21.05.2024
В Минприроды рассказали, сколько животных и растений будет включено в новое издание Красной книги
Сколько животных и растений будет включено в новое издание Красной книги, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Николаенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Идет сохранение и устойчивое использование объектов животного и растительного мира, создание условий для предотвращения вредного воздействия на биологическое разнообразие в результате хозяйственной и иной деятельности. Всего с момента начала реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 год в республике выявлено и передано под охрану 1237 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, а также более 34 тыс. га типичных и редких природных биотопов и ландшафтов», – рассказал Петр Николаенко.
По его словам, учеными Национальной академии наук подготовлены предварительные списки растений и животных, которые войдут в очередное, 5-е издание Красной книги. «В готовящейся к изданию в 2025 году Красной книге по предварительным данным планируется включить 305 видов растений (в старом издании – 303). Среди них 187 видов сосудистых растений, 35 – мохообразных, 22 – водорослей, 29 – лишайников, 35 – грибов, в том числе 28 новых. И исключить 26 видов – 9 видов сосудистых растений, 1 вид мохообразных, 1 вид лишайников, 9 видов грибов и 6 видов водорослей, – отметил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды.
Также он заявил, что в том «Животные» планируется включить 211 видов (было 203), в том числе 21 новый, и исключить 13 видов (11 – насекомые, 1 – птица, 1 – прочие беспозвоночные). По ряду видов предлагается изменить охранный статус.
По информации
БЕЛТА
Вниманию природопользователей, осуществляющих деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух
С 1 декабря 2025 г. вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 21 ноября 2025 г. № 441-ОД «О некоторых вопросах организации проведения мониторинга атмосферного воздуха», которым установлены количество и местонахождение пунктов наблюдений мониторинга атмосферного воздуха, перечень параметров и периодичность наблюдений, перечень организаций, осуществляющих проведение мониторинга атмосферного воздуха.
Обращаем внимание, что в перечень городов, охваченных мониторингом атмосферного воздуха, включены:
-
г. Глубокое (Витебская область);
-
г. Петриков (Гомельская область);
-
г. Осиповичи (Могилевская область).
Кроме того, дополнительные пункты мониторинга атмосферного воздуха установлены в:
-
г. Жлобине (ул. Промышленная);
-
г. Бобруйске (бульвар Приберезинский, в районе дома № 30).
Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 1 марта 2024 г. № 81-ОД «О некоторых вопросах организации проведения мониторинга атмосферного воздуха» признан утратившим силу.
По сообщению
официального сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Насколько активно белорусы вовлечены в благоустройство, проинформировали в Минприроды
Практически 1,2 млн граждан приняли участие в мероприятиях по наведению порядка и благоустройству за 9 месяцев этого года. Такие данные привел Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, отвечая на вопросы депутатов во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Сергей Масляк подвел предварительные итоги работы Министерства в выполнении республиканского плана по проведению Года благоустройства. «За этот период в мероприятиях по наведению порядка и благоустройству в стране приняли участие практически 1,2 млн граждан. Привлечено более Br20 млн на данные мероприятия. Очень активно ведется работа по реализации общественных инициатив. В текущем году их запланировано порядка 60 на сумму около Br2,5 млн. Здесь есть достаточно большое плато для работы, поэтому уверен, что в следующем году таких инициатив будет на порядок больше. Тем более, что ряд принятых изменений в наше законодательство этому способствует», – подчеркнул глава ведомства.
Сегодня парламентарии рассмотрели аспекты развития агропромышленного комплекса, повышения его конкурентоспособности, а также природопользования и экологии.
По информации
БЕЛТА
Обязанности егерей в Беларуси будут изменены с 1 января
Обязанности егерей в Беларуси будут изменены с 1 января, сообщили
БЕЛТА в БООР.
«Сегодня работа всего Белорусского общества охотников и рыболовов не дает ожидаемого результата. Причина этого вполне ясна, и находится она на нижнем звене нашей организации – в первичных организациях и охотничьих хозяйствах. По факту сегодня БООРом руководит не председатель центрального правления, не областные правления и даже не председатели районных оргструктур. Сегодня обществом руководит «среднестатистический егерь». Он решает, когда будет охота, что будет к отстрелу, кто поедет, сколько заплатит, куда пойдут деньги, кто будет на каком номере, будет ли вообще соблюдаться закон. Это не эмоции, это констатация факта», – сказал председатель РГОО «БООР» Игорь Шуневич.
