Союзные парламентарии обсудили формирование научного, образовательного и культурного пространства СГ
Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию состоялось в Омске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.
Парламентарии рассмотрели вопросы подготовки к проведению правительственного часа на тему «Формирование и развитие общего культурного, научного и образовательного пространства Союзного государства», решение о проведении которого было принято на 65-й сессии Парламентского Собрания. «Учитывая тематику Форума регионов, посвященного в 2024 году науке и инновациям, депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию предложили провести поэтапное рассмотрение темы правительственного часа: на заседании 66-й сессии Парламентского Собрания будет рассматриваться тематика развития научного и образовательного пространства Союзного государства; вопросы культуры будут рассмотрены на втором этапе – в рамках правительственного часа на заседании 67-й сессии», –рассказали в пресс-службе.
Был также рассмотрен вопрос о разработке новых проектов и мероприятий Союзного государства. «Парламентарии отметили результативную работу авторов новых проектов Союзного государства. Среди них разработка и создание скульптурной композиции «Монумент Воину-победителю» для историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги», разработка и издание учебного пособия по общей истории Союзного государства, создание информационного центра экскурсионного обслуживания Мемориального комплекса «Тростенец». Инициаторам и разработчикам других проектов и мероприятий в сферах культуры, науки и образования рекомендовано в кратчайшие сроки завершить подготовку необходимой документации для направления предложений на рассмотрение в профильные министерства Беларуси и России и оформления бюджетных заявок на 2025 год», – отметили в пресс-службе.
«Члены комиссии обсудили деятельность по подготовке мероприятий XXXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Министерству культуры Республики Беларусь и Министерству культуры Российской Федерации парламентарии рекомендовали при подготовке фестиваля уделить особое внимание духовно-нравственной составляющей его мероприятий», – добавили в пресс-службе.
В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Бурляев, члены комиссии Ольга Германова, Наталия Косихина, Михаил Мирончик, губернатор Омской области Виталий Хоценко, председатель Законодательного собрания Омской области Александр Артемов, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения России, министерств культуры Беларуси и РФ, правительства Омской области.
По информации БЕЛТА
Утвержден план работ Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.
Второе заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства прошло сегодня в формате видео-конференц-связи под председательством государственного секретаря СГ Сергея Глазьева. В заседании приняли участие председатель Госстандарта Беларуси Елена Моргунова, руководители ряда управлений комитета, БелГИСС, БелГИМ, БГЦА, а также представители профильных структур России.
Мероприятие состоялось в рамках реализации постановления Высшего государственного совета Союзного государства от 26 февраля 2026 года «О создании Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства», а также постановления Совета Министров Союзного государства от 21 июля 2026 г., которым утверждено положение о данном комитете.
На заседании были рассмотрены ключевые организационные вопросы, касающиеся работы нового коллегиального органа на союзной площадке.
Так, кандидатура председателя Госстандарта Елены Моргуновой одобрена для назначения председателем Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на срок два года. Это предложение в ближайшее время будет закреплено решением Совета Министров Союзного государства. Заместителями председателя комитета предложены руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарта) Антон Шалаев и советник Государственного секретаря Союзного государства Алексей Медников.
Также определен состав комитета из 14 членов: шесть от белорусской стороны – представители Госстандарта, БелГИСС, БелГИМ и БГЦА, столько же от российской – представители Министерства промышленности и торговли, Росстандарта, Росаккредитации, Российского института стандартизации. В состав комитета вошли два представителя Постоянного комитета СГ.
Участники заседания утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства на 2026–2027 годы. Документ включает более десятка сфер, охватывая работы по реализации профильных направлений по союзной повестке, развитию стандартизации, оценке соответствия, в том числе цифровизации, упреждению технических барьеров в торговле, развитию бережливого менеджмента и др.
Для продолжения работ по разработке положения о фонде стандартов Союзного государства поддержано предложение руководителя Росстандарта Антона Шалаева о создании рабочей комиссии. Планируется, что проект данного документа будет рассмотрен на очередном заседании комитета, которое пройдет в октябре на VI Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации 2026» в Санкт-Петербурге.
