Наталья Карпович: евразийская экономическая интеграция успешно развивается в интересах народов стран ЕАЭС
Евразийская экономическая интеграция успешно развивается в интересах народов стран ЕАЭС, отметила заместитель Председателя Конституционного Суда Беларуси Наталья Карпович на мероприятии, посвященном 10-летию со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, которое проходит 29 мая в ходе пленарного заседания Суда ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня мы можем констатировать, что на основе Договора о ЕАЭС евразийская экономическая интеграция успешно развивается в интересах народов наших стран. Интеграционное взаимодействие выступает одной из основ устойчивости экономик государств – членов Союза, повышения жизненного уровня населения», – отметила Наталья Карпович.
По ее словам, Договор о создании Евразийского экономического союза составляет фундамент права союза. «Готовность государств-членов к исполнению своих обязательств, предусмотренных Договором, базируется на закреплении в нем наиболее общих для нас ценностей, социально-правовых идей и принципов», – отметила Наталья Карпович.
Зампредседателя Конституционного Суда отметила, что сегодня функционируют надежные институты и механизмы, которые обеспечивают реализацию положений Договора о ЕАЭС. Важнейшая роль среди них, безусловно, принадлежит Суду ЕАЭС. «Высокий авторитет суда, доверие к нему субъектов интеграционных отношений – необходимые составляющие устойчивости и динамизма евразийской интеграции», – уверена она.
Наталья Карпович обратила внимание на то, что в преамбуле Договора о ЕАЭС закреплена необходимость безусловного соблюдения всеми его сторонами принципа верховенства конституционных прав и свобод человека и гражданина. Согласно данному положению договора на евразийском пространстве признаются и защищаются базовые права и свободы человека как конституционные ценности, общие для всех государств-членов союза.
«Мы высоко ценим усилия органов союза по укреплению системного взаимодействия государств-членов в данном направлении. Конституционным Судом Беларуси неоднократно отмечалось, что условием эффективности такого взаимодействия выступают его основанность на единых подходах, согласованные действия актов национального интеграционного права в областях, затрагивающих права и свободы граждан», – заключила Наталья Карпович.
По информации БЕЛТА
Беларусь и Россия проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с Председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Еленой Моргуновой.
«Особое внимание уделено согласованию подходов к проведению пилотного проекта по сопряжению системы маркировки товаров средствами идентификации с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии между Госстандартом Беларуси и национальным оператором системы маркировки Российской Федерации – Центром развития перспективных технологий», – проинформировали в ЕЭК.
Стороны обсудили сложившуюся систему регулирования производства и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, в том числе проблемные вопросы, требующие выработки согласованных решений государств – членов ЕАЭС по вступлению в силу техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».
«Для достижения консенсуса между странами ЕАЭС рассмотрены неурегулированные вопросы по проекту изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных Советом ЕЭК в 2018 году», – отметили в пресс-службе.
Александр Субботин также ознакомился с материально-технической базой и деятельностью подведомственных Госстандарту организаций – Белорусского государственного института метрологии и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. «Стороны отметили важность подобных встреч для выработки подходов по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования с учетом национальных интересов государств-членов и целей союза», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Государственные флаг, герб и гимн представляют собой сокровищницу национальной культуры, являются отражением на уровне символов исторического пути, традиций и ценностей народа, самобытности государства. Это предмет национальной гордости, воплощение суверенитета страны, ее миролюбивой, созидательной политики. О правовых механизмах защиты государственных символов и культуре их применения в интервью БЕЛТА рассказал судья Конституционного Суда Беларуси Сергей Чигринов.
– На ваш взгляд, какова роль государственных символов Республики Беларусь в формировании национально-государственной идентичности белорусов?
– В соответствии с Конституцией символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн (ст. 19). Как специфические знаковые системы государственные символы выполняют несколько основных функций. Во-первых, государственные символы являются неотъемлемым атрибутом суверенитета, визуализируют государственную власть, позволяют идентифицировать государство на международной арене, обозначить государственную принадлежность определенных объектов и должностных лиц. Во-вторых, государственные символы служат связующим звеном между поколениями, отражая исторический путь, характер народа, его традиции и ценности, самобытность государства. Поэтому государственные герб, флаг и гимн играют важную роль в формировании национально-государственной идентичности белорусского народа.
