Приехать на работу в Беларусь стало проще
Об этом рассказала замначальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища ДГиМ МВД – начальник отдела внешней трудовой миграции Наталья Кульбицкая.
Она отметила: если в 2020-м из-за пандемии и введенных санкций количество иностранных работников существенно сократилось, сегодня ситуация коренным образом изменилась. На это влияют выгодное географическое положение, стабильная политическая и экономическая ситуация в Беларуси.
– Например, только в прошлом году по сравнению с 2022-м число прибывших из-за рубежа специалистов увеличилось на 28 процентов и превысило 13 тысяч человек, – поясняет Наталья Владимировна. – На пике популярности – рабочие профессии, около 1000 мужчин и женщин выбрали руководящие должности. В 2024-м прибыли более 21,5 тысячи иностранцев. В основном это граждане Туркменистана, России, Китая, Узбекистана и Украины.
Н.Кульбицкая добавляет: в республике выходцы из других государств трудятся по специальным разрешениям или без них. В каждом случае есть свои особенности. К слову, второй способ становится все более востребованным – таким образом сейчас в разных сферах задействованы свыше 17 тысяч зарубежных граждан.
– Законодательство постоянно совершенствуется, следуя продиктованным временем и различными событиями реалиям, – подчеркивает собеседница. – Однако новшества детально анализируются, учитываются различные нюансы, чтобы не нарушить интересы других категорий. В целом приехать в республику на заработки стало проще, но преимущественное право на трудоустройство имеют белорусы.
Среди важных и эффективных изменений замначальника управления ДГиМ назвала внесение корректировок в Закон «О внешней трудовой миграции», действующих больше года.
Долгожданным нововведением для нанимателей стало упразднение процедуры выдачи специальных разрешений на привлечение граждан других стран в количестве, превышающем 10 человек. Однако на каждого из них руководитель по-прежнему должен получить допуск на право занятия трудовой деятельностью. Исключение составляют участники студотрядов, а также те, кто подрабатывает до 20 часов в неделю.
Послабления получили выпускники высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования, если намерены устроиться в республике по полученному профилю. Кроме того, без спецразрешения могут осуществлять деятельность спортсмены и тренеры, которые выступают за страну на международных соревнованиях. Зеленый свет дан и занятым в сельском хозяйстве – на сезонные работы на срок не более шести месяцев в году.
Нанимателям также не нужно получать документ согласно перечню профессий, на которые вправе привлекать иностранцев для работы в Беларуси, в упрощенном порядке. Он определяется Министерством труда и социальной защиты совместно с милицейским ведомством.
Так, в прошлом году впервые обозначены наиболее дефицитные пять рабочих профессий и столько же должностей служащих. А сейчас здесь числится 38 и 15 позиций соответственно. По данному перечню к выполнению своих обязанностей приступили свыше 11 тысяч мигрантов.
С марта дополнительные преференции получили граждане государств – участников Евразийского экономического союза и члены их семей. Теперь они могут не только работать без спецразрешений, но и получать документ на временное проживание в Беларуси на срок свыше года. К примеру, если у уроженца России заключен трудовой договор на пять лет, то и документ на нахождение в стране он получит на тот же период.
Ранее таким правом пользовались только зарубежные граждане, заключившие трудовой договор с резидентом Парка высоких технологий.
– Всегда рады гостям и иностранным специалистам. Однако каждый из них должен неукоснительно соблюдать требования закона. Прибывшие находятся под неусыпным контролем людей в форме, нарушители возвращаются на родину, – подводит итог Наталья Кульбицкая.
Тамара Горлач, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь