МАРТ перечислил изменения в проведение процедуры госзакупок
Министерство антимонопольного регулирования и торговли уточнило изменения, принятые постановлением № 371 Совета Министров, в проведение процедуры государственных закупок, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МАРТ.
«Процедура запроса ценовых предложений применяется при пороговом значении ориентировочной стоимости годовой потребности государственной закупки: товаров – более 500, но не более 2 тыс. базовых величин, работ (услуг) – более 500, но не более 5 тыс. базовых величин», – рассказали в Министерстве.
Что касается преференциальных поправок, то в размере 25 % она применяется в случае предложения участником товаров собственного производства организаций Беларуси, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 % списочной численности работников, применяется только по перечню товаров согласно приложениям 1-3 к постановлению № 395. Вместе с тем преференциальная поправка не применяется в отношении товаров (работ, услуг), когда невозможно определить их объем или количество к приобретению.
«Появилось также право увеличивать цену договора, но не более чем на 15 % в случае, когда невозможно определить объем (количество) подлежащих приобретению товаров (работ, услуг), а также изменять цену договора на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, заключенного с их производителем сроком более чем на один год», – сообщили в Министерстве.
Постановлением, кроме того, определен перечень документов, которые необходимо предоставлять для участия в процедуре государственной закупки или ее части (лоте), предусматривающей участие только субъектов малого и среднего предпринимательства – производителей предлагаемых ими товаров (работ, услуг).
По информации БЕЛТА
МАРТ подготовлены разъяснения на поступающие от субъектов хозяйствования вопросы по применению нормативных правовых актов.
1. О порядке формирования закупочных цен на продукцию, поставляемую для переработки (разъяснение подготовлено МАРТ совместно с Минсельхозпродом).
Вопрос: как формируются закупочные цены на продукцию, поставляемую для переработки, которая не указана в постановлении Минсельхозпрода от 17 ноября 2022 г. № 113?
Ответ: формирование цен на иные марки, сорта, категории продукции, поставляемой для переработки, и которая не указана в постановлении № 113, полагаем целесообразным осуществлять исходя из сложившейся дифференциации цен, действующей в организации, с учетом установленных предельных максимальных цен. При этом постановлением № 113 установлены предельные максимальные цены на продукцию, соответствующую высшим техническим требованиям, установленным в технических нормативных правовых актах (ГОСТ, СТБ), с учетом надбавок (доплат) за качественные характеристики.
2. О реализации продукции собственного производства по ценам ниже себестоимости.
Вопрос: имеет ли право руководитель организации на самостоятельное принятие решения о реализации продукции собственного производства, находившейся на складе организации-производителя более одного года и выводимой из ассортимента, по ценам ниже себестоимости? Является ли «вывод продукции из ассортимента» окончательным или допускает последующее возобновление ее производства?
Ответ: в соответствии с абзацем шестым подпункта 2.4 пункта 2 Положения о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 94 такое решение может быть принято самостоятельно руководителем организации в двух случаях: если продукция находилась на складе более одного года или выводится из ассортимента. Решение должно быть экономически обосновано с учетом финансового положения организации, рентабельности продаж, конъюнктуры рынка и сравнительного анализа цен на аналогичные товары. Важно: если продукция выводится из ассортимента, возобновление ее производства после завершения реализации противоречит сути экономического обоснования.
3. О некоторых вопросах оформления ветеринарных документов.
Вопрос: требуется ли юридическому лицу при дроблении партии подконтрольного товара и последующем перемещении такого товара исключительно между принадлежащими ему структурными подразделениями оформлять копии ветеринарных сертификатов в соответствии с законодательством?
Может ли перемещение подконтрольного товара между распределительным центром и структурными подразделениями одного юридического лица рассматриваться как внутреннее перемещение товара в пределах деятельности одного получателя, учитывая отсутствие смены собственника товара?
Является ли достаточным хранение оригинала ветеринарного сертификата у юридического лица с возможностью его предоставления по требованию уполномоченных госорганов?
