МНС – об оптимизации порядка выдачи выписок из данных учета налоговых органов физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве ИП
Министерством по налогам и сборам сообщается, что с 1 мая 2026 г. оптимизирован порядок выдачи выписок из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней (далее – выписка из данных учета налоговых органов) физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.
Так, начиная с мая 2026 г. физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, будет выдаваться единая выписка из данных учета налоговых органов в отношении:
-
как исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица;
-
так и исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней этого же физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
В аналогичном порядке будет формироваться выписка из данных учета налоговых органов индивидуальному предпринимателю – она дополнится сведениями об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица.
Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выписка из данных учета налоговых органов будет формироваться только в отношении исчисленных и уплаченных этими лицами сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.
Обращаем внимание, что вышеизложенные изменения связаны с вступлением в силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 января 2026 г. № 4 «Об установлении форм документов по административным процедурам» и признанием, утратившим силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14 «Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов».
С формой заявления о выдаче выписки из данных учета налоговых органов, а также порядком ее заполнения Вы можете ознакомиться
в разделе «Административные процедуры» – из перечня административных процедур выбрать «18.17-1. Выдача выписки из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней».
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Что нужно знать пассажирам при заказе такси? Минтранс разъяснил новации законодательства
Что нужно знать пассажирам при заказе такси, рассказал на пресс-конференции «О новых правилах автомобильных перевозок пассажиров» начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий, сообщает
БЕЛТА.
Правительством утверждена новая редакция правил автомобильных перевозок пассажиров. Работа над документом велась совместно с Транспортной инспекцией Минтранса, бизнес-сообществом и иными заинтересованными.
Как сообщил Андрей Гладкий, одна из новаций – обязанность водителя информировать об ориентировочной стоимости поездки, когда перевозка выполняется «от борта», например, автомобиль находится на стоянке. «Есть достаточное количество резонансных случаев, когда пассажир садился в такси, а водитель говорил о том, что едем по счетчику. И езда по счетчику выливалась в достаточно крупные суммы, которые впоследствии становились предметом создания конфликтных ситуаций, судебных разбирательств. Чтобы такие факты исключить, принято такое решение», – пояснил Андрей Гладкий.
Кроме того, новыми правилами допускается изменять способ оплаты при перевозках автомобилями такси исключительно пассажирам. «Раньше такая возможность была у диспетчера такси, автомобильного перевозчика. Теперь это право принадлежит только непосредственно заказчику, в данном случае пассажиру», – добавил начальник управления.
Из правил автомобильных перевозок пассажиров исключается такой субъект правоотношений, как владелец электронно-информационной системы (она используется при перевозках такси). «Конкретизировано то, что субъекты правоотношений – диспетчер такси, автомобильный перевозчик и непосредственно сам пассажир», – обратил внимание Андрей Гладкий.
По информации
БЕЛТА
МНС – об изменениях в порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»
Подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2026 № 201 (постановление № 201) внесены изменения в Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433 (Положение), касающиеся приведения Положения в соответствие с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь (НК).

В пункте 5 Положения отредактирована ссылка на норму статьи 3813 НК, в соответствии с которой с 01.01.2026 льготы по налогу на профессиональный доход предоставляются только в части обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Напомним, что с 01.01.2026 отменен налоговый вычет по налогу на профессиональный доход в размере 2000 бел. руб., а также прекращено использование остатка такого вычета.
Пункт 7 Положения дополнен нормой, согласно которой налоговый орган уведомляет плательщика через приложение «Налог на профессиональный доход» о прекращении применения налога на профессиональный доход в случае неуплаты три раза подряд исчисленного налога на профессиональный доход в установленные сроки уплаты.
Норма пункта 5 Положения вступила в силу с 29.04.2026, норма пункта 7 Положения вступает в силу с 01.07.2026.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Комментарий МНС к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации»
С 29 апреля 2026 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации» установлены ставки утилизационного сбора в отношении шасси колесных транспортных средств, а также изменены ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним.
В отношении отгружаемых во втором квартале 2026 г. транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним, произведенных (изготовленных), достроенных на территории Республики Беларусь, заполнение налоговой декларации (расчета) по утилизационному сбору должно осуществляться с учетом пунктов 2 и 3 статьи 306 Налогового кодекса Республики Беларусь:
-
с использованием ставок, действующих по 28.04.2026, если такие объекты отгружены по 28.04.2026;
-
с использованием новых ставок, действующих с 29.04.2026, если такие объекты отгружены с 29.04.2026.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
МНС напоминает: маркировка безалкогольных напитков и соков средствами идентификации вводится с 1 мая
Министерство по налогам и сборам напоминает, что с 1 мая 2026 г. вводится обязательная маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков, сообщили
БЕЛТА в МНС.

Субъектам хозяйствования – производителям и импортерам безалкогольных напитков и соков рекомендуется заранее провести подготовку к переходу с 1 мая 2026 г. на обязательную маркировку таких товаров средствами идентификации.
Выдача средств идентификации для их маркировки обеспечена оператором системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд» с 1 августа 2025 г., функционал по передаче в систему маркировки сведений о нанесении средств идентификации на безалкогольные напитки и соки доступен с 8 сентября 2025-го.
По информации
БЕЛТА