Госсекретарь Союзного государства пожелал всем успешной работы, отметив, что с новой структурой связываются большие ожидания по упорядочению сферы технического регулирования на пространстве СГ, повышению ее эффективности и расширению спектра рассматриваемых вопросов.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа принял участие в церемонии торжественного открытия международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья».
Приветствуя участников мероприятия, Глава государства назвал фестиваль ярким и уникальным событием.
«По утверждению историков (и это действительно так, от жизни), Полесье – прародина славян. Отсюда наши истоки. Здесь, на этих крутых берегах полноводной Припяти, среди бескрайних дубрав и водной природной красоты, наши корни – красивого, умного и достойного народа. Поэтому, принимая решение о проведении фестиваля в 2010 году, мы полагали, что он станет еще одним поводом собраться вместе трем братским народам – белорусам, русским и украинцам, – сказал Президент. – И конечно, мы рады видеть здесь, на общей исторической родине, всех славян. Всех без исключения».
Александр Лукашенко также заметил, что на фестивале в целом много гостей и участников, чему в Беларуси очень рады.
Глава государства подчеркнул, что в южных регионах, на Полесье – истоки славянских народов. «Откуда наши белорусы (предки белорусов. – Прим.) шли? Не только из Израиля, – с долей юмора отметил Президент. – Они шли из Турова, оттуда наши корни, истоки, – и до полоцких земель. Этого стесняться не надо, так было. И никакая политика не может повернуть эту историю вспять, развернуть обратно и сказать, что мы с севера появились. Именно отсюда».
Александр Лукашенко обратил внимание, что часто бывает на Полесье и пришел к выводу, что здесь, в этих краях, зарождались основные черты белорусского характера. «Полешуки – люди хитрые, умные, очень «працавітыя» и талантливые. Это мое твердое убеждение. Не потому, что на севере, востоке люди не такие. Белорусы – крепкие, емкие люди, полешуки со знаком качества», – отметил он.
«Белорусы – это настоящая нация, которая «ўвасобіла», впитала в себя привычки, навыки, традиции людей из Израиля, с Востока, из Европы и отсюда – от Киевской Руси и выше (по карте. – Прим.). Этого стесняться не надо, надо говорить так, как оно было», – заявил Президент.
Именно это нужно отразить в Национальном музее, который сейчас строится в центре Минска, поручил Глава государства.
«Министр культуры Марков заканчивает строительство Национального музея, и мы это должны там твердо подчеркнуть и определить навсегда. И для наших детей, и для внуков – что это наше, мы отсюда и никуда отсюда не уйдем, никому это не отдадим», – сказал Александр Лукашенко.
С особой теплотой Глава государства обратился к жителям региона: «Дорогие полешуки! За годы своей работы Президентом я исколесил весь мир, меня трудно чем-то удивить. Но, приезжая сюда, я каждый свой приезд восхищаюсь Припятским Полесьем и людьми, живущими на этой земле, с их особой душой, миропониманием и жизненным укладом».
Александр Лукашенко отметил, что благодаря в том числе фестивалю «Зов Полесья» в Беларуси сохраняют и приумножают богатейшее историко-культурное наследие. Делают все, чтобы каждый мог приехать сюда и посмотреть, как жили предки, как бережно белорусы относятся к истории, культуре, родной земле.
Президент особо подчеркнул масштабы и значимость пройденного пути по возрождению Полесья и всего, что сделано за период существования фестиваля. Сегодня он стал визитной карточкой Припятского Полесья, праздником друзей и единомышленников, частью большого созидательного движения, констатировал Глава государства.
«Скажу для всех, кто нас смотрит и слышит: мы открыты и всегда рады гостям, мы помним истоки и верны традициям, мы уверенно смотрим в будущее и делаем все, чтобы оно было мирным и безопасным. Для полешуков это наиважнейший вопрос – мир и безопасность. И не только потому, что мировоззрение такое (на Полесье и во всей Беларуси. – Прим.): мир, мир и еще раз мир. Война совсем рядом. Даже не за забором, как я часто говорю. Она у вашего порога, и вы, как никто другой из белорусов, понимаете, что такое мирная жизнь», – добавил Александр Лукашенко.
Объявляя об открытии очередного «Зова Полесья», Президент пожелал всем крепкого здоровья, добра и процветания.
Глава государства отметил, что на Полесье он делал свои первые шаги на посту Президента, и потому это место для него особенное. Александр Лукашенко ранее не раз рассказывал, как в одну из первых поездок в регион в качестве Президента страны принялся вручную косить пойму Припяти с полешуками, после чего местные сказали о нем: «Гэта наш», – и всякие разговоры о некой независимой полесской республике, бродившие в то время, прекратились.
«И та косьба (с полешуками. – Прим.) в 90-е годы с настоящим мужским разговором, искренним, честным, во многом предопределила мое президентское кредо – открыто, прямо, с глазу на глаз говорить с народом и делать все для его блага», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Помню, летом по колено в пыли встречался с людьми из Лясковичей, окружающих деревень. Одна старушка подошла и от имени всех говорит: «Деточка, помогите с хлебом». Хлеба не было. Тогда я потребовал от военных перебросить сюда военные пекарни, и это была первая пекарня, которая произвела горячий хлеб для полешуков. Сегодня, спустя годы, трудно в это поверить. Но с этого все начиналось», – рассказал Глава государства.
В то время полесский край нуждался в поддержке. Поэтому была принята и реализована программа возрождения Полесья. Ставились простые и понятные задачи – создать новые рабочие места, модернизировать производство. А самое главное – повысить качество жизни полешуков, сделать так, чтобы образ этих «людзей на балоце», бедных и в лаптях, остался только в кино, но не в реальной жизни.
«Многое сделали. То, что когда-то я вам обещал, мы сделали», – заявил Президент.
Глава государства подчеркнул, что в регионе реализуется новая программа развития Полесья, на это из бюджета направляются значительные финансовые средства. «Хочу, чтобы вы понимали: я не просто настаиваю на том, чтобы мы вваливали сюда огромные денежные средства. Без этого, конечно, развития быть не может, и это большие деньги», – сказал он.
«Но, изучив ваше мнение, учитывая интересы нашего государства, будем строить главное для вас – дороги и мосты. Без них ничего не может быть. Мы живем, как говорят, на болоте. Не на болоте – к нашему счастью, здесь (на Полесье. – Прим.) огромное количество воды, без чего страдает весь мир. А у нас этого добра хватает, только надо этим нормально распорядиться», – подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, очередная программа по Полесью нацелена на то, чтобы люди могли иметь достойные условия жизни, достойную работу, нормальную заработную плату, она «создаст самые уникальные условия там, где это нужно, для работы и жизни полешуков». «От вас только одно нужно – дисциплина, порядок и труд», – обратил внимание Президент.
Глава государства также пояснил, что в дальнейшем акцент будет делаться на развитии более-менее крупных населенных пунктов. «Будем концентрироваться в агрогородках (это очень важно для Полесья), в крупных деревнях. Люди уже не хотят жить на болоте и хуторах. Они думают о детях – детям надо дать образование, они должны быть всем обеспечены, а это возможно в таких крупных, как Лясковичи, агрогородках. Где должно быть все, как в городе. Тогда люди не будут стремиться сбежать отсюда. Хотя люди отсюда и не бегут ни в Минск, ни в другие крупные города», – отметил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что программа развития Полесья должна заложить основы для преобразования региона в таком ключе. Впрочем, аналогичным принципом государство будет руководствоваться по отношению к другим регионам страны.
Белорусский лидер напомнил, что по его поручению очередную программу курирует выходец с Полесья Михаил Русый. «Он душой и сердцем понимает, что надо для Полесья», – отметил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что за последнее время полесский регион преобразился – стал центром развитой промышленности, овощеводства, культурным центром с неисчерпаемым туристическим потенциалом, куда приезжает множество туристов. «Вы видите, как изменились наряду с Лясковичами и Туровом десятки других населенных пунктов Брестчины и Гомельщины, – сказал он. – Но главное – мы строим наш полесский регион по уму, не нарушая природной гармонии, сохраняя сакральную, первоначальную красотищу этих мест».
К слову о природной красоте Президент напомнил про свое предложение заложить сады возле Минска и рассказал, что намерен воплотить в жизнь эту идею, уже есть и потенциальный исполнитель, кстати, полешук.