Допускается ли при осуществлении внутренних перемещений между структурными подразделениями одного юридического лица вместо оформления бумажной копии ветеринарного сертификата указывать в ТТН (ТН) реквизиты ветеринарного сертификата, позволяющие однозначно идентифицировать документ и установить его связь с перемещаемой партией товара?
Ответ: согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-З «О ветеринарной деятельности», юридические лица обязаны обеспечивать в установленном порядке получение ветеринарных документов на животных, продукты животного происхождения, корма и кормовые добавки и осуществлять их перемещение, хранение и реализацию при наличии ветеринарных документов, выданных в установленном порядке. В соответствии с подпунктом 1.1.5 пункта 1 постановления МАРТ, Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта от 5 августа 2019 г. № 64/30/81/47 наличие ветеринарных документов подтверждается подлинниками, копиями, заверенными уполномоченными органами в области ветеринарии в месте назначения товаров в случае дробления партии товаров, либо документами, оформленными в электронном виде.
Таким образом, во всех перечисленных случаях необходимо наличие подлинников или копий ветеринарных документов. Указание в ТТН (ТН) только реквизитов ветеринарного сертификата без самого документа не является достаточным.
По информации официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
С пакетом важнейших законопроектов депутаты подходят к четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва, которая откроется 15 сентября, сообщил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко в эфире телеканала «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.
«В этот раз мы подходим, может быть, и с небольшим набором законопроектов, но тем не менее они касаются важнейших сфер жизни государства. Это блок сельскохозяйственных законов – о мелиорации, ветеринарной деятельности, аквакультуре (рыбоводстве). Несколько законов касаются вопросов промышленной безопасности», – сказал Игорь Сергеенко.
Важный законопроект, который готовится ко второму чтению, – по вопросам цифрового белорусского рубля. Спикер Палаты представителей отметил, что проект включает достаточно много новелл. И в целом сфера цифровизации, особенно банковской деятельности, по его словам, требует учета мнения специалистов. «Разные точки зрения. Предлагаются дополнения, расширяющие потенциальные возможности и права Национального банка. Вопрос проходит стадию обсуждения, в том числе посредством проведения совещаний», – сказал Игорь Сергеенко.
Поступят и другие законопроекты, включенные в план подготовки проектов законодательных актов.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что проделанная работа доставляет удовлетворение в том случае, если учтены предложения специалистов, особенно с мест. Поэтому вошло в практику приглашать на заседания специалистов по конкретным отраслям не только из министерств, из Минска, но и областных, районных центров.
«И когда слышишь оценки на этапе подготовки от этих людей, специалистов от земли, которым впоследствии придется реализовывать этот закон, тогда понимаешь, что он не будет лежать мертвым грузом, а будет работать», – подчеркнул спикер.
Необходимость в изменении законов возникает не только на этапе подготовки обозначенного плана, но и по ходу развития общества, заметил Игорь Сергеенко. Поэтому подходить к вопросу следует скрупулезно и взвешенно. Он считает неверным часто вторгаться в один и тот же закон или кодекс, поскольку это говорит о нестабильности законодательной сферы.
Говоря о результатах деятельности за фактически 2,5 года работы нынешнего депутатского состава, председатель Палаты представителей отметил, что за этот период принято 173 законопроекта. За период третьей сессии – 78 законопроектов, значительная доля из которых касается международной деятельности. Рассмотрены самые разные вопросы: национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, экономической политики по конкретным направлениям, социальной сферы.
Председатель Палаты представителей обратил внимание: то, что происходит в Овальном зале, когда принимаются законопроекты, – это завершение работы. Большая работа проводится до этого. Депутатские группы включаются в подготовку законопроектов на ранней стадии. Многие вопросы рассматриваются на выездных заседаниях Совета Палаты представителей, постоянных комиссий, совещаниях с привлечением широкого круга практиков по тем или иным вопросам. Более того, изучается мнение специалистов различных сфер, мнение населения.
