13.11.2024
Соцопрос: белорусы преимущественно получают информацию о новостях политики из госСМИ
Белорусы преимущественно получают информацию о новостях политики из белорусских государственных СМИ. Такие данные социологического исследования корреспонденту
БЕЛТА привел директор аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.
(фото – БЕЛТА)
Респондентам предлагалось ответить на вопрос «Из каких источников вы преимущественно получаете информацию о новостях политики?». Вариант ответа «белорусские государственные СМИ» выбрали 53,5 % опрошенных, «родственники, друзья, знакомые» – 29,1 %, «российские СМИ» – 28,2 %, «белорусские негосударственные СМИ» – 9,7 %, «иные СМИ» – 9,5 %, «другое» – 5,7 %, «не интересуюсь этими новостями» – 13,6 % (сумма превышает 100 %, поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа).
«Такой высокий уровень доверия к госСМИ говорит о том, что они стали лучше работать. Очень возросла оперативность. Новостные сюжеты интересные. Разнообразная повестка дня. Разнообразие в подаче контента: печатная пресса, телевидение, интернет, телеграм-каналы. Это все важные элементы, которые играют роль», – отметил Сергей Мусиенко.
Что касается такого источника информации, как «родственники, друзья, знакомые», то это особая тенденция, которую надо изучать, отметил аналитик. «Это не основной источник получения информации. Это доверие к коммуникации между родными и близкими, на работе люди стали больше общаться. Мы такую тенденцию впервые обнаружили, и ее надо дополнительно изучать. Это отрадно, потому что люди между собой коммуницируют. Увидел, почитал, сказал. На мой взгляд, это позитивно. И это здорово», – подчеркнул он.
«Не интересуюсь этими новостями» – есть и такая категория граждан. Аполитичные, равнодушные. Как их расшевелить, надо думать. К слову, такие мероприятия, как «Марафон единства», народный флешмоб «Надо», – это как раз прощупывание и вхождение в эту категорию, которую мы традиционными СМИ еще не зацепили. Это возможность включить этих людей через другие каналы воздействия», – дополнил Сергей Мусиенко.
Социологическое исследование «Факторы устойчивого развития» проведено аналитическим центром ЕсооМ с 1 по 21 октября 2024 года. Выборка – 1580 респондентов, репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования, типу населенного пункта и региону проживания респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5 %.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова: для белорусов память священна, это скрепы нашего патриотизма и любви к родине
Для белорусов память священна, это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в мемориальном комплексе «Хатынь» во время мероприятий, посвященных 82-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В нашей стране память – священна. И мы стараемся ее передавать из поколения в поколение. Потому что для нас это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине», – сказала Наталья Кочанова.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. «Нет такой семьи в Беларуси, которой бы не коснулась эта трагедия. Как можно забыть, когда это касается твоей семьи?» – отметила спикер.
Войны приходили на нашу землю не по нашей инициативе, подчеркнула Наталья Кочанова. «Это страшная трагедия. Люди понимают это и ценят мир. Самое главное для человека – это мир, возможность жить, создавать семьи, рожать детей и не бояться за их будущее. Не бояться, что завтра произойдет эта страшная трагедия, которая была 82 года назад здесь, на этом месте, на святом для нас месте. А таких мест в Беларуси очень много. И правильно говорит Александр Григорьевич Лукашенко, наш Президент, что Беларусь – это живой памятник той войне. Мы должны ценить, что мы живем в мирной стране», – дополнила спикер.
По информации
БЕЛТА
Может ли садоводческое товарищество стать населенным пунктом? Пояснили в Минэкономики
Садоводческое товарищество по умолчанию населенным пунктом не является, однако при определенных обстоятельствах может получить такой статус. Что необходимо предпринять для преобразования, журналистам объяснила консультант юридического управления Министерства экономики Ирина Скачкова, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Министерство экономики как разработчика законодательства о деятельности садоводческих товариществ поступает значительное количество обращений, связанных с подобной тематикой. Как заметила консультант, часть обращений свидетельствует о том, что граждане, приобретая земельные участки в садоводческих товариществах, не всегда обладают необходимой информацией о правовом регулировании в этой области.
«Первый вопрос, на который стоит ответить, что такое садоводческое товарищество в принципе. Оно представляет собой некоммерческую организацию, юридическое лицо, которое было основано на членстве граждан, – разъяснила Ирина Скачкова. – Садоводческое товарищество создается для выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и других сельскохозяйственных культур, для создания условий для отдыха и досуга».
Приобретая участки, будущие дачники зачастую упускают из виду факт того, что садоводческое товарищество не является населенным пунктом. С правовой точки зрения это очень важный нюанс.
«Членство в товариществе возникает со дня перехода права на земельный участок, предоставленный для коллективного садоводства. Земельные участки могут быть предоставлены гражданам на праве частной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения и на праве аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, – раскрыла суть консультант юридического управления. – При этом правовой режим пребывания и ведения хозяйства в садоводческом товариществе значительно отличается, как если бы такой домик был приобретен, допустим, в населенном пункте».
