06.11.2024
Роман Головченко: все социальные обязательства государства в 2025 году будут выполнены
Все социальные обязательства государства в 2025 году будут выполнены. Об этом заявил 6 ноября журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя проект республиканского бюджета, который сформирован с дефицитом, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«У нас плановый дефицит бюджета на следующий год в размере 1,6 % ВВП. Мы всегда формируем бюджет, исходя из консервативно-пессимистичных прогнозов, для того, чтобы потом была возможность маневра. Если экономика сработает лучше, соответственно дефицит закроется. Если нет, то будем оптимизировать какие-то бюджетные расходы. Но все социальные программные проекты государство, безусловно, выполнит. Будут построены новые учреждения здравоохранения, школы, детские сады. Все это в плане, все это мы обязательно сделаем. Ситуация спокойная, и я не вижу никаких проблем с выполнением социальных обязательств государства», – сказал Роман Головченко.
Он подчеркнул, что социальная ориентированность – это многолетняя политика и бренд Беларуси. «Социальная направленность бюджета, безусловно, сохранится. Даже в условиях планового дефицита бюджета заложен рост расходов на здравоохранение примерно на 12 %, образование – на 14 %. Семейный капитал у нас вырастет. И объемы строительства жилья не просто сохранятся – мы заложили больше средств на это», – сделал акцент Премьер-министр.
Он обратил внимание на то, что в мире подавляющее большинство стран живет в условиях фактического бюджетного дефицита. «Дефицит бюджета США вообще $2 трлн. В Европейском союзе порог дефицита по Маастрихтскому договору 3 % ВВП, но в прошлом году ряд стран вышли за этот предел, причем развитые экономики – Бельгия, Италия, Франция, Польша. Сравните с нашими плановыми цифрами – 1,6 % ВВП», – отметил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
ЕАЭС остается фактором стабильности в Евразийском регионе – Александр Турчин
ЕАЭС остается фактором стабильности в Евразийском регионе. Об этом заявил Премьер-министр Александр Турчин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, которое проходит в Чолпон-Ате (Кыргызстан), передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Оцифрованные итоги работы по нашей интеграции свидетельствуют о том, что объединение остается фактором стабильности в Евразийском регионе. Однако положительная динамика экономического роста в ЕАЭС не должна приводить к самоуспокоенности. Президент Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая текущего года в Астане призвал не забывать об изначальных амбициозных целях, а также о серьезных компромиссах, на которые пошли страны ради их достижения при создании союза. Нужно постоянное движение вперед в целях последовательного укрепления интеграции», – сказал Александр Турчин.
Он отметил, что на сегодняшнем заседании обсуждаются действительно актуальные направления сотрудничества. «Нам предстоит попытаться найти адекватные ответы на принесенные извне в наши страны острые ситуации, которые мы вынуждены преодолевать. Подготовленные документы нацелены на решение конкретных задач, востребованных бизнесом и гражданами наших стран. Запускается понятное регулирование взаимной электронной торговли на внутреннем рынке ЕАЭС, обеспечиваются законные интересы всех ее участников. Ставится точка в вопросах признания документов об ученых званиях в рамках трудовой миграции, что облегчает обладателю таких званий ведение профессиональной деятельности. Каркасное по своей сути соглашение о взаимном допуске брокеров и дилеров к участию в биржевых торгах создает реальные предпосылки для формирования общего финансового рынка, притока дополнительной трансграничной ликвидности», – обозначил Премьер-министр.
«Такой ориентированный на результат подход, который мы практикуем в ЕАЭС, позволяет поступательно развивать конструктивное сотрудничество в союзе, несмотря на внешние факторы и попытки наших оппонентов размыть евразийское движение, навязать нам политику изоляции», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
Новую систему торговых отношений и кооперацию в аграрном бизнесе обсудили главы правительств стран ЕАЭС
Новую систему торговых отношений и кооперацию в аграрном бизнесе обсудили главы правительств стран ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе, которое прошло в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Об этом рассказал журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. Сегодня состоялось заседание в узком составе.
«Важные вопросы получили свое рассмотрение во время закрытого обсуждения главами правительств. Евразийский экономический союз – это глобальный игрок на мировом рынке, поэтому многое зависит от консенсусных решений стран во взаимодействии с основными торговыми партнерами за пределами союза. Это и вопросы внешней торговли, и взаимодействия по построению новой системы торговых соглашений. То, что происходило в последнее время в рамках торговых переговоров и той инфраструктуры, которая действовала раньше, уже не удовлетворяет ни одну страну союза. Режим введения односторонних санкций, торговые войны, тарифная политика отдельных стран приводили к тому, что базовые соглашения подвергались ревизии, не в лучшую сторону изменялись условия торговли. Поэтому Евразийский экономический союз начал активно уделять внимание построению новой системы торговых отношений, расширяется количество стран, с которыми проводятся торговые переговоры», – сказал Максим Ермолович.