«Вчера предложил фермеру прямо под Минском несколько уникальных полей (которые у меня просят застроить, под жилье) – под полесские сады. Говорю: приезжай, сделай вокруг Минска, чтобы Минск, как Кишинев (когда-то в Молдове, я помню эту картинку) процветал и был цветущим», – рассказал Александр Лукашенко про посещение фермерского хозяйства Михаила Шруба.
По словам Президента, руководитель хозяйства заинтересовался предложением, но взял время на раздумья. «Но, думаю, согласится. Потому что уникальное место, многие бы хотели там что-то сделать», – отметил Глава государства.
Обращаясь к жителям Полесья, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: «Будьте настоящими полешуками, крепите свою дружбу, не ругайтесь. У нас всего хватит. Если кому-то чего-то не хватает – скажите. То, что государство должно сделать, мы обязательно сделаем».
«Мы будем делать все для того, чтобы был мир, – заявил Президент. – Мы не хотим воевать. Почему? Потому что Беларусь – это общий дом, здесь живут все (представители разных национальностей и вероисповеданий. – Прим.), и живут нормально».
«Посмотрите, что творится вокруг. С точки зрения религиозной и национальной вражды. Страшно подумать. Мы – спокойно. Не я – вы все сделали для того, чтобы на этом клочке земли, вокруг которого все полыхает, спокойно жили люди, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И мы будем жить спокойно, если не будем отбирать чужое и раскладывать по карманам, если будем трудиться и крепить нашу страну. Главное – экономика. Поэтому я всегда вам говорю: вы мне дайте только одно – экономику, все остальное – за мной».
Александр Лукашенко обратил внимание, что есть те, кто называет Беларусь соагрессором, хотя страна проводит абсолютно миролюбивую политику. Более того, открывает свои границы. Даже в нынешний непростой период Президент распорядился открыть границу с соседней Украиной для тех, кто хочет собирать дикоросы (ягоды, грибы) на территории приграничья, как это было на протяжении долгих лет до начала военных действий. «Там наши люди живут. Мы открыли для них и в войну границу. Приходите. По 5–6 тысяч долларов зарабатывали (раньше, когда было все спокойно. – Прим.) люди, работая, конечно, с утра до ночи, они за счет этого жили. Какая война может это перечеркнуть и закрыть границу?» – заметил Глава государства.
Александр Лукашенко на фестивале «Зов Полесья» наградил четырех обладателей почетного звания «Ганаровы паляшук».
Награды удостоены директор ЗАО «Сатурн-1 г.Житковичи» Михаил Саскевич, заведующая филиалом «Тонежский сельский дом культуры» Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества Тамара Приболовец, генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц и руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля песни и танца «Полесские зори» имени М.В.Цурканова Пинского городского Дома культуры Сергей Поддубный. Все они выходцы с Полесья, здесь начиналось их профессиональное, творческое становление, а многие связали с регионом свою дальнейшую жизнь.
В торжественной обстановке им вручены символические статуэтки в виде фигуры колоритного жителя Полесья.
Александру Лукашенко во время фестиваля «Зов Полесья» передали в подарок улей с пчелами.
Подарок передал Сергей Поддубный, ставший обладателем звания «Ганаровы паляшук». Он напомнил, что мед считается символом здоровья и долголетия. «В каждой капле нашего драгоценного продукта есть эта самая частичка неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и долголетия. Уважаемый Александр Григорьевич, примите дары нашего Полесского региона от всех нас, полешуков, в знак нашего большого уважения к Вам и к нашей Родине», – сказал он.
Глава государства поблагодарил за подарок и с улыбкой выразил некоторые опасения по поводу его размещения во Дворце Независимости, куда традиционно направляются предметы и изделия, переданные в подарок Президенту.
«Даже не знаю, что с ними делать, как во Дворце Независимости этот улей с пчелами поставить? Думаю, будут бояться приезжать ко мне в гости. Подумаем, что сделать», – с юмором сказал Александр Лукашенко.
По словам Президента, мед на Полесье особый. «Я очень хорошо знаю ваш мед – настоящий, натуральный. Мед не с полей, которые мы высеваем (хоть есть и такой), но с этих лугов и необъятной поймы Припяти. Поэтому он особый, искренне вам говорю. Я вам благодарен за этот подарок», – сказал Глава государства.