Основным правовым актом, который определяет описание государственных символов и порядок их использования, является Закон «О государственных символах Республики Беларусь». Конституционность данного закона подтверждена решением Конституционного Суда, в котором, в частности, отмечено, что в государственных символах отражаются исторически обусловленные мировоззренческие начала и цивилизационные цели развития народа Беларуси как государствообразующего субъекта, его менталитет, базовые морально-нравственные императивы и эстетические предпочтения. Государственный флаг и Государственный герб Республики Беларусь символизируют трудолюбие белорусского народа, его толерантность, мудрость, стремление к свободе и справедливости, миролюбивый характер, силу и процветание белорусского государства, а также красоту и уникальность природы Беларуси.
Как существенный политико-правовой и социокультурный фактор формирования национально-государственной идентичности белорусов государственная символика формирует у граждан чувство гордости за достижения предков, патриотизм, уважение к государственным институтам, способствует консолидации общества для решения важнейших задач государственного развития.
– Какие правовые механизмы и гарантии существуют для защиты государственных символов и как Конституционный Суд оценивает их эффективность?
– Правовые механизмы использования государственных символов, а также юридические гарантии их охраны предусмотрены Законом «О государственных символах Республики Беларусь» и другими законодательными актами. В соответствии с этим законом граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважительно относиться к Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну Республики Беларусь.
В законе содержится детальное описание государственных символов, в приложениях приводятся изображения Государственного флага и Государственного герба, текст и ноты Государственного гимна. Предусмотрено, что государственные символы должны изготавливаться и воспроизводиться в соответствии с их эталонами. Законом также определены объекты, на которых устанавливаются государственные символы и их изображения, а также случаи и порядок их использования и воспроизведения.
Надругательство над государственными символами влечет наступление уголовной ответственности. За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
Использование Государственного флага, Государственного герба с нарушением требований, установленных законодательством, а равно нарушение установленных законодательством требований к исполнению Государственного гимна влечет наступление административной ответственности в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.
Правовое регулирование порядка изготовления, использования и воспроизведения государственных символов, а также юридические гарантии их защиты являются достаточно эффективными. За годы существования независимого белорусского государства противоправные деяния в отношении государственных символов Республики Беларусь были единичными.
– Могут ли случаи оскорбления государственных символов рассматриваться как нарушение конституционных прав других граждан Беларуси?
– Безусловно, могут. Не только словесное оскорбление государственных символов, но и другие действия, подпадающие под признаки надругательства над государственными символами, такие как оскорбительное, грубое и циничное издевательство над государственной символикой (срывание герба и флага, их повреждение и уничтожение, нанесение на них оскорбительных надписей, изготовление или распространение пародий на текст или музыку гимна) прямо нарушают ряд положений Конституции.
В соответствии со ст.15 Конституции государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия. Государственная символика является нашим общим историко-культурным и духовным наследием, важной конституционной ценностью. Государство обязано сохранять, оберегать и защищать государственные символы как составную часть нашего национального культурного наследия. Следовательно, любые действия, направленные на умаление социальной значимости государственных символов, являются антиконституционными.
Конституцией также установлено, что государство обеспечивает достоинство личности (ст. 25). Мы уже отмечали, что государственная символика является значимым фактором формирования национально-государственной идентичности человека, его патриотизма и гражданственности. Указанные качества являются составным элементом достоинства личности. Следовательно, противоправные действия в отношении государственной символики непосредственно нарушают личное достоинство граждан с активной жизненной позицией, патриотов Беларуси.
– Как бы вы оценили культуру применения государственных символов Беларуси в последние годы с учетом корректировок законодательства? Так, несколько лет назад в Закон «О государственных символах Республики Беларусь» были внесены изменения, которые усовершенствовали порядок их использования для формирования в обществе, у граждан и должностных лиц уважительного отношения к государственным символам.
– Граждане Беларуси, должностные лица государственных органов и организаций демонстрируют высокую правовую культуру при использовании государственных символов, неукоснительно соблюдают правила обращения с ними. С удовлетворением можно отметить, что в последнее время граждане все чаще используют государственную символику не только во время праздничных дней, но и в повседневной жизни.
Последние изменения Закона «О государственных символах Республики Беларусь» непосредственно способствуют этому. Так, новая редакция закона устанавливает, что Государственный флаг Республики Беларусь поднимается или устанавливается на зданиях учреждений общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования – постоянно. Кроме того, Государственный флаг при обеспечении необходимого уважения к нему может использоваться во время государственных праздников и праздничных дней, спортивных соревнований, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, торжественных мероприятий, народных, трудовых, семейных праздников, в другие памятные даты.
Конституционный Суд, оценивая приведенные положения закона, в своем решении отметил, что данное правовое регулирование способствует воспитанию у учащихся учреждений образования и других граждан чувств патриотизма и гражданственности, гордости за свое Отечество, привитию уважения к исторической памяти, традициям, национальной и культурной самобытности белорусского народа, что соответствует Конституции.