В подтверждение этого тезиса спикер привел недавний пример, связанный с подготовкой к рассмотрению во втором чтении на предстоящей сессии законопроекта по вопросам мелиорации. Игорь Сергеенко обратил внимание на то серьезное внимание, которое уделяется Главой государства этому вопросу, и отметил возникшую от жизни необходимость внести изменения в закон.
«Казалось бы, учтено все. Тем не менее было решено провести выездное совещание с приглашением специалистов системы мелиорации нашей страны в Чашникском районе Витебской области. На позапрошлой неделе было проведено совещание с показом работы техники на конкретном поле, а затем обсуждением законопроекта», – сказал спикер. Он добавил, что в процессе совещания выявилась необходимость дополнений, которые могут быть внесены в подзаконные акты.
Резюмируя, Председатель Палаты представителей отметил, что главные принципы при подготовке любого законопроекта – качество и оперативность рассмотрения. «Не месяцами изучать и рассматривать, а проходить эти этапы оптимально. Хотя сложность подготовки бывает разной. Даже на площадке Палаты представителей многие законопроекты существенным образом дорабатываются», – сказал он.
По информации БЕЛТА
Отечественных товаров станет больше на полках магазинов, но и импортные будут продаваться на равных. Об этом заявила журналистам первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская, комментируя введение нового норматива в торговле, передает корреспондент БЕЛТА.
Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято решение о временном введении норматива по наличию белорусского в торговом ассортименте. Это закреплено постановлением МАРТ от 20 августа 2026 г. № 48. Документ вступит в силу через 15 дней после его официального опубликования, то есть с 10 сентября.
«На мой взгляд, больших перемен для торговых объектов не произойдет. Уверена, что и на сегодня тот обязательный ассортиментный перечень, который был доведен до наших торговых объектов, по большей части обеспечивался за счет товаров белорусского производства. Особенно что касается продовольствия. Все мы с вами заходим в магазин и видим обилие отечественного сыра, молочных, колбасных, кондитерских изделий. Обязательный перечень содержит минимальное количество позиций товара, которые надо обеспечить на полке. Дальше и торговая сеть, и небольшой сельский магазин сами определяют для себя ассортиментную политику. Если востребован товар иностранного производства, то он будет лежать рядом с белорусским товаром и продаваться на равных. Поэтому никаких проблем у торговых сетей возникнуть не должно», – сказала Наталья Василевская.
Он обратила внимание на то, что при формировании перечня учитывалось в том числе, смогут ли отечественные производители обеспечить необходимое количество разновидностей. «Если это товары критического импорта, которые производятся в Беларуси в недостаточном количестве, есть сноска о том, что этот перечень может соблюдаться в том числе и за счет товаров иностранного производства», – отметила первый замминистра.
Наталья Василевская отметила, что есть административная ответственность, но штрафные санкции небольшие. А если нарушение ассортиментного перечня установлено в первый раз, для субъекта хозяйствования все ограничится предупреждением. «Не стоит цель кого-то оштрафовать, кого-то наказать. Цель в том, чтобы представить наш белорусский товар на полках. Надеюсь, что доля отечественных товаров в этом году вырастет», – сделала акцент она.
Первый замминистра заверила, что не стоит опасаться сужения ассортимента. «Обязательный ассортиментный перечень – это тот минимум товара, который должен быть на полке в магазине в соответствии с его форматом и торговой площадью. Это приведет к тому, что отечественный товар в большем количестве будет представлен для нашего потребителя. При этом никто не ограничивает сегодня продавца при наличии спроса на товары иностранного происхождения иметь более широкую их линейку. Словом, белорусские товары будут представлены на полках не вместо, а вместе с импортными», – обозначила она, а также уточнила, что ассортиментные перечни не распространяются на аптеки, фирменные и стоковые магазины.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко.