Президент после участия в торжественной церемонии открытия фестиваля «Зов Полесья» посетил подворья, где ознакомился с ремесленными традициями Полесья и работами народных мастеров.
Александр Лукашенко побывал в доме охотника и рыбака, где представлены традиционные охотничьи и рыболовные орудия, чучела диких животных. «Если бы полешуки жили в такой хате, то им и ехать никуда не надо было бы. Идеальный дом», – заметил он.
Рядом с домом расположились ремесленники Брестской и Гомельской областей. Главе государства продемонстрировали процесс изготовления челна. Эта традиция в Житковичском районе имеет статус официальной историко-культурной ценности и объекта нематериального наследия Беларуси с 2022 года. Центр сохранения ремесла – деревня Переров, где мастера изготавливают традиционные лодки из цельного дуба и передают этот уникальный опыт молодым ремесленникам.
«Молодцы, что вы храните эти традиции. Это очень важно, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Для полешуков очень много сделано. Главное, чтобы сейчас берегли страну. Вы сейчас тут оплот, без вас мы ничего не сделаем».
Президент отметил, что в свое время именно полешуки стали инициаторами «Зова Полесья», обратившись с соответствующей просьбой. Предложение было поддержано, и в Беларуси появился еще один яркий фестиваль. «Ну как можно было загубить народную инициативу? Думаю, пусть будет (еще один фестиваль. – Прим.). И сегодня не жалею – еще одна точка, где собираются люди», – сказал белорусский лидер.
Дом национальной кухни стал еще одной точкой в маршруте Президента по подворьям фестиваля. Здесь гостей знакомят с богатым кулинарным наследием Полесья. В доме национальной кухни можно узнать про традиционные полесские блюда и напитки, способы их приготовления и значение в народной культуре. Александр Лукашенко попробовал и оценил местные угощения.
В доме ремесел он ознакомился с секретами бондарей, издавна изготавливающих деревянные бочки, кадки и другую утварь, необходимую в повседневной жизни полешуков. Были также представлены изделия кузнечного и традиционных ремесел: соломоплетения, ткачества гобеленов и плетения лаптей.
Александр Лукашенко во время посещения агрогородка Лясковичи напомнил о разговоре, который состоялся накануне и касался кошения трав в поймах рек. Это позволит не только получить дополнительный корм для скота, но и включить в оборот неиспользуемые земли. Особенно этот вопрос актуален для Полесья, где протекает Припять.
«Это запас земель на будущее, обводненный. Если здесь обводнить поля, урожай будет отличный», – уверен Александр Лукашенко.
В этой связи он обратил внимание на вопрос орошения полей. С учетом большого количества водных ресурсов в Беларуси это могло бы решить проблемы недостатка влаги для сельхозугодий в засушливые периоды. «У нас куча рек, озер, болот, а мы страдаем, что дожди не идут. Радоваться надо. И надо думать о том, чтобы орошать поля», – подчеркнул Президент.
Президент обратил внимание на проблему зарастания поймы реки Припять дикой растительностью. «Почти 10 километров обводненных земель (зарастают. – Прим.). Непозволительное расточительство для нас, когда в мире миллионы людей голодают. Я прекрасно понимаю, как земной человек, что эта пойма – наше будущее. И не только белорусов, может быть, всей Европы. Климат становится все более сухим и горячим, а у нас такое богатство», – подчеркнул он.
Поэтому Александр Лукашенко еще накануне, во время рабочей поездки в Житковичский район, поручил заняться этим вопросом, проводить в пойме Припяти необходимые работы и разрабатывать для этого средства малой механизации. Ведь существующая техника, мощные энергонасыщенные тракторы для таких видов работ не подходят.
Глава государства поручил предусмотреть в программе развития Полесья средства из бюджета на создание такой техники.
«Пойму надо косить. Даже если не сможем собрать сено. Ибо будут «джунгли», в которые никогда даже наши дети не заберутся», – заметил белорусский лидер.
В завершение Главе государства вручили каравай от всех районов Полесья. Еще один каравай Президенту подарил председатель Гомельского облисполкома – по случаю миллионного намолота в южном регионе. «Эту красотищу – во Дворец Независимости», – сказал Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации БЕЛТА
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