– Есть ли на данном этапе, по мнению Конституционного Суда, пробелы в правовом регулировании использования государственных символов, например в интернете? Актуален ли этот вопрос с учетом возможности их генерирования с помощью искусственного интеллекта?
– В настоящее время законодательство о государственной символике в полной мере регулирует соответствующие общественные отношения. Каких-либо пробелов в правовом регулировании использования государственной символики Конституционный Суд не усматривает.
При использовании государственных символов Республики Беларусь в сети Интернет необходимо строго руководствоваться законодательством о государственной символике. При этом пользователям интернета следует иметь в виду, что любые действия, в том числе с применением операций генерирования изображений государственных символов с использованием искусственного интеллекта, будут оцениваться компетентными органами Республики Беларусь исходя из наличия или отсутствия признаков противоправного обращения с изображением государственных символов, как они предусмотрены уголовным и административным законодательством.
По информации БЕЛТА
Основной Закон Беларуси гарантирует условия для свободного и достойного развития личности. А личность формируется – это неоспоримый факт – на достойном примере. Таким примером является высочайший патриотизм, проявленный белорусским народом в годы Великой Отечественной войны. Сегодня потомки героев, то есть ныне живущие поколения, помнят о великом подвиге дедов и прадедов. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом, патриотизм являются долгом каждого гражданина Беларуси. Наряду с этим сохранение исторической правды и памяти является особым направлением государственной политики. О сохранении памяти о Великой Отечественной войне на конституционном уровне, эффекте, который возымело законодательное признание и осуждение факта геноцида белорусского народа, и воспитании гражданского и патриотического сознания в нынешнее время в интервью БЕЛТА рассказал судья Конституционного Суда Республики Беларусь кандидат юридических наук, доцент Александр Каравай.
– Какие конституционно-правовые нормы способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне и предотвращению фальсификации истории?
– Конституция, утверждая основы белорусского государства, в котором обеспечивается свободное развитие каждого и благосостояние всего общества, является связующим звеном между поколениями белорусов, объединенных национальными традициями и общечеловеческими ценностями, любовью к Родине.
В истории Беларуси немало достойных страниц: с честью пройденных испытаний, пережитых невосполнимых потерь, о которых мы помним, и больших достижений, которыми мы гордимся.
Важнейшим событием в новейшей истории белорусской нации является Великая Отечественная война. Добытая в этой войне Победа является для нас великой как в смысле исторического значения, так и в масштабе понесенных потерь и безвозвратных утрат. За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя.
Выработанные в ходе тяжелого, но достойного исторического пути духовные идеалы и ценности белорусского народа, идеи о справедливом устройстве общества и государства и стремление к сохранению национальной самобытности воплощены в Конституции Республики Беларусь.
Мы видим, как на современном этапе исторического развития в условиях кардинальных геополитических трансформаций актуализируются вопросы укрепления государственного суверенитета, сохранения национальной идентичности.
Важнейшей опорой для этого является историческое наследие народа Беларуси, память о Великой Отечественной войне и предотвращение фальсификации истории. Этим обусловлено и особое внимание, которое уделено в конституционных положениях вопросам сохранения и защиты исторической правды и памяти.
Изменения и дополнения Конституции, принятые на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г., повлекли включение в статью 15 Основного Закона положения, согласно которому государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Статья 54 дополнена положением о долге каждого гражданина Республики Беларусь сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа, проявлять патриотизм.
– Каким образом положения Конституции, касающиеся обеспечения государством сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, реализуются на практике и каким образом суд обеспечивает их соблюдение?
– За данными конституционными положениями следуют конкретные действия и решения, направленные на сохранение исторической правды и исторической памяти.
Как известно, Законом Республики Беларусь от 5 января 2022 г. «О геноциде белорусского народа» впервые на законодательном уровне признан факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
В своем решении от 29 декабря 2021 г. Конституционный Суд отметил, что положения названного закона, в которых указываются действия, образующие понятие геноцида белорусского народа, соответствует нормам международного права, согласно которым геноцидом признаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
Конституционный Суд подчеркнул важность реализации целей увековечения памяти жертв геноцида, пресечения попыток оспорить моральное и историческое право белорусского народа в боевом содружестве с другими народами СССР на победу над фашизмом, выведения на более качественный уровень информационной, просветительской, учебно-воспитательной работы по формированию должной нравственной и общественно-политической позиции граждан.
