемых на онлайн-площадке Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей в виде скан-копии.
Среди критериев для включения в перечень инвестиционных проектов выделяются следующие: организация-заявитель является субъектом малого или среднего предпринимательства (внесена в соответствующий реестр) на дату подачи заявки, проект реализуется на территории регионов (за исключением областных центров и Минска, а также прилегающих к ним территорий).
Такие проекты должны обеспечивать создание новых производств (цехов) или модернизацию (техническое перевооружение, расширение) существующих. Либо создание коммерческих объектов транспортно-логистической инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Также возможна реализация комплексных проектов, включающих создание объектов производственного назначения и общественного питания.
Еще один критерий – создание не менее пяти новых рабочих мест или трудоустройство дополнительно не менее пяти человек на существующие рабочие места для новых производств (цехов). Также проекты должны быть значимыми для социально-экономического развития региона (области, района) с учетом отраслевых особенностей.
«Самые активные уже воспользовались этой возможностью – в перечне шесть новых проектов», – отметили в Минэкономики.
Срок рассмотрения заявки организации о включении в перечень «Региональная инициатива» – не более 25 дней с момента ее подачи.
По информации
БЕЛТА