Запреты на посещение лесов введены в 16 районах Беларуси
Запреты на посещение лесов введены в 16 районах Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства лесного хозяйства.
Запреты введены в Брестском, Жабинковском, Ивановском, Каменецком, Кобринском, Малоритском, Пинском, Пружанском районах Брестской области. Он касается также Вороновского, Лидского, Мостовского, Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Щучинского районов Гродненской области, Столбцовского района Минской области.
Согласно данным интерактивной карты Минлесхоза, ограничение на посещение лесов введено во всех остальных районах Беларуси.
Оперативно отслеживать данные о введении мер ограничительного характера можно по размещенной на официальном сайте Минлесхоза карте запретов и ограничений на посещение лесов. Также информацию можно уточнить в местных райисполкомах и лесохозяйственных учреждениях.
По информации БЕЛТА
Необходимо развивать инфраструктуру переработки отходов, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Жанна Чернявская.
«Экологическая ситуация в стране, состояние окружающей среды – во многом зависит от того, как мы управляем отходами потребления и производства. К сожалению, с каждым годом количество отходов, образуемых человеком в процессе жизнедеятельности, растет. И совещание, проведенное Президентом Беларуси, – важный шаг на пути совершенствования системы управления отходами. И это зависит от каждого из нас, личного отношения к своей земле, придомовой территории, сбору и сортировке мусора, – отметила Жанна Чернявская. – Совершенно правильно сказано, что в целях повышения эффективности управления отходами, снижения объемов их образования и захоронения, необходимо решать задачи по развитию системы сбора, сортировки и обработки отходов, расширения сферы применения вторичных материальных ресурсов. Возможно формирование государственных промышленных парков экономики замкнутого цикла, интегрирующих предприятия, использующие отходы одной отрасли в качестве сырья для другой».
Необходимо развивать инфраструктуру переработки отходов, включая создание государственной цифровой платформы «Карта отходов», отражающей потоки отходов и вторичных материальных ресурсов, подчеркнула депутат. «И конечно, 100 % верно – должен быть один регулятор, который будет устанавливать, регулировать и контролировать правила игры, – отметила парламентарий. – В нашей стране есть достаточно хорошие наработки по переработке различных видов отходов – пластика, битумосодержащих и растительных отходов. Более того, умельцы в частном бизнесе разработали целые модули, которые помогают сортировать, мыть, перерабатывать многие виды вторресурсов. Почему бы не привлечь их в государственные проекты и использовать в работе по модернизации и установке необходимых модулей - линий на наших сортировочных и перерабатывающих предприятиях. Опять же, не нужно будет закупать втридорого китайское или итальянское оборудование».
«Нам есть над чем поработать и максимально обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот производственных и коммунальных отходов. А это позволит надолго сохранить в чистоте наши природные системы. Но в этом мы должны участвовать все, превращая отходы в доходы», – дополнила Жанна Чернявская.
По информации БЕЛТА
В Красную книгу Беларуси добавлены 13 видов животных и 5 видов растений. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова, передает корреспондент БЕЛТА.
В сохранении биоразнообразия Беларуси важную роль играет ведение Красной книги. В результате полномасштабных мониторинговых исследований и детального изучения популяций отдельных видов животных и растений НАН Беларуси были подготовлены новые списки диких животных и дикорастущих растений для включения в Красную книгу.
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 14 марта 2025 г. № 10 «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Беларуси» вступило в силу 31 марта. В него включены списки редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений на территории страны. «Добавлено 13 новых видов диких животных и 5 видов дикорастущих растений. Исключено 13 видов диких животных и 58 видов дикорастущих растений. Теперь Красная книга насчитывает 213 видов животных и 310 видов дикорастущих растений», – проинформировала представитель Минприроды.
К концу года выйдет иллюстрированное пятое издание Красной книги. В него войдет информация о местах обитания, о биологии, методах охраны различных видов диких животных и дикорастущих растений.
В Беларуси реализуется 30 планов по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, и 13 планов действий по сохранению диких животных.
«На уровне Главы государства и Правительства приняты стратегические и программные документы, на реализацию которых выделяется бюджетное финансирование. Функционирует межведомственный совет по реализации Конвенции о биологическом разнообразии. Он является площадкой для выработки государственных решений, обсуждений проблемы в области биологического разнообразия с участием представителей государственных органов, научных организаций и общественности», – отметила Татьяна Железнова.