Концепцией правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196, дано конкретное содержательное наполнение понятия патриотизма как способности ставить государственные интересы выше личных, стремления сохранять и развивать свою страну, ее традиции, культуру, готовности гражданина защищать интересы государства, его конституционный строй и территориальную целостность.
В Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной решением Всебелорусского народного собрания 25 апреля 2024 г. № 5, уделяется особое внимание вопросам сохранения и защиты исторической памяти. Защита исторической памяти признается одним из стратегических национальных интересов, а искажение исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа относится к числу основных угроз национальной безопасности Республики Беларусь.
– Вопросы сохранения исторической правды и памяти отражены и в Послании Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», которое принято в 2026 году. Какие шаги, по мнению Конституционного Суда, необходимы для выработки и поддержания в обществе иммунитета к попыткам искажения и фальсификации исторической правды?
– Показателем значимости сохранения исторической правды и памяти как фактора защиты конституционного строя в современных условиях является то внимание, которое уделено этому фактору в Послании Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», принятом Конституционным Судом 12 марта 2026 г.
Конституционный Суд отметил, что положения Конституции о многовековой истории развития белорусской государственности, об обязанности государства обеспечивать сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о конституционном долге каждого гражданина Республики Беларусь сохранять историческую память актуализируют особую функцию Конституции, направленную на увековечение достижений предков как духовной основы воспитания будущих поколений граждан Беларуси и предпосылки формирования национально-государственной идентичности и ее важнейшей составляющей – конституционной идентичности.
Конституционный Суд рассматривает конституционную идентичность как совокупность актуализированных в общественном правосознании идей, представлений и знаний об основополагающих признаках конституционного строя, которые определяют уникальный характер белорусского государства, его политико-правовую самобытность, отличаются исторической преемственностью и обладают эволюционной устойчивостью.
Сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является особым направлением государственной политики, призванным обеспечить гражданское согласие, единство народа, социальный мир и солидарность белорусского общества. Наряду с этим сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.
Конституционный Суд отмечает, что уровень общественного сознания и правовой культуры, созидательная творческая активность граждан Беларуси свидетельствуют об эффективной деятельности государственных и общественных институтов по формированию объективных исторических знаний, сохранению исторической правды и памяти в целях воспитания конституционного патриотизма.
Для выработки и поддержания в обществе иммунитета к попыткам искажения и фальсификации исторической правды требуется, по мнению Конституционного Суда, организация дальнейшей системной работы по сохранению и популяризации знаний об истории нашей страны во взаимодействии с институтом семьи, учреждениями образования, государственными органами, научными и общественными организациями, средствами массовой информации, гражданами. Юридическими средствами противодействия искажению исторической правды служат законы Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», «О недопущении реабилитации нацизма», которые следует рассматривать как политико-правовые скрепы общественного согласия и устойчивости государства.
– Закон «О геноциде белорусского народа» уже несколько лет является частью правовой системы Беларуси. Какой эффект возымело законодательное признание и осуждение факта геноцида белорусского народа?
– Законодательное признание и осуждение факта геноцида белорусского народа, закрепив в исторической памяти народа справедливую оценку злодеяний фашистов и их пособников на белорусской земле, служит целям увековечения памяти жертв геноцида, пресечения попыток оспорить моральное и историческое право белорусского народа в боевом содружестве с другими народами СССР на победу над фашизмом, обеспечивает более качественный уровень информационной, просветительской, учебно-воспитательной работы по формированию должной нравственной и общественно-политической позиции граждан.
Установленный законом запрет пропаганды или агитации, возбуждающих расовую, национальную, этническую или религиозную ненависть и вражду, направлен на противодействие указанным формам информационного воздействия, недопущение формирования в обществе неверных, искаженных представлений об исторических событиях, насильственных действиях по уничтожению советских граждан, об огромных потерях белорусского народа.
Таким образом, закон способствует защите исторической правды о Великой Отечественной войне, противодействию фальсификации фактов истории.
Уголовно-правовой запрет публичного отрицания геноцида белорусского народа расширяет возможности более эффективного реагирования государства на проявления реабилитации нацизма, создающие угрозу для национальной безопасности Республики Беларусь, прав и свобод ее граждан, совершенствует правовой механизм предупреждения указанных общественно опасных действий.
– Какой вы видите роль Конституционного Суда в воспитании гражданского и патриотического сознания в современной Беларуси?
– Исходя из закрепленных в Конституции задач (защита конституционного строя Республики Беларусь, гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции и ее прямого действия на территории Республики Беларусь) Конституционный Суд рассматривает воспитание гражданского и патриотического сознания у молодого поколения граждан нашей страны как элемент формирования конституционного правосознания граждан. Посредством формирования такого правосознания воплощаются в жизнь основополагающие принципы жизнедеятельности общества и государства, развивается умение личности осознанно и с позиций Основного Закона реализовывать свои конституционные права и исполнять обязанности.