Второе актуальное направление – кооперация. «Президент Беларуси неоднократно говорил о том, что нам надо задуматься об углублении кооперации, возврате к производственным цепочкам, которые бы задействовали все страны союза. Мы можем использовать потенциал каждой страны, чтобы углублять сотрудничество в высокотехнологичных отраслях. Сегодня рассматривались вопросы кооперации в аграрном бизнесе. Обеспечение продовольственной безопасности имеет ключевое значение для всех наших стран, поэтому высокий уровень обеспеченности собственным продовольствием – это всегда предмет обсуждения глав правительств. Этот процесс идет постоянно, расширяются объемы взаимных поставок продовольствия. Беларусь упоминалась как страна, обеспечивающая государства союза молочной и мясной продукцией. Мы действительно имеем большой объем экспорта данных видов товаров», – отметил министр ЕЭК.
Ключевой момент – углубление кооперации при производстве сельскохозяйственной продукции. «Беларусь может много привнести, в том числе и за счет широкой линейки сельскохозяйственной техники, за счет продвинутых технологий в растениеводстве и в животноводстве. Считаю, что любое дальнейшее усиление интеграции в вопросах агропромышленного комплекса – это всегда путь к более высокому технологическому уровню производства и, соответственно, к углублению взаимной торговли», – подчеркнул Максим Ермолович.
Целый ряд вопросов будет рассматриваться во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе. «Все эти вопросы согласованы. В частности, будет рассмотрен отчет о состоянии конкуренции на рынке ЕАЭС. Мы проделали большую работу. Вопросы поддержания конкуренции на высоком уровне и устранения проявлений недобросовестной конкуренции, соблюдения общих принципов конкурентной политики – в числе первых задач общего рынка. Поэтому премьер-министры уделяют этому вопросу достаточно серьезное внимание. Были исследованы 22 товарных рынка с точки зрения того, насколько обеспечивается конкуренция, нет ли монополизации, нет ли нарушений. И по всем этим рынкам даны оценки, продолжается работа. 18 заявлений рассмотрено по соблюдению общих правил конкуренции, вынесены соответствующие решения, восстановлена конкуренция на отдельных товарных рынках. Отмечу, что подходы к обеспечению конкуренции, повышению статуса органов, уполномоченных на контроль за состоянием конкуренции, подходы к ценовому регулированию, к обеспечению стабильности цен существенно поменялись. Усилена координация между странами в этих вопросах, особенно по трансграничным поставкам товаров, чтобы рынки сохраняли свою конкурентность, сохранялась добросовестность поведения субъектов рынка при торговле на отдельных территориях», – проинформировал министр ЕЭК.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин встретился с Президентом Кыргызстана
Главы правительств стран ЕАЭС, в том числе Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, встретились с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Чолпон-Ате 6–7 августа проходит заседание Евразийского межправительственного совета, на которое прибыл глава белорусского Правительства.
Двусторонние отношения между Беларусью и Кыргызстаном успешно развиваются по всем направлениям, растут объемы двусторонней торговли. Стороны нацелены на дальнейшее углубление сотрудничества.
Намечена стратегия межрегионального взаимодействия, которая призвана внести весомый вклад в копилку двусторонних отношений. Осенью этого года в Минске запланировано проведение первого Форума регионов Беларуси и Кыргызстана.
Беларусь уделяет особое внимание развитию интеграционных связей в рамках Евразийского экономического союза. С первых дней зарождения идеи ЕАЭС наша страна рассматривает данный формат в качестве одного из важнейших факторов экономического роста в регионе.
Беларусь планирует принять участие в VI Всемирных играх кочевников 31 августа – 6 сентября в Кыргызстане.
По информации
БЕЛТА
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе прошло в Чолпон-Ате
Заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе прошло в Чолпон-Ате (Кыргызстан) с участием Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
На повестке два основных вопроса: о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности государств – членов ЕАЭС и развитии торгово-экономического сотрудничества союза с основными торговыми партнерами.
Как сообщалось, заседание пройдет в узком и расширенном составах. Всего в повестке 15 вопросов.
Запланирована также встреча глав делегаций стран ЕАЭС с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
По информации
БЕЛТА
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей напомнили в Минтруда
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерстве труда и социальной защиты.
Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на пять лет. При этом установлены пониженные требования к стажу работы. Требуется пять лет работы с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж) и 15 лет общего стажа (с учетом страхового).
Независимо от возраста пенсия по возрасту назначается многодетным матерям, которые родили пять и более детей и воспитали их до 16 лет, при стаже работы на сельхозпредприятии в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми).
Многодетным матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста при пониженном страховом стаже (5 лет) и при наличии 20 лет общего стажа (с учетом страхового).
В общий стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды ухода за детьми в возрасте до трех лет общей продолжительностью не более 12 лет.
В министерстве также напомнили основные условия для пенсии по возрасту. Для мужчин общий стаж работы должен составлять не менее 25 лет, для женщин – не менее 20-ти. Пенсионный возраст в Беларуси для мужчин – 63 года, женщин – 58 лет. Страховой стаж при этом должен быть не менее 20 лет.
По информации
БЕЛТА