Инструменты, позволяющие реализовать государственную политику в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, регламентированы Законом «Об особо охраняемых природных территориях». Он касается также растительного и животного мира, безопасности в генно-инженерной деятельности и обращения с генетическими ресурсами.
По информации БЕЛТА
В Беларуси пересмотрят национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Железнова, передает корреспондент БЕЛТА.
«В Беларуси реализуется национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия на 2021–2025 годы, который в этом году совместно с НАН Беларуси будет пересмотрен», – сказала Татьяна Железнова.
Сокращение биологического разнообразия видов связано с климатическими и антропогенными факторами. «Это может привести к катастрофическим последствиям для жизни и здоровья граждан. Необходимо сделать все, что в наших силах, чтобы остановить этот процесс», – обратила внимание представитель Минприроды.
Для остановки процесса утраты биологического разнообразия страны – участницы Конвенции о биологическом разнообразии на 15-й конференции сторон в 2022 году приняли Куньмин-Монреальскую глобальную рамочную программу по биоразнообразию. «Эта историческая рамочная программа устанавливает амбициозный путь для достижения глобального видения мира, живущего в гармонии с природой к 2050 году», – отметила Татьяна Железнова.
Среди ключевых элементов программы – четыре цели, которые необходимо достичь до 2050 года, и 23 задачи на 2030 год. «Программа обеспечивает хорошую основу для глобальных действий в области биоразнообразия, дополняя Парижское соглашение по климату. Она прокладывает путь к климатически нейтральному позитивному по отношению к природе миру к 2050 году», – подчеркнула представитель Минприроды.
По информации БЕЛТА
О том, кто должен обслуживать автоматическую пожарную сигнализацию на арендуемых объектах, рассказали БЕЛТА в МЧС.
В спасательном ведомстве разъяснили, арендодатель или арендатор должны обслуживать автоматическую пожарную сигнализацию и (или) автоматическое пожаротушение на объекте. «В соответствии со статьей 46 Закона от 15 июня 1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности в жилых помещениях, капитальных строениях (зданиях, сооружениях) и иных строениях возлагается на их собственников, а в случае предоставления жилых помещений, капитальных строений (зданий, сооружений) и иных строений по договору аренды – в соответствии с договором, если иное не предусмотрено законодательством», – пояснили в МЧС.
Такая же норма предусмотрена пунктом 61 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. Документ утвержден Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства».
«Таким образом, распределение ответственности между арендодателем и арендатором по обеспечению реализации требований пожарной безопасности на объекте определяется договором аренды. При этом в случае отсутствия в нем указанных положений реализацию требований пожарной безопасности обеспечивает арендодатель. Исключение – требования, касающиеся соблюдения противопожарного режима на арендуемых площадях в объеме деятельности арендатора, касающихся назначения ответственных за пожарную безопасность, организации разработки общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности, подготовки работников по программам пожарно-технического минимума и т.д.», – разъяснили в МЧС.
По информации БЕЛТА
Добровольная кампания «Лес! Дабро! Парадак!» стартует в Беларуси 12 апреля. Об этом сообщил на пресс-конференции главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей, передает корреспондент БЕЛТА.
Сейчас в Беларуси проходит акция «Дай лесу новае жыццё!», направленная на лесовосстановление после разгула прошлогодней июльской стихии. В продолжение этой акции уже 12 апреля стартует новая добровольная кампания «Лес! Дабро! Парадак!», которая в основном направлена на благоустройство белорусских лесов. Она завершится 1 мая – в Праздник труда. Примечательно, что обе акции этой весной проходят под эгидой Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Основное внимание при проведении новой акции будет направлено на благоустройство и наведение порядка в лесном фонде, в первую очередь вокруг населенных пунктов, дачных кооперативов, вдоль дорог. Обратим также внимание на обустройство мест массового отдыха граждан и памятных объектов», – отметил Александр Овсей.
Чтобы принять участие в акциях, всем желающим заблаговременно необходимо связаться с интересующим лесхозом или лесничеством и заявить о своем желании. Лесохозяйственное учреждение отрасли обеспечит волонтеров всем необходимым инвентарем.
В целом по Республике Беларусь на настоящее время лес посажен уже на площади 13,5 тыс. га и проведено дополнение ранее созданных лесных насаждений на площади более 6 тыс. га.
По информации БЕЛТА