Он предостерег собравшихся от «резких действий», пояснив, что этот охотничий год дорабатывается по старым правилам. Люди должны спокойно закрыть путевки, отчитаться, сдать оружие на хранение. А вот с 1 января все кардинально изменится. Основное изменение, которое касается каждого, – егерь перестает быть организатором охоты. Егерь становится исключительно исполнителем – производителем охоты. Это значит, что у егеря больше не будет личной клиентской базы, он не будет иметь права самостоятельно приглашать охотников, договариваться о встречах, принимать деньги.
Егерь не будет решать, где и когда будет проводиться охота. Он будет получать от своего непосредственного руководителя (старшего егеря, охотоведа или председателя районной структуры) четкое производственное задание, оформленные документы, путевки и топливо по талонам или карточкам – и выполнять его. Все общение с охотниками по организации коллективных охот, сбор денег, выдача путевок – полностью ложится на районные и межрайонные структуры, на охотоведов и председателей.
По словам Игоря Шуневича, сейчас это необходимо сделать потому, что сегодняшняя система порождает безответственность на всех уровнях, ведет к материальным убыткам, влечет многочисленные жалобы охотников, имиджевые издержки и потери. С нового охотничьего сезона такой схемы больше не будет. «Руководитель организовывает и отвечает за все, что происходит в его хозяйстве, – 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. В выходной, в праздник, ночью – не важно», – подчеркнул он. Председатель отметил, что большинство из делегатов съезда руководят людьми, но делают это интуитивно, «как привыкли». А этого недостаточно, нужно знать хотя бы азы теории управления.
При этом он пообещал «серьезное материальное стимулирование» тем егерям, которые честно перейдут на новую систему, будут качественно выполнять только свою прямую работу и приносить доход организации. Будет разработана прозрачная система премий и надбавок. «И еще раз напомню: мы – общественная организация. Наша главная уставная цель – максимально полное удовлетворение потребностей членов общества в охоте, рыбалке и отдыхе на природе. А не превращение в коммерческую структуру, где главное – личный заработок», – отметил Игорь Шуневич.
Президентом Республики Беларусь 13 февраля 2023 г. принят Указ № 35, который дал старт и нормативно закрепил основы реорганизации РГОО «БООР».
По информации
БЕЛТА
Редкие и типичные биотопы взяты под охрану в Краснопольском районе
Редкие и типичные биотопы взяты под охрану в Краснопольском районе Могилевской области. Это следует из решения Краснопольского районного исполнительного комитета от 31 октября 2025 г. № 23-1, сообщает
БЕЛТА.
Под охрану государственному лесохозяйственному учреждению «Краснопольский лесхоз» переходят выявленные типичные и редкие биотопы: «Южнотаежные и подтаежные широколиственные и хвойно-широколиственные леса», «Неморальные широколиственные леса с грабом», «Черноольховые, сероольховые и ясеневые леса в долинах рек», а также «Леса в оврагах и на крутых склонах». Последний признан редким биотопом.
Кроме того, документ утвердил паспорта типичных и редких биотопов и охранные обязательства.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей рассмотрели законопроект об изменении Водного кодекса Республики Беларусь
12 ноября 2025 г. под председательством Ж.Н.Чернявской состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национального центра законодательства и правовой информации, депутаты-члены Постоянной комиссии, работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания обсудили вопросы:
-
использования поверхностных водных объектов (их частей) на безвозмездной основе;
-
особенности аренды поверхностных водных объектов (их частей) для рекреации, физической культуры, спорта и туризма.
В частности, предложено установить ограничение на предоставление в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма поверхностного водного объекта, если это единственный водный объект на территории населенного пункта либо в границах территории, находящейся между населенными пунктами, а также части поверхностного водного объекта –– если к ней прилегает единственный (либо единственный благоустроенный) доступ к водному объекту.
По итогам принятых решений соответствующие корректировки будут внесены в Водный кодекс.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)