Так, на земельном участке в садоводческом товариществе разрешается строить садовый домик, хозяйственные постройки и другие сооружения. Однако, возводя на своих участках комфортабельные жилые дома под видом садовых домиков, граждане должны помнить, что зарегистрироваться в них по месту жительства и получить социальные гарантии, предусмотренные для жителей населенных пунктов, у них не получится.
«Не секрет, что отдельные товарищества, особенно в пределах Минска и областных центров, похожи сегодня на коттеджные поселки с развитой инфраструктурой. Я говорю о наличии газоснабжения, центрального водоснабжения, канализации, хорошей дороги, – перечислила Ирина Скачкова. – Положением о садоводческом товариществе для таких случаев предусмотрена возможность принимать на общем собрании членов решение об обращении в местные исполкомы с просьбой присоединиться к населенному пункту либо образовать свой на базе садоводческого товарищества».
Вместе с тем консультант подчеркнула, что подобное решение может быть принято только на общем собрании садоводческого товарищества. Затем с просьбой можно обращаться в местный исполком. Решение, возможно ли такое присоединение или образование, находится в компетенции местных властей.
По информации
БЕЛТА
В Минэкономики напомнили о правах и обязанностях членов садоводческих товариществ
Садоводческое товарищество основано на принципах корпоративного управления, важно помнить, однако, что члены товарищества имеют не только права, но и обязанности. Что входит в их число, в общении с журналистами уточнила консультант юридического управления Министерства экономики Ирина Скачкова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В садоводческом товариществе все вопросы решаются сообща, на общем собрании, которое является высшим органом управления, – добавила юрист. – Кроме того, в товариществах образуются такие органы, как правление, ревизионная комиссия, возможно создание собрания уполномоченных и счетной комиссии».
Так, члены товарищества могут избирать и быть избранными в органы управления и знакомиться с документами товарищества, заниматься строительством садовых домиков и хозпостроек и другой деятельностью на предоставленном им земельном участке, распоряжаться имуществом, обращаться в суд с требованием признать недействительным решение, которое не устраивает членов товарищества, выйти из садоводческого товарищества по своему усмотрению. Перечень прав этим не ограничивается.
Вместе с тем консультант юридического управления заострила внимание и на обязанностях членов садоводческого товарищества. К ним можно отнести, например, обязанность выполнять решения общего собрания и правления членов товарищества, как и требования устава, приступать к освоению земельного участка в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, использовать участок в соответствии с его целевым назначением. Еще одна обязанность, которой, по словам Ирины Скачковой, члены садоводческого товарищества часто пренебрегают, – своевременное внесение взносов.
Как напомнила юрист, Министерство экономики выступает разработчиком законодательства о деятельности садоводческих товариществ.
По информации
БЕЛТА
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле, сообщил журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко по итогам приема граждан в Поставах, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы планируем в ближайшее время на семинаре рассмотреть вопросы правоприменительной практики Кодекса о земле, – рассказал Игорь Сергеенко. – На конкретных примерах конкретных территорий, областей с привлечением широкого круга специалистов, изучив почти в течении года проблемные аспекты реализации Кодекса о земле. Чтобы возможно выйти на какую-то точечную корректировку».
Как отметил спикер, Кодекс о земле соответствует реалиям сегодняшнего дня и «отражает все, что было накоплено практикой предыдущих лет», – подчеркнул он.
По информации
БЕЛТА
День памяти Хатыни пройдет 22 марта
В «Хатыни» 22 марта пройдут мероприятия, посвященные 82-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни. Начнутся они литургией в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, находящегося на территории мемориального комплекса. Об этом корреспонденту
БЕЛТА рассказали в администрации мемориала.
В день всенародной памяти Хатыни в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной на территории мемориала, в 8.00 начнется литургия, возглавит ее епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, затем состоится заупокойная лития. Храм в «Хатыни» будет открыт для посещения до 19.00.
«В этот день пройдет шествие, которое получило неофициальное название «народное возложение», с участием представителей власти, трудовых коллективов, общественных и молодежных организаций. Ожидается, что мемориал посетят более 3 тыс. человек, в том числе гостей из России и других стран СНГ», – рассказали в администрации, отметив что в дни накануне скорбной даты в «Хатыни» число гостей увеличивается.
«Учреждения образования заранее запланировали посещение нашего музея, экскурсии расписаны не только на март, но и на другие месяцы. Например, сегодня активно проходят уроки памяти для школьников. Хотелось бы также напомнить, что такие уроки для ребят в музее мы организуем по предварительной записи в течение всего года», – рассказали в администрации.
Чтобы в день памяти сожженной деревни мемориал посетило как можно больше желающих, в «Хатынь» 22 марта будет курсировать из Минска специальный автобусный маршрут № 659.
С начала года мемориальный комплекса «Хатынь» посетили более 30 тыс. человек.
По информации
БЕЛТА