Во время доклада Глава государства оценил деятельность белорусского парламента. Очередная сессия Палаты представителей начнется 15 сентября. В связи с этим Президент спросил о готовности депутатского корпуса к этой работе, о законопроектах. «Какая нужна помощь, поддержка и прочее? И как работают депутаты, есть ли какие-то к кому-то претензии?» – уточнил он.
«Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Палата представителей занимается своими делами. Понимаю, что в колее палата в целом, да и депутаты. Каких-то особых настороженностей я не вижу. Как бывший депутат понимаю, что дела идут спокойно и неплохо, – сказал Александр Лукашенко. – Законотворческая работа – тяжелый труд. Он не терпит каких-то всплесков. Наш парламент занимается своим делом. Это моя точка зрения, мое впечатление».
Еще одной важной темой стала ситуация в Витебской области. Глава государства поинтересовался у Игоря Сергеенко, который является уполномоченным Президента в этом регионе, как обстоят дела, какие впечатления складываются по работе области. Отдельно Александр Лукашенко спросил про деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые курирует руководство парламента.
«Вы много занимаетесь с Натальей Ивановной Кочановой Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть, ответственны вы за это и она тоже. Это очень правильно. Финансово поможете, не поможете – это вопрос не главный. Но то, что вы видите проблему и можете вовремя поднастроить, отрегулировать то, что нужно, – это точно, – обратил внимание Президент. – Для меня этот опыт интересен. Пригласите, я с удовольствием хотел бы побывать в вашем хозяйстве, которое курируете».
Игорь Сергеенко отметил, что за два с половиной года работы парламента восьмого созыва выстроена система реализации депутатских полномочий и государственной политики в развитие поручений Президента. «Депутаты приобрели опыт работы по подготовке законопроектов, в международной деятельности. Конечно, немаловажна работа в избирательных округах», – сказал он.
За время третьей сессии Палаты представителей принято 89 законопроектов, из которых 11 – в первом чтении, по 78 работа полностью завершена, они стали законами.
Одна из ключевых задач четвертой сессии Палаты представителей – принятие бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Документы, которые в него входят, будут увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Министерство сельского хозяйства и продовольствия и парламентарии начали комплексный анализ аграрного законодательства для формирования повестки 2027–2028 годов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел рабочее совещание с участием представителей Палаты представителей Национального собрания, своими заместителями и руководителями главных управлений Минсельхозпрода.
На совещании дана оценка правоприменительной практики законов, принятых предыдущими созывами, и выработаны подходы к корректировке нормативной правовой базы аграрной отрасли, а также обозначен курс на системную ревизию отраслевого законодательства.
Специалисты Министерства и депутаты профильной комиссии по аграрной политике под председательством Ивана Маркевича сосредоточатся на выявлении правовых коллизий, устаревших императивных норм и регуляторных пробелов. Цель данной работы – обеспечить юридическую определенность и гармонизировать правовое поле с современными экономическими реалиями агропромышленного комплекса, исключив избыточное административное регулирование и дублирование функций.
«Сегодня мы проводим системную ревизию законодательства: тщательно анализируем действующие нормы, чтобы исключить неактуальные положения и привести правовую базу в полное соответствие с современными реалиями отрасли и потребностями общества. Мы обновим документы, выработаем более эффективные подходы к работе, сформируем устойчивое правовое поле на перспективу», – отметил Юрий Горлов.
Подготовка новых законопроектов потребует детализированной экспертной работы. Юристы, экономисты и отраслевые эксперты проведут инвентаризацию действующих правовых актов, соотнесут их с национальными стратегиями развития. Такой подход позволит перейти к опережающему правовому регулированию, создающему прозрачные и понятные правила для всех участников рынка.
Как подчеркнул Иван Маркевич, совместная межведомственная работа над проектами нормативных актов направлена на создание устойчивого правового фундамента. Это необходимо для формирования долгосрочных гарантий инновационного развития сельского хозяйства.
По итогам совещания сформирован перечень приоритетных направлений для актуализации норм.
По информации БЕЛТА