Через осмысление конституционных положений осуществляется самоидентификация человека как активного носителя прав и обязанностей, присущих каждому члену гражданского общества, происходит формирование конституционного патриотизма.
Суть конституционного патриотизма состоит в том, что граждане не только проявляют любовь и уважение к своей Отчизне, народу, его истории, культуре, морально-нравственным и правовым традициям, но и, пользуясь в полной мере конституционными правами, ответственно исполняют конституционные обязанности, стремятся внести свой вклад в достижение конституционных целей.
Формированию конституционного правосознания и конституционного патриотизма граждан способствует деятельность Конституционного Суда по реализации возложенных на него задач и полномочий, а также широкая разъяснительная работа, которую ведут судьи Конституционного Суда и работники Секретариата в ходе встреч в трудовых коллективах и студенческих аудиториях, в рамках выступлений в средствах массовой информации.
По информации БЕЛТА
Память о героизме поколения победителей остается залогом мирной, благополучной и счастливой жизни, отметил в комментарии журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец после возложения цветов к стеле «Минск – город-герой», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель Конституционного Суда, судьи и работники Секретариата возложили цветы в знак памяти о павших защитниках Отечества, выразив глубокое уважение к подвигу белорусского народа.
«Сегодня в этом знаковом и священном месте судьи и работники Секретариата Конституционного Суда собрались, чтобы отдать дань памяти, уважения, безмерной благодарности ветеранам, всему поколению победителей, благодаря стальной воле и безграничной любви к Родине которых удалось преодолеть стену огня и свинца в лихие годы военной летописи нашей страны», – сказал Сергей Сивец.
Подвиг предков в годы Великой Отечественной войны, по его словам, дал возможность всем последующим поколениям жить под мирным небом на своей земле, в свободной и независимой стране.
«Сегодня наш общий долг – быть достойным наследия победителей, крепко держать в своих руках Знамя Великой Победы, активно противодействовать агрессивным попыткам фальсификации и переписывания истории, принижения роли и вклада советского народа в победу над фашизмом. А еще наш долг – передать память и правду о той войне нашим детям и внукам. Ибо память, она не подвластна законам времени. Она была, есть и будет той основой, тем фундаментом, который является залогом нашей мирной, благополучной и счастливой жизни», – подчеркнул Сергей Сивец.
Говоря о положениях Конституции, касающихся обеспечения государством сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Председатель Конституционного Суда обратил внимание, что Основной Закон – это общественный договор, в котором заложены основные ценности, благодаря которым формируется, развивается, живет общество. Также он является основой, которая должна реализовываться в практических делах.
«Начиная с самого младшего возраста, со школьников, в каждом действии, в каждом событии, в школьных учебниках, в исторической литературе, мы должны показать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и то, что сделал советский народ для всего прогрессивного человечества, победив коричневую чуму, фашизм, дав возможность миру существовать, развиваться, жить под мирным небом и растить детей», – сказал Сергей Сивец. Он добавил, что только так можно быть уверенным, что наступит завтра – такое же безопасное, мирное и счастливое.
По информации БЕЛТА
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд решений, касающихся изменения порядка заполнения таможенных деклараций в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.
Так, в целях дальнейшего формирования правовой базы в области таможенного администрирования электронной торговли предоставлена возможность корректировки декларации на товары электронной торговли. «Разработанные форма и порядок обеспечат возможность внесения изменений в ранее заявленные сведения, что на практике может быть очень востребовано с учетом характера товаров и особенностей их перемещения», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
При этом в ЕЭК обратили внимание, что корректировка декларации на товары электронной торговли, как и сама декларация, будет применяться с момента вступления в силу изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории союза.
Также Коллегия ЕЭК по инициативе государств – членов ЕАЭС внесла изменения в порядок заполнения декларации на товары. «Изменения внесены в приложения № 2 и № 3 к порядку заполнения декларации на товары и направлены на дальнейшее совершенствование единообразия правил указания сведений при таможенном декларировании товаров. Решение дополняет указанные приложения соответствующими кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС с подробным описанием необходимых сведений в отношении ряда сложных, дорогостоящих и налогоемких технических товаров», – пояснили в пресс-службе.
«Реализация инициатив сторон будет способствовать идентификации товаров и повышению эффективности таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, минимизации запросов дополнительных документов и сведений у декларантов, снижению вероятности проведения иных дополнительных проверочных мероприятий», – отметил Сергей Шкляев.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
